Bankir.Ru
10 декабря, суббота 00:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Можно ли начислять %% по ...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Можно ли начислять %% по ...

Вопрос собственно в том, можно ли начислять %% по неиспользованному лимиту кредитной линии ?
    С уважением, Шайдуров Николай
    ОАО АКБ "Югбанк"

Shaydurov, в смысле? Думаю, лучше обозвать это не процентами, а комиссией и не будет проблем.

Комментарий

ILK -ТОЧНО ИГОРЯН
      Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

Точно это можно назвать комиссией я знаю . И все таки?
        С уважением, Шайдуров Николай
        ОАО АКБ "Югбанк"

Комментарий

ILK

Даже не лучше, а только... обозвать как-нибудь...
          А иначе нарушение 39-П (п. 3.5.)!

Комментарий

На западе данная фигня называется confirmation fee - то есть комиссия за подтвержденный остаток кредитной линии. Поэтому я за то, чтобы эту вещь называть комиссией.

Комментарий

Shaydurov , тут уже как-то обсуждалось это.... Есть как сторонники (в основном - кредитчики из банков), есть и противники (финансисты предприятий)....

Суть, кратко: МОЖНО, если клиент согласится, да и проблемы с фондированием у вас есть...

Комментарий

Мы уже так и делаем, называем "плата за резервирование ресурсов" - в кредитном договоре, "плата за неиспользование лимита кредитной линии" - в бухгалтерских документах.
                Ларчик

Комментарий

Очень интересно, а не подскажите где можно по подробнее по этой теме узнать, какой %, и тому подобное...
                  www.silver-mania.ru

Комментарий

Господа, а вы не боитесь, что с такими условиями клиенты перестанут у вас кредитоваться? Наш вот банк, например, такие вещи, как комиссия за неисп.лимит не практикует. А что, если ваши клиенты потом кинутся к нам?

Комментарий

lexaN -У ВАС НАВЕРНОЕ МАЛЕНЬКИЙ БАНК-ПОТОМУ И НЕ БЕРЕТЕ-А ПРАКТИКА МИРОВЫХ БАНКОВ ПОКАЗЫВАЕТ-ЧТО СКОРО НА ТОМ И ЖИТЬ БУДЕМ-СТАВКУ СВАЛЯТ -ИЗ ЧЕГО ЗАРПЛАТУ БУДЕШЬ ПОЛУЧАТЬ

Комментарий

lexaN , можно даж мат. модель выстроить - и на пальцах клиенту объяснить прелести НИЗКОЙ ставки по КРЕДИТНОЙ ЛИНИИ при наличии "платы за лимит" супротив ВЫСОКОЙ ставки у соседа, его процедуры рассмотрения и пр. аспектов.... В любом случае - выбирать клиенту.... Кому-то интересней иметь лимит и платить за него копеечку, зная, что В ЛЮБОЙ МОМЕНТ он БЕЗ ПРОБЛЕМ и НЕРВОВ получит автоматом нужную сумму.....

Комментарий

А что, если ваши клиенты потом кинутся к нам? - пока никто не кинулся, клиент даже заинтересован, что бы в течении суток ему смогли предоставить необходимые средства, а не говорили - "приходите завтра". А не хочет платить за неиспользованный лимит - пожалуйста, но пользуйся тогда срочным кредитом. Однако, практика показывает, что торговым предприятиям удобнее кредитная линия, особенно в момент закупки товара. Так же, в соответствии с нормативными документами, с 1 октября начнется 100%-ое резервирование по инструментам отраженным на внебалансовых счетах, опять же - отвлечение средств банка, так почему же это должно быть бесплатно?..
                          Ларчик

Комментарий

АНГЕЛ У ВАС НАВЕРНОЕ МАЛЕНЬКИЙ БАНК-ПОТОМУ И НЕ БЕРЕТЕ Во-первых, вовсе не маленький, а во-вторых не вижу логики в Ваших словах. Как раз, брать такую комиссию - прерогатива небольших банков. А большие банки делают деньги на оборотах (так же как и в магазинах, небольшой магазин держит высокие цены, а большой может позволить их сделать меньше). Вот и получается, что в двух или трех банках ставки по кредитам одни и те же, только один из них не берет комиссию, а два других берут. Как по Вашему, куда пойдет клиент брать кредит? Кроме того, еще нужно учесть цены на ресурсы. Я думаю, что Вам это тоже известно - чем ниже стоимость ресурсов, тем ниже можем себе позволить ставки по кредитам.
                            Так вот, уважаемый SerguN , на этой мат.модели и стоим !!!
                            P.S. Конечно, было бы хорошо брать такую комиссию. Но борьба за клиента диктует свои правила игры.

Комментарий

Ларчик АНГЕЛ Бедный Йорик
                              Прошу прощения за навязчивость но господа подкинте пару ссылок или положение...
                              serg@seal-soft.com

C Уважением,
                              www.silver-mania.ru

Комментарий

SerguN
                                В ЛЮБОЙ МОМЕНТ он БЕЗ ПРОБЛЕМ и НЕРВОВ получит автоматом нужную сумму..... Странно..., а я думал, что если на 91302 или 91309 по конкретному клиенту есть остаток, то хош мотай нервов хош не мотай, а денюшку вынь да полож (ну при наличии заявки оформленной надлежащим образом есс-но)
                                gekk

Комментарий

Gekk , тут вопрос-то не об УЧЕТЕ.... Естесственно - при наличии 91302/91309 - ПОЛУЧИТ, вот только бывает, что с остатка по этим (913...) счетам (я не про бухгалтрско-юридическое, а смысловое значение сейчас) - платит, а бывает - не платит....

lexaN , я ж и не убеждаю, что это ("плата за ресурсы") - есть единственно верное решение.... рынок и клиент - вот чем руководствуемся..... И если есть возможность (а у кого-то может и необходимость) - можно посчитать и при положительном итоге - БРАТЬ плату....

