Bankir.Ru
8 декабря, четверг 03:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Временно-накопительный счет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Временно-накопительный счет

Такие простые вопросы:
    При открытии временного накопительного счета
    1 Кто подписывает заявление на открытие счета?
    Любой из учредителей? Все учредители? Вася Полукедов, который вносит деньги?
    2 Кто вносит деньги ? Если по доверенности, то от всех учредителей? или достаточно от одного? Нотариально заверенную?
    3 Учредители передумали регистрироваться. Кому возвращаем деньги?
    В соответствии с долями каждому учредителю? Уполномоченным лицам по доверенности от учредителей? Васе Полукедову, который деньги вносил?
    Кто- нибудь разъясните))))))))))))))))))))

Читай, мужик!!!
    При открытии временного счета банк требует след. док-ты: заявление установленного образца и проект учредительных документов (Устав, Учредительный договор(Решение учредителя), Протокол учредительного собрания - если не 1 учред).
    Итак, в Протоколе (или Учредительном договоре - случается в практике) - это у кого сейчас как фантазия работает, указывается какую долю в какой сумме вносят учредители денежными средствами на временный счет и кому эти денежные средства поручено внести. Причем, желательно выписать на данное лицо доверенность с правом передоверия. Если доверенности нет, то для передоверия необходимо явно указать в Протоколе возможность и право передоверияна 3-е лицо!!!
    Вот такие вот пирожки!!!
    Учредител само собой могут вносить на в/с д/с без всяких там проблем, но это вилами по воде писано. Делай как описано выше!
    С уважением,

Комментарий

Во первых Спасибо за внимание!()))
      Теперь по поводу документов:
      в 28 Инстр Госбанка - по которой и продолжаем работать-
      для ООО -надо нотариально заверенный учред договор и Устав, а не проект, а то что до регистрации, как правило, докумены не заверяются_--ЦБ ,по его разъяснениям, не колышет, а вот для АО -достаточно одного договора учредителей)) и устава не надо)) - но это по закону,
      а по поводу -- кому доверяют учредители внести деньги -я ни разу за три года таких вещей в протоколах не видел).
      А если учредителей 50 ед , из них 10 юр лиц и у всех равные доли в УК
      как представляется доверенность на внесение денежек,
      но самое интересное кому деньги взад, если они передумали регистрироваться?)))))))))))))

Комментарий

Мужик!!!
        Во-первых, учредители не доверяют , а поручают!!! А доверенность уже выписывается на поверенного. Вот. Причем право доверия дается председателю собрания.
        Во-вторых, нам ЦБ дал разьяснения, что не нужно их (устав и договор) заверять, июо нечего там и заверять то!!! потому, как документы в ходе регистрации могут существенно изменяться!

Короче, мужик, хочешь верь, а лучше почитай!!! А инструкция 28 Госбанка меня уже достала!!! В ЦБ видать умников не осталось 28 переписать!
        С уважением,

Комментарий

Мужик, ну почитай Закон об ООО, ОАО... с юристом поговори - отведи душу!!! Давай, дерзай!!! Буду рад обсудить актуальные вопросы!
          С уважением,

Комментарий

Nan у... Во первых спасибо за председателя -- как бальзам на сердце, а также воще за отзывчивость!!!)))
            Юрист мой уже бегает обложенный всем чем можно, читает и молчит.
            Но мучает меня вопрос кто заявление на открытие счета подписывает - поверенный что ли??
            И кому денежку отдавать при закрытии)))))
            Вот тебе мнение главного управления ЦБ Бух учет в кредитных организациях ╧4 2000г (апрель)):
            Документом, удостоверяющим полномочия лица, выступающего от имени учредителей является доверенность. Нал денежные средства вносятся в кассу учредителями.
            Т.е. если один вносит больше, чем свою долю, то он выступает уже от имени других учредителей и от них требуется доверенность?))))
            Синий туман - похож на обман))))))))
            Жили - не тужили, брали бабки - от кого угодно - горя не знали)))))))

Комментарий

Мужик, ты почитай что я раньше писал.
              И это полная чушь что каждый физик будет за себя бабки тащить!!! Нада протокол собрания поручением (доверием) представителю.
              Пишешь: "...поручаем господину И.И.И. открыть временный счет в банке и внести на него денежный средства для формирования %% уставного капитала в сумме"...
              Давай...
              Юрист он на то и юрист, чтобы молчать!
              С уважением,

Комментарий

Если бы он молча все подписывал - базару бы не было.
                А воще по разуму оно все и так ясно, что банк не несет ответственности за взаимотношения учредителей, только в законах этого нет, и кому банк в праве возвращать денежку - темный лес))))))))
                Когда 4 200 р.- тут все нормально, но когда 50% УК порядка 1 млн.
                начинаешь как то задумываться)))))))))))))))

Комментарий

Слухай Лео, а в каком случае отдавать то? Я немного не понял? Не зарегистрировали чтоль??? Расшифруй!
                  И еще один нескромный вопрос - ты откуда! Есть предложение махнуться мейлами!!!
                  Пиши, мужик!
                  С уважением,

Комментарий

Не надо тут мейлами размахивать!
                    Нам тоже интерсно.

