Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 07:00

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Кредиты и гарантии региональных бюджетов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредиты и гарантии региональных бюджетов

Что вы думаете на счет инициатив некоторых региональных администраций помогать предприятиям кредитами и гарантиями из бюджета?
    Например http://www.invest.pskov.ru/konkurs.php

???

Binaker , у нас в бюджете давно есть строка про кредитование не толко муниципальных, но и некоторых других предприятий..... Очень часто - околоинвалидные/афганские и пр. конторы..... А вот с гарантиями - вопрос еще ТОТ... Много ли желающих будет под такие гарантии что-то давать (деньги/товар и т.д.).....

Комментарий

Binaker, вполне работает такая схема. Например, структуры, от которых зависит гос(гор)заказ относительно легко получают бюджетные кредиты под 6,5% годовых в рублях.
      WBR, Vlad.

Комментарий

Вопрос в том, что Администрация, ставя условие коммерческой эффективности, по сути, выполняет функцию банка.
        Притом, крайне неэффективно.

Например, каково в вашем банке соотношение между количесвом выданных кредитов и количесвом рассмотренных бизнес-планов?
        В любой администрации - 1/1-1,5

В принципе, должны ли они этим заниматься?

Комментарий

Binaker должны ли они этим заниматься?

Скажем так: должны, если МОГУТ..... А вот могут-ли - см. "Устав города ..... "и т.п. ....

Комментарий

Есть разные строки в бюджете. Например, "Программы городского развития" и т.п.
            По ним рассматриваются проекты, далее выдаются кредиты. Однако, как правильно Вы заметили, КПД данных действий близко к нулю. А к приведенному Вами соотношению я бы добавил кол-во просрочки (в т.ч. безнадежной) к общей сумме "кредитного портфеля".
            И, знаете, Вы удивитесь, когда увидите, что просрочка практически равна нулю. Поскольку просрочку всегда администрация пытается скрыть встречными госзаказами и прочей мутью.

Комментарий

У нас в регионе подобные схемы были очень распространены на уровне обл.администрации. Она выступала поручителем по кредитам. Все банки охотно шли на это, т.к. за длительный период работы (в т.ч. и в 1998 году) не было ни единого случая неисполнения администрацией своих обязательств.
              Все закончилось, когда губернатор в обл. думе потерял большинство (поручительство должно пройти обсуждение в думе, чтобы сумму гарантии включили в бюджет). Теперь таких схем нет.
              Должны ли и могут ли ?... Думаю, да. Есть примеры успешных коммерческих проектов на муниципальном и региональном уровнях. Есть просто "кассовые" разрывы нужных области проектов/предприятий. Вся сложность в том, что дело как всегда в личности губернатора. Если он за дело болеет и владеет командой людей, которые за бюджетные деньги (их возврат от проекта) дерутся как за свои, то толк будет. Если же схема используется для поддержки "своих" предприятий для других целей (ясно каких) - жди беды.
              Ну а в регионах (где все всё друг о друге знают) информация в банки об истинных целях и навыках администрации приходит очень быстро.

Комментарий

Благое начало, да кабы дело не подкачало...

У нас, на сколько я знаю, в бюджете тоже прописано нечто подобное, но вот пользы пока не видать (хотя должен сказать, что особо и не интересовался, так что могу и не знать).

А про поручительства ...
                Тут хуже, дело все в том, что администрации хотят развивать достаточно долгосрочные проекты (оно и понятно и правильно), а банки соответствено хотят финансировать такие проекты в твердых валютах (думаю расшифровывать не надо в каких, но рубль в них не входит). Но вот есть одна заковырочка -- Бюджетный кодекс зовется. Короче я не юрист, но наслышан, что администрация не может поручаться за заемщика по обязательствам выраженым не в РР.

МОЖЕТ Я ОШИБАЮСЬ???

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X