Bankir.Ru
10 декабря, суббота 17:47

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитный отдел. Обязанности кредитного работника

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитный отдел. Обязанности кредитного работника

Уважаемые банкиры!

Помогите пож-ста советом.

Ситуация следующая:
    В результате определенных событий я был переведен на работу в Кредитный отдел "карманного" банка. До этого, я был по ту сторону баррикад - разрабатывал бизнес-планы, пробивал кредиты, анализировал хоз.деятельность и др. Т.е. опыта работы в банках у меня нет. Проработав определенное время, у меня создалось впечатление, что работники других отделов, пользуются моей неопытностью. Тем более мне трудно противостоять юридическому отделу, т.к. его начальник является есчо и начальником службы внутреннего контроля и имеет достаточный опыт работы в банках. Исходя из этого у меня появился ряд вопросов:
    1.Должен ли я самостоятельно оформлять договора и доп соглашения к ним с клиентами (кредитные, залога, поручительства и т.д.)?
    2.Необходимо ли в кредитное досье, помещать копии документов, которые уже имеются в деле клиента в юридическом отделе. Если да, то должен ли я сам искать эти документы, или мне должны их предоставить по моему запросу?
    3.Должен ли я заполнять юридическую анкету заемщика (отдельно от анкеты в кредитном деле)?
    4.Должен ли я самостоятельно разрабытывать все регламенты, относящиеся к кредитному отделу?

В принципе есть есчо вопросы, но эти для меня наиболее важны.

Я пытался найти ответы на данные вопросы, но поскольку имею дело именно с юриками, то моя аргументация во внимание не принемается.

Заранее всем спасибо

1.Должен ли я самостоятельно оформлять договора и доп соглашения к ним с клиентами (кредитные, залога, поручительства и т.д.)?
    у нас сами договоры разрабатывают юристы..так сказать типовые рыбы они разрабатывают с учетом наших пожеланий,которые есесь-на не должны выходить за рамки закона ........каждый раз при выдаче оформляем договоры мы..кредитники..
    2.Необходимо ли в кредитное досье, помещать копии документов, которые уже имеются в деле клиента в юридическом отделе. Если да, то должен ли я сам искать эти документы, или мне должны их предоставить по моему запросу?
    мы не помещаем..по крайней мере по тем заемщикам,которые являются нашими клиентами..если при выдаче кредита необходимо юрдело,то сами ево поднимаем..и оформляем все необходимые договоры,которые потом с этими юрделами несем на визу юристам...
    3.Должен ли я заполнять юридическую анкету заемщика (отдельно от анкеты в кредитном деле)? хм..а что такое юридическая анкета?
    4.Должен ли я самостоятельно разрабытывать все регламенты, относящиеся к кредитному отделу? ну тебе же по ним работать....поэтому начиная с должностной инструкции и заканчивая кредитной политикой..мы у себя сами все разрабатываем...

уф..все как на духу..как обстоит дело у нас..все рассказал
    .......можно на "ты".........

Комментарий

Отвечаю коротко как происхлдит у нас
      1. Да
      2. Нет (а зачем вообще это делать - дурная работа, лишние бумажки)
      3. юр. анкета - никогда о таком не слышал
      4. Нет

Комментарий

one, а считаю, что с точки зрения экономии времени и удобства уставные и др. документы, необходимые в работе кредитчика д.б. в юр. деле и в кредитном деле. (У нас отдел открытия счетов на 3 этажа ниже находится, не слишком набегаешься- )
        Кстати, аудиторы, когда приходили, то имели сразу на руках все документы, поэтому не прходилось бегать и таскать для них все это.

Ответы на вопросы:
        1. Да.
        2. Да.
        (Заемщик сразу в 2-х экземплярах тащит свои документы - юр. дело+кредитное дело.)
        3. Анкеты разные есть, в т.ч. и кредитная, которую я и заполняю.
        4. Регламенты разрабатывает начальник управления, если ндо, подключаются сотрудники.
        WBR, Vlad.

Комментарий

МеркантильныйКю , да выпей ты со своими юристами пивкА... Сядьте, потолкуйте "за жизнь"... Типа, мужики - харош тестировать... ИМХО, тебя как раз на "выживаемость" (или на "вшивость" - кому как нравится) проверяют....

