Bankir.Ru
2 декабря, пятница 23:06

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Налогообложение займов юр.лиц друг другу.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налогообложение займов юр.лиц друг другу.

    Господа, хорошо разбирающиеся в налогообложении - может быть поможете?
    Сейчас достаточно распространена практика, когда предприятие, вместо размещения временно свободных денежных средств на депозит в банке процентов под 15, предоставляет займ другому предприятию процентов под 20%. Выгода понятна - лишних 5% годовых. Я тут думал как бы их разубедить, но что-то ничего в голову не приходит.
    Понятно,что у предприятия займополучателя, проценты уплачиваемые ложатся на себестоимость (итого, получается что реально он платит не 20%, а 25%).

    А что у займодателя - у него есть какие нибудь потери?

  • #2
    sanyek
    НДС не забудьте
    С уважением, Аудитор

    Комментарий


    • #3
      sanyek раньше проценты по займам не ложились на себестоимость предприятий, а вот по 25 главе сейчас уже берутся. Поэтому ничем не разубедить . Разве что только докажете что банковские риски значительно ниже, чем размещение денег в других предприятиях.
      С уважением, Евгения

      Комментарий


      • #4
        ...либо поставьте эту ситуацию на службу себе и банку...
        Олюшка

        Комментарий


        • #5
          sanyek есть некоторое опасение, что если это систематическая ситуация, то размещающая сторона может быть привлечена к ответственности за оказание банковских услуг без лицензии с соответствующим изъятием доходов в бюджет.

          Комментарий


          • #6
            sanyek
            а мож лучше беспроцентный займ с пенями ?
            Auditor
            Где тут НДС ?

            Комментарий


            • #7
              Punisher
              Опять наверно погорячился...
              Каюсь, по старой памяти его окаянного вспомнил.
              С уважением, Аудитор

              Комментарий


              • #8
                ILK прав.
                Систематические внереализационные доходы в виде % по займам и без лицензии кредитной организации - "незаконное предпринимательство".
                Может лучше вексельное обращение?

                Комментарий


                • #9
                  paramone а почему это незаконное предпринимательство? разве предоставление займа (под %) - это специфично банковская опеация. Тот же ЮКОС кредитует СИБУР - и ничего. Не могли бы Вы подсказать ссылки на соответствующую нормативную базу.
                  И что понимается под СИСТЕМАТИЧЕСКИМИ доходами - два и более раз или как?

                  Комментарий


                  • #10
                    sanyek
                    Как известно, все кредитные организации делятся на небанковские кредитные организации и банки. Все кредитные организации могут предоставлять займы под % только в том случае, если имеют лицензию кредитной организации.
                    Если такой лицензии нет, тогда ст.171 УК РФ плюс административная ответственность.

                    Систематические внереализационные доходы - это значит неоднократные, постоянные, сравнимые (по порядку) с доходами от основной деятельности.

                    Комментарий


                    • #11
                      Я одного не понял, что значит реально он платит не 20%, а 25%.
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий


                      • #12
                        Gene
                        Предприятие берет займ под 20%. Если займ берется в банке, эти 20 % отнсятся на себестоимость и налогом на прибыль не облагаются. Если займ берется у другого предприятия - эти 20% облагаются налогом на прибыль (25%). Итого: 20% + 1/4 от 20% = 25%. Или я что-то неправильно считаю?

                        Господа, вопрос-то был - не как помочь заимодавцу и займополучателю с точки зрения налогов и т.д.,а как убедить займодателя, что лучше разместить средства на депозит, а не отдавать их взаймы напрямую

                        Комментарий


                        • #13
                          sanyek у вас устаревшие данные, % по займам тоже на себестоимость относятся с этого года. Пробуйте давить на мнимость сделки.

                          Комментарий


                          • #14
                            sanyek
                            Или я что-то неправильно считаю?

                            Нет, просто неточно изложили с самого начала: Понятно,что у предприятия займополучателя, проценты уплачиваемые ложатся на себестоимость (итого, получается что реально он платит не 20%, а 25%). Вы наверно, хотели сказать "на прибыль"?
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                            Комментарий


                            • #15
                              ILK Пробуйте давить на мнимость сделки.
                              А какие аргументы могут быть в пользу мнимости? Из ГК: "...без намерения создать соответствующие ей правовые последствия..."
                              С уважением, Аудитор

                              Комментарий


                              • #16
                                Скорее не мнимость, а несоответствие Закону (ст. 168), и то, если носит систематический характер...
                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                Комментарий


                                • #17
                                  Gene
                                  Мне кажется даже это ОЧЕНЬ труднодоказуемо: систематическое совершение сделок не противоречащих ГК не преследуется. Займ не относится к лицензируемым операциям и сделкам. Кстати ст. 168 - в каком законе?
                                  С уважением, Аудитор

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Господа, может быть все таки подскажете - у займодателя при выдаче займа (с точки зрения налогообложения и бухучета) есть какие нибудь потери, по сравнению с размещением депозита.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      sanyek ИМХО сейчас никаких

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        sanyek
                                        Единственный аргумент (на мой взгляд) состоит в том, что "завышенная" ставка размещения по займу является дополнительной платой за более высокий риск при данном виде размещения средств. Естественно, что если оба участника займа "живут в одном кармане" - проблем наверно нет, а вот если они друг для друга "посторонние" - у займодавца возникает такая дополнительная головная боль, к примеру, как оценка кредитоспособности заемщика, получение неких гарантий возврата займа и т.д. и т.п. Если подходить к данному вопросу с точки зрения экономики, то вопрос окупаемости данных трудозатрат за счет повышенных %% - это вопрос! И главное риски, господа, риски...
                                        С уважением, Аудитор

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X