Bankir.Ru
10 декабря, суббота 21:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковские продукты для среднего класса

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковские продукты для среднего класса

Дамы и господа банковские маркетологи!

Предположим остается у меня ежемесячно от 100 тыс. руб. "лишних" денег...

До ПИФов и ДУ (и прочего фондового рынка) я еще не созрел. В рынок московской недвижимости на данный момент вкладывать волнительно, есть ощущение, что через годик (когда надо будет состричь купоны) с ним может что-то нехорошее случиться (тут и снижение цен на нефть, и перегретость инвестиционного спроса).

Остаются банковские депозиты. Понятно, что рублевые. Видимо от топ-50-70 российских банков. Понятно, что процентная ставка где-то от 13-14% в год... (при планируемой инфляции в 10% должен быть даже доход)...

Но примитивно всё это знаете ли... Ежемесячно топать в банк и открывать очередной ОДИНАКОВЫЙ депозит... Есть ли еще механизмы? Может вклады какие-нибудь интегрированные появились? На ВИП-клиента я, видимо, пока все равно не тяну, но могу ли претендовать на какое-то спецотношение, не выраженное сейчас в явном виде в официальных % ставках?

В противном варианте я могу играть лишь на постепенном увеличении суммы вклада плюс раскладывать на несколько банков, минимизируя риски. А вот фактор периодичности-постоянности моих вложений, выходит, никто не учитывает?

В Америке бывал в т.н. Federal Credit Union (там вроде в среднем ставки повыше как раз для такого типа "инвесторов" как я)... А у нас?

VP_NEO а чем Вас ПИФы ге устраивают?
    жизнь игра-задумана хреново,но графика обалденная

Комментарий

kuku Меня фондовый рынок не устраивает своими рисками (отсутствием гарантий) и уровнем доходности, который с этими рисками не сопоставим, учитывая уровень первоначальных вложений.

Комментарий

ПИФы бывают разные. В том числе и с гарантированной доходностью. Правда в этом случае доходность практически равна ставкам по депозитам.

Комментарий

VP_NEO остается у меня ежемесячно от 100 тыс. руб. "лишних" денег... Это в месяц.... А о каком первоначальном капитале идет речь?

Если 100 тыс.р. в месяц прибавляется к 1500 тыс.р., то вполне за VIPа сойти можно...
          Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

VP_NEO Ежемесячно топать в банк и открывать очередной ОДИНАКОВЫЙ депозит...
            А зачем? Положи на пополняемый вклад, и лучше всего с капитализацией...

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
            Мне - можно."

Комментарий

Посоветуете конкретику - какие вклады, какие банки? Можно и в би-мейл. А вы то наверное анализируете в постоянном режиме...

Комментарий

VP_NEO
                Скажу честно - я лично не анализирую... я в основном юриками занимаюсь, и вклады знаю только по своему банку... но в топ-50-70 мы не попадаем... Хотя если будет интерес - в B-mail пишите...

Мне - можно."

Комментарий

VP_NEO
                  IMHO,
                  1. вексель банка/ ликвидной компании
                  2. облигации (главное поинтересней компанию найти, оферта и т.п. фенечки)
                  3. ПИФы
                  4. доверительное управление

Комментарий

JABBA
                    VP_NEO ведь сказал, что не хочет связываться с ПИФами, ДО и т.д. А что касается векселей - не любят у нас банки векселя физикам выписывать, "суммы небольшие" обычно... да и % по векселю не будут выше, чем по вкладу. Это же не уровень ВИПа для топ-50-70 российских банков , так что речь может идти только о вкладах...

Мне - можно."

Комментарий

VP_NEO
                      Вам
                      сюда.

