Bankir.Ru
6 декабря, вторник 13:30

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Привлечение клиентов через посредников

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Привлечение клиентов через посредников

Уважаемые Клиенщики!

Есть у нас идея: привлекать в банк клиентов через сторонние фирмы, выплачивая этим фирмам процент от остатков по счетам привлеченных ими клиентов.

Наверняка, кто-то уже использует этот ход. Мне интересно, как оформлять отношения с этим фирмами и оплачивать им их услуги.
    Предположительно, мы будем с ними заключать договор (который еще не разработан ).

Может посоветеуете что-нибудь?

Мы пробовали такой путь привлечения. Использовались компании, регистрирующие фирмы, соответственно они открывали счета только у нас. Эффект - нулевой. Сплошные операционные расходы.
    Другое дело - если вы пойдете по пути "клиент привлекает контрагента". Наверное, здесь есть рациональное зерно.
    Оформление отношений это просто - заключается договор, где прописываются условия. У меня, к сожалению такого договора уже нет - за сроком давности истлел.

Комментарий

Если подумать, то всё равно, кто привлекает: регфирма или клиент.

Но в каком виде это предлагать, т.е. суть договора, название услуги, и вытекающие налоги.

Вот в чём суть.

Комментарий

Суть договора - очень простая - услуга за комиссионное вознаграждение. Сумма комиссии определяется:..... дальше ваш текст.

Комментарий

Лето
          Мне интересно, как оформлять отношения с этим фирмами и оплачивать им их услуги.
          Если речь идет о сторонниз организациях, то у меня есть некоторые сомнения относительно того, что это организации удастся контролировать объем зачислений на счет.
          Если действительно вы оплачиваете только проценты, то у Вас может возникнуть трудность в договоренности. Следует решить вопрос, каким образом организация, выполняющая работы по привлечению клиентов, будет контролировать объем зачислений. Поэтому одним из возможных вариантов определяющих результат за выполненную работу, возможено следующее:
          1. Сотрудник организации Исполнителя привлекая клиента, выясняет соответствие критериям. Консультирует о необходимости предоставления требуемых документов и договаривается о встрече с сотрудником банка.
          2. Результатом работы является договоренность в результате которой сотрудник банка выезжает к лицу или встреча происходит в банке в оговоренное сотрудником Исполнителя время.
          В этом случае вы можете договориться о выплате вознаграждения за организованную встречу. Возможно это будет меньшая сумма вознаграждения, но и банку и Исполнителю будет легче договориться о контроле за выполнением и результатам работы.
          В случае если встреча срывается или потенциальный клиент приехавший на встречу не соответствует критериям или не имеет необходимых документов, в этом случае банк не выплачивает вознаграждения.
          Возможны различные варианты, но следует рассматривать ситуацию более конкретно. Опишите детали, я сделаю Вам раскладку.

С уважением
          Владимир Д

Комментарий

Лето
            Если подумать, то всё равно, кто привлекает: регфирма или клиент.
            Рахзница принципиальная. Юр. фирмы, как правило, открывают нулевые счета. Большинство заказчиков, покупающих фирму, которая будет работать нормально, при регистрации указывают, в каком банке открыть счет. Контрагенты клиентов - совсем другое дело. Это живые, работающие фирмы, и в банк они приходят не просто так. а предварительно получив рекомендации от своих партнеров. А это многое значит... Поэтому мой вам совет - не связывайтесь с юр.фирмами, если вам не нужна масса нулевых счетов...

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
            Мне - можно."

Комментарий

Как известно, лучшим регулятором и критерием является ЦЕНА [деньги]. Поэтому брать другие критерии, кроме денежных, трудоёмко, субъективно, =>, неэфективно.
              я так думаю.
              Конечно, Исполнитель не должен знать о клиентах ничего (зная процент, он сможет узнать остатки), но если он привлечет хотя бы 2 фирмы мы будем платить ему по суммарным данным. Технически я думаю, это сделать не трудно: заводим номер на каждого такого исполнителя и "вешаем" клиента на его номер. Пишем макрос, который выводит совокупно данные - одну цифру. И думаю, исполнитель никак не может отследить остатки (обороты) приведенного им клиента. Придется верить на слово банку.
              Еще по поводу вашего предложения: даже если кто-то откроет у нас счет, мы получим непроцентные доходы, галочку в плане. К сожалению, человеческий фактор нашего отдела не позволяет вести грамотно привлечение, поэтому мы будем пытаетья добится результатов "чужими руками".

