Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:20

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Как правильно считать сроки при досрочной пролонгации кредитного договора?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как правильно считать сроки при досрочной пролонгации кредитного договора?

Господа! Хотелось бы поднять еще раз вот какой вопрос.
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=19281
    Я так однозначно все таки не решил как правильно. В связи с этим возникает еще один вопрос. А как в данном случае считать срок пролонгации в целях 62а? С 20 или 27? Ведь может получится следующее: если договор, скажем заключен 1 июня 2002г. по 27 июня 2002 года. Заключили допсоглашение о пролонгации 20 июня 2002 года на срок до 20 июля 2002 года. Если считать с 27-го, то срок пролонгации меньше первоначального срока договора (переоф. без изменений условий договора), если с 20-го, то срок пролонгации будет больше первонач. срока (переоф. с изм.усл.) Мое мнение такое - переносить на новый счет второго порядка и отсчитывать срок пролонгации нужно с 27 числа. А у Вас какое мнение?

lexaN В целях 62а пролонгация считается со дня, установленного для погашения кредита первоначальными условиями. А вот на новый ссудный счет(если группа срочности изменилась) ссуда переносится при заключении допника на пролонгацию. По крайней мере, на том наша бухгалтерия намертво стоит.

Комментарий

Методолог на том наша бухгалтерия намертво стоит. А Вы здесь не находите никакого противоречия? Срок для 62а считать с 27, а на новый счет переносить 20? А как же приоритет содержания над формой, установленный п.1.12.8 Правил №61?

Комментарий

Методолог, согласен, lexaN нет здесь противоречия, вы же 20-го срок изменили, вот и перегосите 20-го, а изменился он с 27-го, следовательно отсчет срока - с 27-го.

Комментарий

ILK Под противоречием я что имел ввиду. Вот смотрите, если договор заключается к примеру 5 числа, а кредит выдается 8, то ведь на учет мы ставим в момент совершения операции - 8, а не 5-го. Здесь ситуация аналогичная.

Комментарий

lexaN Здесь ситуация аналогичная А вот и нет! У Вас 5 числа(при заключении договора) никакой задолженности нет. А когда пролонгация - то задолженность есть, и мы уже знаем, что теперь она не погасится в тот срок, в соответствии с которым открыт ссудный счет, поэтому в полном соответствии с 61 Правилами переносим на соответствующий новому сроку счет. А 62а (оценка рисков) и бух.учет в этом случае ну вообще никак не связаны.

Комментарий

lexaN, ну, собственно, Методолог уже ответила, осталось только согласитться сней.

Комментарий

Мне кажется, что здесь не надо путать понятия - обязательство банка предоставить пролонгацию и саму пролонгацию. Сама пролонгация, т.е. продление срока произойдет в момент окончания первоначального срока договора. А если так, то в этот момент и нужно переносить.

Комментарий

Простите, но при заключении соглашения о внесении изменений в кредитный договор вы там прописываете новые сроки, т.е старых как будто бы уже нет. Именно в этот день считаются новые сроки, поэтому логично в день заключения доп. соглашения о изменение сроков по кредиту переносить задолженностьи на новые счета.

Комментарий

lexaN, вот если бы вы 20-го подписали протокол о намерениях, а 27-го договор о пролонгации - тогда да, а так, см. Методолог

Комментарий

Методолог ILK Да ладно, ладно. Практически убедили. Однако, не дает покоя ответ нашего ГУ, где как раз отражалась мысль, которую я поведал.

Комментарий

lexaN не дает покоя ответ нашего ГУ, где как раз отражалась мысль, которую я поведал., вот с этого надо было начинать. Если ответ письменный, то делайте как они сказали, если устный, не берите в голову.

Комментарий

Пролонгация - сиречь увеличение срока договора. В какой бы день не оформлялась она не может быть срочной или досрочной - она есть пролонгация по сути. И в целях 62а считается срок от первоначально установленного. А на перенесение на новый счет не всегда требуется - только в случае изменения балансовой позиции.

Комментарий

А если ситуация такая:
                            Первоначальная выдача (ссуда обеспеченная) например с 01.07. до 10.07, пролонгация с 10.07. до 15.08, затем пролонгация с 28.07 до например 30.08. То есть возникает вопрос с группой риска и резервированием. Сразу получается не так уж все безобидно, как с точки зрения ЦБ так и налоговой.

И по отчетности на 01.08. возникают вопросы:

Было ли второе переоформление с изменением условий ? Ответ - ДА!
                            Какая группа риска 2 или 3 ? Ответ - 3 !

Хотя можно конечно спорить со всеми, но оно нам надо ?

MIB II

Комментарий

MIB II но оно нам надо ? А оно Вам надо - 27.07 подписывать соглашение о переносе срока с 15.08 на 30.08(второе за месяц?)? Случай уж больно гипотетический. А вообще, не бывает "пролонгации с...", бывает пролонгация на...".

