Bankir.Ru
8 декабря, четверг 14:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эффективность рекламы.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Эффективность рекламы.

Господа, хочу узнать ваше мнение о банковской рекламе, не связанной с проведением определённых акций, а направленную на формирование и поддержание имиджа банка. Текущая ситуация такая - филиал московского банка, расположенный за Уралом, существует два года. За данный период реклама ограничивалась рндкой информацией по радио. К тому же Центральный офис также не проводит каких либо рекламных компаний на ЦТ и в печати, изредка проводя анонс новых супер-пупер услуг.
    Сейчас решились заняться рекламой на местном уровне посерьёзнее. На чём сделать ударение:
    1. Реклама на ТВ (ролик).
    2. Наружная реклама (щит).
    3. Реклама на радио.
    4. Реклама в печати (журнал).
    5. Реклама в печати (газеты).

Буду благодарен за любой совет.

Уважаемый Матвей!
    Планирование рекламной кампании жедательно начать с описания целевой аудитории. (О сегментации рынка http://reklama.rsm.ru/teoria/qqq6.htm) После этого можно подумать об используемых методах, как-то медийный подход, степень таргетирования, директ-реклама или директ-маркетинг. А уже после думать о наиболее эффективных информационных каналах и их соотношении.

Простите за банальность, но вот несколько ссылок:
    Медиа-планирование http://www.reklamist.com/smi/media.htm http://www.advertology.ru/reader/art...em_article.htm http://www.comcon-2.com http://www.gallup.ru http://www.romir.ru

Директ http://www.dialogdm.ru http://www.advertology.ru/laboratori...shishcanov.htm http://www.advertology.ru/laboratori...shishkanov.htm

Старая статья, но до сих пор полезна http://reklama.rsm.ru/praktika/bank.htm

С уважением Алексей

------------------
    я возьму сам!

Комментарий

Уважаемый Матвей, все указанные Вам ссылки, весьма полезное чтиво, но мне почему-то кажется, что Вы и до этого читали не мало подобных полезностей, но все же почему-то задали этот вопрос, таки почему интересует меня. Вы хотите готовых "рецептов"? Вы не знаете как воспользоваться имеющимися /начитанными/ знаниями? Вы думаете, что в этих вопросах кто-то что-то знает особенное? Либо что-то другое...
      Ответте, пожалуйста, возможно я и смогу Вам ответить или посоветовать /терпеть не могу этого слова/ что-нибудь полезное.

Комментарий

mimur, попробуйте Интернет. По крайне мере можно пошуметь по этому поводу...
        Также, Инет намного дешевле. Тем более в регионах.
        Заодно и попробуете новое направление - продвижение банковских услуг через корпоративный сайт.

Комментарий

2 Michael:
          Будет особенно интересно, если в этом регионе в Интернет имеют доступ 2% целевой аудитории этого банка...

На самом деле гораздо эффективнее рекламировать в офлайне Интернет-ресурс, чем раскручивать в Интернете офлайновый бизнес.

Комментарий

alexve
            А кто говорит, что надо на весь инет крутить? В региональных столицах в день до 15 000 инет-юзеров. При этом, много их них корпоративных. Думаю, можно поробовать.
            К тому же я смотрю, региональные банки стали потихоньку в сеть идти. Имидж - хорошая штука.

На самом деле гораздо эффективнее рекламировать в офлайне Интернет-ресурс, чем раскручивать в Интернете офлайновый бизнес.
            Это смотря какой ресурс... и какой офф-лайн.
            Простой вопрос - как мне лучше рекламировать Банкира?

