Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:12

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Кредит под залог ОГНЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит под залог ОГНЗ

Господа! Кто-нибудь имеет представление о процедуре залога ОГНЗ в обеспечение кредита?

Видимо никто

Комментарий

Однажды вечером Мне два раза предлагали такое обеспечение. Насколько я понимаю, эти ОГНЗ образовываются при секюритизации долга государства по государственному оборонному заказу. При этом должен существовать договор у Замщика с Минфином о переоформлении данной задолженности в ОГНЗ (Облигации государственного нерыночного займа). В обоих случаях я сами бумаги не видел и сомневаюсь, что они документарные. В обоих случаях в залог предлагали не сами бумаги, а право требования от Минфина по вышеупомянутому договору. В этом случае риск один - кидок со стороны государства. Без наличия информации от Минфина о 100% намерении погасить ОГНЗ по конкретному договору или конкретной серии( не помню, есть ли у них серии) связываться не советую. По-моему, эти предприятия с ОГНЗ пытаются их просто под кредит сбагрить.

Комментарий

Бедный Йорик, во многом вы правы. Бумаги эти действительно бездокументарные, условия эмисссии прописываются в глобальном сертификате, который хранится в НДЦ. Но! НДЦ не предоставляет копию глобального сертификата держателю (хотя, ОБЯЗАН это делать.. ОЧевидно, бумаги дико секретные.) Интересно, какова степень доверия к нерыночным бумагам. Рыночные (те же ОФЗ-ПК достаточно надежны).. Опять же возможны всякие подлянки со стороны Минфина - новация, реструктуризация, мастурбация (шутка)... Ну что ж, в любом случае спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X