Bankir.Ru
3 декабря, суббота 07:41

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Как определить последнюю отчетную дату для целей определения крупной сделки?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как определить последнюю отчетную дату для целей определения крупной сделки?

    У нас юрист считаект, что на сегодня последняя отчетная дата это 01.04.2002, хотя баланс на 01.04.2002 будет готов у заемщиков только в конце апреля. Как же определить крупная ли сделка на сегодняшний день и можно ли это определять по балансу на 01.01.2002?

  • #2
    Алика , ваш юрист МОЖЕТ так считать, однако это не есть ОБЯЗАТЕЛЬНО так, ибо существуют сроки представления отчетов в соотв. органы..... И до наступления такой даты банк ВЫНУЖДЕН считать последней отчетной датой фактически - предшествующую ей (в вашем случае - 01.01.2002).... Наши юристы полагают, что на сегодня МОЖНО крупную сделку определять по балансу на 01.01.2002? .... Однако можно и попросить клиента подготовить баланс на 01.04.2002 и сдать его в соотв. органы... Отказать - его (клиента) право, а вот тогда смотрите сами - надо вам принимать баланс на 01.01.2002 или не надо...

    Комментарий


    • #3
      SerguN, в добавок еще один вопросик для уточнения по крупной сделке.

      Читаем: Статья 46. Закона "Общества с ограниченной ответственностью"
      1. Крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более двадцати пяти процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.


      Под стоимостью имущества понимаем ЧИСТЫЕ АКТИВЫ или просто АКТИВЫ.
      Никто мне до сих пор так и не ответил на этот вопрос. А ведь разница м.б. огромной.
      WBR, Vlad.

      Комментарий


      • #4
        Vladilen ИМХО, активы, если нет прямого указания на чистые активы, то нельзя и использовать данный показатель.

        Комментарий


        • #5
          ILK Vladilen
          Поддерживаю. Именно активы. А сумму чистых активов посчитать для себя для определения фин.состояния и условий кредитования

          Комментарий


          • #6
            ILK, вот тут и собака могет порыться, ежели до суда дойдет, и заемщик, будучи ответчиком, сможет доказать недействительность сделки ввиду того, что при определении крупной сделки расчет был не верным... Или я ошибаюсь?
            WBR, Vlad.

            Комментарий


            • #7
              Vladilen, а на каком основании. Где написано, что имущество = чистые активы?

              Комментарий


              • #8
                Vladilen , когда-то и на этом форуме, и, кажется, у юристов, был разговор про ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ, что ЭТО есть АКТИВЫ (все, вкл. те, которые сформированы за счет обязательств).....

                Комментарий


                • #9
                  Стоимостью имущества являются чистые активы или собственные средства или капитал.

                  Комментарий


                  • #10
                    astma, а можно ссылочку на нормативку. Стоимостью имущества являются ... капитал., ну а капитал то каким боком к имуществу относится - это же источник.

                    Комментарий


                    • #11
                      ILK , это мнение наших юристов, пойду поспрашиваю, где они откапали.
                      Кстати они требуют собрание учредителей даже на заключение договора залога.

                      Комментарий


                      • #12
                        ILK , чистые активы и есть капитал.

                        Комментарий


                        • #13
                          astma, да вы о чем, капитал - это пассивы, а чистые активы - это активы.

                          Комментарий


                          • #14
                            ILK , посмотрите формулу чистых активов. После долгих расчетов в сухом остатке остаются фонды предприятия ( в т.ч. уставный) + прибыль.

                            А что это - собственные средства или капитал.

                            Комментарий


                            • #15
                              astma, по сумме - да, а по сути остается имущество, сформированное за счет собственных источников, то бишь фондов и прибыли. Самолетики не будем рисовать? Касательно залога - правильно требуют, т.к. это не является обычной хозяйственной деятельностью общества.

                              Комментарий


                              • #16
                                ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

                                ПИСЬМО
                                от 28 октября 1996 г. N 350


                                В связи с введением в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации показателя стоимости чистых активов для оценки степени ликвидности организаций отдельных организационно - правовых форм Центральный банк Российской Федерации устанавливает следующее.
                                Чистые активы - это активы, свободные от обязательств, что соответствует понятию собственных средств (капитала) применительно к кредитной организации.
                                В связи с этим в отношении кредитной организации вместо показателя чистых активов рассчитывается показатель собственных средств (капитала). Расчет указанного показателя производится в соответствии с п. 2 Инструкции от 30 января 1996 г. N 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций" и последующими дополнениями к ней.

                                Заместитель
                                Председателя ЦБ РФ
                                А.В.ТУРБАНОВ

                                Комментарий


                                • #17
                                  astma Кстати они требуют собрание учредителей даже на заключение договора залога. - пральна требують, либо общее собрание, либо совет директоров, либо решение участника, ибо, ежели не буить протокла о крупной сделке или просто протокола о получении кредита и об обеспечении возвратности кредита, то и оспорить энту сделку в суде проще простого.
                                  Мы требуем протокол в любом случае, даже, если не крупная сделка.
                                  WBR, Vlad.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    astma, так то ж применительно к кредитной организации, а не обычному юрику, торгующему водкой или табаком.
                                    WBR, Vlad.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      astma, это говорит только о том, что у товарищей из ЦБ тоже проблемы с теорией бухучета

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        ILK
                                        Эт бывает!
                                        astma
                                        По чистым активам посмотрите Приказ Минфина 71 и ФКЦБ 149 от 05/08/1996

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Maxus,
                                          По чистым активам посмотрите Приказ Минфина 71 и ФКЦБ 149 от 05/08/1996 - правда, он касается только АО

                                          Мы делаем так же, как и Vladilen: требуем протокол в любом случае, даже, если не крупная сделка.
                                          [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Спросила у юристов - почему крупная сделка считается от суммы чистых активов.

                                            В прошлом году они судились , правда по поводу крупной сделки самого банка(банк тоже ООО).

                                            Суд потребовал сумму и расчет чистых активов. Тогда мы и выкопали это письмо ЦБ.

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              astma, честно говоря - это не аргумент, а уж если встать на вашу трактовку, что чистые активы=капитал, то к имуществу это совсем не имеет отношения.

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                ILK , а это не аргумент , я просто отвечаю на вопрос Vladilen (см. выше)

                                                Комментарий


                                                • #25
                                                  ILK , у них проблемы еще и с русским языком.... Ведь сначала речь идет о СТОИМОСТИ чистых активов (в денежном выражении), которая, действительно, численно равна собственным средствам (из которых и сформирована).... А потом - эти понятия делаются синонимами, что не есть верно.....

                                                  Комментарий


                                                  • #26
                                                    SerguN, да у них как всегда в голове каша перепутать активы с капиталом, мама дорогая

                                                    Комментарий


                                                    • #27
                                                      Господа, а у кого как юристы трактуют взаимосвязанные сделки? Ну, например, следует складывать сумму кредита (с процентами, неустойками) и стоимость залога по балансовому учету при определении крупности сделки или они идут параллельно?

                                                      Комментарий


                                                      • #28
                                                        у них проблемы еще и с русским языком

                                                        А я с сегодняшнего дня изучаю чешский, так что простите.

                                                        Комментарий


                                                        • #29
                                                          Asmad
                                                          Мы рассматриваем сумму кредита ПЛЮС сумму залога при определении величины сделки и относим к активам

                                                          Комментарий


                                                          • #30
                                                            Maxus
                                                            Мотивацию можно? Или действуете из принципа чтобы было на всякий случай?

                                                            Комментарий

                                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                                            Свернуть

                                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                            Обработка...
                                                            X