Комментарий

так по нулевым счетам регфирма ничего и не получит!
                Последний раз редактировалось Лето; 16.02.2004, 15:09.

Комментарий

Лето Как известно, лучшим регулятором и критерием является ЦЕНА [деньги]. Поэтому брать другие критерии, кроме денежных, трудоёмко, субъективно, =>, неэфективно Вы правы, деньги - действительно лучший критерий, но зачастую именно он становится камнем преткновения. Если Исполнитель Вам доверяет и не проверяет сколько денег зачислено на счета, то это решает все вопросы.
                  К сожалению, человеческий фактор нашего отдела не позволяет вести грамотно привлечение, поэтому мы будем пытаетья добится результатов "чужими руками".
                  Вы бы могли подробнее остановиться на этом вопросе и рассказать каким именно способом эта компания будет привлекать денежные средства и что это за счета? (А то может я тоже подключусь, если это так выгодно? :-) )

С уважением
                  Владимир Д

Комментарий

Это проблема Исполнителя как привлекать, наше - его заинтересовать и организовать оплату. собственно об этом и речь: как всё это упаковать.

Комментарий

Лето К сожалению, человеческий фактор нашего отдела не позволяет вести грамотно привлечение, поэтому мы будем пытаетья добится результатов "чужими руками".
                      Ну, если другого выхода нет, то можно и так привлекать. Если у вас стоит план по количеству открытых счетов, а не по остаткам/оборотам...

Мне - можно."

Комментарий

dmk Правильно ставишь вопрос!
                        А с какой целью Лето, вы собираетесь привлекать эти фирмы?
                        Просто нужно понять, что бизнес они в Ваш банк не приведут. Есть другие мотивы?

Комментарий

Блин,
                          я поняла: договоров подобного рода ни у кого нет.

dmk Привязка к остаткам, а не к количеству, за количество никто не собирается платить.
                          А поведут к нам клиентов или не поведут... Вы пробовали?

Комментарий

Лето
                            Пробовали... ведут... а потом у банка куча нулевых счетов болтается... А ведь открытие счета - это тоже трудозатраты. Вы считали когда-нибудь, во сколько обходится банку открытие счета исходя из трудозатрат? А ведь это прямые затраты, которые этими счетами не окупятся. Гораздо эффективнее привлекать "в поле"...

Мне - можно."

Комментарий

Лето
                              договоров подобного рода ни у кого нет.
                              Извини, пропустил этот пост... Где-то у меня был такой договор... сейчас поищу...

Мне - можно."

Комментарий

dmk Я так не думаю,
                                как правило, услуги по открытию, оформлению,закрытию, выдаче справок и обслуживание в нашем банке платное,=>, минимум мы получим рублей 200.
                                Тем более открытие становится всё проще: справка пишется теперь одна, карточки мы заверяем сами и, имея координаты клиента, через год нулевой работы мы его закроем.
                                Это не проблема. От нулевых счетов мы защищаемся непроцентными тарифами.

Комментарий

Лето
                                  Ну дело ваше... просто я не вижу смысла в таких счетах... хоть одно время руководство и ставило планы по количеству открытых счетов, но, слава Богу, достаточно быстро удалось объяснить, что это бесполезно

Мне - можно."

Комментарий

Коллеги, мне кажется Вы сами завели очень интересную тему в тупик,
                                    сведя всё к регистраторам, и себестоимости/доходах за сотрудничество с ними.

Реально ведь есть куча других посредников.

Например рассмотрим агентов-физлиц, я например плачу им за срочные остатки и остатки до востребования, также за КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ.
                                    Обычно (до 60% случаев) данная категория это сотрудники других банков, которые не могут реализовать запросы своих клиентов в своём банке или же эти клиенты не подходят под действующую кредитную политику.

Главное здесь Ваша собственная репутация - порядочного Банка и человека,
                                    т.к. рынок достаточно узок и если Вы один раз не выплатите причитающееся вознаграждение за клиента - об этом быстро узнают все.

