Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы кредитчиков и пути их решения!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблемы кредитчиков и пути их решения!

перед тем, как кого-то прокредитовать всегда возникает много вопросов:
    1. финансовое состояние заемщика
    2. залог
    3. предоставление БП/ТЭО
    4. перечень документов по кредитованию документы

масса других сопутствующих трудностей/проблем.

мне показалось, что в форуме очень много достаточно мелких/узкоспециальных запросов/тем/..., которые направляют разные пользователи.

мне хотелось бы создать тему, где мы могли бы делиться основными проблемами и их возможными решениями, которые встречаются в процессе кредитования.

может быть Вам покажется, что эта тема как раз очень широка, но тем не менее она будет представлять большое разноообразие информации для профессионалов и любителей.

таким образом, что мне кажется можно здесь обсуждать:

1. основные проблемы при принятии решения о кредитовании
    2. полезные совета и мысли по теме
    3. прочее

жизнь покажет, будет данная тема интересной или нет.

готов сам поделиться рассуждениями по теме.

с уважением,

Denny

Denny
    Начинай! Однако, думаю, тему можно поделить, как минимум, на три направления, указанные тобой.
    Успехов!
    Олюшка

Комментарий

хы..или мне так кажецца..или уважаемый Денни..хочет чтобы у нас были подфорумы по всем этапам кредитного процесса..а не тока по Анализу ФХД...
      интересно...
      а что касаецца того что в форуме очень много достаточно мелких/узкоспециальных запросов/тем/..., которые направляют разные пользователи. так в этих мелочах и есть вся работа..Ятак дУмаю...вах..
      .......можно на "ты".........

Комментарий

one
        Полностью с тобой согласен! Мелочей не бывает. А бывает, например, так, что в каком то мелочевом вопросе проколешься, а потом (после проверки) тебе предписание о регулировке финансового результата миллионов эдак на 200 (из-за классификации и резерва разумеется).

Комментарий

one lexaN Присоединяюсь к вашему мнению. И, честно говоря, не вижу смысла в предложении Denny.

Комментарий

Методолог, lexaN, one - солидарен.

Комментарий

Спасибо за конструктивную критику.

попытаюсь несколько сузить тему и пояснить, чего мне собственно хочется.

меня, и думаю многим других, интересует та стадия процесса кредитования, когда предприятие только обращается за получением кредита, предоставляет некий комплект документов, и уже на основе их и прочей информации выносится определенное решение.

может быть мы общими усилиями обсудим следующие вопросы:

1. какую информацию оптимально должна
              содержать кредитная заявка
              2. наличие каких документов вы считаете достаточным для принятия решения.
              3. какое обеспечение предпочтительно

в результате по итогам можно сформировать некое пособие для начинающих и работающих в сфере кредитования, содержащие типовые формы документов, советы и рекомендации.

кто то объективно заметит, что зачем нам это надо, но обмен мнениями и знаниями есть одна из целей форума как такового.

за кадром я оставляю, фин.анализ, процесс бух. оформленния кредита и его сопровождения уже в банке и многие другие вопросы....

жизнь покажет, есть ли у этой темы какая то перспектива!

с уважением,

Denny

Комментарий

Denny так..позволь сузить проблему до минимума
                мыло говори, куда я могу Перечень документов для предоставления кредита тебе сбросить

Комментарий

спасибо,

эл. почта denkarp@mail.ru

с уважением,

Denny

Комментарий

to one - спасибо за файлы, denny

Комментарий

Вернемся к названию темы: проблемы кредитчиков.

Оч. интересно было бы услышать о методах "выбивания" просроченных задолженностей. Чем не проблема, а?

Комментарий

Denny ну хоть немного-то подошло?
                        Lumen СУПЕР проблема....хы..знал бы прикуп жил бы в Сочи (с)

Комментарий

Lumen
                          Да какие там методы... утюг, паяльник (шутка)

Комментарий

Господа!
                            Возник вопрос. Насколько полно Вы отражаете в своем официальном заключении кредитного отдела (кредитном меморандуме и т.д.) информацию, собранную о теневой стороне бизнеса заемщика (если таковая имеется). Т.е. отражаете ли Вы информацию о пресловутой "крыше", черно-наловом обороте и т.д. Если да, то в какой форме.