Комментарий

Michael
              реклама Банкира
              лучше в экономических печатных изданиях

Комментарий

2 Michael:
                Как бы это сделал я:
                1. Как минимум раз в неделю рассылал бы главным редакторам всех изданий, имеющих отношение к банковской деятельности, а также основных желтых еженедельников с экономическим уклоном (Эксперт, Коммерсант-Деньги, Компания и т.п.) письма с перечнем наиболее интересных дискуссий форума и ссылками.
                2. Регулярно готовил бы для этих изданий статьи, обобщающие те или иные проблемы, обсуждавшиеся в форумах, и обязательно указывал бы "По материалам обсуждения на Банкир.Ру".
                3. Договорился бы с главными редакторами о ведении рубрик/колонок по этим материалам.
                4. Договорился бы с Валерием Витальевичем Шипиловым из АРБ о регулярной публикации материалов АРБ и о встречной публикации ссылок на материалы Банкир.Ру в Вестнике АРБ.

Через три-пять месяцев ссылки на Банкир.Ру стали бы хорошим тоном. При этом Вам не понадобилось бы тратиться на рекламу -- даже велика вероятность, что авторы статей будут получать гонорары.

С уважением,
                бывший главный редактор "Банковских технологий".

Комментарий

2 Michael о том, почему бессмысленно рекламировать имидж банка в Интернете (в настоящее время) -- очень коротко:

1. Имиджевая реклама -- это реклама, рассчитанная на совершение потребителем _отложенного_ действия (через некоторое время после ее показа, на основании впечатления от нее). Баннерная реклама в Интернете -- реклама _немедленного_ действия.
                  2. Баннерная реклама, рассчитанная на привлечение случайных посетителей на сайт банка, будет отрицательно сказываться на его имидже из-за ассоциаций, которые сейчас вызывает баннерная реклама у потребителя.
                  3. Баннеры обычно размещают на наиболее посещаемых сайтах. На этих сайтах обычно присутствует несколько баннеров. Сочетание их может сильно повредить имиджу банка (см. раздел "баннизмы" у Экслера - www.exler.ru).
                  4. Правильно сделанный сайт банка _может_ работать на его положительный имидж. Но для этого потребитель должен этот сайт посетить. В Интернете мотивация посещения сайта -- если потребителю что-то конкретное нужно именно сейчас. Поэтому-то на банковских сайтах так мало посетителей (о чем, кстати, много пишут и здесь).
                  5. В Интернете, как правило, мотивом посещения сайта является удовлетворение _существенной_и/или_актуальной_ информационной потребности посетителя. Корпоративная информация _не_является_ существенной (хотя может являться актуальной, см. предыдущий пункт). Имиджевая информация не бывает ни существенной, ни актуальной :-(.

Выводы:
                  - сайт банка делать надо, и при этом надо хорошо думать об имидже;
                  - рассчитывать, что в ближайшие год-два этот сайт даст заметную эффективность _имиджевой_ рекламы, не стоит;
                  - отдача от имиджевой составляющей сайта банка будет только в отношении тех, кто будет посещать этот сайт в поисках удовлетворения конкретной информационной потребности (узнать ставки по кредитам и условия их выдачи, посмотреть номенклатуру банковских продуктов и т.п.). Главная задача имиджевой составляющей сайта -- не разочаровать потенциальных клиентов (не ухудшить имидж банка, сформированный другими средствами);
                  - оценивать эффективность сайта банка по количеству посетителей и месту в "пузомерных" рейтингах -- значит не понимать его назначение;
                  - привлекать посетителей через баннерную рекламу надо чрезвычайно осторожно (если это вообще имеет смысл).

Комментарий

alexve, спасибо за советы по продвижению сайта в офф-лайн. Я думаю, что после запуска новой версии Банкира в сентябре сего года мы постараемся найти человека, кто бы все эти процедуры делал.
                    Сейчас просто такого нет.
                    Кстати, пробный шар у нас уже пойдет в свежем номере "Банковского дела".

Комментарий

b]alexve[/b]
                      __Нет, такая интенсивная реклама Банкир.ру в офф-лайн приведет к весьма динамичному росту посещаемости сайта и ядра аудитории и как следствие, рано или поздно к падению этого же ядра, что весьма нежелательно и негативно скажется при привлечении рекламодателей.
                      __Рекламироваться приведенными Вами способами нужно, но не так часто, - достаточно раз в месяц, причем каналы периодически менять. Ведь здесь имеет место вирусный эффект - один увидел, рассказал знакомым и т.д., когда после очередной порции рекламы этот эффект сходит на нет - тогда и можно по новому. Главное здесь - обеспечить умеренный, но уверенный рост ядра. Как говориться: "Лучше меньше - да лучше!"

