Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Профессионализм

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Профессионализм

Уважаемые коллеги,
    Давно хотел поднять эту тему, но все как-то сомневался. Но вот созрел - потому что буквально сегодня задавали такие вопросы...
    Я здесь на форуме около полугода. В банке не работаю, не работал и работать (полагаю) не буду. И достаточно плохо понимаю, как там все устроено. Банковской рекламой и PR занимался только с "внешней сторпоны".
    В данном разделе форума много говорится о рекламе и PR. И это правильно - никакой продукт сегодня так просто не продашь, в т.ч. и банковские услуги. Но кто занимается этими вещами в банках? У меня создалось впечатление (за полгода общения), что этим занимаются совсем молодые люди, недостаточно хорошо представляющие, что это такое. Да участники и сами этого не отрицают - постов на эту тему много.
    Убедительно прошу никого не обижаться. Я сам иногда читаю лекции на старших курсах специализированных в этой области факультетов - так там студенты не задают таких вопросов, как здесь. Даже для них это очевидно. А ведь они еще не занимаются практической деятельностью.
    В связи с этим и вопрос на обсуждение - нужны ли в банках профессионалы в области рекламы и PR? Либо банки работают исключительно через соответствующие агентства? Либо некий микст?
    The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Многое зависит от того, насколько серьезно банк подходит к вопросу рекламы... К сожалению, в основном в этих отделах "молодые специалисты"... по крайней мере в тех банках, которые я хорошо знаю. Хотя сам я не рекламщик, мне сказать сложно...

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
    Мне - можно."

Комментарий

hound
      Думаю, что банки, активно работающие в ритейле, имеют и грамотных рекламщиков и с соответствующими агентствами трудятся.

Комментарий

hound А Вы как считаете?
        если чё поправьте, писал бо не ангел Божий

Комментарий

Shelty У меня маловато опыта в работе с банками. Делали только 3 проекта для банков - и работали напрямую с первыми лицами (ну, конечно, банки выделяли технического сотрудника для связи). Первые лица, с которыми мы работали - вполне адекватны. По крайней мере, достаточно быстро обучаемы.
          Из обсуждения на форуме у меня сложилось впечатление, что рекламные и PR дела в банках рассматриваются как нечто даже не второстепенное - их вешают на маркетологов, клиентщиков и даже, как мне показалось, на кадровиков. Хотя, может быть, банковские рекламщики-пиарщики просто не ходят на этот форум?

Комментарий

hound
            Все ИМХО зависит от величины банка, его амбиций и, соответственно, от бюджета на PR и рекламу.
            Если бюджет копеечный - 10-50 тыс. у.е., то зачем нанимать специалиста и платить ему 1500-2500 у.е. в месяц? Легче переложить задачу на какой-нибудь отдел или нанять "молодого" специалиста.
            А если бюджет от 1-2 млн. у.е., то одним специалистом уже не обойдешься. Нужны и агенства и свои светлые и умудренные опытом головы....

Да такая ситуация, думается, не только в банковском бизнесе - в других отраслях ИМХО все тоже самое.....
            Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

Наблюдатель То есть здесь на форуме - те самые бедные ребята, которых начальство заставляет заниматься рекламой впридачу к их основному делу? Серьезные банковские рекламщики-пиарщики (которые тоже есть) сюда просто не ходят? Я Вас правильно понял?
              Желательно бы также услышать мнение уважаемого модератора. Я прекрасно понимаю, что в данном разделе форума обсуждается далеко не только реклама-PR.

Комментарий

hound
                "... нужны ли в банках профессионалы в области рекламы и PR? Либо банки работают исключительно через соответствующие агентства? Либо некий микст?"
                __Ответ такой очевидный, что студенты ваши будут со смеху по полу кататься, если им рассказать о том, что Вы тут спросили .

Комментарий

hound Я Вас правильно понял? Хм.... совсем нет.... О том кто заходит/не заходит я вообще ничего не говорил.

