Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:09

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Погашение процентов по овердрафту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Погашение процентов по овердрафту

Коллеги!

Ситуация следующая: овердрафт (договор на три месяца) Обнуления по договору не требуется. Проценты в определенное договором число каждого месяца списываем сами платежным требованием. Получается за счет этого же овера.
    ЦБ говорит - проценты за счет вновь выданной банком ссуды. Безнадега, в смысле классификации, конечно. А так клиент и кредитная история - конфетка.

Мы объясняем, что очередной транш овера, это не вновь выданная, а все та же ссуда.

А что бы вы на это сказали?
    С уважением, JILL.

Кое-кто в ЦБ уже понимает, что к оверам должен не должен применяться "дубовый" подход.
    Что говорить - надо смотреть по ситуации.
    Но я бы настаивала на техническом характере овердрафтов, на невозможности изменять схему его действия на отчетную дату (то есть, овер должен действовать одинаково всегда).
    Хотя, на самом деле, вполне могут возникать проблемы, в том числе и у клиентов, с отнесением, например, процентов на себестоимость, если аналогичная процентам сумма отразилась на ссудном счете (хорошо, если в день списания с р/сч процентов были какие-либо поступления).
    Еще бы я говорила проверяющим, что основное в овере - ЛИМИТ. Если те же проценты - в рамках лимита - то это исключительно технология (разрыв в платежах на один-два дня).
    Вообще-то, кое-что на эту тему мы уже обсуждали.
    Успехов!
    Олюшка

Комментарий

JILL Я как-то здесь уже упоминала, что к нам тоже ЦБ придирался по этому поводу. И еще, кроме того, это "рисование" доходов(получение доходов за счет кредита), что тоже нехорошо. Так что лучше таких ситуаций избегать. Нужно программку подкорретировать. И вообще - вдруг за счет овера погасится какая-нибудь другая ссуда, Вами же выданная... А аргумент, что это не вновь выданная ссуда, не очень-то катит. Все-таки, исходя из сущности овера, каждая выдача - это новый кредит.
      olushka я бы настаивала на техническом характере овердрафтов основное в овере - ЛИМИТ. Если те же проценты - в рамках лимита - то это исключительно технология Не согласна. Уж очень ты на технику напираешь. Овер все-таки в первую очередь кредит. Пусть это и особый вид кредитования, но не надо его так уж сильно "затехничивать". В общем-то, овер можно и руками выдать, главное, чтобы на утро после выдачи сальдо кредитового по расчетному счету не вылезло. Кстати, по поводу техники. Я тут сегодня наткнулась на то, что у нас(в режиме ручной обработки) один ушлый клиент получает овер на один счет, а гасит - с другого. И мне втюхивают, что это нормально. А с точки зрения ЦБ, действительно, вроде ничего страшного.

Комментарий

Методолог один ушлый клиент получает овер на один счет, а гасит - с другого. И мне втюхивают, что это нормально.
        На самом деле, что в этом такого? Бывает, что для погашения кредита(овера) клиенту не хватает суток или чуть больше, ну, не упали ему деньги от контрагентов, в этом случае он гасит со своего счета после перекидки с какой-либо из своих компаний, но в др. банке.
        Если при прослеживании выдач и погашений не вылазит постоянно перекредитовка, то какая разница с какого счета в вашем или в др. банке он будет гасить % или о/д.
        У нас один перец делал некие движения и за счет выдачи овера на следующий день гасил о/д по кредиту. Но у него ума не хватило до конца спрятать "концы" выданного овера и мы быстренько его отловили. Вот тут получалась нехорошая ситуация. Может и ваш клиент пытается такие же операции осуществлять? А с точки зрения ЦБ - естессно все пучком.
        WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen Бывает, что для погашения кредита(овера) клиенту не хватает суток или чуть больше Да если б так, то я не бухтела бы. А то ведь постоянно, и досрочно. Что ж это за кредитование расчетного счета? Вся экономическая суть теряется.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X