__Касательно имиджа, возможно Вы и правы, но для себя я вижу здесь имидж высокотехнологичного банка, т.е совокупности сайта с "сетевыми продуками". Например, я вижу баннер с рекламой "немедленного действия" пусть это будет реклама пластика в неизвестном мне банке, где можно заказть карту непосредственно с сайта. Я захожу на сайт, может быть оформляю карту может нет - без разницы, главное я на сайте, и если там будет интегрированный продукт: Интернет-трейдинг и Интернет-банкинг (со значительным списком получателей платежей) + тот же пластик - я хоть и не стану клиентом, но занесу их у себя в голове в ранг высокотехнологичных банков и буду периодически прочесывать их сайт, и когда в очередной раз, я увижу что у них появилось потребительское кредитование (где в он-лайне можно посчитать свой лимит) я на следующий же день понесу туда деньги и стану их клиентом, причем привяжусь к ним, как минимум на 3 года! ... Вот такой имиджевый эффект получается.
                      __И ничего что я физика в пример поставил, та же аналогия будет работать и с юриком.

Michael
                      __Как это человека нет, а я?

Комментарий

alexve ну и насчет имиджа я, конечно, в корне не согласен.
                        Банк ни чем не отличается от какого-то другого бизнеса. Суть одна. Поэтому и имидж ему в сети нужен.
                        Я думаю, что многие банки будут проходить путь интернета именно с создания:
                        а) банковского сайта силами программистов
                        б) профессиональная визитка
                        в) полнофункциональный корпоративный сайт с отличной механикой и внешним проффесиональным сопровождением.

А теперь по пунктам:

1) Баннерная реклама в Интернете -- реклама _немедленного_ действия.
                        Это одно из главных достоинств рекламы в сети. Но не все. А формирование бренда у узкой аудитории? Если я кредитую под залог автомобилей, то я буду размещать баннеры именно на ауто.ру. И не важен клик. Клик у банкиров будет всегда маленький.

2)из-за ассоциаций, которые сейчас вызывает баннерная реклама у потребителя.
                        Кто-то в результате исследований пришел к такому выводу? Реклама что в сети, что по телевизору одинаково воспринимается пользователем.

3)Баннеры обычно размещают на наиболее посещаемых сайтах.
                        Обычно, но не всегда. Например, Кредкарт.ру - разве он посещаемый? А Ифин.ру?
                        Кроме того, никто не мешает клиенту поставить жесткое условие о единичном расположение баннера.

4)Поэтому-то на банковских сайтах так мало посетителей
                        А что им там делать? Разве много физиков в коммбанках? Разве банки стали повально предоставлять услуги в режиме он-лайн? Разве там созданы он-лайн консультации специалистов?
                        Пока всего этого не будет, банковские сайты будут посещать сугубо заинтерисованные специалисты из области... не побоимся назвать это слово - б2б.

5)Имиджевая информация не бывает ни существенной, ни актуальной :-(.
                        А что такое имидж?
                        Я приведу пример из своего личного опыта. Я всегда хотел нотебук (может кто подарит?...). Знал, что HP делают какие-то и Ровербук. Как-то крутил рекламу на Банкире нотебуков Сименса. Месяц крутил, второй. На второй месяц я вдруг понял, что Сименс - лучший нотебук. Именно имиджевая реклама "запомнила" мне этот образ. При слове "нотебук" у меня образ баннера - "Сименс - надежный нотебук".

Комментарий

Иными словами, для продвижения услуг кредитования под залог авто достаточно крутить баннер на ауто.ру с надписью "Банк такой-то выдает кредиты под залог автомобилей. тел. 11-11-11". И можно без сайта.
                          На Звуки.ру - баннер с концертом Стинга.
                          На Туризме - пластик.