Комментарий

VP_NEO В рынок московской недвижимости на данный момент вкладывать волнительно
                        Насколько я понимаю, Вас интересует не только банковский сектор, но и реальный. Если рынок моск.недвижимости кажется Вам рисковым (согласна, особенно на длинные сроки), может стоит попробовать др. рынок. Скажем пищевой пром-ти... Если у Вас есть партнеры или контрагенты, или просто друзья, которые присутствуют на реальном рынке, можно разместиться у них...
                        Тут нужно только позиционироваться, как кредитору.
                        могу ли претендовать на какое-то спецотношение, не выраженное сейчас в явном виде в официальных % ставках?
                        Ставки пока только падают. Как физик с тремя тыщами долл. ещемесячно Вы будете самым нежно любимым клиентом у пластиков. Повышенный процент лучше лоббировать у них.

Когда разместите удачно деньги, не побрезгуйте советом marina

Комментарий

Если человека из "среднего класса" не устраивает депозит и пиф, то всегда есть возможность пойти на Форекс пощекотать себе нервы и ( в большинстве случаев) растаться с лишними деньгами

Комментарий

marina Вам сюда.

- Хочу предложить вам, - тут женщина из-за пазухи вытащила несколько
                            ярких и мокрых от снега журналов, - взять несколько журналов в пользу детей
                            германии. По полтиннику штука.
                            - Нет, не возьму, - кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на
                            журналы.
                            Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась
                            клюквенным налетом.
                            - Почему же вы отказываетесь?
                            - Не хочу.
                            - Вы не сочувствуете детям германии?
                            - Сочувствую.
                            - Жалеете по полтиннику?
                            - Нет.
                            - Так почему же?
                            - Не хочу.

...Господа (и дамы), не надо предлагать мне те или иные формы благотворительности, в том числе фондовый рынок (а тем более FOREX), а также рынок недвижимости.

Я ж изначально указал миним. уровень доходности и риска. Являясь вполне консервативным "инвестором", определяя свой горизонт инвестиций до 1,5 лет, я ничего лучшего кроме срочных депозитов в российских банках пока не вижу. При этом понимаю, что ставка рефинансирования будет и дальше снижаться, как и уровни доходности, что еще больше говорит в пользу срочных депозитов.

Кстати с удовольствием почитал вот эту темку http://dom.bankir.ru/showthread.php?...0&pagenumber=4

Из пластика пользуюсь Visa Classic Почетный гость (Росинтер-Гута). Доволен, использую как расчетную, но хотелось бы еще иметь проценты на остатки (средний - около $2000).

Хотелось бы получить советы-рекомендации именно по банковским продуктам с учетом моих интересов и возможностей как вкладчика.

Комментарий

VP_NEO - Не хочу.
                              Так и думала.

Комментарий

VP_NEO
                                посетите
                                эту темку

Если решитесь, то ИМХО основной критерий - это рядом расположенное круглосуточное отделение с кэш-ином.
                                Dimitrii

Комментарий

Господа Банкиры рубились рубились за клиента, а ничего не вышло

Комментарий

VerushkaКлиент всегда прав!

Знаете, что раздражает в таких горе-клиентщиках? Это когда они дают советы или навязывают сервис, даже не вникнув в потребности клиента. Как те глупые девушки в супермаркете около стендов с продуктами, которые начинают скороворкой скандировать плохо вызубренную и так и не понятую до конца речь...

А клиенту нужно минимум 13-14% годовых. И пока он юзает Импекс-Стратег вклад и Гута-Росинтер карту...

И просит конкретных предложений на продукты, которые можно считать альтернативными по всем перечисленным выше параметрам. В ответ создается ощущение дикой безграмотности банковских маркетологов на этом форуме, которые в своей профессии ничего не понимают, т.е. просто не в курсе рынка банковских услуг даже в таком узком сегменте как вклады-пластик для физиков... и возникает чувство жалости... уж простите, что думаю, то и сказал...

