Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 13:22

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Проблемы с уплатой процентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблемы с уплатой процентов

Уважаемые специалисты!

Возник следующий вопрос:

Банк выдал кредит фирме, причем по ТЭО выручка у фирмы должна появиться через два месяца после момента кредитования. Несмотря на это, на кредитном комитете было принято решение указать в кредитном договоре ежемесячную уплату процентов по кредиту.

Сегодня настал "судный день". В фирме говорят: денег нет и мы вас об этом предупреждали. И началось ........

В итоге, на меня давят с двух сторон (снизу и сверху): дай мол денег в рамке кредитной линии (еще не вся использована), ими фирма и оплатит проценты.

На мой взгляд так нельзя. Нецелевое использование средств. Но аргументированно доказать я это не могу.

Как быть?

Заранее спасибо.

МеркантильныйКю, формального запрета, нет, а что в цели кредита записано? Но ИМХО это не здорово.

Комментарий

п. 2.13. 62 а В случае погашения банку заемщиком ссуды либо уплаты процентов по ссуде за счет предоставления заемщику банком - первичным ссудодателем или связанным с ним банком *> новой ссуды, эта вновь выданная ссуда классифицируется как безнадежная.
      Каждый кредит в рамках кредитной линии - это новый кредит. Соответственно, либо просрочка, либо допник с переносом срока уплаты процентов.

Комментарий

Бедный Йорик, либо 4-я группа

Комментарий

ILK
          Вот и я говорю - это не здорово, а все привязались - почему, да почему?
          А цель кредита: пополнение оборотных средств.

Бедный Йорик
          Понял, спасибо.
          Получается, что размер нового кредита равен сумме процентов?

Комментарий

МеркантильныйКю, получается, что если Вы так сделаете, то все кредиты этого заемщика улетят в 4-ю группу.

Комментарий

Ну если хотят совсем лечь под клиента, можно выдать деньги в счет кредитной линии на покупку векселя аффилированнуй с банком фирмы. Тем же днем купить на ту же фирму вексель заемщика (но по другому договору). И заплатить с расчетного счета проценты. Тогда не будет видно, что кредит выдавался на оплату процентов.
              Но это совсем извращение и не в стиле кредитника.

Комментарий

Сладок час победы! Убедил я всех что так жить низя!

Тыперь думаю клиенту придется все таки "лечь под нас".

P.S.
                С такой гравицапой я теперь за секунду в любую точку вселенной фиииить!

Комментарий

МеркантильныйКю,
                  Все гораздо проще:
                  Цель -пополнение оборотных средств?? Поэтому перечисляем дэньги на р/с, заемщик снимает их на хозрасходы (лучше) либо на прочую ерунду (уже похуже). Далее выдает в подотчет должностному лицу. Затэм подотчет возвращается в кассу, дэньги идут на р/счет как выручка и уплачиваются проценты. Главное, что весь гем-й (подотчет-выручка) падает на голову безалаберного клиента.
                  И естественно, бабки из банка ни ногой!

Комментарий

Вообще-то, такую ситуацию надо было предусмотреть при выдаче кредита. Коль скоро клиент говорит через 2 месяца, а вы кредит все-таки дали - то надо первую уплату процентов сделать через 2 месяца.
                    С другой стороны, если клиент взял кредит на ваших условиях, пусть платит!!! Но вы должны были заранее предусмотреть вместе с клиентом способ решения проблемы (и м.б. как-то помочь). Пущай хоть временную финансовую помощь на счет вносят для уплаты процентов (хоть это и не приветствуется сейчас в разрезе "отмывания").
                    Но если вы заранее знаете, что живых денег у клиента не будет, надо действовать по 1-му варианту.
                    Если согласно сложившейся кредитной практике вам надо ежемесячно (хоть умри) проценты получать, а клиент - доверенный (судя по целям и характере кредитования-погашения), надо рассматривать возможности по 2-му варианту (вплоть до выдачи кредита некоему физлицу, кот. окольными путями вносит эти денюжки во временную финансовую помощь).
                    Но не понимаю, зачем себе усложнять жизнь (при наличии полной ясности)...
                    Вот такие размышления.....
                    Олюшка

Комментарий

МеркантильныйКю , тут надо смотреть - наскольку рут клиент и важен для банка.... И кто продавил ежемесячные проценты.... Мне было бы проще сделать ДОП по переносу срока уплаты процентов....

Комментарий

Dutchman
                        Видимо так и сделаем. Но просто обяжем кдиента завести выданные деньги на другую фирму и после прокрутки заплатить проценты.

olushka
                        Вообще-то, такую ситуацию надо было предусмотреть при выдаче кредита. Коль скоро клиент говорит через 2 месяца, а вы кредит все-таки дали - то надо первую уплату процентов сделать через 2 месяца.

В том то и дело, что я неоднократно на кредитном комитете просил обратить на это внимание, но .... Одно хорошо - теперь при аналогичных ситуациях, будет что напомнить.

SerguN
                        Тоже вариант, надо подумать....

Спасибо.

Комментарий

ой..только не надо делать доп о переносе уплаты процентов, луче договор откорректируйте..а то получится из-за такой ирунды улучшение условий договора для заемщика и т.д. и т.п. зачем еще себя больше подставлять..
                          Naty

Комментарий

Naty Как так? В 62а об этом не слова. Там все четко прописано.

Комментарий

Бедный Йорик по 62а к переоформленным относятся ВСЕ ссуды, по которым менялись условия первоначального договора (срок, уровень ставки, порядок расчета процентов, сумма кредита и ДР.) вот это и др. Вам и впарят при проверке..ВЫ улучшили условия для заемщика-отсрочили срок уплаты, значит у него нет денег, скрытая форма просрочки.
                              Naty

Комментарий

Naty по 62а к переоформленным относятся ВСЕ ссуды, по которым менялись условия первоначального договора (срок, уровень ставки, порядок расчета процентов, сумма кредита и ДР.)

Позвольте мне процитировать кусочек из п. 2.8.1:

"Для целей настоящей Инструкции под изменением условий договора по переоформленным ссудам понимается одно из следующих изменений:
                                - уменьшение в дополнительном соглашении процентной ставки при условии, что первоначальным договором предусмотрена фиксированная ставка, либо при плавающей процентной ставке - изменением, не соответствующим условиям, содержащимся в первоначальном соглашении сторон;
                                - продление в дополнительном соглашении срока предоставления кредита на период, больший по сравнению со сроком, указанным в первоначальном кредитном договоре;
                                - увеличение суммы предоставленного кредита относительно первоначального."

ЗДЕСЬ НЕТ НИЧЕГО ПРО ПОРЯДОК УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ.

Комментарий

Naty Чисто из логики кредитных отношений я с вами согласен. И тоже считаю, что это улучшение для заемщика. Но формально по 62а не согласен.
                                  А живем то мы по инструкциям.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X