Bankir.Ru
10 декабря, суббота 00:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитоемкость

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитоемкость

Буду очень признателен если кто нибуть скажет
    что такое кредитоемкось предприятия
    если можно с сылками на литературу

AlexRU речь не о лимите кредитования, случайно..Э?
    хм...в голове на первый взгляд два варианта...
    1. Скока денег предприятие может "проглотить".
    2. Скока денег банк может дать.
    хм...а вот про литературу..сложнее...
    .......можно на "ты".........

Комментарий

AlexRU
      Не помню я литературу - по-моему, любая толстенькая книжечка по анализу фин.хоз. деятельности предприятия подойдет(для внутреннего анализа), там этот показатель обязательно должен быть. Он аналогичен таким как трудоемкость и т.п.

Комментарий

AlexRU
        Наверное это максимальная сумма кредитных вложений, которая может быть освоена организацией на финансирование текущей деятельности и которую оно способно возвратить кредитору.
        Кредитоемкость ограничивается такими показателями как рентабельность (способно ли предприятие за счет рентабельности своей деятельности "отбить" проценты за кредит), валовый оборот (каков денежный поток компании, покрывает ли он сумму кредита), оборачиваемость оборотного капитала (сколько раз кредитные ресурсы обернуться в производственном цикле Компании, естественно имеется в виду что кредит предоставляется на финансирование только оборотного капитала), стоимость активов компании (на какую сумму компания сможет оформить обеспечение кредита).
        Фактически кредитоемкость и расчетный лимит кредитования = одно и то же.

Комментарий

Методолог
          Дать определение просто, а вот рассчитать - это ещё вопрос. Я совсем не уверен, что этот показатель "аналогичен таким как трудоёмкость". Нельзя умножив-поделив пару статей баланса получить значение кредитоёмкости. Как я уже писал в другой теме форума - ещё ни одна даже какая-то умопомрачительная многофакторная модель, насколько я знаю, не смогла дать приемлемой универсальной количественной оценки. Вообще, меня эта тема весьма интересует и я пытаюсь отслеживать идеи в этом направлении, но пока, увы, ничего убедительного мне не попадалось.

Комментарий

Наверное это максимальная сумма кредитных вложений, которая может быть освоена организацией на финансирование текущей деятельности и которую оно способно возвратить кредитору.
            Согласен с The Banker. Расчет кредитоемкости необходим для Банка в тех случаях когда он выступает не просто как кредитор, но и как консультант для своего заемщика. В этом случае он может также посоветовать заемщику увеличить запрашиваемую сумму кредита, если считает, что она будет эффективно использована и вовремя возвращена

Комментарий

А может это лимит на одного заемщика? Речь о банке или предприятии?
              WBR, Vlad.

Комментарий

Большой сенькс за ответы
                Имется в виду сколько средств можно дать заемщику с учетом того, что он их безболезненно вернет
                Мы расчитываеем индивидуально по совокупности 6 показателей
                1 Залоговые возможности
                2 Собственный оборотный капитал (2 раздел баланса - 5 раздел баланса)
                3 Способность оплачивать %
                4 Объем быстроликвидных активов
                5 Соотношение рентабелности активов и стоимости пассивов
                6 Объем квартальной выручки (для торгующих предпиятий объем квартальных кредитовых оборотов по счету)
                Но мне интересно видел ли кто нибуть термин КРЕДИТОЕМКОСТЬ в литературе.