1. ДА
          2. ДА частично (дело дают по твоему запросу ОНИ, а бумажки ксеришь ТЫ)
          3. ??? /поддерживаю изумление коллег, видимо эта ваша локальная штуковина/
          4. Зависит от размера твоей конторы... Если "под колпаком" (филиал, например, Сбера, или еще кого), то НЕТ, а если "сам по себе" - ДА (обычно, реже - юр. департамент что-то "рожает")....

Комментарий

Спасибо большое всем!

Пошел пить пиво!

Ку!

Комментарий

МеркантильныйКю
              Ух ты! Хорошая работка! в 16.00 и уже пивко пошел попивать!
              А по существу - так юрист-то Ваш прав по всем пунктам. По кредитам кредитник делает ВСЕ! Остальные только смотрят и критикуют.

Комментарий

Обидно канэчно!
                Но уже если назвался (пардон) клизмой, то теперь придеться залезть .......

Комментарий

Vladilen ну вот тебе здравствуйте ..я должен значит свое время тратить на ксерокопирование юридических документов..шобы их потом подшивать...дудки..кому надо..пусть смотрят..типа ведь Я их уже видел и использовал в работе ...
                  и потом ну коробит меня от мысли,чтобы делать удобно для проверяющих SerguN ВООТТТ..золотые слова...пивка попей..
                  а также , Уважаемый Кю в бильярд поиграй..в теннис настольный наконец

Комментарий

one, "Ну, и дурень же ты, дурень!"(с) из русской народной сказки.- - -
                    Ты читал внимательно? Я заемщика заставляю копирить и заверять, а не сам энтим ***мом занимаюсь. А заемщику побубену, что две, что три копии, все-равно секретарши делают.
                    WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen хы..медленный газ я
                      но все равно против дубляжу...в бух-ии есть человечек который этим занимаецца (формированием юрдел)..ну и пусть себе занимаецца..вот..такова моя воля

Комментарий

one , Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.(с)
                        WBR, Vlad.

Комментарий

В принципе все уже сказано, однако можно я от себя немного добавлю, так сказать от души:

Не ну а кто это будет делать, да ведь и формы Вам все даны батенька, заполняй и заполняй в свое удовольствие.

2.Необходимо ли в кредитное досье, помещать копии документов, которые уже имеются в деле клиента в юридическом отделе.

Ну во первых не в юридическом отделе а в бухгалерии они хранятся, и знаешь прекрасно чио копии делать не надо, а попросить можешь и ведь знаешь что дадут практически сразу же

3.Должен ли я заполнять юридическую анкету заемщика (отдельно от анкеты в кредитном деле)?

Вот тут я немного поясню. Так как я пытаюсь не пользоваться вашей некомпетентностью а жажду взростить боевого кредитного работника, то то что Вы называете юр анкетой в других банках является составной часть анкеты клиента на получение кредита, в которой несомненно есть и каверзные пункты НАПРИМЕР является ли данная сделка крупной , а не зависимы ли общества получающие кредит.

4.Должен ли я самостоятельно разрабытывать все регламенты, относящиеся к кредитному отделу?

Да в принципе можешь и послать Меня подальше, но ВЕДЬ ТЕБЕ же с ними дальше работать, а как выполнять маразматические инструкции, которых кстати если ты попросишь я тебе столько наваяю, что ни в сказке сказать ни пером описать (сбербанковская школа за плечами дорогого стоит), то спроси у своих кредитных товарищей, они я думаю много чего пораскажут.

Методологу
                          Я знал что наши души просто профессионально-родственные, это так чертовски приятно

ALL

Да кстати прилагаю тот самый файл, который "использую некомпетентность сотрудника" я и заставляю заполнять кредитных работников.
                          С Уважением !!!
                          P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Блин! Ну некуда не скрыться от всевидящего ОКА внутреннего контроля!

И здесь нашли!

Ладно, шлю бандероль:

//Не ну а кто это будет делать, да ведь и формы Вам все даны батенька, заполняй и заполняй в свое удовольствие.

Формы то даны, но практически каждый раз выясняется что они не вполне корректныи их приходится переделывать, что отнимает уйму времени (ведь изменения необходимо есчо и согласовать)!

