Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Классификация банковских вкладов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Классификация банковских вкладов

Уважаемые Господа!
    Возможно, вопрос не новый, но ничего похожего в форуме найти не удалось.
    В двух словах: когда количество вкладов в банке переваливает за 15, нужно их скомпановать по категориям, ибо клиенты путаются. Это нужно также и для того, чтобы сравнивать свои вклады с вкладами других банков аналогичной категории, ибо сравнивать какой-нить "Студенческий" с каким-нить, опять же, "Инвестором" - странно.

Вот украинские коллеги тоже об этом думали: http://forum.uabanker.net/index.php?...f=8&t=567&st=0
    и придумали разбить на категории по мотивации:

"1. Надбавка к пенсии и зарплате (дополнительный доход)
    2. Увеличение сбережений
    3. На черный день>
    4. Простое сбережение
    5. Другие возможные цели" (c)

либо по виду потенциальных вкладчиков:

"1. Игроки. Они гонятся за каждым лишним процентом, легко меняют банк, морально готовы к рискованным операциям
    2. Консерваторы. Для них важнее стабильность, они не хотят перемен вообще и банка в частности.
    3. Подражатели. Они стремятся к тому, чтобы было не хуже чем у людей." (c)

Однако сие весьма расплывчато и не универсально.
    М.б. есть какие-либо соображения у Вас?

Re-Mark
    А количество вкладов не пробовали уменьшить, чтобы клиенты не путались? Или такое количество обоснованно?

По поводу разбиения еще можно:
    Сберегательные
    Накопительные
    Расчетные
    Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

Re-Mark
      На самом деле, а зачем Вам столько вкладов? Наблюдатель по-моему привел нормальные категории, больше и не надо. Основное различие этих категорий - срок вклада, а играть можно капитализацией % или их выплатой например. В каждой из этих категорий достаточно 1-2 вкладов * на 3 валюты (рубли, доллары, евро), тогда их и может быть переваливает за 15
      А в одной валюте столько вкладов иметь, по-моему, бесполезно (только путать клиентов).

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
      Мне - можно."

Комментарий

1-2 вкладов на 3 валюты - это бывает редко. Ибо есть:
        Специфические вклады от отдельных категорий вкладчиков ("Пенсионер" там, "Студент", "Ветеран", пр.)
        Целевые вклады (вклад как обеспечение кредита, накопительный вклад на определенную категорию товара)
        Некоторые еще выделяют вклады по способу открытия ("Банкоматный вклад", "Интернет-вклад"), по географии - уникальные для какого-нить филиала Банка (ну вроде "Москва - 850 лет"). Опять же, всегда существуют всякие сезонные/праздничные вклады (вроде "Нашему Банку-100 лет", "Новогодний", "Весенний") - все это не несет особой смысловой нагрузки и является порождением фантазии маркетологов, но тем не менее
        почти в любом банке такие есть.
        Вот так и набегает 10-15
        Посмотрите для статистики:

Сбербанк http://www.sbrf.ru/ruswin/fiz_rw.htm
        13 рублевых вкладов

УралСиб http://uralsibbank.ru/private/deposit/rate.asp?pg=1
        13 рублевых вкладов

Банк Москвы http://www.mmbank.ru/retail/rrholding/
        10 рублевых вкладов

Первое ОВК http://www.ovk.ru/refs.asp?lng=ru&cid=23
        15 рублевых вкладов

ГУТА http://www.guta.ru/services/personal...ce_1_30_34.htm
        10 рублевых вкладов

Автобанк http://www.avtobank.ru/services/klnt...vkladrur.shtml
        7 рублевых вкладов

Комментарий

Re-Mark
          что-то я 15 вижу только в 1ОВК...
          ну если у вас банк сравним по размерам с вышеперечисленными, то может это и имеет смысл, нам 9 рублевых и столько же валютных вкладов...

Мне - можно."

Комментарий

Re-Mark
            Поскольку потребности вкладчиков существенно разнятся, то и вклады должны разрабатываться не вообще для всех подряд, а для определенных клиентских групп. В этом случае, приведенные в качестве примера вклады "Студенческий" и "Инвестор" действительно не должны сравниваться, поскольку ориентированы на разные сегменты рынка.

Предложенный Вами второй подход к классификации - по виду потенциальных вкладчиков - мне кажется более правильным. С него надо начинать.
            Если у Вас крупный банк, то подобная сегментация (пусть не явная) наверняка уже была проведена при разработке вкладов (ведь не дураки же работают) - отталкивайтесь от нее. Определите, на какие сегменты ориентированы эти Ваши 15 вкладов и сообщите нам (на форум). Обсудим.

Комментарий

В отношении вкладов вот что хотел спросить, а вы сами часто храните деньги в своем банке, где работаете? А легко ли было выбрать из тех вкладов тот, который действительно вы хотите использовать? Я столкнулся с этим вопросом (хотя сам знаю непонаслышке о маркетинге) и хочу сказать, что очень тяжело мне лично было опредилиться с вкладом. Психологически цифры клиента завораживают, но когда их столько! Поэтому, на мой взгляд, нужна классификация вкладов и облегчение процесса принятия решения, который сейчас очень громоздок. Это на мой взгляд с позиции клиента.
              С уважением,
              Олег Данильчук

Комментарий

Уважаемый Олег, не знаю, как вам, а я себе вклад в своем банке выбрал достаточно спокойно, исходя из того, что более чем на год я деньги класть не собирался, а далее наибольший % + капитализация... итого 15 минут на принятие решения...

Мне - можно."

Комментарий

Re-Mark
                  я согласна с фалиминт-ом (т.е. по виду потенциальных вкладчиков), хотя в нашей банке и не так. а уже внутри можно разбивать и на подгруппы. "игроками" могут быть и пенсионеры и студенты.

Олег Данильчук, лично я из вышеупомянутых игроков. у меня с мужем вместе порядка 10 вкладов в различных банках, в том числе и своем. мы не путаемся. 2-3 часа тратим в инете на сайтах банков с их ставками, несколько часов обсуждаем и сводим вкучу полученную инфу и принимаем решение. это было поначалу. а затем, по мере окончания сроков депозитных договоров, принимаем решение как поступить: или продлевать или нести в другой банк или тратить. думаю, что примерно так поступают все, кто увлекается размещением собственных средств на депозитах.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X