Bankir.Ru
9 декабря, пятница 07:00

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Совсем запутался...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Совсем запутался...

Здравствуйте.

Простите меня за глупый вопрос.
    Бродил по инету, в поисках четких формулировок:

1. прибавочная стоимость
    2. добавленная стоимость (добавочная...)

и в основном все ссылки на "КАПИТАЛ".

Подскажите, пожалуста, современную трактовку (определение) этих понятий.

Конечно, все ссылки у Вас будут на "КАПИТАЛ", ведь, стоит только вспомнить доброго старого К. Маркса - это он впервые ввёл понятие "прибавочного продукта", а именно, доход капиталиста, который

Комментарий

Чё-ё-ё-ёрт!!! Рука сорвалась...Так вот, ...доход капиталиста, который желает покрыть не только свои затраты, но и денежку заработать...
      В современном мире это понятие приобрело вид "добавленной стоимости", это суть не изменило... То есть это разница между доходом, который желает получить предприниматель, и его затратами. Отсюда и название налога - налог на добавленную стоимость.

Комментарий

Good Man

Пару дней назад на лекции по бухучету получил следующее определение:

Добавленная стоимость = труд потраченый конкретным предпринимателем (т.е. всех его работников) + прибыль(доход) предпринимателя.

Ну это нам пытались объяснить, что енто за налог такой НДС.

Более полная формула

ЦР=ЦЗ+А+ДС
        ЦР- цена реализации
        ЦЗ - Цена закупки предмета труда, в т.ч. материалов, услуг и тд.
        А - амортизация средства труда
        ДС- добавленая стоимость

Комментарий

chaste , не запутывайте коллегу . . .
          прибавочная стоимость - категория теоритическая, введенная на самом деле К.Марксом, образуется ТОЛЬКО в процессе производства . . . не будем на этих страницах грузиться (см. Карл Маркс "КАПИТАЛ" т.1 гл.1-5) . . .
          добавленная стоимость - скорее категория бухгалтерская, и образуется в процессе реализации . . . товар может перепродаваться и на каждом этапе может и возникает добавленная стоимость.
          Не правомерно смешивать эти два понятия с т.з. экономической теории (раньше это называлось - политэкономия).

Комментарий

Loyola почти верно указала СУТЬ явлений..... Прибавочная стоимость (сущностно) есть стоимость ОБРАБОТКИ/доработки/внесенных улучшений и т.п.

Грубый пример: откачали нефть - одна стоимость, сделали из нее бензин/керосин/мазут/битум - другая стоимость (вкл. - ПРИБАВОЧНУЮ)..... "Синерджи" вот такая выходит.....

Или вот товар доставили (перец) из-далека (Персия).... ПРИбавочная стоимость=стоимости доставки караваном (вкл. пропитание погонщиков верблюдов и самих верблюдов).....

Добавленная же стоимость - грубо выражаясь, есть НАЦЕНКА, включающая в себя КАК прибывочную стоимость, так и ИНЫЕ компоненты (основной - ожидаемую прибыль)......

И именно базируясь на указанных выше отличиях ( и дОлжно-понятных примерах) К., сами понимаете, Маркс, выводил (делал вывод) постулат о неправедно получаемых гадом-капиталистом (НЕучастником СОЗДАНИЯ прибавочной стоимости) доходах....

Комментарий

SerguN , я конечно дико извиняюсь (посмотрите на время), чем дальше от 1991 г. (год окончания мною института) тем мне грутснее ( или горше) . . . Все таки мы получали классическое экономическое образование (извините за выражение и если можно так выразиться). Так вот, нам преподавали одну теорию, но от начала до конца, плохая она хорошая - дело другое, НО: все посылы, связи, следования и т. п. были показаны, доказаны, видны и прогнозируемы. . . Теперь же - набор определений, причем надерганных из совершенно разных теоритичеких посылов . . .

Комментарий

все это лажа!!! забейте...

Комментарий

Всем большое спасибо, будим копать дальше...