Комментарий

Случаев отдавать бабки - в жизни к сожалению много случается,
                      приминительно к временно- накопительному:
                      Отказ в регистрации
                      Передумали воще регистрироваться
                      Захотели поменять название до регистрации
                      Передумал один из учредителей - прибегает такой и говорит -ОНИ - остальные учредители - плохие - не буду я с ними ничего регистрировать - отдайте мне мою долю - вон она у вас в учредительном договоре записана, нотариально заверенном между прочим, а вот и справочка о внесении 50 % УК где 5 прОцентов -- мои кровные.
                      )))))))))))))))

Комментарий

Леон, слухай сюды.
                        Вот ты перечисляешь случаи! Отлично.
                        Прибежал учредитель и говорит что все плохие, а он не хочет учавствовать ну например в ООО. А он уже подписал учредительный договор - до регистрации!!! Таким образом нужно переписать УД - это уже их дело!! А там изложить порядок возврата ему доли. Вот и все.
                        В иных слуаях примерно так же.
                        при изменении названия вообще ничего возрвщать не нада. Перекинули бумагу, что при регистрации подкорректировали название и все, а потом бабки перекинули на р/с после регистрации.
                        Короче, не гони - все решаемо!

Удачи, ковбой!
                        С уважением,

Комментарий

Касательно возврата средств с накопительных счетов клиентов в случае отказа в их регистрации было письмо ГУ по г. Москве ╧ 18-1-11/376 от 04 марта 1997 г. Это письмо есть в Консультант+/Московский выпуск...

С уважением...

Комментарий

To L,
                            А что нового то в этом письме?!))))))))))))
                            Вопрос то: если деньги - все 50% в т.ч. и за остальных, внес один из учредителей,
                            можно ли ему вернуть все 50% УК, или только его долю в соответствии с учредительным договором?
                            И воще может ли один из учредителей вносить без доверенности от остальных всю сумму (50% УК)?

Комментарий

Попробую поразмыщлять над Вашими вопросами... Сразу предупрежу, что нижеследующее больше основано на практике, используемой в нашем банке:
                              1. Кто подписывает заявление на открытие накоп. счета? Тут просто присоединяюсь ко всему вышесказанному. В 28-ой Инструкции на этот счет написано, что временный счет открывается на основании "заявления учредител(ей) об открытии счета" (для АО) или "заявления участник(ов) об открытии счета" (для ООО). Скобочками я намекаю, что буквально следуя тексту этой Инструхи /только не убивайте меня...)))/ эти заявления должны быть от всех поименованных в учред. документах учредителей и подписаны ими же. Но на практике, когда в состав учредителей входят к примеру человек N -цать да еще и пара тройка юриков, не станете же вы со всех собирать подписи на заявлении... Да и они не станут этого делать, а собирутся да и поручат открытие накопит. счета одному из учредителей, о чем составят протокольчик, который Вы в дело и подколете. Или доверят /по доверенности/ это абсолютно третьему лицу. Хозяин - барин...
                              2. Касательно приема денег? П. 2 ст.67 ГК - участники обязаны вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами... За свою же практику ни разу не встречалась с ситуацией, когда при наличии нескольких учредителей каждый из них изъявлял желание самолично явиться в банк /в часы работы банка...)))/ и внести/перечислить свою долю - всегда это поручали одному из учредителей, что явствовало из представленных учредительных документов. Но даже если такое и случится - нам то что. Примем от всех в лучшем виде и налом и безналом...)))
                              3. Касательно возврата денег? Здесь Вы правы - это вопрос и вопрос чисто юридический (Вам бы его в Юридических вопросах разместить, думаю, Вам бы ответили сразу и грамотно). Но все-таки давайте попробуем разобраться. Вернуть деньги третьему лицу (тому, кто в свое время вносил деньги по доверенности от учредителей - то бишь Васе Полукедову) было бы по меньшей мере странно, согласитесь... Этот вариант отпадает. В упомянутом мной письме ЦБ деньги возвращаются в том числе при наличии заявления от учредителя о возврате денег с накопительного счета.. Я бы сделала вывод, что при наличии нескольких участников/учредителей в банк должны быть представлены либо заявления от каждого из них, либо что-то вроде протокола собрания учредителей, в котором бы эти самые учредители совместными усилиями разработали порядок возврата им внесенных ранее средств и подписались под этим порядком - например, поручали бы кому-то одному забрать деньги... Это лишь моя точка зрения (а я не юрист), в нормативных документах прямого ответа на этот вопрос я не нашшла... Полагаю, этот вопрос все же лучше задать на Юридическом форуме...
                              --------
                              С уважением...
                              Р.S. Если Вам все же удалось "развести" вашего юриста на грамотный ответ на поставленный вопрос, не сочтите за труд - поделитесь...