Комментарий

РУСТ
                              информацию отражать надо, но применять при этом особый язык - это дело вкуса и проявление вашей изобретательности.
                              В офиц. заключении может быть раздел "дополнительные сведения" или "дополнительная информация" или аналогичные.
                              Там можно записать: имеются сведения о наличии тесных неформальных контактов..., установлены связи с..., и т.п.
                              Про черно-наловый оборот тоже можно написать "соглашенные" фразы - здесь уж совсем дело вкуса - .....
                              Олюшка

Комментарий

Lumen
                                в кредитный договор, например, можно внести следующую фразу: право требования по кредиту и процентов по нему Банк имеет право передать любому третьему лицу при наступлении таких-то и таких-то условий.....
                                "Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти!"

Комментарий

lexaN franchaizee
                                  ТО, что вы предлагаете - это , так сказать, крайние меры. ))
                                  я же имею в виду "текущие" мероприятия
                                  В свое время видела прикольницкую книжку, в которой на большом количестве страниц излагались методы ведения переговоров с заемщиками: варианты вопросов, ответов на вопросы, ответов на ответы на вопросы... что-то наподобие "НЕЗАМЕНИМОГО ПОСОБИЯ ДЛЯ СОЧИНЕНИЯ ЮБИЛЕЙНЫХ СТАТЕЙ, ТАБЕЛЬНЫХ ФЕЛЬЕТОНОВ, А ТАКЖЕ ПАРАДНЫХ СТИХОТВОРЕНИЙ. ОД И ТРОПАРЕЙ" (с) )))
                                  Тогда было смешно, а сейчас, думаю, мне бы пригодилось )

Комментарий

Lumen
                                    а куда без них, без крайних мер???
                                    вопрос весьма глобальный....и бьются над ним не один год и не одна тыща человек....все верно, подготовительный момент в вопросах кредитования очень важен, но исход тоже надо предвидеть....а он может быть разный...

с ув.
                                    "Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти!"

Комментарий

РУСТ информацию, собранную о теневой стороне бизнеса заемщика (если таковая имеется).
                                      Она везде имеется

olushka
                                      В офиц. заключении может быть раздел "дополнительные сведения"
                                      Ага, чтобы потом (если выдадите кредит) при проверке ЦБ или налоговой (или, не дай Бог, ОБЭП) объяснять, почему это при наличии "установленных связей" и "неформальных контактов" Вы выдаете кредит. И интересно, как это Ваши кредитчики проводят оперативно-розыскную работу (которую по логике должна осуществлять СБ)??? Тогда почему в заключении КРЕДИТНОГО отдела, Вы помещаете информацию из других?
                                      В моем банке (да и во многих других) в кредитном досье имелся так называемый "изымаемый" файл, т.е. реальные заключения СБ, анализ "управленческой" отчетности, записки и докладные и т.д. При проверке компетентных органов он изымался. Ест-но, все искусство кредитчика состоит в том числе и в том, чтобы кредитное досье без изымаемого файла выглядело полноценным.

Комментарий

А что касается невозврата кредита, то это прокол кредитчиков. И после наступления этого прискорбного факта, начинается работа других служб: юридической и безопасности. Иными словами, это уже перестает быть проблемой кредитчика.

Комментарий

Dutchman это уже перестает быть проблемой кредитчика.

СчаЗ!!!!.... Это становится ЕЩЕ и проблемой Сб и пр. служб....

Комментарий

SerguN
                                            Ит воз э хьумор, сэр. Ирония.

Комментарий

Dutchman Ага, чтобы потом (если выдадите кредит) при проверке ЦБ или налоговой (или, не дай Бог, ОБЭП) объяснять, почему это при наличии "установленных связей" и "неформальных контактов" Вы выдаете кредит. 100% поддерживаю!!!! ИМХО, в заключение нужно вносить только те данные, которые подтверждаются документально.

Dutchman И после наступления этого прискорбного факта, начинается работа других служб: Угу... Только как показывает практика работа СБ заключается в "выведении на чистую воду" кредитника. Что, кстати, очень мешает ему сосредоточиться на возврате кредита.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X