Bankir.Ru
8 декабря, четверг 17:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитные истории

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кредитные истории

    Доброе утро, коллеги!
    Нужен Ваш совет по поводу т.н. кредитных историй за 3 месяца по физикам.
    Как известно, эта штука требуется к предоставлению физиком (юриков опускаем...........) при необеспеченой или недостаточно обеспеченной ссуде.
    Из инструкции и разъяснений (260-Т) понятно, что форма такой истории не устанавливается и что понимается под добросовестностью.
    В связи, возникает большой вопрос:
    А если физик не пользовался кредитами или пользовался, но прошло более чем 3 месяца.
    Как Вы обходите эту щекотливую ситуацию с формировании 4 гр.р.? И обходите-ли или формируете 4 гр.р.?

    На мой взгляд есть несколько путей:
    1. прописать в Кредитной политике о том, что при отсутствии практики получения кредита или срок закрытия предыдущего кредита более 3 месяцев физик предоставляет письменное объяснение (типа, кредитами банков за период с.... по ..... не пользовался). Итог: текущая ссуда - 1 гр.р.
    2. в Кредитной политике прописать системный подход к процентным ставка. Предоставлять кредиты по ставке на 0,5% меньше. Письмо, указанное в п.1 не требуем (считаем, что кредитная история отсутствует или не представлена). Итог: льготная нестандартная ссуда - 2 гр.р.

    Господа! Рассудите, можно-ли идти этими путями.
    Если Вы уже используете такие методы, то поделитесь результатами общения с проверяющими из ЦБ и аудиторами.

    Заранее благодарен.

  • #2
    физик предоставляет письменное объяснение (типа, кредитами банков за период с.... по ..... не пользовался). так и делаем...и это у нас чуть ли не в перечне документов для получения ссуды..
    .......можно на "ты".........

    Комментарий


    • #3
      А как проверяющие на это реагируют?

      Комментарий


      • #4
        Buratino никто не придираецца...
        .......можно на "ты".........

        Комментарий


        • #5
          Кредитную историю (либо ее отсутствие) и по юрикам не всегда можно установить, если заемщик раньше не был клиентом вашего банка. А физики у нас свои "объяснения" сразу в заявлении пишут. Мол, прошу предоставить кредит, задолженности перед банками в настоящее время не имею, ранее кредитами не пользовался. И никто не придираецца.

          Комментарий


          • #6
            one elv И никто не придираецца. Счастливчики! И эти ссуды все без обеспечения, даж поручительством? А я бы придралась. См. Письмо ЦБ № 260-Т от 26.08.99г.:
            "В целях применения Указания 619-У под кредитной историей понимаются представленные заемщиком документы(выписки со счетов и(или) иное документальное подтверждение заемщиком ФАКТА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИМ КРЕДИТОВ БАНКОВ и подтвреждения исполнения им условий кредитных договоров."

            Комментарий


            • #7
              Методолог Ну, хотя бы поручительство есть обязательно, так что необеспеченных физиков нет. Насчет документов по истории - конечно, если она была (или еще длится), то требуем справки из банков. А если таковой не было (и нет), то сам так и пишет (проверить это может(?) только служба безопасности).

              Комментарий


              • #8
                ЧЕГО ПРОЩЕ-ДАЛ ФИЗИКУ КРЕДИТ В РАЗМЕРЕ 100 РУБ. НА 10 ДНЕЙ-СОЗДАЛ 4 ГРУППУ-Я ДУМАЮ С ТАКОЙ СУММЫ С РЕЗЕРВА НЕ ОБЕДНЯЕТЕ-ВОТ ТЕБЕ И КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ..........ОН ПОГАСИЛ И ТУТ ТЫ ЕМУ НОРМАЛЬНЫЙ КРЕДИТ ВВАЛИЛ.............
                Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

                Комментарий


                • #9
                  Методолог бог с тобой..."без поручительств"...естественно с поручительствами...
                  .......можно на "ты".........

                  Комментарий


                  • #10
                    elv one Вопрос-то был при необеспеченой или недостаточно обеспеченной ссуде... Я потому и удивилась.

                    Комментарий


                    • #11
                      Господа! Заостряю Ваше внимание что речь идет о большом количестве физиков. Все они не обеспечены (даже поручительством) и создавать предложенным способом кредитную историю НЕВОЗМОЖНО из-за того же количества.

                      Заранее благодарен...

                      Комментарий


                      • #12
                        Buratino
                        Я, правда, не спец в этом вопросе, просто память хорошая.
                        Здесь где то обсуждался вопрос обеспечения кредита неустойкой - ну так нарисуйте это обеспечение неустойкой в договоре. Для 364-Т она будет обеспеченная, значит для 916-У не будут выполнены все условия отнесения в 4 группу.

                        Если глупость сказал - извините\простите, я сюда хожу ума набираться.
                        Васильев А.Б.

                        Комментарий


                        • #13
                          leshabv я сюда хожу ума набираться И удачно, замечу.
                          Очень даже правильный совет.

                          Комментарий


                          • #14
                            Уважаемые господа! может не совсем в тему... вопрос следующий: у одного заемщика (юр. лицо) уже имеется кредит в нашем банке, который успешно обслуживается клиентом (% и частичное гашение своевременно) сейчас стоит вопрос о втором кредите тому же заемщику. Возможно ли утверждать, что он имеет добросовестную кредитную историю???????????? или кредитная история возникает после погашения кредита????

                            Комментарий


                            • #15
                              Lus В принципе, можно. Но этот вопрос, скорее всего, прописан в ваших собственных внутренних положениях (в кредитной политике, в инструкции по кредитованию и т.п.). Поэтому, во избежание недоразумений, просмотрите внимательно эти документы. ИМХО.
                              "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

                              Комментарий


                              • #16
                                UMNICHKA
                                Спасибо большое за совет, только во внутренних положениях именно этот вопрос не расписан, ответ нашла в Письме 260-Т от 26.08.99

                                Комментарий


                                • #17
                                  Lus Ответ нашла в Письме 260-Т от 26.08.99 И что ж за ответ Вы там нашли? Лично я принимаю во внимание, в первую очередь, то, что "Банк России не устанавливает форму ведения кредитной истории заемщика...". А то, что понимается под кредитной историей в целях 619-У, это вопрос отдельный...
                                  "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    UMNICHKA Методолог leshabv Buratino на 15 мая сие есть еще лакуна в документах ЦБ придирки будут к осени
                                    Best regards,
                                    Gennadi V. Voejkoff

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X