Комментарий

yava,
                            К сказанному добавлю, что Банкиру не нужны "лишние посетители".

P.S. Конечно, ты идеальный "тот человек". Просто я имел в виду, что это должен делать я либо по крайне мере мне надо написать "политику партию" и все это мониторить. Кроме того, все это надо делать не раньше запуска нового сайта. Там многое помеянется.

Комментарий

http://www.bdm.ru/arhiv/2001/07/21-22.html

кстати, говоря...

Комментарий

Michael
                                __Сурпер!!!

Комментарий

К сожалению, с никами у нас не получилось, но следующий номер будет...
                                  Я надеюсь будет.

Комментарий

Michael
                                    И в каком виде я должна пробовать интернет, а главное - почему Вы предложиле это именно мне?
                                    )

Комментарий

mimur, почему Вам?
                                      Не знаю... Просто так получилось.

А интернет надо пробовать. Иначе не поймешь что это такое. Просто написать письмо ведущему региональному порталу и попросить их составить медиа-план.

А про рекламу в режиме on-line, извините, я пока скептически отношусь к этому каналу.
                                      Уже был опыт?

Комментарий

wow, пришел из отпуска, а здесь такую тему крутят!!!

to Матвей:

Интересная тенденция, однако. Московские банки экспансируют бизнес, а рекламу в регионах - сами-сами... В этом есть как плюсы так и минусы.

Безусловно, положительно, что Вы самосотоятельны в выборе. В Вашем регионе, безусловно, имеется ряд банков с уже определенной и устоявшейся рекламной политикой. Необходимо посмотреть, как они продвигают свои продукты и услуги, и сделать "не как у них". Как правило, реклама банков - это борьба имиджей, так как продукты у всех, в принципе одни и те же. А принцип отстройки от конкурентов - его никто не отменял.

Но определиться, с чем именно вы выходите на рынок здесь и сейчас все-таки полезно, потому что продвигать "все и сразу" - значит, отапливать воздух, и без того жаркий.

Минус - в том, чтов регионах пока еще проблематично с креативом. И, если головной офис расплагает хоть какими-либо разработками, прежде всего, в области печатной рекламы, не вредно ими воспользоваться, или изучить, что уже предпринималось. Хотя бы потому, чтобы не было противоречия. Все-таки, "голова" - это главный ресурс.

Согласен с Merges. Экономические издания - прекрасный канал, как для размещения полноцветной имиджевой рекламы, так и для публикации PR материалов. В то же время, они рассчитаны, в основном, на корпоративного клиента, и элиту из "физиков".

Если есть необходимость продвигать розницу - неплохо работают бесплатные издания (вклады, пластик, и т.п.)

А про рекламу в режиме on-line, извините, я пока скептически отношусь к этому каналу.

Комментарий

2 Michael:
                                          (Ух, как длинно будет!)
                                          --------------------------------
                                          alexve ну и насчет имиджа я, конечно, в корне не согласен.
                                          Банк ни чем не отличается от какого-то другого бизнеса. Суть одна. Поэтому и имидж ему в сети нужен.

+++ Кто же спорит? Только эффективность продвижения имиджа в сети сегодня для банков очень низка.

Я думаю, что многие банки будут проходить путь интернета именно с создания:
                                          а) банковского сайта силами программистов
                                          б) профессиональная визитка
                                          в) полнофункциональный корпоративный сайт с отличной механикой и внешним проффесиональным сопровождением.

+++ Так оно и есть (не "будет", а именно есть -- сейчас в сети есть сайты всех трех типов). Замечу только, что сайты типа б) и в) абсолютно бесполезны, а с точки зрения имиджа банка зачастую просто вредны.

А теперь по пунктам:

1) Баннерная реклама в Интернете -- реклама _немедленного_ действия.
                                          Это одно из главных достоинств рекламы в сети. Но не все.

+++ Это не "достоинство" рекламы в сети, а ее СВОЙСТВО.