Комментарий

Эх... вода в ступе!!!
                                Леон - при взносе на временный счет указывается доля каждого учредителя и соотв. возвращается!!!
                                Нда... тема потихоньку расплывается!
                                С уважением,

Комментарий

А я, вот, боюсь, что если при закрытии бабки кому-то одному отдам, другие мне потом башку не оторвут. Думаю, на возврат бабок надо что-то коллективное (подписанное всеми) приносить. Кому-то одному отдавать все - страшно, часть - не наше дело долю высчитывать. Пусть все под бумажкой подпишутся, нотариально заверят - тогда деньги отдам. Где это видано, просто так деньги отдавать?
                                  Олюшка

Комментарий

Олюшке низкий поклон ---- я то о том и говорил))))))))))

Комментарий

njkmrj jlyjq ,evf;
                                      Только одной бумашки мало((((
                                      Ответ ЦБ в ╧4 "Бух учет в кред орга-ях" : Докцументом, удостоверяющим полномочия лица, выступающего от имени учредителей является доверенность оформленная в соответствии с ГК-----
                                      ГК: ст 185 : Доверенность письменное полномочие ОДНОГО!!!! лица - одному лицу))))

Комментарий

Может я какую глупость скажу...

Комментарий

to VICB...
                                          ну и что ты там писать то будешь в карточке - должность??? Наименование организации??? Ничего же не зарегистрировано!!! Какой тупорылый нотариус тебе это все заверит??? И где это написано??? Все чушь!!! тю...
                                          С уважением,

Комментарий

Московское ГТУ Банка России рассмотрело Ваше письмо ╧ п от .2001 о предоставлении справок из государственных социальных внебюджетных фондов и с учетом разъяснений Банка России ╧ 31-1-2/125 от 23.01.2001 сообщает следующее.
                                            Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (п. 11 ст. 84, ст. 86) вопросы о постановке на учет в органах государственных внебюджетных фондов при открытии счетов в банках относятся к налоговому законодательству.
                                            Московское ГТУ Банка России ввиду отсутствия необходимых полномочий и в соответствии с письмом Банка России ╧150-Т от 01.09.2000 не вправе давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.
                                            Вопрос о предоставлении справок из государственных социальных внебюджетных фондов при открытии банковских счетов должен быть окончательно урегулирован государственными внебюджетными фондами совместно с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
                                            В соответствии со статьей 29 Федерального закона ╚О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах╩ от 05.08.2000 ╧ 118-ФЗ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, действуют в части, не противоречащей части второй Кодекса, и подлежат приведению в соответствие с частью второй Кодекса.
                                            Таким образом, на основании норм оставшихся неотмененными нормативных актов и п. 11 ст. 84 НК РФ у государственных внебюджетных фондов остаются обязанности по постановке на учет в качестве плательщиков страховых взносов юридических лиц, а также индивидуальных
                                            предпринимателей.
                                            По нашему мнению, кредитные организации при открытии банковских счетов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям должны
                                            требовать от них справки о постановке на учет в государственных социальных внебюджетных фондах.
                                            В случае отказа соответствующего внебюджетного фонда в постановке на учет в качестве плательщиков страховых взносов юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, кредитная организация (до урегулирования данного вопроса полномочными органами) в установленном порядке может открывать банковские счета клиентам на основании письменного отказа фонда в выдаче документа о постановке на учет.
                                            Относительно правовых вопросов оформления доверенности представителю учредителя - физического лица на внесение наличных денежных средств на временный накопительный счет сообщаем следующее.
                                            Банк России и его территориальные учреждения не вправе давать официальные разъяснения положений федеральных законов, в т.ч. гражданско-правового института доверенности. В соответствии с п.2 ст. 18 Положения ╚О территориальных учреждениях Банка России╩ Московское ГТУ дает разъяснения по нормативным актам Банка России. Поэтому можем изложить только нашу точку зрения по указанным вопросам.
                                            (2-й вопрос) Считаем допустимой выдачу доверенности от имени нескольких лиц, если предусмотренные ею действия касаются однородных интересов этих же лиц. В качестве их представителей также могут выступать как одно, так и несколько лиц (ст. 59 ╚Основ законодательства Российской Федерации о нотариате╩.
                                            (3-й вопрос) В соответствии с п. 2 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена. Доверенность на внесение наличных денежных средств на временный накопительный счет не требует нотариального удостоверения.
                                            (4-й вопрос) Физическое лицо можно считать уполномоченным, если право внести денежные средства на временный накопительный счет передано ему решением общего собрания.
                                            (5-й вопрос) В настоящее время порядок отражения в учете операций приема наличных денежных средств от учредителей не регламентирован действующими нормативными документами Банка России. Полагаем целесообразным отражать данные операции отдельными проводками по каждому учредителю, указывая данные о плательщике (учредителе) в поле ╚назначение платежа╩.

Д.М. Ян
                                            Заместитель начальника Московского ГТУ

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X