Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Срочный вопрос - подскажите, плиз...- процент просроченный или нет ? (+)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Срочный вопрос - подскажите, плиз...- процент просроченный или нет ? (+)

    Ситуация текущего дня. По кредитному договору %-ты начисляются с 21 числа месяца (предыдущего) по 20 число включительно. Уплата %-в должна производится ежемесячно с 20 по 28 число текущего месяца. В июле месяцы 27 и 28 число пришлось на субботу и воскресенье.
    Мнения разделились -
    Кто-то говорит, что раз последний день уплаты %-в пришелся на выходной день то срок уплаты отодвигается на один первый рабочий день после выходного (даже якобы это написано в какой-то Инструкции, но найти не удалось, кто знает подскажите пожалуйста),
    Кто-то утверждает, что не зависимо от этого 29 число - это уже просрочка.

    Плясните пожалуйста, кто прав и как трактовать сложившеюся ситуацию.
    Клиент погасил проценты 29-го.
    Спасибо.

  • #2
    Stas16rus мы пользуемся ст 193 ГК РФ, ИМХО в Вашем случае просрочки нет...
    gekk

    Комментарий


    • #3
      Stas16rus А к чему приведет такая просрочка?...хм..
      .......можно на "ты".........

      Комментарий


      • #4
        Да кстати Stas16rus , one прав, эта тема уже поднималась...
        gekk

        Комментарий


        • #5
          А вот для чего:
          Для подачи заемщиком документов в госорганы для получения определенных льгот, а именно возмещения части затрат по уплате процентов по коммерч. кредитам, полученным в ком банке - для отдельных категорий предприятий-заемщиков по различным федеральным программам госпомощи.
          В этом госоргане могут возникнуть вопрос - в кредитном договоре указано "с 20 по 28-е", а банк дает выписку - %-ты уплачены 29-го, т.е. по простой логике чиновника - %-ты уплачены как просроченные, а в этом случае никакого возмещения не полагается.
          Значит 29-е - это не просрочка и будет все в порядке ?!!

          Комментарий


          • #6
            Stas16rus
            Все будет в порядке. В ГК сказано однозначно:
            Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
            Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
            В действительности все не так, как на самом деле.

            Комментарий


            • #7
              Большое спасибо за разъяснение и обнадеживающую информацию.
              Значит клиента не кинут с этой субсидией. !!! Это хорошо

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X