Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 12:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кто кредитует лизинодателя?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• кто кредитует лизинодателя?

Ну, и кто же кредитует лизингодателя? Каким образом лизинговой компании можно решить вопрос финансирования?
    ...может я это...

прохожий

Комментарий

прохожий
      Упс. Прошу прощения.

...Ну, и кто же кредитует лизингодателя? ...
      Банки.
      ..Каким образом лизинговой компании можно решить вопрос финансирования?..
      ч/з банки
      Последний раз редактировалось ips; 27.11.2002, 17:43.

Комментарий

ips Спасибо. Очень конкретный, грамотный и главное умный ответ. Вы наверное очень юморной и умный человек?
        ...может я это...

Комментарий

Можно ещё профинансироваться и так:
          http://www.ifc.org/russianleasing/rus/lc/19/3.htm
          http://www.ifc.org/russianleasing/rus/lc/18/6.htm

Но лучше ч/з банки ...

Комментарий

Trail-Blazer Спасибо. интересно, но не практично.
            ...может я это...

Комментарий

прохожий А чем собственно говоря Вас смущают банковские кредиты? Мы например, под лизинг кредитуемся в банках. Нас и наших клиентов все вполне устраивает.

Комментарий

ips Понимаете ли... я собственно интересуюсь с практической, а не теоретической точки зрения. Под вопросом "кто?" я подразумевал "какая конкретно организация? / какой банк?". Меня интересует название банка, условия, контактное лицо, практические наработки. Ведь мы здесь обсуждаем практику (хотя и потеоретизировать тоже можно).
                ...может я это...

Комментарий

прохожий
                  Дело в том, что около 80% наших клиентов (по лизингу) - финансово-кредитные учреждения и их клиенты. И вопрос кредитных ресурсов решается в рамках каждой сделки индивидуально. Поэтому теоретический казалость бы вопрос (Кто?-Банки), плавно перетекает в практическую плоскость.
                  К сажалению я не имею тесных знакомств с представителями банковской сферы в славном городе Санкт-Петербурге, поэтому здесь ничем помочь не могу. Извините. В Москве могу порекомендовать банк, ч/з который мы кредитуем до 50% лизинговых операций (см. В-mail). Правда эта линия была отработана до моего прихода в организацию, но т.к. она вписывается в рамки нашего лизингового бизнеса, то меня она вполне устраивает. Может это для Вас будет тем, что Вы называете практическими наработками.

Комментарий

И все таки, есть конкретные предложения по кредитованию лизинговых компаний?
                    [/I]
                    С уважением, Luxor.

Комментарий

Ухх. Господа, а не организовать ли нам ярмарку ресурсов?
                      Я бы тоже хотел привлечься - есть пара сделок с железным обеспечением (авторанспорт с дисконтом 40% - 30% аванс и 10% мои средства), но никто особо не горит желанием (приходится привлекаться под 25% годовых в рублях), хотя и компания не совсем плохая и т.д. и т.п.
                      Мне кажется дело в другом - нет свободных ресурсов на неизвестных заемщиков.
                      Так что при подаче объявления Вы, в лучшем случае, получите те же 26% годовых в рублях (надеюсь, что не выше
                      А _кто кредитует_ - попробуйте обратиться в тот же банк "Санкт-Петербург", мне давеча они предложение сделали. Не очень и выгодное... Но есть факт ! Что называется "с улицы!"
                      С уважением и наилучшими пожеланиями,
                      Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

И вообще, в моей практике _все кредиты_ привлечены "с улицы". Работать надо. Но тяжело это ;(

Комментарий

Резюме:
                          Лизингодателя кредитуют разные кредиторы.
                          В "лизинговом треугольнике" один из углов обычно тупее остальных.

Комментарий

CrazyHorse Нет ужжжжж! С Санпитом я работать не хочу! На самом деле, есть достаточно много кредиторов с "длинными" деньгами и не под 25% (это уж Вы, мне кажется, загнули).
                            ...может я это...

Комментарий

У меня возникает противоположный вопрос!

К нам (в банк) обратилась лизинговая компания за кредитом, а ее баланс "оставляет желать лучшего".
                              Вопрос: Кредитовать или не кредитовать?
                              Просто имеющаяся методика оценки кредитоспособности не позволяет правельно оценить фин положение лизиноговой организации.

Посоветуйте, существуют ли определенные методики оценки кредитоспособности лиз компаний!

