Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:51

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конфиденциальная информация клиентов банков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Конфиденциальная информация клиентов банков

Добрый день!

Хочу задать вам необычный вопрос. Наша фирма относится к малому предприятию и недавно получила кредит у одного достаточного известного банка, главным учредителем которого является крупный западный банк. Известно, что малые фирмы используют в своей деятельности не совсем легальные способы при ведении бух. учета, предоставлении отчетности в налоговые органы и т.д... Однако при получении кредита банку приходится предоставлять реальную информацию. В связи с этим вопрос: насколько вероятна возможность раскрытия банком этой конфиденциальной информации, скажем, налоговым органам? Были ли такие случаи? И вообще, должен ли кредитор отдавать _оригиналы_ некоторых необходимых документов или ставить на их ксерокопиях свои печати и подписи руководителей?

Буду признателен всем ответившим.

Все зависит от порядочности Вашего Банка. Если они понимают что данная информация конфиденциальна и не подлежит разглашению, то будут использовать ее только во внутренних целях, а при проведении проверок налоговой и ЦБ РФ будут изымать данные документы из кредитного досье.
    Объективная и реальная информация о состоянии Компании нужна только банку (для адекватной оценки рисков).
    Никаким другим структурам Банк не обязан предоставлять Ваши финансовые документы!!!
    А заверять копии документов печатями и подписями надо обязательно - банк не может работать с "филькиными грамотами", ему нужны надлежащим образом оформленные документы.

Комментарий

Все зависит от порядочности Вашего Банка.
      э... нескольколько непонятно... то есть, с фискалами можно поступать, как заблагорассудится, а с Банком - честно. А где вероятность, что и Банк не попадет в разряд тех, к кому отнесли фискалов? :-\

Комментарий

Old не попадет Банк в разряд фискалов..просто это ведь естественно,что сотрудничество клиента и банка-обоюдо выгодное,согласись???..Клиент совершает какие-либо сделки получает прибыль и платит банку проценты, так сказать "благодарит" банк...
        А какое сотрудничество у фирмы-клиента банка и фискалов?..Одностороннее
        Фискалы ничего не дают клиенту а просят ой как много,благодаря не в меру "несовершенному" налоговому законодательству.
        Вывод..Так зачем банку рубить сук,на котором он сидит..э?
        хм..немного научно-популярное конечно объяснение,но ведь смысл именно такой
        мы сами не раз,проверяя документы об оплате к примеру залога просто брали ,что называецца "подержать-посмотреть" кассовые приходные ордера,свидетельствующие о "прямой" оплате предмета залога..и суммы там были ого-го как далеки от предельного размера наличных расчетов между юрлицами...ну вы понимаете о чем я....это я так...просто малюсенький пример привел...
        так что вот...
        .......можно на "ты".........

Комментарий

The_Insider согласен с one. Нормальные банки подобные документы в отдельных папках хранят, подальше от проверяющих.

Комментарий

The_Insider Как правильно сказал The Banker "Все зависит от порядочности..." Но дело в том, что разглашение подобной информации совершенно бессмысленно для банка (для любого банка). За последние 8 лет, я проработал в 4-х банках и не разу не слышал о подобном.
            Вы представляете, насколько может быть ничтожной выгода банка от того, что он "делится" подобной информацией перед той катастрофой, которая его подстерегает, если хоть один такой случай будет узнан (а он достаточно просто может "всплыть")?!
            ...может я это...

Комментарий

Да я согласен со всеми, кто написал мне ответы (кстати, большое спасибо за это . Просто хотел, что называется, успокоить душу. Предпочитаю перестраховаться - а то один раз попадешься, и все бизнес коту под хвост. Тогда, в развитие темы, какие банки вы посоветуете для получения кредита малому предприятию? Сам кредит до 30 - 40 тыс. долларов, на год - полтора, процент желательно поменьше [в районе 16-19% годовых]. Какие требования к обеспечению и т.д.?