Серьезные банковские рекламщики-пиарщики (которые тоже есть) сюда просто не ходят? Не надо быть таким наивным - что все сразу начнут Вам выкладывать свои "ноу хау".
                  Не сомневаюсь, что на форум заходят и Серьезные банковские рекламщики-пиарщики . Просто они не задают вопросы. Они уже знают на них ответы.

А у Вас (по вопросам 2-3 начинающих) уже сложилось мнение по пиаре и рекламе во ВСЕМ банковском бизнесе...

Не забывайте, что это все же форум открытый и зайти сюда может любой (включая студентов)...
                  Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

Вопрос по теме.
                    А можно ли вообще говорить о чисто банковских рекламщиках и пиарщиках?
                    Думаю, что у этих ребят достаточно широкая специализация и, работая в банке, они не лезут в специфику бизнеса (которая, как правило, и обсуждается на нашем форуме).
                    Думаю, что используемые ими инструменты во многом универсальны. Сегодня они здесь, а завтра в какой-нибудь торговой компании. Поэтому и общаются они, как правило в другом месте.

А по поводу профессионализма: периодически смотрю форум на Sostav.ru, так там профессиональные рекламщики и маркетологи (определяется по текстам вопросов или прямо из подписей) таки вещи бывают спрашивают, что не понятно, как их на работу взяли.[/B]

Комментарий

Наблюдатель Не надо быть таким наивным - что все сразу начнут Вам выкладывать свои "ноу хау". Да это-то понятно. Это мне не нужно.
                      Просто они не задают вопросы. Они уже знают на них ответы. Простые - да, конечно. Но есть ведь и весьма интересные профессиональные вопросы, которые можно было бы обсудить. Но если они и не задают вопросы, и не дают ответы - значит их, вроде бы, здесь и нет.
                      yava __Ответ такой очевидный, что студенты ваши будут со смеху по полу кататься, если им рассказать о том, что Вы тут спросили . Уверяю Вас, не будут. Потому что как обстоит дело, к примеру, в Альфа-банке, я знаю. И в еще нескольких аналогичных банках. Но вот таких банков, вообще-то маловато. А вот те вопросы, которые здесь предлагались (не все, конечно, но очень многие) я на них иногда "обкатывал". И это действительно было забавно.

Комментарий

hound Первые лица, с которыми мы работали - вполне адекватны. По крайней мере, достаточно быстро обучаемы.

извините, просто представилось обучение первых лиц банка рекламе и пиару

Не ясно только зачем их обучать? Им нужно предложение от Вас...продукта.
                        Вы - профессионал в своем деле, они - в своем.
                        Если Вы кладете депозит в Банк, полагаю менеджеры оного не будут рваться посвятить Вас в технологию начисления процентов

Конечно же реклама и пиар важны для банка, но каждый банк оперирует в этом вопросе тем, сколько денег он может себе позволить на это потратить. Иметь ли суперсотрудника в штате или платить рекл.агентству и т.д.
                        Т.е. идей и амбиций может быть громадьё, но все регламентируется деньгами.

Комментарий

fenix извините, просто представилось обучение первых лиц банка рекламе и пиару

Не ясно только зачем их обучать?
                          Например, тренинги. Многие банкиры хотят, например. начать выступать по ТВ, а умные - понимают, что это не так просто, надо учиться. Это - самый простой пример. Есть много другого. Ну, в частности, в области внутрикорпоративного PR.
                          Конечно же реклама и пиар важны для банка, но каждый банк оперирует в этом вопросе тем, сколько денег он может себе позволить на это потратить. По аналогии - нет денег на врача, обратимся к значительно более дешевому знахарю? Вдруг получится?

Комментарий

hound обратимся к значительно более дешевому знахарю?
                            или займемся самолечением
                            Это к вопросу почему непрофильные подразделения банка занимаются рекламой.
                            Вот именно оттого, что бюджет мал. Поэтому "своими силами"

Комментарий

fenix или займемся самолечением Понял. Невеселая картина...