Комментарий

bankman
                                      Суперидея.
                                      Как ты платишь физикам? Налом что ли? Или всё же как-то это оформляешь?

Комментарий

Лето
                                        Есть такое понятие - откат
                                        Это схема ( о которой говорит bankman ) вполне рабочая, тем более, что здесь идет привлечение на конкретную услугу. Как правило, это никак не оформаляется, поэтому надо изначально иметь хорошие отношения с клиентщиками в других банках (или другими сотрудниками). Так что все на честном слове... Но массу клиентов от этого не ждите, если, конечно, не сможете им предоставить условия гораздо лучше конкурентов.

Мне - можно."

Комментарий

Лето, я имел дело с банками с другой стороны. Как раз как регистрационная фирма. Совершенно верно вам говорят что подавляющее большинство счетов будут с нулевым остатком. Только не говорят почему так. В пиковое время цена готовой ОООшки была 600 баков. Цена левой печати с придуманными реквизитами - 10-20 баков. То есть все кто покупал фирму хотели именно счет. Примерно половина народу задавала одни и теже бытовые вопросы: а как там с обналичкой, а ... ну в общем вопрсов было всего несколько. Дальше зависело от банка. Какие-то банки давали нам информацию обо всем этом и были совершенно счастливы так как мы им приводили клиентво с остатками. Какие-то воротили морду и требовали клиентов с миллиардными остатками что бы слово "обналичка" произнести. Так с нулями и сидели.

Так что регфирмами работать хорошо, но надо учитывать специфику. Надо им давать реальный промо-материал, а не блестящие буклеты о том что ваш банк самый банковский банк из всех банков. Работа в таких регистрационных "юридических" фирмах воспитывает в людях цинизм :d Дайте им реальную инфу и будет вам счастье. Дайте им блестящие буклеты и они спустят их (и ваши деньги) в унитаз.

Комментарий

Mauser
                                            скажите, как с Вами рассчитывались: налом или безналом, если безналом, то что писали в основании платежа?

Комментарий

Мы работали с юр. фирмами. Нулевые остатки. И дело даже не втом, что не смогли оказать услуги. Просто по обналичке клиент с улицы мне особо и не нужен. Квартал рубим с него бабки, полгода выемкой занимаемся. Дороже обходиться. А своих и прикрывают в банке. Другое дело - попробовали работать с посредниками, кто ищет кредитные ресурсы, готовит проекты. Чистые финансисты особо ничего не дали, отсев почти 100%, причем попадаются клиенты, которых мы уже бортанули или не мы, а другие. А вот аудиторы, кто занимается выводом на "белую" бизнеса, там попадаются неплохие клиенты, причем мы ничего не платим, клиенты платят аудитору.

Комментарий

Лето, да кто как. Нам то было все равно, лишь бы платили. Никогда не позволял вопросам оформления встать между собой и деньгами С кем-то агенский договор был официально, а кто-то платил налом черным. Но с черным налом откат был. Сотрудник банка обосновал как-то необходимость платить в черную и половину платежа себе в карман клал. Мне то все равно, мне его карман не интересен был. Самое забавное что на том и погорел. Нас он не предупредил, ну как-то в разговоре с кем-то в банке кто-то из сотрудников сумму за клиента озвучил... получилось нехорошо.

Комментарий

dmk прав на 100% --- это не массовая услуга;

Mauser --- НИ ОДИН банк не даст Вам ОФИЦИАЛЬНО,
                                                  такой информации --- по одной простой причине --- БЕЗОПАСНОСТЬ,
                                                  однако если Вы нормально выстраивали отношения с банками, т.е.
                                                  как с партнёрами, то партнёры должны были Вас проконсультировать,
                                                  что говорить клиентам в ответ на те или иные вопросы.
                                                  По поводу отката сотруднику Банка - это знаете.... просто с их строны не порядочно
                                                  [/i]

Lucky-S --- полностью с Вами согласен абсолютно целевая и приоритетная группа.[i]нажмите здесь

Комментарий

bankman, а кто сказал слово "официально"? Я не говорил. Вот те крест во все пузо - не говорил. Я наоборот сказал: весь официоз выкините сразу и сами.
                                                    На бис: форма подачи информации никого не волнует. Но она должна быть. И не надо упираться рогом в обналичку. Это был всего лишь один из вопросов. Как еще один пример: нам банально не могли внятно сказать как у них банк-клиент сделан. Через браузер или надо клиентский софт ставить.

