Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 19:21

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

комиссия за ведение ссудного счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • комиссия за ведение ссудного счета

    Всем здравствуйте!
    Возник вопрос, но воспользовавшись поиском ответов к сожалению не получила ( возможно похожий вопрос втавал перед многими давно). Вопрос заключается в возможности получения комиссии за ведение ссудного счета. На сегодняшний момент необходимость в таком комиссионном доходе снова стала актуальна. Планируем снимать комиссию также как и проценты ежемесячно и расчитывать аналогично процентам. Может кто-то подскажет какие подводные камни могут возникнуть со стороны банка и со стороны заемщика?

  • #2
    YAMA Планируем снимать комиссию также как и проценты ежемесячно и расчитывать аналогично процентам. Что Вы имеете ввиду? Начислять каждый день на остаток задолженности?

    Комментарий


    • #3
      Я имею ввиду расчитывать ( но не начислять как с процентами) исходя из процента годовых, фактической задолженности и количества дней и взыскивать в день уплаты процентов, но на другой счет. Может конечно это неправильно, поэтому я и прошу поделиться опытом.

      Комментарий


      • #4
        Сбербанк берет. Называется "Плата за проведение операций по ссудному счету"
        Регламент 285-р п. 1.4.5 "Плата за проведение операций по ссудному счету является частью величины процентной ставки и используется как технический способ ее деления на две составляющие."
        Именно так же как и проценты расчитывается. Единственно - на 47427 не отражаем.

        Слышал вроде того, что клиентам это бывает выгодно, что то связано с отнесением на расходы, точнее сказать не могу.
        Васильев А.Б.

        Комментарий


        • #5
          YAMA исходя из процента годовых, фактической задолженности и количества дней и взыскивать в день уплаты процентов, но на другой счет.

          Если исходить из приоритета экономического содержания над юридической формой, то получается, что фактически производится расчёт процентов по кредиту, а, затем, часть этих процентов формально называется комиссией и не начисляется на конец месяца на соответствующих счетах и проходит по другим символам, а другая часть этих же процентов формально называется собственно процентами по кредиту, начисляется на соответствующих балансовых счетах.
          Если я правильно понял, то по-моему так нельзя делать.

          А, как в этом случае в налоговом учёте сравнивать полученные проценты по кредиту со среднерыночной ставкой или ставкой Банка России? Только одну произвольную часть процентов?

          Комментарий


          • #6
            А вот интересно, как это выгодно клиентам? С налогооблагаемой базой что-то связано что-ли?

            Комментарий


            • #7
              lexaN , ну, здесь речь может идти о том, что если сумма %, уплаченных предприятием, согласно налогового учета не полностью может быть отнесена на расходы, то полезно бывает эту сумму уменьшить. Это еще с давних времен шло, когда кредит выдавался по ставке, большей, чем (ЦБ +3%), разницу сверх обзывали, например, консультационными услугами по анализу деятельности заемщика Но брать плату за ведение ссудного счета - это супер!!!
              In God we trust, all others we audit

              Комментарий


              • #8
                AVKomarov
                Ага, точно, эта плата в Сбере идет на 70107.
                В налоговом учете учитывается (тьфу) - сижу кропаю соответствующий регистр.
                По поводу сравнения ставок ничего сказать не могу (а зачем это?)
                Васильев А.Б.

                Комментарий


                • #9
                  leshabv По поводу сравнения ставок ничего сказать не могу (а зачем это?) А надо Наши кредитники плюются, но данные нам дают. А по сути AVKomarov прав... чтобы сие называть комиссией за ведение счета, она должна иметь порядок расчета иной, отличный от расчета %. IMHO
                  In God we trust, all others we audit

                  Комментарий


                  • #10
                    Conformist
                    Ну, надо, так надо
                    Я в сути не очень, хоть и стараюсь. Запрета ведь прямого нет? Значит вроде можно (может, правда, только Сберу)
                    Васильев А.Б.

                    Комментарий


                    • #11
                      leshabv По поводу сравнения ставок ничего сказать не могу (а зачем это?)
                      Для выявления кредитов, выданных по льготным процентным ставкам.

                      Например, как определить выдан ли кредит под льготный, т.е. низкий процент?
                      Нужно сравнить со ставками по другим аналогичным кредитам и если ставка значительно ниже, то процент будет считаться льготным, т.е. не рыночным, как я понимаю.
                      А, если делить все ставки по кредитам на две части как заблагорассудится, то можно создать ситуацию, когда все кредиты банка выдаются под один и тот же процент всем заёмщикам, а отличаеются только по проценту комиссии (которая рассчитывается точно так же как и процент по кредиту, но устанавливается индивидуально). Не уверен, что такой порядок не вызовет нареканий у налоговой и Банка России, а уж международные аудиторы точно должны просто сложить эту комиссию с процентами, как мне видится.

