Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 16:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Альбом банковских продуктов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Альбом банковских продуктов

Уважаемые господа, кто нибудь делал (видел, слышал, принимал участие и.т.д.) Альбом банковских продуктов? (Т.е. туда входит банковская операция , например, открытие р/с и все подразделения, участвующие в данной операции с временными и материальными затратами).
    Если у кого есть "рыба" для такого альбома, буду очень благодарен
    Jedem das seine.

Хм, мне вот тоже предстоит на днях такую вещь делать... Так что тоже буду благодарен, если что-то подобное найдется у кого-нибудь...

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
    Мне - можно."

Комментарий

ИМХО, вам надо поискать темы с индексом IDEF, ARIS и т.д. Данная тематика (описание и стандартизация банковских бизнес-процессов) очень активно одно время обсуждалась на форуме.
      С уважением,

Слон

Комментарий

Сталкивался как то. Называлось сие "Технологическая карта".

Готовился документ под каждый отдельный банковский продукт с четким описанием - аглоритма реализации, задействованных подразделений, документооборота и временных рамок и пр. Правда не учитывались материальные затраты.

С одной стороны считал данные документы необходимым, но как то полностью прочитав один их них понял, что надо еще умудриться такой бред написать! Думаю потому, что было это написано в достаточно крупном банке для реализации продуктов в отделениях и писали документы технологи, а не продавцы. Да и воспринимались посему эти "карты" с долей иронии.

Комментарий

Мы делали такие альбомы, когда у нас активно набирались продавцы. Соответственно для продавцов и делали.
          Формат - обычная презентация, каждый лист - отдельный продукт с описанием схемы действия и с перечнем документов. Напимер кредит описывался следующим образом: необходимые параметры будущего заемщика, основной перечень документов - ответственность клиентщика, заявка, анализ заемщика, кредитный комитет, оформление документов, выдача - ответственность кредитчика. И так по всему ряду, включая операции на фондовом рынке, ПИФы, депозитарные услуги.

Комментарий

В моем предыдущем банке, передо мной стояла глобальная задача - подготовить полностью по всем банковским услугам прописанные технологии продажи услуг.
            Для начала я определил комплект документов, которые будут у менеджеров для работы с клиентами.

- памятка по привлечению /общению/ с клиентами - общая
            - по каждой услуге - памятка продажи данной услуги
            - база договоров
            - тарифы
            - технология взаимодействия подразделений банка при продаже услуг
            - рекламное описание услуги
            - анализ тарифов конкурентов по каждой услуге

Самое сложное - написать порядок взаимодействия с подразделениями.
            Документы получались очень длинные, подробные, причем приходилось прописывать вплоть до бухгалтерских проводок и налогообложения и самое главное, что никому , кроме меня данные документы были не нужны.
            Руководители других управлений , согласовывая порядок ломались на второй странице. И самое главное, мало прописать данные технологии, необходим административный ресурс, чтобы приказом заставить данные технологии работать.
            В итоге я подготовил такие материалы почти по всем основным услугам (кредитование, пластиковые карты, включая з/п проект, инкассация, операционная касса), но здесь возникла еще одна проблема.
            Менеджеры, для которых собственно и было все это сделано читать все эти материалы в основной своей массе читать не могли и вместо того, чтобы при возникновении какого-то вопроса смотреть в свои памятки - они названивали мне и задавали одни и те же вопросы.

Так что при решении в банке о создании данных материалов необходимо выяснить с какой целью это все предпринимается, будет ли поддержка со стороны руководства, и конечно должен быть в управлении специалист , отвечающий за обучение менеджеров

Комментарий

Друзья мои, вижу тут непонимание вопроса...
              Надо не подготовить полностью по всем банковским услугам прописанные технологии продажи услуг , а просто в виде: туда входит банковская операция , например, открытие р/с и все подразделения, участвующие в данной операции с временными и материальными затратами расписать для руководства трудозатраты на каждый продукт, чтоб потом рассчитать его себестоимость.
              Т.е. цепочка продукт - участвующие подразделения - временные затраты каждого подразделения.
              Вопрос в том, есть ли у кого-нибудь что-то подобное, чтоб не изобретать велосипед?

Мне - можно."

Комментарий

Mishel С одной стороны считал данные документы необходимым, но как то полностью прочитав один их них понял, что надо еще умудриться такой бред написать! Думаю потому, что было это написано в достаточно крупном банке для реализации продуктов в отделениях и писали документы технологи, а не продавцы. Да и воспринимались посему эти "карты" с долей иронии.

я думаю, что они крайне необходимы. на примере нашей банки (кстати довольно крупной) могу сказать, что пока не были созданы четкие и подробные технологические карты существовали частые ошибки, штрафы контролирующих органов и даже откаты всего опердня, что само по себе должно рассматриваться как "чп системного масштаба". зато сейчас, когда все расписано по ступенькам и разложено по полочкам, все исполнители четко знают как им поступать и ошибок не допускают. к тому же последконтроль есть. а насчет бреда... так это всегда так с изданием новой методики и апробации. сначала пишется все по-максимуму, а затем, при апробации и в процессе обкатки что-то изменяется, убирается, дополняется и адоптируется под реалии конкретного отделения, подразделения, отдела и т.д. нужное дело! нужное!!!
                это как устав в армии...

Комментарий

Ореховая так кто же спорит что они в крупных банках нужны?! Вопрос - в каком виде! Думаю, что сей документ не должен выглядить в виде отписки и очередного ненужного документа, а должен быть именно рабочим материалом.
                  Но я сталкивался именно с "пустым" документом.

Комментарий

Mishel Но я сталкивался именно с "пустым" документом.
                    конечно, если это пустышка, созданная "для галочки", то тогда другое дело. а если это технологическая карта, например по оформлению кредитного дела корпоративного клиента-совместного предприятия с иностранным капиталом, под гарантию заграничных активов, с оценкой кредитоспособности и дальнейшим погашением кредита с конвертацией валюты, то тут без подробнейшей карты не обойтись... ведь нужно увязать операции в соответствии с несколькими законами, многочисленными инструкциями, чтоб спустя пол-года очередная проверка не накопала бы кучу ошибок и тд. и тп.

Комментарий

Ореховая Mishel
                      Коллеги!
                      Я так понимаю, что опять обсуждения заводим, а на самый главный вопрос Если у кого есть "рыба" для такого альбома ответа так и не последовало... Если есть, то лучше поделитесь, если нет - то так и скажите, а не рассказывайте, что это и зачем. Ведь задан был простой и однозначный вопрос, точнее просьба о помощи, а мы опять в демагогию ушли...

Мне - можно."

Комментарий

прав dmk, но к сожалению я здесь не помощница
                        уже давненько из последконтроля ушла, а то, чем сейчас занимаюсь далеко в сторонке от технологических карт уже стоит...
                        да я и сомневаюсь, что у кого то рыба найдется. разве что кто-нить из методологов центральных офисов поможет... если эту тему увидит... если захочет...

Комментарий

Ореховая
                          эх... а у нас вот клиентщиков нагрузили этим делом... как будто больше заняЦЦа нечем нам...

Мне - можно."

Комментарий

dmk эх... а у нас вот клиентщиков нагрузили этим делом... как будто больше заняЦЦа нечем нам...
                            хмм, странно как-то, при чем здесь клиентщики
                            разве что только по своим конкретным направлениям карты составлять...
                            имхо, все равно этим методология должна занимацца...

Комментарий

Ореховая
                              ну естественно по своим направлениям... хотя все равно это не наше дело

Мне - можно."

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X