Комментарий

To Mauser
                                                      Ничего личного, просто у нас в основном такие посредники занимаются под обналичку фирмами. Чистый бизнес сам ходит. Хотя косяки со стороны банка, как Вы про банк-клиент написали бывают.

Комментарий

Mauser Интересно, а как часто к регистраторам приходят клиенты и говорят "мне нужна фирма со счетом в банке "Х", или большинству все равно? и многие ли из тех, кто берет фирму со счетом в предложенном вами банке, задает вопросы про этот банк?

Мне - можно."

Комментарий

Двухлетней давности расклад. Свежего не имею.

50% все сами знают и слушать ничего не хотят. Например сами банки берущие фирмешки под неблаговидные дела. Для окучивания совершенно бесполезны. Почти всегда берут фирмы на левых людей для темных дел. Такие клиенты любимы регстраторами за постоянство. Для них фирмы как патроны: отстрелял, пришел за новой обоймой.
                                                          40% готовы слушать, но у них весьма конкретный список вопросов. Напрмер два челвека имели совместный бизнес и решили расходится. Как правило один остается в старом месте, а второй готов рассматривать другие предложения. Но у него уже есть какой-то бизнес со сложившимися привычками. Скажем ему нужна инкассация. Его не интересует буклет о том как вы красиво сфотографировали ваши инкассаторские машины. Ему бы шаблон договора с точными расценочками и точным местом где можно уточнить ПРЯМО СЕЙЧАС если что-то осталось под вопросом. Это клиенты средние во всех отношениях. И по проблемам и по оборотам. Клиенты любимы не всеми. Если фридическая контора делает еще договора и прочий официоз, то да. Если нет, если это просто регистратор поставивший на конвеер регистрацию фирм, то такие клиенты для них проблемны.
                                                          10% идиоты и жулики. Зачастую и то и то в одном флаконе (вот сейчас откроем ООО и станем новыми русскими. При этом не имеют внятного представления чем заниматься будут) Не интересны ни банку ни регистраторам ибо мозг песочат много, толку с них очень мало.

Есть кроме перечисленных 100% еще мало-мало клиентов вообще выпадающих из общего ряда. Им нужны какие-то довольно сложные схемы типа разделения фирм с разведением недвижимости на одну и всяких долгов на другую. Такие вещи делаются далеко не всеми и клиент весьма жирен. У него есть банк с которым он работает, но тем не менее клиент в этот момент готов слушать. Им надо предлагать то, чем ваш банк может быть ему более полезен нежели какой-то иной.

В целом из опыта работы с банками все стремятся дать красивых буклетов и все. как видите из списка буклеты совершенно бесполезны во всех случаях. а в некоторых и вредны.

Да, чуть не забыл. Еще деталь которая страшно раздражает. Ты говоришь с клиентщиком о счетах, а он пытается тебя уговорить свой р/с перетащить к ним. Так и хочется дать по голове и попросить придерживаться темы раз, и два - я то прекрасно вижу что он ни по одному параметру не лучше чем тот банк которым я сейчас пользуюсь. Я с ним говорю только поому что он мне денег дать за клиентов может, иначе я б его на порог не пустил

dmk, как говорил примерно половина готова выслушать предложение регистратора. Не факт что оно будет принято. Нормальный регистратор страмится держать агенсткие отношения с каким-нибудь безусловно лидирующим банком типа Импекса или МДМ и так далее. Потому что мухомор-банк платит больше, порою более гибок, но Клиент ВСЕГДА задает вопросы какие-то и про Импекс всешгда можно было сказать: "ну вы же знаете, это такой банк... там все есть, все." клиенты не просто задают вопросы, они задают вопросы в которых хорошо разбираются.

Комментарий

Mauser
                                                            извините действительно Вас не понял.

Последнее Ваше сообщение: действительно всё так.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X