//Ну во первых не в юридическом отделе а в бухгалерии они хранятся, и знаешь прекрасно чио копии делать не надо, а попросить можешь и ведь знаешь что дадут практически сразу же

Даю выписку из Вашей кляузы на мою работу (ведение кредитных дел): "3. Отсутствует карточка с образцами подписей (ее копия из юридического дела клиента);". Сами себе противоречите! Видимо кляуза получалась маленькой, надо было добавить чего-нить!

//Так как я пытаюсь не пользоваться вашей некомпетентностью а жажду взростить боевого кредитного работника, то то что Вы называете юр анкетой в других банках является составной часть анкеты клиента на получение кредита, в которой несомненно есть и каверзные пункты НАПРИМЕР является ли данная сделка крупной , а не зависимы ли общества получающие кредит.

Понял, спасибо! Но дело в том, что может надо было сразу предложить вставить данные пункты в анкету, которую я выдаю всем клиентам, а не засыпать меня дополнительными бумажками! А уж выяснение юридических вопросов, как я считал, - дело юридического отдела.

Комментарий

МеркантильныйКю

Могу сказать вам только одно, забудьте как вы работали в НЕБАНКЕ, теперь будет все по другому. Теперь все вопросы, связанные с кредтами ваши.
                              Кредитное досье, юр вопросы, внутренние положения (помнится мы в свое время еще и должностные инструкции на себя писали, может и вам "повезет") и даже ошибки бухгалтерии тоже будут вашими, если они хоть как-то будут связаны с кредитами.

Комментарий

П.1 Не они не корректны а такие корявые постановки задачи и желание всех кому-ни лень хоть чего-нибудь изменить.
                                п.2 Вы и сейчас заблуждаетесь, но ответьте мне на один вопрос как вы проконтролируете что заявку на списание очередного транша подписало уполномоченное лицо (знаю что не ответите, а ведь её кроме Вас никто не проверяет)
                                п. 3 Пожалуйста вставляйте и не ждите что я это сделаю.

P.S. А вообще то можно было бы просто спросить благо уже целый год в одном кабинете сидим
                                С Уважением !!!
                                P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Кто здесь!?!

Все понял. Пошел работать!

Комментарий

ANGEL_Serg
                                    P.S....
                                    Сурово!
                                    наши души просто профессионально-родственные
                                    Еще бы! Я на прошлой работе вообще была внутреннему аудиту сестра-близнец! Мы за них одно время (почти год) кредитную работу проверяли по филиалам. И здесь с СВК работаем дружно.

Комментарий

Кю! Изверги!

Как советовать так все чатлане..... (с)

Комментарий

По всем вопросам - категорически "да".
                                        Объяснять долго, поэтому прими это как факт, наличествующий практически во всех банках.
                                        Удачи!

Комментарий

А вот нам на прошлой неделе один американдер рассказывал, что у них все договора ведут юристы, а кредитный офиценр тока советует и определяет отдельныен параметры. От этого у них Кредитный договор на 200 страниц правда. Но зато на все случае жизни

Комментарий

Отвечаю как у меня уже в третьем по счету банке:
                                            1.Должен ли я самостоятельно оформлять договора и доп соглашения к ним с клиентами (кредитные, залога, поручительства и т.д.)? - НЕТ, их разрабатываю юристы, но визу ты тоже должен поставить (все-таки некоторые кредитные нюансы юристы могут не знать.
                                            2. Необходимо ли в кредитное досье, помещать копии документов, которые уже имеются в деле клиента в юридическом отделе. - ТОЖЕ НЕ ВИЖУ СМЫСЛА (лишние бумажки)
                                            3. Должен ли я заполнять юридическую анкету заемщика - ТАКУЮ НИКОГДА НЕ ЗНАЛА!
                                            4.Должен ли я самостоятельно разрабытывать все регламенты, относящиеся к кредитному отделу? - ЭТО ДА, ТЫ ЖЕ КРЕДИТЧИК!

Комментарий

жажду взростить боевого кредитного работника
                                              Браво, ANGEL_Serg !!! Действенный метод! А вовлечение Банкир.ру - еще лучше!!!