Комментарий

The_Insider и недавно получила кредит у одного достаточного известного банка, главным учредителем которого является крупный западный банк ........далее........ в развитие темы, какие банки вы посоветуете для получения кредита малому предприятию Не понял?
                ...может я это...

Комментарий

Обидный лично для меня вопрос.... Может в каких конторах и подразделениях и принято "вешать на забор" инфу клиента, но в моей епархии - пусть кто попробует......

ILK подсказывает выход, а one объясняет (частично!) природу....

Комментарий

The_Insider
                    Оптимизация налогообложения - всегда закрытая тема, тем более в России. Однако должен Вас огорчить, если у банка будет выбор, поставленный налоговой полицией, или сдать клиента в обмен на относительно спокойную жизнь, или получить постоянные проверки с выемками документов по любому поводу - естественно, у банка сработает инстинкт самосохранения, и судьба Вашей организации предрешена (тем более Вы не крупный клиент).
                    Обычно оптимизация налогообложения происходит без участия банка, тем более того банка, где Вы хотите кредитоваться, за исключением случаев, когда банк заинтересован в существовании Вашей организации, как дочернем предприятии.
                    На самом деле, конфиденциальную информацию о своем предприятии банку лучше не предоставлять (да простят меня коллеги-банкиры).
                    Что касается предоставления банком кредита на основании конфиденциальной информации о Вашем предприятии, здесь есть + и - .
                    + ваше предприятие и банк будут иметь исключительно доверительные отношения, много вопросов снимается по телефону, у Вас "зеленая улица";
                    - вашему предприятию придется и дальше предоставлять о себе конфиденциальную информацию, но уже на постоянной основе и в обязательном порядке; при удачном бизнесе банк попросит Вас пустить его в прибыль, и Вы не сможете ему отказать, т.к. БАНК О ВАС ВСЕ УЖЕ ЗНАЕТ.

Вам это надо?

Комментарий

при получении кредита банку приходится предоставлять реальную информацию
                      Если я правильно понимаю то речь идет о передаче информации как раз "без печатей и подписей" (в финансовой части), а данные официальных финансовых отчетов просто плачевны. В данном случае считаю "слив" такой информации по инициативе банка вещью абсолютно нереальной, напротив, знаю примеры когда банки действительно дополнительно защищают подобную информацию, храня ее отдельно от "основного" кредитного дела (на случай всяких выемок).

Комментарий

paramone

А как иначе получить кредит, если банкам доверять нельзя?
                        Сложно это все. Я просто надеялся, что есть какой-то закон, запрещающий банкам раскрывать эту конфиденциальную информацию третьим лицам (даже налоговикам).

Комментарий

The_Insider

Можно изложу свою позицию как клиент?
                          Любой банк желает перестраховаться поэтому самым лакомым для него является ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КЛИЕНТЕ. Понимая, что ваш оборот слишком скромен (оцениваю его максимум в 200 000$ в месяц) рекомендовал бы просто доверительные отношения с карманным банком известного вам человека или по рекомендации обратиться в нужный небольшой банк. Как правило, вопросы решаются динамично и к взаимному удовлетворению. Что касается вашего профессионального роста (обороты и т.п.) рекомендую просто давать управленческую отчетность для изучения при встрече с первыми позициями банкиров, без права ксерокопирования ключевых бумаг и т.п. Все привозите и забираете, отвечаете на вопросы и т.п. Давать с улицы ее абы кому очень не советую...

А насчет конфиденциальности извините, ее просто нет. Посмотрите П-161 от 28 декабря 2001 г. ЦБ РФ и финансовом контроле.... :-)
                          Последний раз редактировалось JABBA; 03.01.2002, 23:05.

