Bankir.Ru
7 декабря, среда 21:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выдача займа ценными бумагами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выдача займа ценными бумагами

    Если в качестве ценных бумаг рассматривать векселя, то данную тему можно трансформировать в две:
    а) так называемое "вексельное кредитование", т.е. векселем самого банка;
    б) кредитование (как аналог операции займа) чужым векселем, уже имеющемся на балансе банка (о проблеме этой темы вопрос чуть ниже).
    По первой теме уже, наверное, были обсуждения. Скорее всего, вывод о возможности вексельного кредитования был отрицательный. Да и до вчерашнего дня я сам думал, что напрямую вексельный кредит давать нельзя, а надо это дело разбивать на две фазы: сначала выдать деньги заемщику на его счет, затем заемщие покупает у банка его вексель.
    Но вчера в форуме "налогообложение" появилась тема "арбитражная практика", где судом было установлено, что эта схема живуча и жизнеспособна (если только сам ЦБ не вмешается).http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=18224
    Что скажут уважаемые спецы о реальной применимости вексельных кредитов сейчас (можно даже коротко, типа "да, мы применяем", без обоснования)?

    Но меня далее заинтересовал вопрос о возможности использования векселей, имеющихся в портфеле банка, как средство чистки баланса и реализации других схем, которые могут быть выстроены в связи с операциями займа.
    Как известно,в ноябре вышло Указание о внесении изменений в Правила ведения бух. учета № 61. И хотя оно не распространяется на векселя (не понятно почему , может кто разъяснит) , но из этого Указания чётко видно, что в займ можно выдавать ценные бумаги и как это проводить в бух. учёте (см. раздел 8 приложения № 15)
    А что, если принять за основу тезис о живучести схем вексельного кредитования, всё же выдать займ чужым векселем? Кто предъявит претензии банку, на основании чего и каковы последствия?
    Можно ли рискнуть безущербно провести эту операцию?
    Что мешает реализации этой схемы (ГК, инструкции ЦБ и пр.)?
    Спасибо за мнения
    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

  • #2
    IgorKzn, я вчера плакал, читая это постановление суда. Они умудрились сослаться на документ ЦБ утративший силу в 1997 году Так что я бы не рискнул.

    Комментарий


    • #3
      А если забыть про Письмо ЦБ 91 года и посмотреть на ст. 807 ГК (займ), где говорится , что вещи, объединенные родовыми признаками, можно передавать в займ? Попадает ли сюда вексель?
      правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

      Комментарий


      • #4
        IgorKzn вещи, объединенные родовыми признаками, можно передавать в займ? Попадает ли сюда вексель? попадать то попадает, займ банк может выдать, но такая операция не входит в перечень чисто банковских операций, т.е. возникает НДС.

        Комментарий


        • #5
          Поскольку % по такому займу будут чисто символические, то на них можно наплевать, т.е. и НДС можно заплатить, т.к. это для банка "левый доход" (если бы банк продолжал хранить эти векселя на своем балансе, то никаких процентов он вовсе не получил).
          Почитав конфу у юристов, я понял, что всё же они (юристы) не пришли к единому мнению об обладании векселем родовыми признаками.
          Но если провести такой договор, кто из проверяющих органов сможет "наказать" банк, кому это из них надо?
          правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

          Комментарий


          • #6
            Адель
            Откуда НДС-то взяли ?

            Комментарий


            • #7
              IgorKzn, великая вещь вексель...
              Закон от 37 года, а споров куча...

              В 61-е не внесли измнения по векселям поскольку вроде тогда готовили отдельное указание по векселям. Сейчас уж и не знаю...

              Я всегда считал, что как кредит вексельный можно выдать, так и займ активными векселями. Нет тут противоречий жестких и все логично и экономично.

              Комментарий


              • #8
                Я всегда считал, что как кредит вексельный можно выдать, так и займ активными векселями. Нет тут противоречий жестких и все логично и экономично.