А формирование бренда у узкой аудитории? Если я кредитую под залог автомобилей, то я буду размещать баннеры именно на ауто.ру. И не важен клик. Клик у банкиров будет всегда маленький.

+++ И много на авто.ру такой рекламы? И много банков, которые кредитуют под залог автомобилей? См. по этому поводу одну из дискуссий в юридическом форуме (где про залог и ГАИ). Но главное не это. Главное, что Вы говорите о формировании бренда, а приводите пример рекламы продукта -- это не одно и то же!

2)из-за ассоциаций, которые сейчас вызывает баннерная реклама у потребителя.
                                          Кто-то в результате исследований пришел к такому выводу? Реклама что в сети, что по телевизору одинаково воспринимается пользователем.

+++Да не совсем: в Интернете немного другая (по крайней мере, сейчас) аудитория и немного (мягко говоря) другая реклама. А кстати, Вы принимаете во внимание то, что довольно большая доля аудитории Интернета (и значительная доля корпоративной аудитории) баннеры просто режет прокси-сервером? Я, например, на работе большинства баннеров не вижу.

4)Поэтому-то на банковских сайтах так мало посетителей
                                          А что им там делать? Разве много физиков в коммбанках? Разве банки стали повально предоставлять услуги в режиме он-лайн? Разве там созданы он-лайн консультации специалистов?
                                          Пока всего этого не будет, банковские сайты будут посещать сугубо заинтерисованные специалисты из области... не побоимся назвать это слово - б2б.

+++Вот-вот! Как раз поэтому имиджевая реклама банка в Интернете и неэффективна. Да и вообще, рановато банкам в Интернете _рекламироваться_. Сначала надо научиться эффективно использовать сеть для других целей.

5)Имиджевая информация не бывает ни существенной, ни актуальной :-(.
                                          А что такое имидж?
                                          Я приведу пример из своего личного опыта. Я всегда хотел нотебук (может кто подарит?...). Знал, что HP делают какие-то и Ровербук. Как-то крутил рекламу на Банкире нотебуков Сименса. Месяц крутил, второй. На второй месяц я вдруг понял, что Сименс - лучший нотебук. Именно имиджевая реклама "запомнила" мне этот образ. При слове "нотебук" у меня образ баннера - "Сименс - надежный нотебук".

+++ Это не имиджевая реклама, а брендинг, говоря строго. Вам втерли в мозги бренд, заставили некритически его воспринимать -- неужели Вы действительно всерьез воспринимаете баннеры? Я так на них вообще не смотрю. (Кстати, действительно лучшие ноутбуки -- Toshiba и Sony Vaio, по опыту -- чего и Вам желаю.)

+++ Я понимаю Ваше пристрастное отношение к сети и сетевым ресурсам, но по объективным причинам для банков все-таки имиджевая реклама в (российском) Интернете пока не эффективна.

+++ Посмотрел статью в БДМ -- неплохое начало, но есть некоторые замечания с точки зрения эффективности рекламы Банкир.Ру. Если понадобится протекция для размещения статей в Банковских технологиях или Мире карточек, обращайтесь.

Комментарий

alexve,
                                            Так...
                                            Для начала у меня один вопрос: по-вашему, имидж и брендинг это разные вещи?
                                            По-моему это одно и тоже.

Надо это уточнить, иначе мы на разных языках разговариваем.

Комментарий

Банк ни чем не отличается от какого-то другого бизнеса. Суть одна.

Вот именно! Что же тогда заставляет Вас столь рьяно искать ресурсы в он-лайне? Понимаю, перспективно, незатратно, но игнорировать традиционные каналы, используемые теми самыми "другими бизнесами", думаю, не стоит.

Меня просто удивляет, как тщательно обходится стороной проблема использования печатных СМИ. А именно там масса потенциальной клиентуры...

Комментарий

2 Michael:
                                                Имиджевая реклама направлена на создание имиджа ПРЕДПРИЯТИЯ. Брендинговая - на создание имиджа ПРОДУКТА или продуктового ряда. Разница понятна?