Комментарий

AlexRU AlexRU
                  Вообще-то каждый кредит должен быть обоснован, то есть для проекта кредитования должно быть ТЭО.
                  ТЭО дает возможность оценить сам кредитуемый проект и источники погашения кредита.
                  Для Банка самое главное не наличие залога (это вторичный фактор), не размер собственного оборотного капитала, не прочие финансовые показатели. Для БАНКА САМОЕ ГЛАСНОЕ - ЭТО ПОЛНОЕ ПОНИМАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА И ИХ ОБОСНОВАННОСТИ!!!
                  Если ТЭО проработано детально и показывает, что денежный поток генерируемый проектом достаточен для обслуживания долга, то анализируемый размер кредита (стоимость проекта) является обоснованным и достаточным.
                  ПРи этом я имею в виду не только долгосрочное кредитование, но и оборотное кредитование.
                  Мы при анализе кредитных заявок наших заемщиков в первую очередь анализируем ТЭО и планируемые источники погашения кредита.
                  Привязывать лимит кредитования к размеру выручки (месячной или квартальной) нельзя, т. к. без понимания того куда пойдут кредитные средства сложно решить сможет ли компания впоследствии отвлечь часть оборотного капитала на погашение кредита.

Комментарий

The Banker есть конечно такая точка зрения..кредитовать под ТЭО или там под бизнес-план...но риск-то...риск..тут пахнет венчурами...
                    менее рисковая тактика кредитования все-таки предполагает соответствие реального финансового состояния запрашиваемой сумме кредита...
                    в 99,9% случаев мы исходя из этого и кредитуем...
                    А...да..я не говорю,что мы не понимаем того куда пойдут кредитные средства , все это мы понимаем и контролируем жесточайшим образом,но..но..но...размер этих самых контролируемых кредитных сумм все-таки зависит от финансовых показателей..
                    .......можно на "ты".........

Комментарий

AlexRU Milk
                      Во-первых, я этот термин в лит-ре встречала, про которую упомянула(конкретно просто не помню, где). И именно в таком контексте. Т.е., по-моему, дурацком(но там речь шла о внутреннем анализе на предприятии).
                      Другое дело, что Вас, Алекс, интересует именно лимит кредитования, т.е. максимальная сумма кредитных средств, которую можно "влить" в заемщика.
                      А тут... Сами видите.
                      Мы, например, исходим из реальных оборотов по счету и финансового состояния. Под проект, конечно, можно тоже прокредитовать, и тут уже речь пойдет о приоритетном значении достаточности и качества залогового обеспечения.

Комментарий

one, согласен! Т.к. правильное ТЭО и красивый баланс можно нарисовать, а вот ответы на вопросы с подвыподвертом, ответы на то, откуда взялся стартовый капитал, если компания работает пару лет, многое могут прояснить.
                        Опять же, в некоторых случаях деньги испрашиваются на пополнение оборотки или закупку сырья, а на поверку выясняется, что они нужны на перекредитовку, т.к. у заемщика огромная дыра в кармане. Недавно одна из крупнейших торговых компаний хотела получить у нас кредит. По ТЭО все было достаточно красиво и взаимовыгодно, но... на поверку выяснилось, что они с аналогичными предложениями выходили уже не только к нам + еще и дыра обнаружилась в кармане в размере 90 млн. р. Вот и подумаешь, стоит ли принмать в расчет ТЭО.
                        WBR, Vlad.

Комментарий

На мой взгляб ТЭО это лажа нарисовать можно любое ТЭО подкрепить его любыми договорами даже с постоянными дебиторами это не СУТЬ
                          Важно реал бное финансовое состояние предприятия
                          По сути вопроса на КИКе я сазал что термин кредитоемкость ни где не описан и опредиления у него нет очень прошу подтвердить это фактами из отсутсвующей литературы
                          PS реально считаю что кредитоемкость индивидуальный показатель который надо смотреть конкретно по каждому заеищику индивидуально

Комментарий

Опыньки - машина времени !
                            Мне вот рассказывали древние бухгалтера и банковские работники , шо в совдеповское время такое понятие было : типа, сколько денег можно дать предприятию, чтобы ... оно их "освоило. Т.е. - просто съело . Без надежды на возврат. А раз так - зачем НЫНЧЕ сие изучать ?! Главное ведь - кредитоСПОСОБНОСТЬ .
                            Владимир С.

Комментарий

Главное ведь - кредитоСПОСОБНОСТЬ

Все верно! Кредитники должны смотреть финансовую сторону организации, проекта итп. А вот уж деловую репутацию пусть освещает безопастность (если она способна конечно) ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X