                      Комментарий


                      • #12
                        AVKomarov
                        А, так Вы средневзвешенную ставку считаете? В Сбере, насколько я помню, льготность определяют не по средневзвешенной а по ставке рефинансирования минус сколько то там пунктов. Вроде так можно, да и проще.
                        Васильев А.Б.

                        Комментарий


                        • #13
                          Что то мне сдается, что указанная комиссия логичнее выглядит фиксированной суммой за период. Иначе получается, что ВЕДЕНИЕ счета с задолженностью в 100 мио суть денежно отличается от ведения счета с 50 мио задолженности при прочих равных.

                          Комментарий


                          • #14
                            А сдается мне - лажа это всё (да простит меня Сбербанк) . И юридически, и экономически, и по здравому смыслу. Ну в самом деле, ведь не раз уже обсуждали: ссудный счет - это счет банка , а не клиента ! Такой же , как , к примеру и счет, где банк отражает дебиторку по предоплате за шкапчики . И чего - с поставщиков шкапчиков тоже плату рубить "за ведение их счета " ? Ну не бред ?
                            А насчет денег .... Ну дык можно ж и тырить красиво. Взять , к примеру, комиссию за открытие лимита кредитования (а вот её то можно брать хоть ежемесячно) . Вариантов масса - и чище, и лучше.
                            Владимир С.

                            Комментарий


                            • #15
                              А не бред ли относить проценты по кредитам к внереализационным доходам банка по новому Налоговому кодексу?!

                              Комментарий


                              • #16
                                finspec
                                Ну, что Вам сказать? Человек спросил - я ответил. Как эти Сберовские инструкции пишутся - для меня великая тайна.
                                Васильев А.Б.

                                Комментарий


                                • #17
                                  leshabv А, так Вы средневзвешенную ставку считаете? В Сбере, насколько я помню, льготность определяют не по средневзвешенной а по ставке рефинансирования минус сколько то там пунктов. Вроде так можно, да и проще.
                                  Конечно, проще. Только, принципиально, не вижу никакой разницы по средневзвешенной ставке считать или по ставке рефинансирования, если разделять проценты на две части и сравнивать со ставкой только одну часть процентов. Поскольку, при любом способе расчёта ставки сохраняется возможность "творчества" в величине получаемых за кредит процентов и есть возможность влиять на величину средней ставки для тех, кто её использует.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    finspec солидарен, надо правильно называть комиссию. leshabv Как эти Сберовские инструкции пишутся - для меня великая тайна. тайны особой нет, примерно также, как и ЦБшные

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      YAMA! Мы делаем так, как вы указали, хотя мне это очень не нравится.
                                      Разбиваю рублевую ставку 30 на: 23проценты+7плата за ведение ссудного счета (ПВСС), расчитываю и беру аналогично процентам. Размер ПВСС определяется в Договоре на РКО. В наших тарифах указано, что размер ПВСС определяется индивидуально. Для отчетности (анализ процентных ставок) учитываю только проценты.ПВСС НДС не облагается (было разъяснение к НК). ЦБ проверял недавно, вопросов не возникло. В другом знакомом банке несколько иная ситуация и они делают на мой взгляд правильно, они считают плату за неиспользованный лимит кредитной линии (на остаток 91309), берут где-то 12% в руб.
                                      Последний раз редактировалось Черняк; 23.10.2002, 13:24.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Черняк В другом знакомом банке несколько иная ситуация и они делают на мой взгляд правильно, и тут уже сложнее будет придраться: они считают плату за неиспользованный лимит кредитной линии (на остаток 91309),

                                        По-моему, тут и придираться нет оснований, т.к. это не часть платы по процентам за выданный кредит.
                                        Поскольку, плата за неиспользованный лимит, так называемая "Плата за обязательство (банка предоставить кредит, согласно кредитному договору)" имеет другой экономический смысл, чем проценты по выданному кредиту, и отражает компенсацию потерь банка на то, что бы привлечь достаточные денежные ресурсы и держать их в постоянной готовности выдать в любой момент в виде кредита по первому требованию заёмщика. Т.е. проценты по кредиту ещё не поступают, а расходы по привлечению ресурсов уже начались - это компенсируется "платой за обязательство" с клиента в пользу банка.

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          AVKomarov А какая по Вашему должна быть комиссия за неиспользованный лимит? Я вот знаю некоторые банки такую забубенную комиссию выставляют, что непонятно, откуда они берут такие цифры.

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            lexaN
                                            Чаще всего встречал в пределах 3% от суммы неиспользованного лимита..вышеприведенные 12 это, имхо, черезчур.

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              Maxus 12 это, имхо, черезчур

                                              Видимо тот, кто такую цифирь установил, исходил из ставок привлечения.... Не имея статистики по "КПД", т.е. по средней воспользованности фондирования.... А ведь чем она выше - тем меньше можно брать "за обязательство"....

                                              Комментарий

                                              Пользователи, просматривающие эту тему

                                              Свернуть

                                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                              Обработка...
                                              X