Ну и себя - как же не похвалить (чуток только промахнулся)?...МеркантильныйКю , я ж тебя предупреждал! Удачной вам совместной деятельности!

Комментарий

МеркантильныйКю
                                                По своему опыту.
                                                1. Все стандартные и необходимые бланки и договора разрабатываются в юр. отделе. Все нестандартные соглашения, приложения, дополнения для единичного клиента составляются кредитным работником и визируются начальником отдела (директор кредитного департамента) и юристом банка (или его замом по кредитному отделу). Когда нестандартное дополнение начинает часто использоваться юристы делают для него типовой бланк и дополнение становиться стандартным. Пробовал разные схемы. но эта наиболее эффективная.
                                                2. В банке должен быть обговорен заранее порядок, что должно содержать кредитное досье - обязательные и дополнительные=возможные документа. Если такого нет и копии не нужны в работе, тоже не вижу смысла.
                                                3. Любую исходную информацию о клиенте должен сообщать сотрудник банка непосредственно ведущий клиента. Тем более для других отделов.
                                                4. Если эти регламенты разработает кто-то другой, что-то мне подсказывает, что Вы не со всеми пунктами будете согласны.
                                                Вообщем, крепитесь.
                                                А вариант с пивом, по вопросу совместной деятельности, мне больше по душе.

Комментарий

1. Если банк большой и кредитов много, то на заполнение договоров лучше посадить отдельного человека, это дешевле обходится, если нет, то кредитник все сам и делает, да еще и визы все собирает.
                                                  2. Согласен с vald
                                                  3. Желательно по максимуму получить все от клиентщиков, но дальше все зависит опять же от величины банка.
                                                  4. Лучше самому написать, чем потом мучиться.

Комментарий

Разногласия между различными отделами всегда могут возникать и здравомыслящие люди(если им работать вместе) всегда пытаются найти консенсус. А выносить сор из избы, по моему мнению, не совсем корректно.
                                                    vald, вариант с пивом, мне кажется тут не пройдет, или я не прав(МеркантильныйКю, ANGEL_Serg )?

Комментарий

Kostia
                                                      Конечно. Но он мне больше по душе.

Комментарий

Первая Леди

Отвечаю как у меня уже в третьем по счету банке:
                                                        1.Должен ли я самостоятельно оформлять договора и доп соглашения к ним с клиентами (кредитные, залога, поручительства и т.д.)? - НЕТ, их разрабатываю юристы, но визу ты тоже должен поставить (все-таки некоторые кредитные нюансы юристы могут не знать.
                                                        Везло Вам с банками: у меня он четвертый, и везде все договора готовил я.... А юристы, в свою очередь, ставили визы. Хотя иногда они сами даже вносят правки (если повезет).

2. Необходимо ли в кредитное досье, помещать копии документов, которые уже имеются в деле клиента в юридическом отделе. - ТОЖЕ НЕ ВИЖУ СМЫСЛА (лишние бумажки)
                                                        Когда придет аудит - УВИДИТЕ. Если он будет комплексный, бухгалтерии (или отделу по работе с юр.лицами) дела самим нужны будут.

3. Должен ли я заполнять юридическую анкету заемщика - ТАКУЮ НИКОГДА НЕ ЗНАЛА!
                                                        Если имеется в виду анкета юридического лица - лучше предоставить небо птицам (пусть клиент сам и заполнит - он же в курсе

4.Должен ли я самостоятельно разрабытывать все регламенты, относящиеся к кредитному отделу? - ЭТО ДА, ТЫ ЖЕ КРЕДИТЧИК!
                                                        Насколько я знаю, в "карманных" банках они нужны, в основном, для кредитования сотрудников )).

P.S. Как-то неуютно чувствуешь себя после спори с Первой леди.....
                                                        С уважением,

Комментарий

МеркантильныйКю Все уже сказано выше и спорить вобщем-то не о чем.
                                                          Единственное, что хотелось бы Вам сказать: "Не ссорьтесь с юристами! На самом деле они обычно хорошие, просто выглядят так. "
                                                          ...может я это...

Комментарий

booom что нужно?..РЕГЛАМЕНТЫ или КРЕДИТЧИКИ?
                                                            а то мне чтот-то плохо стало резко ....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X