Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Методы небанковских продаж в банках

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Методы небанковских продаж в банках

Интересует опыт внедрения продаж услуг в банках, инвестиционных и страховых компаниях заимствованный из других сфер и продаж товаров. При всей специфики продаж в финансовых институтах, что можно применить из опытов продажи товаров и услуг из других сфер?

newIQ О! Продажа интернет-карт в Сбербанке подойдет?
    У обычных реализаторов я отдаю свои 5-10-и т.д. баксов в рублях и получаю взамен карточку соответствующего номинала, а в Сбербанке легких путей не ищут, я, канэш, все понимаю - банковская специфика, жесткий контроль за деятельностью и т.д., но не до такой же степени!
    Нужна была мне 10-долларовая карта, спрашиваю: есть? Есть! - говорят. Продайте, а Вы заполните сначала квиточек о переводе денежных средств. Лана, ок, карта очень нужна, заполняю квиточек о переводе моих 10 долларов по соответсвующим реквизитам, с указанием адреса моего местожительства и пр. Девушка уходит в подсобку, возвращается и говорит, что карт на 10 долларов нет, зато есть 2 по 5, возьмете? Мне фиолетово, возьму. Даю ей заполненную квитанцию, а она в ответ нет, такая не подойдет, надо Вам заполнить другие 2 квитанции с переводом по 5 долларов
    Девушка страшно расстроилась из-за того, что ей так и не удалось продать мне карты Ну, и нужна такая услуга?
    Nikkiпятись!!!

Комментарий

спасибо, так же интересуют примеры не связанные с банками, но которые можно в банках внедрить: промо-акции и презентации, MLM и иные формы прямых продаж, применение скидок и бонусов при продвижении, розыгрыши призов и т.д.

Комментарий

newIQ
        Вчера бродил по Охотному ряду и вдруг вижу на этажах открытая палатка Юниауструма, девушка такая ничего сидит, буклетами обложилась и чового-то всем рассказывает. Банк пошел в народ.
        За что HSBC всегда попрекал CITI за то что тот набирает в команду народ из всяких там потребительских индустрий для продвижения товара. Но в рознице это по барабану (продукт массовый). Многое можно подчерпнуть у компаний работающих на услугах (туризм, транспорт и прочее).
        Так вот за привод заемщика по ипотеки можно немного снизить ставку приведшему( и уже кредитующимуся) на 1-2 процента. (Так работают некотрые стройкассы в Москве). Меня так хотели "привести".
        Карты оптом . Тут в контору нашу пришел инобанк, карточки раздовать. И говорит наберете 100 желающих будет всем хорошая скидка при оплате за обслуживание. Вообщем примеров много.
        Заметьте что призидентом Вымпелкома стал русский человек из Лондонского Марса (шеколадки и еда для братьев малых).
        Простите за сумбур и полет шмеля. Обед на носу и пусто в желудке.
        Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

есть ряд примеров, когда банки набирают сейлзов из иных обастей (торговые сети, страховые компании)
          интересно было бы услышать мнение такого специалиста перешедшего на работу в банк

Комментарий

simone
            молчат специалисты. кем их берут? они здесь не бывают.
            а вот мнения клиентов работе таких " специалистов" можно почитать на форуме по Альфа-банк экспрес

Комментарий

фалиминт да уж, было бы очень интересно послушать такое мнение... тем более, что сам себе сейчас ищу привлеченца...

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
              Мне - можно."

Комментарий

Ну я пришла привлеченцем из небанковской сферы.
                А что интересует?
                Пользуюсь ли я техникой продаж, которую практиковала до банка? Конечно.
                Какой именно? Самое основное, что я принесла с собой - это уметь показать товар лицом. В банковской сфере - нарисовать схему, расписать документооборот, например. Тогда у клиента есть возможность "потрогать товар руками".

Комментарий

Sober Доброе время суток!В банковской сфере - нарисовать схему, расписать документооборот, например.Как вы в рамках своего подхода посоветуете продавать пластик физ. лицам с улицы? Нет понимания у людей, имеющих доход в виде неучтеной налички, что управлять деньгами можно не только из кармана, но и со счета картой. А ведь это интересная группа потребителей.

Комментарий

Olеg_Nab
                    Так как я работаю с кропоративными клиентами, то дать конктретный пример из практики по поводу пластика мне сложно. В своей сфере я касаюсь карт только в рамках либо зарплатных проектов, либо VIP клиентов.
                    Но попробую поспрашивать у нашей розницы - может они что-нибудь посоветуют.

Комментарий

Добрый день!
                      А в рамках зарплатных проектов работу по привлечению через СМИ не ведете?

Комментарий

что-то эта тема затихла
                        а кто что думает про эффективность промо-акций для продвижения банковских розничных продуктов, ну ходят красивые девочки в майках с лого банка и раздают рекламки?

Комментарий

newIQ так это смотря где ходят и что в этих рекламках написано... и первое и второе крайне важно ИМХО.