Комментарий

Для Матвея.
                                                  Для определения коммуникативных средств изначально по-моему мнению нужно:
                                                  - определить цель рекламной компании ( формирование имиджа,привлечение дополнительной клиентуры,продвижение определенных услуг и т.д.);
                                                  - определить целевую аудиторию;
                                                  - проанализировать рекламные действия конкурентов;
                                                  - проработать план коммуникативных мероприятий и просчитать предполагаемый бюджет.
                                                  По вопросу кого выбрать считаю,что рекламные действия должны быть системными,т.е. выбирать СМИ или радио нельзя,эффекта или не будет вообще или будет незначительным.Необходимо использовать коммуникативные средства в комплексе предварительно проанализировав тираж,целевую аудиторию,направленность.И еще,если решили двигаться в плане рекламы останавливаться нельзя,нужно постоянно поддерживать рекламный фон иначе все предыдущие затраты будут впустую.
                                                  Пример:
                                                  Региональный филиал московского банка в своей рекламной компании использует:
                                                  а)щитовую рекламу имиджевого направления ( пролонгированный эффект,аренда не менее 6 мес.);
                                                  б)рекламу на радио ( аудиоролик продолжительностью не более 15сек имиджевого направления,время проката не менее 14 дней с интервалом 1-1,5 мес. на целевую аудиторию в наиболее слушаемой время);
                                                  в)реклама в СМИ ( статьи о работе банка,о его руководителя,клиентах,услугах в целевых СМИ с интервалом не менее 3 мес.,фотографии банка,руководителей,сотрудников обязательны);
                                                  г)размещение в СМИ информации о банке не рекламного характера ( события,сообщения) (регулярно по мере возниконовения);
                                                  д)размещение в СМИ рекламных объявлений и макетов продвигающих те или иные услуги (регулярно не реже 1 раза в месяц);
                                                  е)размещени е в торговых залах своих клиентов рекламной продукции банка -флайеры,листовски,буклеты( реклама услуг физ.лицам)
                                                  ж)регулярная аналитика обращений клиентов со ссылкой на рекламные действия банка.
                                                  К рекламе банка в Интернете на региональном уровне отношусь скептически,опыт имеется и результат невелик (среди пользовательской аудитории не слишком много потенциальной клиентуры)

Комментарий

alexve, так ли сильно отличается имиджевая реклама банка от формирования брендинга его услуг, которые являются продуктами?
                                                    Поставим почти такой же вопрос - возможно ли вывести банковскую услугу на уровень бренда, не имея и не создавая соотвествующий имидж банка?
                                                    И последний вопрос - возможно ли создать высокий имидж банка, не имея бренда в списке услуг?

Комментарий

2 Michael:
                                                      Конечно же, имиджевая реклама и брендинговая реклама - не одно и то же!
                                                      Подумайте сами:
                                                      - Имиджевая реклама должна быть рассчитана на заведомо бОльшую аудиторию, чем даже целевая аудитория банка (т.е. не только на потенциальных клиентов, но и на потенциальных ПАРТНЕРОВ). Брендинговая реклама рассчитана на потенциальных потребителей конкретного ПРОДУКТА, т.е., на более узкую аудиторию, чем вся целевая аудитория банка.
                                                      - Имиджевая реклама работает на создание определенного представления о банке в целом (надежный, устойчивый, богатый...). В принципе, для этого не обязательно иметь "брендовую" услугу. Кстати, припомните пример брендового продукта какого-нибудь российского банка -- сходу, пожалуй, не получится!
                                                      - Брендинг в банковском бизнесе -- вещь чрезвычайно трудная, так как возможность создать УНИКАЛЬНУЮ банковскую услугу, которая однозначно могла бы быть ассоциирована с конкретным банком практически невозможно (по крайней мере, надолго). Рано или поздно эту услугу начнут оказывать и другие банки (ср. Телебанк Гуты), причем, скорее всего, используя те же или близкие технологические решения (т.е. по потребительским свойствам услуга не будет ничем отличаться). На самом деле наиболее известные бренды в банковской сфере сегодня носят МЕЖБАНКОВСКИЙ характер: карточные продукты, платежные системы, SWIFT, что там еще...
                                                      - Во всем мире благополучно существуют тысячи банков, которые не имеют какого бы то ни было конкретного имиджа и не занимаются имиджевой рекламой. И будут существовать. При этом вовсе не исключено, что в рамках СВОЕЙ клиентской базы отдельные их продукты имеют статус бренда. Например, услуги доверительного управления какого-нибудь частного банка.