                Ну ежели не обращать внимание на законы (напр. см. ГК про кредит - ДЕНЕЖНЫЙ) и природу векселя (напр. два абсолютно одинаковых номинально векселя, НО с разной "цепочкой" индоссаментов и экономически и логически и юридически различны) .... То - да .
                Владимир С.

                Комментарий


                • #9
                  короче, после начала дискуссии начали мы практику выдачи в займ акций, имеющихся в нашем портфеле. Все было хорошо. Но вот возник у ЦБ вопрос относительно классификации этих ссуд с т.зр. создания резерва.
                  Да, займы акциями (назовем их - "ссудами") мы выдаем под минимальный процент (например - 4% годовых). ЦБ смотрит в 254-П на пункт 3.13.3, видит, что ставка меньше, чем 2/5 от ставки рефин-ния, и говорит, что это - сомнительная ссуда, т.е. 3-я категория качества (21-50 % резерва). Мы говорим, что в 3.13.3. говорится про ссуды в рублях и валюте, т.е. денежные ссуды, а унас - ссуда "вещами" (неденежная) и ни в ожной Инструкции ЦБ, связанных с резервами, про такой случай - "ни гу-гу". А ЦБ (в лице местного управления) по барабану и ждет от нас уточнений/объяснений/мотивировок.
                  Если действительно отбросить позицию, что в 254-П про неденежные ссуды ничего нет, то нужно обосновать "нормальность" ставки 4% для такого рода ссуды и классификацию ссуды хотя бы во 2-ю категорию.
                  Что тут можно притянуть, кроме положений Налогового Кодекса (что пока не установлено другое, условия договора считаются рыночными, т.е. наша ставка в 4%- вполне рыночная; но посколько ЦБ не занимается налоговыми вопросами, то тут и вопрос не стоит, что она - не рыночная; ЦБ только говорит о льготной ссуде)?
                  Например, мы притягивает, что свои деньги мы (банк) вложили в акции. Акции росли постоянно и приносили потенциальный доход больше, чем ставка реф-ния. Мы еще раз захотели заработать на вложенных в акции деньгах за один и тот же период времени (т.е. наши деньги в этот меомент в акциях, а акции - в займе) и поэтому отдали акции в заем. И в этих условиях нелогично и невозможно требовать, чтобы одно вложение (деньги перед началом операции) приносили 2 раза доход (сначала - в виде вложения в акции, а потом - в виде займа), сопоставимый со ставкой реф-ния. .
                  Но этого мало и нужны еще аргументы.
                  Над чем можно еще подумать и подтянуть?
                  правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                  Комментарий


                  • #10
                    Над чем можно еще подумать и подтянуть?
                    Подумать можно над "профи" из ЦБ, которые пишут нормативные акты, вызывающие поток ненормативных слов. Их же и подтянуть (или тянуть с другой приставкой...).
                    А пока - увы - по форме они правы :
                    "К денежным требованиям и требованиям, вытекающим из сделок с финансовыми инструментами, признаваемых ссудами, в целях настоящего Положения в том числе относятся:
                    предоставленные кредиты (займы), .... прочие размещенные средства, включая (!!!) требования на получение (возврат) долговых ценных бумаг, акций (!!!) и векселей (а вот это вообще туфта - займ векселями ???!!!), предоставленных по договору займа;"
                    Значит надо по-геройски, т.е. - в обход.Треба подумать. А навскидку можно так : взять проценты не ниже 2/5 ст. ЦБ РФ, а сумму превышения над оговоренной компенсировать по другому договору.
                    Владимир С.

                    Комментарий


                    • #11
                      finspec
                      (а вот это вообще туфта - займ векселями ???!!!),
                      Это вы к чему ?

                      Комментарий


                      • #12
                        IgorI , я вот чего-то не понимаю. Вы выдаете целевой кредит на приобретение ц.б., в Вашем случае акций. Какие проблемы со ставкой? Например, по вексельным кредитам (целевым на покупку векселей банка-кредитора) ставкой в 2,5% годовых никого не испугаешь.

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X