Комментарий

Согласна с Вами. Просто своим вопросом Вы спровоцировали привлечение:-) Люди так слабы, простите им.
                                      В сложившейся ситуации никакой конкретики на эту тему нет. Очевидно, что ни один Банк пока не вырос до того уровня, когда он может предлагать самой стабильной прослойке населения свои услуги. Либо количество желающих размещаться такими объемами, как Вы в нашей стране пока еще очень мало.Отсюда и специалистов в этой области нет(наверное) Выход конечно же есть. Вы же сами хорошо можете разобраться во всем. На мой взгляд вам просто было интересно подтвердить свои предположения, что пока Вам никто не сможет предложить что-то достойное.С уважением,

Комментарий

Неудовлетворенный спрос, прям таки
                                        Где-то здесь промелькнул вексель в качестве альтернативного инструмента... Господа, вы же толкаете клиента на уплату подоходного налога с полной суммы процентов!!! Зачем ему, да и вам это нужно? Это же потеря в доходности.
                                        А при озвученном консерватизме считаю, что единственный выход в такой ситуации - действительно рублевый вклад с возможностью пополнения в течение срока его действия. Альтернативными в данном случае могут быть только доп. условия по этому вкладу. Вы определитесь что хотите - накопить денег, иметь возможность расходования средств и т.п. Озвученная ставка 13-14% - вполне реальна на срок около года и указанных суммах, ес-но при недраконовских доп. условиях (типа снятия всей суммы без потери дохода на недельку). Кроме того, можно рассмотреть ситуацию, при которой изначальная при достижении определенного порога в сумме вклада ставка повышается (правда придется немного подискутировать с бухгалтерией). На пластике указанную ставку вы НИГДЕ не получите.
                                        Определяйтесь с конкретными условиями - создадим продукт special for YOU!!! Это и есть спец. обслуживание!

Комментарий

VP_NEO Из пластика пользуюсь Visa Classic Почетный гость (Росинтер-Гута). Доволен, использую как расчетную, но хотелось бы еще иметь проценты на остатки (средний - около $2000).
                                          У нас в банке существует следующий Вклад А, к которому обязательно открывается пластиковая карта MasterCardGold или Visa Gold (с возможностью овердрафта) за полцены. Сумма от 30 до 150 тыс руб (т.е рассматриваем Ваше изначальное предложение по деньгам) на 13 месяцев - 10.5/7/6 (рур/долл/евро соответственно). Процент, начисляемый на остаток, равен проценту по вкладу, т.е. немаленький. Можно рассмотреть др. сроки.
                                          Вклад В. Схема та же. Сумма от 150 т.р. 13 мес 11/7.5/6.5 -процент по вкладу.
                                          Повторюсь, что это базовые тарифы. При достижении договоренностей, они м.б. выше.
                                          anderson Это и есть спец. обслуживание!
                                          В цивилизованных странах это наз-ся private banking

Комментарий

Verushka В сложившейся ситуации никакой конкретики на эту тему нет. Очевидно, что ни один Банк пока не вырос до того уровня, когда он может предлагать самой стабильной прослойке населения свои услуги. Либо количество желающих размещаться такими объемами, как Вы в нашей стране пока еще очень мало.Отсюда и специалистов в этой области нет(наверное)

Позвольте КАТЕГОРИЧЕСКИ с Вами не согласиться.

Комментарий

Verushka
                                              Очевидно, что ни один Банк пока не вырос до того уровня, когда он может предлагать самой стабильной прослойке населения свои услуги.
                                              Дело не в наличии/отсутствии таких предложений - делов их поточности. Да, на поток это не поставлено - спрос пока не тот. Но, как правильно заметил fenix, private banking есть в любом мало-мальском банке.
                                              romann

Комментарий

anderson а какие проблемы с налогами? их собственно нет(проблем).
                                                плати и все дела, да и заплатит агент.даже при потерях на налоги вне банковских депозитов доходы выше.

что касается консервативности , то это сильно конечно выбрать банки, просто забыв про их риски, без анализа и тп.
                                                видимо это типично наш консерватизм.

Комментарий

anderson Вы определитесь что хотите - накопить денег, иметь возможность расходования средств и т.п.
                                                  Я с самого начала определился - накопить! См.
                                                  У меня возможности пока превышают потребности...

fenix У нас в банке
                                                  У вас в банке проценты маленькие, я ж говорю не ниже 13%...

fenix В цивилизованных странах это наз-ся private banking
                                                  Внимательнее! Рrivate banking у НАС это от 50-100 тыс. долл. или 1,5-3,0 млн. руб. А у НИХ это вообще от 1 млн. долл.