Комментарий

Igorman
                                Оценка кредитоспособности лизингодателя это только маковка аяяяйсберга лизинговой сделки. Вам по большому счету не мешало бы поинтересоваться кто лизингополучатель. Вот где могут быть тараканы! И вобще при грамотном участии банка в процессе лизинга смотреть в баланс ЛД необходимсть, по-моему, чисто процедурная.
                                Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

Комментарий

CrazyHorse
                                  А идея про ярмарку ресурсов очень даже ничего. В простом понимании представляется такая картина:
                                  огромный зал (возможно ангар), по углам сидят толстые дядьки с сигарами и у каждого в ногах штабеля из дипломатов, а между ними бегают лизингодатели и суют им свои балансы и договора...
                                  Но коллеги! А такая ли уж это смешная картина? Если не утрировать, то есть повод задуматься.

Комментарий

Perec
                                    В свете событий с ЮКОСом в воображении рисуется уже не ангар.... И проволока колючая .... (Мрачная шутка). А по поводу ярмарки ресурсов было бы действительно неплохо....

Комментарий

Igorman
                                      Уважаемый, а посмотрите тему соответствующую в данном форуме. Пытался я ее поднять да по делу мало откликов было...
                                      А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

Комментарий

Господа,
                                        ИМХО, денег на рынке много и банков готовых их размещать тоже немало. А есть еще всякие страховые компании с разными резервными фондами и т.д. Но есть одно НО. Если вы придете с улицы к банку и скажете: Дайте денег, то ответ напрашивается сам собой. Диалог будет как у клоуна Юрия Гальцева. Надо не денег под конкретную сделку просить, а открывать лимит под программу лизинга. Проще всего продать контрольный пакет банку. Это если компания своя, а если чужая, то те кто ее открыл и должны быть этим озабочены, т.е. где и как. Я вообще-то давно думаю о проекте кредитного бюро, которое должно разработать продукт по оценке рисков, согласоватьс лизинговыми компаниями банков критерии ЛП и за толику малую отдавать готовые сделки, или же гнать на гора сублизинг.

Комментарий

Добрый день, господа!
                                          Очень животрепещущая тема. Наша компания как раз сейчас озабочена этим вопросом.
                                          денег на рынке много и банков готовых их размещать тоже немало
                                          Это действительно так. Другой вопрос в том, на каких условиях банки их согласны размещать. Мы являемся как раз сторонниками открытия кредитной линии с лимитом выдачи. Обращения в банки есть, есть и желание этих банков нас кредитовать. Существует другая проблема. Мы, являясь прибанковской структурой, не хотели бы выкладывать данные по своему инвестиционному портфелю перед сторонним банком-кредитором. А у банков именно такая политика. Здесь тоже есть подобные высказывания
                                          не мешало бы поинтересоваться кто лизингополучатель
                                          Нам не очень хотелось бы рассказывать о подробностях сделки с нашим лизингополучателем. Я понимаю господ банкиров. Существующая у них методика повергает в шок весь кредитный отдел состоянием лизинговой компании. Но это говорит только о том, что банковский анализ лизинговой компании не является специализированным и не дает реального представления об истинном положении вещей.
                                          Действительно, для банка вся опасность кроется не в ЛД, а в ЛП. Но нужно доверять ЛД. Мы не будем заключать договор с ЛП, у которого высока степень невозврата платежей, поэтому необходимый мне транш в рамках кредитной линии я возьму только после всесторонней оценки состояния ЛП. У банка при этом минимальный риск. Ведь у него остается в залоге имущество, которое профинансировано только на 70%, а залоговая его стоимость несколько выше. Хотя и тут можно понять боязнь банков: мало кому хочется связываться с реализацией залога

Комментарий

Yacht
                                            Господи! И это ЛК при банке? Дайте денег, но портфель не покажем, и ЛП тоже не дадим! Да кто и КАК Вам при этом лимит посчитает? Тогда господа у Вас один вариант - МБК в лимит вашего банка (если он согласится, хе-хе). Про методики оценки уже говорилось. А про доверие к ЛД - дак его завоевывать надо.
                                            А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

Комментарий

Swan_747
                                              Ну люди тут горячие, поручительств не берут Зато и доходность не показывают. ... На самом деле, не понимаю, сначала с ЛП согласовавается график платежей. Если он его устраивает, то какая кому разница, сколько там комиссия и какая ставка? А если не устраивает, так и приходится снижать или ставку, или комиссию, или все вместе взятое.... В случае, сли кто-то начинает капризничать, можно предложить отправиться поискать счастья в другом месте....

