Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 13:51

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плавающая ставка по вкладам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плавающая ставка по вкладам

    Я не являюсь специалистом по вкладам, поэтому вопрос может показаться достаточно тривиальным. Хочу в банке завести вклады с плавающей ставкой, жестко привязанной к определенным макроэкономическим показателям. Причем ставка по вкладу может только повышаться. Стаква определяется вразумительной формулой, т.е. совершенно определена. Мои сотрудники говорят, что ставка по вкладу в принципе не может изменяться (даже в сторону повышения), ссылаясь на 838 ст. ГК. Так ли это?

  • #2
    Не совсем. Ставка не может изменяться в течение срока действия вклада, т.е. если вклад на 3 месяца, то 3 месяца она стабильна. А при пролонгации может стать как больше, так и меньше. Если изменяется ставка рефинансирования в сторону снижения, то % однозначно падает. Третьего не дано.

    Комментарий


    • #3
      Лейка Т.е. если вклад срочный годовой, ставка внутри периода не может повышаться, допустим, с 6 до 8 годовых, в случае реализации условия прописанного в договоре вклада?

      Комментарий


      • #4
        Лейка
        Как это не может?
        см вклад "долгосрочный накопительный" славного Банка Москвы - 3/4 действующей ставки рефинансирования

        Комментарий


        • #5
          Но получается, что он противоречит ГК?
          Статья 838. Проценты на вклад
          .........Банк не вправе в одностороннем порядке изменять процентные ставки по срочному вкладу, если иное не установлено федеральным законом или договором с вкладчиком. При этом возможность изменения процентов по срочному договору с гражданином-вкладчиком может быть предусмотрена только законом, но не договором.

          Комментарий


          • #6
            Но получается, что он противоречит ГК? Слово "действующей" должно относиться к моменту заключения договора, т.е. вклад открывается под % согласно действующей ставке рефинансирования, например, 15%, и эти 15 % остаются до конца срока действия, а пролонгируется вклад снова под 3/4 действуюшей ставки рефинансирования, но только действующей уже на момент пролонгации.
            ставка внутри периода не может повышаться не может.
            в случае реализации условия прописанного в договоре вклада? не может в договоре быть условия об изменении ставки в течение срова действия вклада. При этом возможность изменения процентов по срочному договору с гражданином-вкладчиком может быть предусмотрена только законом, но не договором.

            Комментарий


            • #7
              ДА???
              У меня был в Банке Москвы такой вклад.
              За несколько дней до начисления процентов снизилась ставка рефинансирования и в результате начислили меньше.

              Комментарий


              • #8
                фалиминт Вас сильно обидели. Имеете право подать в суд.

                Комментарий


                • #9
                  Лейка
                  будете защищать мои интересы за 50% недополученных процентов?
                  ((

                  Комментарий


                  • #10
                    фалиминт Увы, я не юрист.

                    Комментарий


                    • #11
                      Хорошо, ставка внутри периода не может понижаться...Если все же договором предусмотрена возможность ее повышения, чем это грозит банку? Вкладчик, жаловаться однозначно не будет....Остается только ЦБ и/или налоговая?

                      Комментарий


                      • #12
                        В суд подавать. Однозначно. А лучше поспрашать на юридическом форуме.

                        Комментарий


                        • #13
                          DenisKH
                          Статья 838. Проценты на вклад
                          У Вас неточное отражение содержания статьи. Отсюда - неправильные выводы.
                          Статья 838. Проценты на вклад
                          3. Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. По договору такого банковского вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентов не может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или договором.
                          По договору с физиком банк вправе в одностороннем порядке увеличить процентную ставку.
                          romann

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X