Вот и получается, господа, когда в ВИП-клиенты индустрии private banking я еще, допустим, не вышел , а из числа среднестатистических "народных" вкладчиков уже оторвался.
                                                  И нет для таких как я этой услуги... Не охваченными мы оказались.

А таких как я, ИМХО, немало.
                                                  В Москве тысяч 50 точно есть, уже неплохая поляна для смышленых и шустрых банкирчиков, желающих вписать свое имя в анналы.
                                                  Последний раз редактировалось VP_NEO; 26.02.2004, 17:07.

Комментарий

Уважаемые банкиры(без иронии)тема стала более или менее развиваться только после моего сообщения. Человек конкретики хотел, а ее у вас нет. И быть не может. Потомучто подход "определитесь-приходите-сделаем" не устраивает. Хочется прийти и получить.
                                                    Насчет спроса-он есть, нет как раз предложений нормально сформулированных и отработанных на практике.Поэтому и ПОТОКА нет и не будет.К вам мало таких клиентов обращается?
                                                    Возвращаемся к началу.Банковские продукты для среднего класса. На мой взгляд (тут маркетологи вроде) появился спрос в первом сообщении. Четко не обозначенный, ессено..(хотя между прочим, человеку то депозит всё таки хочется)Но он есть. Как там в классике-то? Спрос порождает предложение. Но если спрос расплывчат, значит ли это что предложение тоже не должно содержать конкретики? Вместо ответа на спрос предложением стали сыпаться совершенно не нужные вопросы,уточнения,комментарии и в итоге вышеозначенное "определитесь...". Ведь никто так и не дал четкого предложения. Или дал???? Вроде бы невнимательностью к деталям не страдаю

Комментарий

anderson Определяйтесь с конкретными условиями - создадим продукт special for YOU!!! Это и есть спец. обслуживание!

Легко! Попробую привести условия оптимального (с учетом имеющихся реалий конечно) вклада:

1. Банк из числа 50-100 крупнейших по капиталу. "Надежный" банк (тут уж я сам решу по своим критериям).
                                                      2. Депозит пополняемый сроком до 12-18-даже 24 мес. с возможностью досрочного снятия не по ставке до востр., а по дифференцированной шкале (как в Импэкс-стратеге).
                                                      3. Стартовый вклад от 100-300 тыс. руб. с допвзносами от, скажем, 10-20% от старта.
                                                      4. Ставка от 13% с увеличением при достижении пороговых значений, например, 300, 500, 750, 1000 тыс. и т.д. При достижении 1500 я могу перейти на private banking.

В идеале добавим:
                                                      5. Возможность изменения валюты вклада (тоже есть в Импэкс-стратеге).
                                                      6. Бесплатный пластик типа Визы Голд ко вкладу.
                                                      7. Возможность тратить, но не более размеров, превышающих очередное пороговое значение вклада.
                                                      8. Дисконтные программы, подарки и пр. безобразия...

Комментарий

Имейте ввиду, будет процент расторжения в случае чего.
                                                        К сожалению, банки топ 100 ваши пожелания не рассматривают...вы для них не представляете интереса.

Комментарий

VP_NEO
                                                          А на чем же банк зарабатывать то будет?
                                                          Благотворительность какая-то ...

Комментарий

Verushka Имейте ввиду, будет процент расторжения в случае чего.
                                                            К сожалению, банки топ 100 ваши пожелания не рассматривают...вы для них не представляете интереса.

Если вы мне, то я, как уже говорил, пользуюсь вкладом Импэкс-стратег... И вклад у них от 150 тыс. Сделали бы еще проценты для вкладов на 300, 500 и т.д., то уже выполнили б еще один из моих пунктов.

То есть, Импэксбанк уже удовлетворяет требованиям 1, 2, 5 и частично 3 и 4 (вклад от 150 по ставке 13%).

Кто лучше?
                                                            Последний раз редактировалось VP_NEO; 26.02.2004, 18:16.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X