Комментарий

Согласна с Jabbа.
                            От банка должно быть лицо, которому доверяет банк, которому вы "откроете всю душу и покажете ВСЕ". Для кредитного комитета, я думаю, он сумеет подготовить необходимую справку. Необходимые бумажки вполне может готовить этот человек для "отдельной папки". Но эта "отдельная папка" должна быть очень хорошо "зашифрована", шифр м.б. известен очень узкому кругу лиц (человек, готовящий бумажки, не должен быть посвящен, он отдает все кредитному комитет, кредитный комитет руководителю, а руководитель нужному челу) .
                            Клерк, официально обслуживающий кредит, не должен иметь прямого доступа к оформленной конф. информации (он может лишь собирать ее и готовить). Человек - слаб, а органы всякие-разные могут хорошо загрузить. Надо оградить клерка от возможности выдачи бумажки. Он может "расколоться" (упаси господи), что что-то знает, но бумажку с подписями дать не сможет и выемнуть ее нет возможности. А нет бумажки - нет дела
                            Технология оформления конф. информации может быть различной - службе безопасности поработать не грех.
                            Нормальные банки обычно стоят на стороне клиента (тем более хорошего заемщика). Помогаешь клиенту - помогаешь себе.
                            Я, конечно, сгустила краски, при этом слово "клерк" употребила в самом хорошем смысле слова.
                            ...но опасность разглашения все равно есть...
                            Успехов, господа!
                            Олюшка

Комментарий

Помогать клиенту дело благородное и выгодное, а кто помогает банку, когда приходит проверка из ЦБ и спрашивает, как вы клиенту с нулями в балансе выдали внушительных размеров кредит? Интересно господа банкиры - как Вы выходите из подобных ситуациций - если у кого они возникали.

Комментарий

как Вы выходите из подобных ситуациций - если у кого они возникали.

Это прям для отдельной темы, в духе "Обеспечение-казус"....

БЫЛО! Было в нашей практике: кредитовали клиента (на полгода!) на 700 руб. при выручке (за год!) - 400 руб. (цифры, есс-но, условные, но пропорции - реальные!).... Вопрос возникает справедливый - как этот клиент вернул (причем у нас сомнений не было и жизнь подтвердила наши расчеты второй год подряд...) кредит в 700 из выручки 400 (а кредитные ресурсы целиком ушли (как это было в проекте) в стоимость ОС) ???? Ответ - бухгалтер у него такой, да и банк схемы предлагает ..... Поскольку это не "ноу-хау", то приоткрою завесу: бухгалтерски было оформлено таким образом, что кредит пошел на закупку, скажем, запчастей, а потом - они (запчасти) вернулись поставщику, и деньги (уже от поставщика, т.е. не выручка от "обычной" деятельности клиента) пошли в погашение кредита.... Т.е. клиент как-бы не использовал кредит "во благо", а просто продержал кредитные деньги в ТМЦ и "сторнировал" все это дело.... Вот вам официальная и реальная картина....

ИТОГ: клиент доволен, банк доволен, налоговая проверка нарушений не выявила....

Комментарий

Ох, чуть не забыл: как вы клиенту с нулями в балансе выдали внушительных размеров кредит

Но это же простой вопрос! Dimonsy, у тебя клиенты - имеют в балансе ОС? И они их - амортизируют? И в балансе - висит остаточная? И она - разве не "стремится к нулю"? Есть наверное и такие активы, которые имеют "0" вбланасе, но вполне реальную РЫНОЧНУЮ стоимость.... Этот вопрос уже где-то на форуме обсуждался.... Полсмотри "выступление" ФинСпеца, он там хорошо сказал... Оцени актив - и бери его в обеспечение..... И пусть не болит голова за "0" в балансе.....

Вот я уже и "раскрыл технологии" по части нулей в выручке и балансе (залоге).... Осталась прибыль? Ну, эта экономическая категория на современном этапе весьма специфична.... ежели, например, Газпром не покажет в балансе прибыль - ему откажут в кредитах?.... Думаю, у многих банков свои "газпромы"....