Комментарий

__Всем противникам рекламы в Интернет - Вам к сведению, даже Сбербанк рекламируется в Интернет:
                                                        BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Показатель обращений в подразделения банка по рекламе в Интернет оказался существенно выше, чем по рекламе на радио и в прессе, а затраты на рекламу - значительно ниже. Таковы итоги баннерной кампании Московского банка Сбербанка России. http://www.manifest.ru/stories.phtml [/quote] __Никто не говорит что нужно рекламироваться только в Интернет, структура затрат на Интернет в общей сумме может составлять 1% и даже менее, - главне обеспечить 100% покрытие потенциальной клиентуры, а для этого нужно задействовать все каналы, в т.ч. Интернет!

Комментарий

2 yava и Michael:
                                                          призываю еще раз _внимательно_ перечитать выводы из моего постинга от 17 июля (стр. 1), особенно _первый_ вывод. Я никогда не говорил, что Интернет _вообще_ не надо использовать ;-)

Комментарий

alexve,
                                                            Цитата из энциклопедии КМ:
                                                            БРЭНД ≈ всемирно известная торговая марка.

И еще одна - http://www.internetbusiness.ru/dict/rus-b.html

бренд\брэнд - неосязаемая сумма свойств продукта: его имени, упаковки и цены, его истории, репутации и способа рекламирования. Бренд так же является сочетанием впечатления, который он производит на потребителей, и результата их опыта в использовании бренда.
                                                            Бренд - это:
                                                            1) юридический инструмент;
                                                            2) система отождествления;
                                                            3) компания;
                                                            4) идентификационная система;
                                                            5) образ в воображении покупателей;
                                                            6) личность;
                                                            7) отношение;
                                                            8) добавленная ценность;
                                                            9) эволюционирующая сущность.
                                                            Например: Amazon, Sony, Art.Lebedev.

брэндинг (имиджевая реклама) - рекламные мероприятия, основной целью которых является формирование определенного образа у пользователей в отношении рекламируемой торговой марки, компании, товара и т.д. (профилирующее направление маркетингового агентства "Laurus").

А банковском бизнесе просто невозможно создать брендовую услугу банка, не имея бренда самого банка, не имея его имиджа. И наоборот - если есть имидж у банка, то точно такой же имидж будет и у его услуг. Иными словами, брендинговая реклама для банка=имиджевой рекламе банка.

Вы это сами подтверждаете:
                                                            Кстати, припомните пример брендового продукта какого-нибудь российского банка -- сходу, пожалуй, не получится!
                                                            Именно потому, что после развала верхней десятки, остальные банки еще не сформировали свой имидж. Или не достаточно, чтобы их услуги назвать брендингом.

И опять я с Вами соглашусь:
                                                            динг в банковском бизнесе -- вещь чрезвычайно трудная, так как возможность создать УНИКАЛЬНУЮ банковскую услугу, которая однозначно могла бы быть ассоциирована с конкретным банком практически невозможно (по крайней мере, надолго).
                                                            Именно поэтому я провожу тождество между имиджевой и брендинговой рекламой банка в сети.

И, конечно же, не обязательно всем банкам лезть в сеть. Зачем? Если малый банк работает где-то в станице, имеет капитал до 5 млн.рублей, не имеет филиалов, но устойчиво получает прибыль, то зачем ему имидж в сети? Конечно, не зачем.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X