А боязнь ЛД показать банку свою структуру сделок уже напоминает какие-то фобии начала 90-х годов - дескать банк возьмет свою собственную лизинговую компанию и побежит лизинговать Ваших клиентов...

Seraph

А вот не хочу я продавать свой контрольный пакет какому-то постороннему банку всего лишь для того, чтобы он на меня лимиты устанавливал... Вы же не просите всех заемщиков продавать свои контрольные пакеты! И лизингополучателей.... Если компания пустая, то что с пакетом, что без.... А если не пустая - так и пакета никто не отдаст....

Комментарий

Seraph
                                                Кредитное бюро это здорово, но это все равно предпологает уже изначально закрытость информации об инвестиционном проекте, возможных кредиторах и т.д.. "Ярмарка" по-моему это скорее ближе к бирже и соответственно с позиции открытости превликательней.

CrazyHorse
                                                Присоединяюсь. И по моему мнению, приведенные критерии и предлжения больше напомнают описание не бизнес-сделки, а бизнес-сговора.

All
                                                Предлагаю подумать над возможной схемой "Ярмарки кредитных ресурсов"
                                                Мне, например видется, что присутствовать на ней должны как минимум 3 личности: ЛД, ЛП и Банк. Возможно, что-то наподобие совмещения нескольких тендоров. Ваше мнение?

Комментарий

CrazyHorse
                                                  Очень бы хотелось верить в то, что мои фобии не имеют под собой реальной почвы. Только как тогда объяснить тот факт, что после переговоров о кредитовании в одном банке, где все после изучения наших финансовых результатов поохали и поахали, этот банк начал процедуру регистрации собственной лизинговой компании? От кредитования при этом никто не отказывается, но в числе обязательных требований выставляют условие открытия расчетного счета ЛП в этом банке. Не знаю, может это очередная моя фобия, но мне почему-то кажется вполне осуществимым сценарий, когда следующую сделку с этим клиентом банк проведет именно через свою ЛК. При этом повторная сделка по лизингу как правило больше первой, т.к. первая служит лишь своего рода пробным шаром. Разубедите меня, и я перестану быть подозрительным

Комментарий

Лизинговая деятельность уже не подлежит лицензированию - то есть банк может заниматься ей самостоятельно.

В принципе банк, кредитующий лизинговую сделку должен ограничиваться обеспечением по ней (самим лизинговым имуществом), т.к., как уже говорилось, ликвидность его достаточна для покрытия и тела и % и издержек и....

Комментарий

Yacht
                                                      Ничем разубедить не могу. Предлагаю объяснить банку, на цифрах, что ему выгоднее кредитовать уже существующую лизинговую компанию, чем создавать свою. Сравнить объем комиссии с затратами на содержание...

Ну а если и это не подействует, так просто поговорить с Вашим клиентом начистоту и поискать под него ресурсы дешевле, чем в том самом банке.

Во всем остальном, прекрасная маркиза....

Комментарий

All
                                                        Поделитесь опытом, у кого был, может кто работал с кредитором в виде страховщика. Интересна любая информация.

Комментарий

А встречаются ли такие ситуации, когда лизинговую компанию кредитует на отдельную сделку банк лизингополучателя?
                                                          По-моему, это красивая идея: приходит клиент в лизинговую компанию из Nской области и хочет что-то в лизинг. В Nской обл. лизинговых компаний нет, а ездить туда из Москвы, проверять предмет лизинга никто не захочет. Мы говорим, что пусть банк, где он обслуживается на 20% прокредитует сделку и заодно присмотрит за предметом лизинга. При погашении кредиты гасятся пропорционально.

Комментарий

При этом нарушается экономика лизинга и его прописная сущность:
                                                            Лп участвует в сделке своими деньгами например на 30% (предположим, что иного имущества/обеспечения у него нет).
                                                            Вы предлагаете, чтобы он занял 20% у банка и заложил при этом предмет лизинга, который ему не принадлежит? А иначе (если не залог предмета лизинга) банку будет не интересно проверять его - зачем???
                                                            К тому же, если предмет лизинга принадлежит вам, доверите ли вы его проверку третьим лицам?

Проще забить в лизинговые платежи регулярные поездки в этот город для проверки!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X