Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 05:16

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

привлекаем депозиты юр. лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• привлекаем депозиты юр. лиц

Банк действует на территории только своего субъекта федерации.
    Там он самый крупный, раза в 3-5 больше остальных. Имидж, доверие клиентов - всё в порядке.
    Депозитов (и "доходных" векселей) в балансе как-то очень уж мало. Банк всё-таки, аж неудобно.
    Интересны суммы от 500 тыс. сроком от 1 мес. ставка 12-15 годовых.
    Как поправить ситуацию ?
    Такая вот задача...

2 Виталий
    Какую цель преследует банк, собираясь увеличить долю срочных ресурсов в пассиве:
    - удлиннить пассивы,
    - выполнить инструкцию,
    - дифференцировать привлечение,
    - угодить клиентам,
    - управление ГЭПом?
    В зависимости от цели, можно будет что-то советовать. Судя по доле на рынке, регион у вас небольшой и вы работаете в Сбере или он не в счет?

------------------

Комментарий

Цели
      - увеличить объём привлечения
      - занять лидирующие позиции, лишив другие местные банки источника наращивания пассивов
      - дифференцировать привлечение

Я не из Сбербанка.
      Хто такой Гэ-Э-П ?

Комментарий

В моих краях юрики ведутся только на высокие % депозита. Имиджа и всего остального у нас достаточно. За "длинными" ресурсами не гонимся, поэтому и ставки ниже, следовательно депозиты чаще открываются не в нашем банке. Наши % в 2 (два) раза ниже чем у некоторых. Иногда осуществляется индивидуальный подход к клиенту с пересмотром для него тарифов с целью моральной компенсации более низкого % по депозиту за верность нашему банку.
        Villi

Комментарий

To Villi
          В наших краях (Нижегородский регион) с размещением временно свободных денежных средств дело обстоит так:
          продвинутые "юрики" размещают с редства на фондовом рынке, дают взаймы и т. д., получая таким образом доходность не менее 20 %, соответственно банковские депозиты под 12-15 % их не интересуют;
          непродвинутые (типа красных директоров) размещаются в банках к которым они привыкли, и разница в доходности 2-3 % их не очень интересует.
          Вопрос: каким образом, помимо личных свыязей, заманить непродвинутых?

------------------

Комментарий

to Виталий
            __Я думаю, что достичь поставленных Вами целей можно в случае предоставления клиенту услуги - что-то мужду размещением средств на фондовом рынке и срочным депозитом от 1 мес., а именно:
            - доверительное управление активами.
            - перечисление избыточных средств с согласия клиета с обычного вклада до востребования на счета приносящие больший процентный доход.

__По поводу второго, схема такая:
            По договору с банка с клиентом на счет до востребования устанавливается максимальный или (и) минимальный остатки. При превышении максимального остатка производиться перечисление суммы, превышающей этот остаток, на срочный депозит. В случае уменьшения остатка на счете ниже минимального осуществляется обратное перечисление средств. Интервал времени, через который производиться проверка остатка на счете, задается в условиях договора.(может быть 1 день, неделя и т.д)
            __Такая схема позволяет свести к минимуму остатки на на вкладах до востребования, что полностью отвечает интересам клиента.

to Саша
            >Вопрос: каким образом, помимо личных связей, заманить непродвинутых?
            __Если "красные директора" не клюнут на вышеприведенную схему: никах больше не заманишь - могила их исправит!

P.S. Классно сказано! : "занять лидирующие позиции, лишив другие местные банки источника наращивания пассивов"

Best regards

Комментарий

Это же кто согласится, чтобы с его расчётного счёта АВТОМАТИЧЕСКИ по достижении определённой суммы деньги списывались на месячный депозит. А если он знает, что деньги через неделю понадобятся ?
              Насколько я понял предлагается 2 варианта :
              1. "удлиннить" уже имеющиеся в банке деньги клиентов.
              Как-то не очень хочется это делать с широким кругом лиц. Клиент начнёт думать, что
              - в банке проблемы раз забегали-зашевелились. Только завелись у меня большие денежки, сразу кинуть хотят, забрать их у меня. Депозитов навыдумывали. А что это за штука депозит ? А сниму-ка я всё налом.
              - платить поценты на остатки - это в порядке вещей. И с присущей многим простой крестьянской хваткой начнут ходить-интересоваться про свои деньги, которые будут свободны дня два-три. А сколько я ему заплачу ? А то иначе он их и сегодня потратит, раз я такой редиска. Вы же банк ? - Банк. Деньги привлекаете ? - Привлекаем. Ну дык привлекаёте на два дня. - Не, нам не надо. Не, ну Вы же банк ? - Банк. А почему деньги не привлекаете ? - А потому что короткие они. Дык а может они мне не понядобятся через два дня, так я продлю ещё на выходные до понедельника.
              Расслабятся они, требовать будут слишком много.
              2. чтобы он сам пришёл и денежки принёс в результате моих осмысленных действий по окучиванию целевой аудитории.

Привлекать по-моему надо не по достижении определённого остатка, а при возникновении излишков и наличии доверия к банку. Вот как найти у кого излишки, проконтролировать, доверяет-ли, и подтолкнуть, чтобы в депозит, а не жене на новый Мерс.

Комментарий

Простите за вмешательство непрофессионала. Но вот вопрос - а почему не кредитовать за счет средств размещенных на депозитах? Почему не сделать так, чтобы было выгоднее оперировать деньгами взятыми в кредит и при этом еще зарабатывать на размещении депозита?

Как я понимаю в обсуждаемом случае дело не в прибылях банка, а в том, чтобы укатать конкурентов и при этом немного заработать?
                А еще, мы выгуливаем собак...

Комментарий

to Виталий
                  >Это же кто согласится, чтобы с его расчётного счёта АВТОМАТИЧЕСКИ по достижении определённой суммы деньги списывались на месячный депозит.
                  __Внимательней читать надо : Интервал времени, через который производиться проверка остатка на счете, задается в условиях договора (пояснение: для каждого клиента индивидуально!)

Как я понимаю есть тяготение к окучиванию целевой аудитории:
                  - тренинги менеджеров-разводчиков
                  - работа на передовой
                  - реклама/PR
                  - поиск инсайда по клиентам (найти у кого излишки)

__Конечно это должно присутствовать, но ведь и о стратегии нельзя забывать:
                  - разработка новых продуктов/услуг.

Стратегия для банка-лидера в своем регионе должна основываться не на атаке конкурентов, а на обороне - удержании своей доли рынка. Или лучше в атаке на самого себя - поставить на конвейр инновационные процессы внедрения новых продуктов/услуг.

Best regards

Комментарий

Депозиты под 15% годовых. ФОР 10%. Налоги с дохода. Налог на прибыль.
                    Отчисление в фонды и резервы на возможные потери. Не говоря уже о рисках. А под какой процент размещаетесь, если не секрет?
                    Я имею ввиду основной объём активных операций.

Комментарий

Вам хорошо - вы уже привлекаете депозиты, а вот мы только хотим приступить к этому. Если кому не жалко, сбросьте пожалуйста "рыбу" Положения о приеме депозитов от юр. лиц и примерный Договор депозита юр. лиц. Заранее благодарю.
                      Мыло - tim0312@mail.ru
                      Ильич

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X