Комментарий

SerguN выручка 400, кредит на 700...хм..есть у нас такой клиент..все очень просто..в графе Выручка второй формы он просто показывает наверное сумму комиссии, а не реальную величину выручки от продажи.....и всё

...по крайней мере..у нас точно такой случай...

Комментарий

paramone а..да забыл..и шо таки очень часто выемки документов у нормальных банков происходят?

Комментарий

one Бывают и у нормальных банков. Нужно просто быть к этому готовым.
                                        ...может я это...

Комментарий

olushka, еще лучше для сохранения конф. информации и вовсе не держать ее на бумажных носителях. Бумажки делать только на КК, а после шредер их слопает за милую душу и даже не скажет никому ни слова. А к цифровым носителям нужно еще постараться подобраться, т.к. на трудный случай они легко демонтируются или попросту стираются.
                                          WBR, Vlad.

Комментарий

ONE

Не знаю как у вас, а у нас в Москве выемки происходят регулярно.
                                            А уж подсматривание и подслушивание - это уж повсеместно.
                                            Правда, у фискалов есть непреодолимая проблема:
                                            СВЕДЕНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ НЕЛЕГАЛЬНО (без процессуального оформления), НЕ
                                            МОГУТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ В СУДЕ.
                                            А посему, фискалам остается мучить нас проверками для достижения компромисса между интересами банка и налоговой полиции.

Комментарий

Настоятельно рекомендую АВТОРУ ТЕМЫ изучить Указание № 137-Т ЦБ РФ от 28 ноября 2001 года.

P.S.
                                              Законы джунглей еще никто не отменял, если конечно ты не Маугли или Шерхан.
                                              Хотя может быть ты САМ господин КИПЛИНГ.

Комментарий

The_Insider Перед банком, как и перед врачом, иногда приходится раздеваться. Не всегда приятно, но необходимо. Банк не обязан верить на слово. Доказывайте – это обязанность клиента. Банк будет проверять каждое Ваше слово и здесь просто справочкой, даже с подписью и печатью, не отделаешься. Если кредитчик почувствует, что его вводят в заблуждение, то он, как правило, не станет выяснять мотивы. Достаточно определиться, это случайная ошибка или умышленное искажение информации. В последнем случае Вы вряд ли получите кредит, пока в этом банке не сменится весь состав кредитного отдела. Но если кредитчик «вывесит инфу клиента на забор», то это будет последний день его работы, и все об этом знают.
                                                Раздеваться или нет – дело хозяйское. Помните «17 мгновений весны»? Броневой в роли папаши Мюллера: «Верить нельзя никому. Ха-ха-ха. Мне – можно…»
                                                Для начала попробуйте взять кредит, сколько сможете на надводную, видимую часть айсберга, и «всплывайте» по мере взаимного узнавания. Доверие – штука хрупкая.

Комментарий

Dimonsy я сейчас скажу очень крамольную вещь, но если надо прокредитовать, и баланс не тот, то у вас что, ксерокса нету? Слабо нарисовать то, что надо со всеми штампами? Кто встречку то делать будет?

Комментарий

ILK , с тобой становится все интересней общаться.... ))))))))))))

Комментарий

paramone чот ты уже какой-то детективный сюжетец обрисовал
                                                      по опыту ...если Налоговая Пэ или там ваще Прокуратура делают выемки, то по тем клиентам, которых сам банк рад "изъять" из своей памяти даже,не тока из архивов

Комментарий

SerguN то ли еще будет . Господа, выемка же не обыск. Ну отдаете официальные бумаги, а остальные то причем. Долее того, балансы клиентов мы не обязаны хранить, ну нету их для выемки и все.

Комментарий

Игорь, это все прилично выглядит, пока ЦБ не вмешается. Если он вместе с фискалами сработает, тогда...
                                                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene То есть, если ЦБ встречку устроит. Ну это только если банк заказали, а в этом случае уже труба. Но в ЦБ в основном тоже люди, и ини не часто такими вещами занимаютсся.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X