Комментарий

Good Man
                    Немудрено везде на маркса натыкаться.
                    Западная прагматическая мысль всегда предлагала отличные от данного подхода теории создания стоимости.
                    На мой взгляд Вам необходимо для понимания ознакомится с более-менее современным подходом понимания добавленной стоимости на Западе - экономической добавленной стоимостью (Economic Value Added - EVA)
                    В упрощенной интерпретации
                    EVA = ПДН-Н-(И*СК) где
                    ПДН - прибыль до налогообложения
                    Н-налоги
                    И - источники (собственный капитал+заемный капитал)
                    СК-средневзвешенная себестоимость привлечения и обслуживания (источников) капитала.
                    Применяется для определения путей снижения издержек и "истинной" доходности вложений в бизнес.
                    Для переложение стандартного западного P&L statment (Отчета о прибылях и убытков применяется до 150 поправочных коэффициентов)..
                    Недостаток - оценка прошлых результатов и осложненность прогнозирования.
                    Можете посмотреть еще интерпретацию ДС через
                    Activity-Based Costing (ABC) и Traditional Cost Accounting (TCA) и др.
                    Загляните http://d-stepanov.narod.ru/publications/vbm02.htm

Удачи

Комментарий

Loyola , я конечно дико извиняться не буду, т.к. сейчас со временем все ОК, а с образованием тоже вроде порядок. Да, студенты учатся наверное не так как Вы в свое время (действительно, давно это уже было), на экзамен выучивают наизусть налоговый кодекс или сдают с помощью современных технологий (мобольный телефон или Palm, если это вам о чем-то говорит). Но работают же люди после институтов и достаточно успешно. Действительно, учатся находить информацию из любых источников, возможно с причинно-слдственными связями у Вас лучше дела обстоят, чем у современный студентов. Так для этого форумы и существуют, чтобы молодые банковские служащие учились у Вас, вы же поможете чем сможете
                      До связи, жду ответа
                      ;)

Комментарий

goldfish_ka , не в коем разе не претендую на роль Оракула, честно говоря все выходные даже хотел удалить сообщение . . ., но было поздно. И вообще, век живи - век учись. "Знание есть благо само по себе" - по-моему Платон (или Сократ устами Платона). goldfish_ka , если в моих словах была хоть тень того, что называется недменностью - поверьте это не так. Готов ответить на любой вопрос (если смогу), причем на деюсь на взаимность . . .

Комментарий

Уважаемый, Loyola что же не отвечаете? Все думаете, что же такое Palm? OK, помогу это небольшой карманный компьютеp, можно его обозвать большим калькулятором, неслишком продвинутые преподы ведутся, а в нем все лекции, скачанные с обыкновенного компа. Сидишь, вроде считаешь, а сам списываешь внаглую. Ну ладно, не для обсуждения новых технологий этот форум. Но если что будет интересно по компьютерам или мобильным телефонам - пишите. Чем смогу помогу, а Вы мне, начинающему банкиру. ОК?
                          p.s. Напишите, пожалуйста, свой e-mail, так будет проще общаться
                          ;)

Комментарий

Loyola , извините, видимо пока писалось мое сообщение и вы подтянулись. Ничего страшного в вашем сообщении не было, хотя, подозреваю, в конце трудовой недели, вечером еще и не такое можно написать. Просто каждое поколение считает, как они жили, учились, отдыхали и проч. - это все правильно, а вот молодежь все делает не так. Ладно, как будут вопросы, обязательно напишу, надеюсь, поможете, просто я только неделю работаю в крупном банке и многое для меня впервые, сложно все сразу понять, а главное, овознать, что же от меня иногда хотят. Если честно, я бы не смогла бы сама объяснить разницу в этих понятиях (я о стоимости), хотя где-то на подсознательном уровне понимаю, что это из разных областей. Скорее даже с Вами соглашусь. А Вы всем помогаете?
                            ;)

Комментарий

goldfish_ka , мой адрес в Вашем B-Mail.

Комментарий

Loyola Я же здесь первый раз и пока не умею всем пользоваться, сейчас посмотрю...
                                ;)

Комментарий

Loyola , спасибо, ловите письмо
                                  ;)

Комментарий

Loyola , на ящичек зайдите, там Вас письмо ожидает. Жду ответа. Если сегодня нет времени, ничего страшного, завтра напишите, там ничего срочного
                                    ;)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X