Комментарий

Сообщение от Sober
                            Ну я пришла привлеченцем из небанковской сферы.
                            А что интересует?
                            Пользуюсь ли я техникой продаж, которую практиковала до банка? Конечно.
                            Какой именно? Самое основное, что я принесла с собой - это уметь показать товар лицом. В банковской сфере - нарисовать схему, расписать документооборот, например. Тогда у клиента есть возможность "потрогать товар руками".
                            а можно поинтересоваться, как дать потрогать услугу, которую предоставляет банк???? Например, профессиональное обслуживание?

Комментарий

pashkin а Вы предложите клиенту бесплатные консультации в течение определенного времени по вопросам обслуживания - вас это мало к чему обязывает, а он посмотрит как вы работаете. Иначе "потрогать" я не придумал еще

Комментарий

Добрый день. "Потрогать услугу" можно подписавшись на информационную рассылку. Также возможен вариант презентации для компаний. Клиентам приятно, что бесплатно, Вам реклама и привлечение.

Комментарий

Ну это прямые продажи (агенты Ситибанка)
                                  Так же стойки по торговым точкам (там где деньги нужны. Там же и заявления можно собирать если правильно поставить процесс)
                                  Рассылки или подсадка к рассылке по чьей либо базе
                                  Вместо того чтобы называть зарплатные проекты и делать все только с учектом привлеченки можно кроме зарплатных проектов идти со всем продуктовым рядом (начальникам голдов, простым по кредитке, вообщем бабе мороженое детям цветы)
                                  Есть еще такая феня. К вас есть база по зарплатникам. Вы им выпускаете карты, а потом звоните и говорите. Хотите. Дадим не хотите не дадим. Часто хотят. Плюсов тут много.
                                  Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

сейчас многие проводят совместные акции с автосалонами (автокредиты), риэлтерами и застройщиками (ипотека), подарки всякие ко вкладам дают, дисконтные программы по пластику...
                                    тут какая есть специфика? и вообще известны ли данные по оценкам эффективности подобных промоакций, ну или хотя бы вообще: рост портфеля к соотношению затрат по рекламе? вроде это можно как-то посчитать

Комментарий

newIQ Еще с 2001го года наши люди оч душевно (в смысле, результативно) работали на стендах тематических выставках, где потенциальные корпоративные клиенты выставляются (плюс потенциальные клиенты приходят - и корпоративные для заключения контрактов, и розница, в смысле, физики). Напр., реально эффективны были строительные или авто- выставки. И кредитование бизнеса можно продвигать, и ипотеку с автокредитами и страхованием, и дыр и пыр.
                                      Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

Espada речь шла о целевых совместных программах - например, новый опель за 7% от банка *** + КАСКО за 7%, или ипотека от **** без доп комиссий с банком ***
                                        т.е. как бы совместный продукт...

Комментарий

newIQ а) речь шла о методах небанковских продаж - или я неправильно название темы прочитала?? б) Поразительно. Просто поразительно. Вообще говоря, сам бог велел кобрендовые проги именно на выставках, где те самы клиенты - стройкомпании или автосалоны - участвуют, и продвигать-то. Это же просто, как правда, и логично, как гвоздь. Так что в чем вы соизволили увидеть несоответствие предлагаемого рычага, т.е. участия в выставках, продвижению совместных продуктов - не понимаю. Ниасилила (с).
                                          Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

как канал продвижения -выставки, конечно, замечательный, но вопрос, что на них и как продвигать
                                            я имел ввиду применение методов небанковских продаж в рамках целевых совместных программ, тут важен новый, как бы уже не совсем банковский продукт, а продвигать его можно уже хорошо известными способами, через выставки, прессу, наружку,...

Комментарий

Что-то тема опять тормознула? А тема-то актуальная и интересная.

Давайте порассуждаем: как заинтересовать одного клиента-юрика привести в банк другого клиента-юрика? и третьего? и т.д.

Комментарий

малахит
                                                Как правило, если один Клиент работает в определенной отрасли бизнеса в Банке и ему все нравится (то есть Банк сумел создать все условия для плодотворной работы Клиента), то Клиент сам приводит своих контрагентов в этот Банк, которые впоследствии также начинают работать "по полной".

А как привлечь партнера Клиента к сотрудничеству, кроме "холодного" звонка - не представляю...

Комментарий

а вот тема - привлечение "по интересам"
                                                  например, есть некий "клуб" , пусть почитателей антикварных книг, люди с деньгами, которые приходят в определенные магазины, общаются друг с другом,.. или гольф-клуб и т.п.
                                                  кто знает примеры банковских продаж через такие каналы и есть ли примеры небанковских продаж (точно есть, но не знаю примеров)

Комментарий

Примером таких "клубов по интересам", пригодных для внедрения "внебанковских продаж", на мой взгляд, могут являться специализированные выставки.

Комментарий

малахит это немного другое, это иной канал продаж, к "клуб" люди ходят постоянно, а на выставки редко и не всегда периодично

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X