Комментарий

Методолог
                                Случай отнюдь не гипотетический, скорее рядовой, особенно для небольших банков, где вопрос о группе риска по той или иной ссуде очень сильно влияет на налооблагаемую базу. Я надеюсь, вы понимаете, о чем я.

Комментарий

MIB_II Я надеюсь, вы понимаете, о чем я. Я понимаю, у нас тоже банк не очень большой. Но просто пример надуманный. Я про сроки и временной разрыв между допниками. отнюдь не гипотетический, скорее рядовой Если на самом деле такое произошло - это из рук вон...Гнать нужно таких кредитчиков, которые так проанализировали возможность первой пролонгации, что у них через 2 недели вдруг мнение поменялось(типа - ОЙ! Еще две недельки для полного щастья... ).

Комментарий

Методолог
                                    Смотря как посмотреть. Может это говорит как раз о необычайной прозорливости, доходящей до ясновидения, правда только недели на две вперед Если серьезно, то технически конечно надуманный, но это только дабы не возникало сомнений про сроки: то ли больше первоначального, толи меньше, для очевидности так сказать.
                                    Например не без помощи нашего ЦБ куратора, у нас классификация проходит таким образом:
                                    Например (опять же ) ссуда на 30 дней пролонгированная еще на 29 дней . При дальнейшей пролонгации еще на 29 дней, классифицируется по второй группе риска (дважды переоформленная без изменений условий), исходя просто из цифры 30 (первоначальной) и 29 (срок пролонгации). Хотя есть мнение, что можно классифицировать по 3-й группе, т.к. вторая пролонгация является все таки переоформлением с изменением условий (т.е. надо брать общую продолжительность всех пролонгаций). И дабы избежать различного понимания моего примера, появились все эти гипертрофированные сроки.

В любом случае спасибо ЦБ за чудо-юдо 62а.

Фух...Вот и нашел виноватого

Комментарий

не помню где, но видела, что пролонгацию лучше делать за день до окнчания срока погашения, якобы, если в день то это новая выдача. поищу, если найду то помещу здесь это письмо или постановление ВАС.

Комментарий

Да неужели ли ж , Элли, у них столь буйнв фантазия ?! Ну, ну...

lexaN, ну, собственно, Методолог уже ответила, осталось только согласитться сней
                                        Ну и разве что добавить математическое пояснение. Итак, был кредит с 15 апреля по 15 мая - на 30 дней. 5 мая заключаем допсоглашение о пролонгации до 25 мая - кредит пролонгирован (уже в день соглашения - есть новый срок!) на 10 дней (25-15) и его новый срок 40 дней и значит переносим на новый ссудный счет . Так вроде ?
                                        Владимир С.

Комментарий

Господа, набрела случайно на эту тему и просто
                                          А что, днем окончания первоначального срока подписать допсогл нельзя?
                                          Воистину: ум за разум зашел!
                                          Да просто 20-го (или в другой любой день до 27-го) распечатайте допсогл ОТ 27-ГО (вообще понять не могу: заемщика что-ли в наличии не будет 27-го?, или это выходной день? так при заключении кред.дог. возьмите календарь и ставьте гашение в раб.день) , подпишите и все! проводки сделаете как положено 27-го.

MIB_II, Хотя есть мнение, что можно классифицировать по 3-й группе, т.к. вторая пролонгация является все таки переоформлением с изменением условий
                                          См. в 62-а таблицу, в которой ЯСНО указаны критерии отнесения к той или иной группе риска; в той же 62-а ЯСНО прописано, что считать изменением условий (выше таблицы).

Комментарий

А вариант со "вступает в силу с ..... числа" не подойдет?....

Комментарий

Именно так мы и делали всегда.
                                              Но вот животрепещущий вопрос:
                                              вы делаете пролонгацию, одновременно повышая ставку. Сколько здесь изменений с точки зрения 62а? Очень прошу совета - проверка ЦБ, требуется помощь.

Комментарий

granny , эта тема уже обсуждалась - ИЗМЕНЕНИЕ=ЗАКЛЮЧЕННОМУ ДОП.СОГЛАШЕНИЮ, т.е. ОДИН ДОПник (в нем - что и сколько угодно) - ОДНО изменение.....

Комментарий

SerguN, дайте ссылку, pls, я здесь человек новый, не могу найти обсуждение.

Комментарий

granny , ну, хотя бы, почитайте тут ....

И для общего развития - тут ....

Где-то тут зарыта истина....

Комментарий

SerguN, большое спасибо, все очень познавательно, но не мой случай.

Комментарий

granny , а 159-Т, п. 8 - тоже не Ваш случай?.....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X