Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

зачет займа акциями

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • зачет займа акциями

    Резидент РФ получил заем в инвалюте от нерезидента.
    ВОПРОС:
    Может ли резидент РФ зачесть имеющиеся у него на балансе акции других резидентов РФ в погашение полученного займа?

  • #2
    Нет. См. ГК РФ .
    Владимир С.

    Комментарий


    • #3
      finspec На какую статью в ГК РФ Вы ссылаетесь?

      Комментарий


      • #4
        Mishany, подозреваю, что на 410. Займ и акции не являются однородными обязательствами.

        Комментарий


        • #5
          А о каком зачете вообще здесь может речь идти? Или я уж совсем.... При чем здесь однородность, когда нет встречности?
          Mishany, ИМХО, в Вашем случае по отступному можно.

          Комментарий


          • #6
            Методолог какой вопрос, такой и ответ

            Комментарий


            • #7
              ILK Это у finspecа такой ответ и был, коротко и по существу...

              Комментарий


              • #8
                Акции - это имущество!!! (не права требования). Они не могут быть ни встречными, ни однородными.

                И вопрос не очень понятен: займ получил от нереза, и зачитывает сам себе свои акции...

                Он (рез) расплатиться ими хотел, да?

                С уважением,
                ok

                Комментарий


                • #9
                  ok-lawyer Акции - это имущество!!! , а вексель Векселями то можно займ зачитывать.

                  Комментарий


                  • #10
                    речь, видимо, идет про существо сделки. а по форме - может быть отступное или зачет встречных требований или еще чего - насколько фантазия позволит.
                    проблема будет с валютным законод-вом - см. инстр.101-И, потребуется разрешение ЦБ - реализация ценных бумаг за валюту нерезу
                    DenM, CIA

                    Модератор форумов

                    Комментарий


                    • #11
                      ILK Векселя- совсем другая песня: сам по себе вексель -имущество, и его никуда не зачитывают, а вот требования, вытекающие из вескельных обязательств, можно и зачесть. Но это другая тема.

                      DenM насчет разрешения ЦБ согласна, так как при отступном нерез фактически приобретает ценные бумаги, а это операция, связанная с движением капитала (п.п.Б) п.10 ст.1 ФЗ "О валютном регулировании..."
                      Да, еще ведь есть счета типа "С" для нерезов, но по-моему это только если нерез акции за рубли покупает, хотя точно не знаю.

                      Комментарий


                      • #12
                        ok-lawyer, а требования по оплате акций разве нельзя зачесть?

                        Комментарий


                        • #13
                          ILK. у Вас неистощимая фантазия.

                          Выше речь, наверное, все-таки шла об отступном...
                          Если же наш рез продает акции нерезу (с соблюдением всего вышеперечисленного), то встречные требования по оплате акций, конечно же, имеются. А вот однородности, думаю, нет.
                          К тому же ВАС считает (почему-то) что для зачета необходимо, чтобы встречные обязательства должны совпадать по сроку исполнения (Пост. Президиума ВАС № 6538/95 от 19.12.95г.)

                          Комментарий


                          • #14
                            ok-lawyer, , спасибо, у меня примерно те же сомнения про однородность были.

                            Комментарий


                            • #15
                              ну однородность притянуть за уши можно (эх, смайлика нету !!)
                              например, займ ценными бумагами или отсрочка платежа
                              DenM, CIA

                              Модератор форумов

                              Комментарий


                              • #16
                                не проще ли продать акции и вернуть заем(

                                Комментарий


                                • #17
                                  супер! для этого вся схема обычно и затевается.
                                  у меня такая ситуация была.
                                  начали делать - и споткнулись на валютных проблемах.
                                  DenM, CIA

                                  Модератор форумов

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X