Комментарий

lexaN
                                    Тут на самом деле не имеется ввиду, что коль остаток висит неиспользованный - и сразу брать комиссию....надо и на клиента глянуть, и на условия кредитования...так что с кого берем, а с кого и не берем...

Комментарий

Господа!
                                      Чего велосипед-то изобретать?
                                      Есть буржуинский опыт.
                                      Конечно, за все надо брать. Думаю, банк сможет установить разумную комиссию, и уж никак клиенты к Лехе не побегут.
                                      Вообще, не раз говорила и повторюсь снова. Мозги надо менять! Бесплатное РКО, бесплатное всякое-разное - это рудименты становления российской банковской системы. В нормальный банк клиенты идут и при наличии в последнем высоких тарифов, а если вам для привлечения клиентов надо бесплатность во всем делать, то... чудес на свете не бывает.
                                      Обидно (а кредитчикам особенно), что основную массу доходов банки зарабатывают на околобанковских операциях, хотя карману от этого не бывает плохо.
                                      Бесплатность и непрофессионализм идут рядом.
                                      Думаю, большинство посещающих этот форум отовариваются не на рынке в Черкизово (Москва), а в нормальных магазинах (правда, желательно в распродажу )
                                      Гордость всем бесплатным у себя в банке - это ввиду наличия менталитета из нашего недавнего "повально рыночного" прошлого. Это пройдет.
                                      "Бесплатники" могут упустить время - не научиться обслуживать клиента, беря с него комиссии.
                                      Успехов!
                                      Олюшка

Комментарий

Обычно, насколько я знаю, это называется line fee.
                                        Чтобы иметь возможность выдать клиенту деньги по первому требованию (обычно оговаривается, что клиент должен подать заявку, скажем, до 14:00 чтобы получить деньги на следующий день), банк должен держать некоторые резервы в высоколиквидных высоконадежных бумагах, которые по странному совпадению обычно низкодоходны. Вот эти комиссионные и призваны компенсировать банк. В "нормальных" странах, где рыночные ставки топчутся где-то в районе 4-5% годовых, эти комиссионные обычно составляют 15-20 базисных пунктов.

Комментарий

olushka Полностью с тобой согласен!!!! Мозги надо менять. И желательно бы в первую очередь клиентам. Клиент, порой, такая сволочь (сорри). Он не хочет ни о чем думать. Здесь есть комиссия, а там нет - значит пойду туда. Понятно, мне сейчас скажут - с клиентом надо работать. Да, надо. Но, к сожалению, первоклассные клиенты, которые обслуживаются в нескольких банках, все время пищат - там дешевле, там дешевле... И никакие другие доводы пока не устраивают. Я же ни в коем случае не против такой комиссии (что я дурак что-ли отказываться от дополнительных бабок). Но есть еще и объективные причины, по которым пока это невозможно. А в теории, конечно, надо брать за все.

Комментарий

lexaN , вот только давайте не будем устраивать разборок, кто бОльшая сволочь? Банкиры, знаете ли, тоже ТАКИИИЕ бывают! Конечно, за банковские операции банк должен брать разумную мзду. Как же иначе? А если ваши менеджеры не могут доходчиво объяснить "первоклассным клиентам", почему им с вами работать будет выгоднее - то это уже проблемы банка и мозги нужно менять именно этим менеджерам. Так что пока вполне естессно, что клиенты бегут "туда, где дешевле". А вы бы на их месте как поступили?

Комментарий

Elin Вы чего то все с ног на голову переставили. Я как раз и говорю о том, что от нас то они не бегут, потому что ставки по кредитам у нас такие же как в других банках, при этом мы никакую комиссию с них не берем. Именно это и объясняем - почему у нас выгодно. И никто не против, что банк должен брать разумную мзду. Вопрос в том, как это грамотно делать. А насчет сволочей клиентов... Я ж пошутил, так к слову сказал... Так что, если я Вас как то задел, то еще раз сорри

Комментарий

lexaN , ми пардон!!! Просто я так поняла, что именно от вас они периодически убегают туда, где дешевле " И никакие другие доводы пока не устраивают. Да, "сволочами клиентами" вы меня задели. Сразу вспоминила, что когда сама в банке работала, мы по-другому как "идиотами" и "даунами" дражайших клиентов не называли. А теперь работаю в фирме, где большинство называют банкиров "придурками" и "хамами". Не обижайтесь , это тоже, так.... к слову...

Комментарий

Elin Могу еще одну аналогию предложить. Когда я работал в Центробанке, то всех банкиров называли "придурками" и "кретинами". Теперь работаю в комбанке, и как только я сейчас не называю ЦБшников...

Комментарий

Можно конечно. У нас это даже в программе кредитов предусмотрено и называется "плата за недоиспользование", а исчисляется в % годовых.
                                                    Ira_tru

Комментарий

А вот интересно, господа, которые практикуют брать комиссию за неисп.лимит., сколько вы берете? Т.е. не можете ли вы назвать конкретные ставки, цифры?

Комментарий

У нас плата берется в зависимости от срока кредита. Например если кредитная линия открыта на 1 год, то первые 30 дней плата не берется, от 31 до 90 дней за неиспользованный лимит берется 1/2 ставки кредита (25% ставка кредита - соответственно 12,5%). Свыше 91 дня плата равна ставке кредита.
                                                        Ira_tru

Комментарий

lexaN -ЭТА ТЕМА БЫЛА УЖЕ..........

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X