Комментарий

hound
                                Многие банкиры хотят, например. начать выступать по ТВ
                                Может, это уже не банкинг, а политика?
                                Вообще в банковском деле реклама занимает далеко не первое место. Серьезная реклама и PR - это для пилотных проектов банков из top-10. Остальные довольствуются недорогим (относительно своего бюджета расходов) поддержанием своего имиджа. И им действительно для нормальной работы бОльшего не надо.
                                romann

Комментарий

romann Вообще в банковском деле реклама занимает далеко не первое место. Да это-то почти везде. И им действительно для нормальной работы бОльшего не надо. Вот это-то я и хотел понять - так это или нет. Спасибо за честный ответ.
                                  Может, это уже не банкинг, а политика? И так, и так бывает.

Комментарий

hound Понял. Невеселая картина...
                                    Полагаю, это не только в банках. Или российские организации стали тратить больше свободных средств на рекламу и маркетинг? Интересно Ваше мнение, может быть у Вас есть какая-то статистика.
                                    Абсолютно согласна с romann . Рекламная продукция для многих банков это не создание имиджа, а информация для потребителя о том, что ему предлагаются такие-то услуги...адрес...тел, а там ему помогут и с консалтингом, и с лизингом и т.д.
                                    А если Предправу не интересно в ближ. будущем куда-либо баллотироваться или приотнять кусок чего-то неотдаваемого (опять же политика), то ТВ его вряд ли заинтересует.

Комментарий

fenix Полагаю, это не только в банках. Или российские организации стали тратить больше свободных средств на рекламу и маркетинг? Интересно Ваше мнение, может быть у Вас есть какая-то статистика. По рекламе статистика есть - ее РАРА регулярно вывешивает, да и публикуется она постоянно в разных рекламных журналах - "крупнейшие рекламодатели". По другим сферам скажу - от крупных - много, от средних - средне, от маленьких - 0. Почему меня заинтересовали банки - по моему представлению (возможно, ошибочному), клиента в банках интересуюет не только спектр предоставляемых услуг, но и - очень важно - такой критерий, как "надежность". Чтобы не получилось "положите деньги в наш банк, и Вас останется только одна проблема - как получить их обратно". Ничего, кроме имиджевых вещей,для решения этой задачи не придумать. Крупные банки этим занимаются, и я знаю это по своей практике. Что мелкие не занимаются - мне тоже понятно, денег нет. А вот со средними - до конца, признаться, не понимаю. Нет и них имиджевых вещей. Понятно, что в таких объемах, как крупные, они не потянут. Но у меня такое ощущение, что у них этого вообще нет. Вот, например, недавно здесь на Банкире проводилась ПКФ Юниаструмбанка. И они прямым текстом говорят, что имиджевыми вещами не занимаются.

Комментарий

hound такой критерий, как "надежность".
                                        Этот критерий вырабатывается не только массовой рекламой и т.д.,но и работой. Т.е. ,скажем, поведением (политикой) банка в разл. ситуации.
                                        Что было после дефолта? У меня клиент, не хочет открывать в нашем, среднем банке счет. Почему? Потому, что он он у него в Сбере, а Сбер как известно рассчитался по своим обязательствам. И клиент ему доверяет.
                                        Поэтому по-настоящему грамотный клиент смотрит не на массовость рекламы, а на те реальные гарантии , которые ему может обеспечить банк "если что" А Вы говорите -Ничего, кроме имиджевых вещей,для решения этой задачи не придумать

Комментарий

fenix Поэтому по-настоящему грамотный клиент смотрит не на массовость рекламы, а на те реальные гарантии , которые ему может обеспечить банк "если что Наверное,это правильно. Но, во-первых, здесь присутствует такой параметр, как по-настоящему грамотный клиент , таких, как мне кажется (возможно, и неправильно - поэтому я и спрашиваю) немного. А во-вторых - что такое реальные гарантии , которые ему может обеспечить банк "если что ? Наверное, этот вопрос наивный - но я еще раз хочу сказать, что я очень плохо представляю себе, что такое банк.

Комментарий

Может быть, коллегам будет полезно. В этом году Дни PR посвящены брендингу - не только, конечно, коммерческому, но и коммерческому тоже. Что, где, когда - информация на сайте РАСО www.raso.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X