Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 00:54

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Оценка клиентской базы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оценка клиентской базы

Есть ли разумный способ оценить размер клиентской базы Банка?
    Например, количество клиентов-физиков в десяти банках.
    Может быть кто-то встречался с рейтингом по такому параметру?

AlexisIII

Вас интересует своя или чужая база? Со своей, я думаю, разберетесь без труда, а вот с чужой...

Комментарий

Само собой чужая. Естественно, мне не нужна точная цифра. Допустима небольшая погрешность.

Комментарий

AlexisIII Такой инфы в сводном виде нет. А что объемных показателей Вам не достаточно? Зачем количество необходимо?

Единственный путь - поискать в публикациях. Нет-нет да и раскажет банк о своих успехах (миллионном кредите, стотысячном клиенте и т.п.)
        Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

Нигде не найдете. И в публикациях все врут - завышают.

Можете сами экспертным путем прикинуть исходя из суммы остатков на счетах (данные доступны) и вашего представления о среднем остатке на одного клиента.

Комментарий

фалиминт и вашего представления о среднем остатке на одного клиента А у Вас какое представление о среднем остатке на одного вкладчика, скажем в банках первой десятки? Прикиньте плиз экспертным путем . А то, пока не понятно откуда взять такое представление...

Комментарий

А то, пока не понятно откуда взять такое представление.
              Из собственной головы, уважаемый

Комментарий

фалиминт А у Вас какое представление о среднем остатке на одного вкладчика, скажем в банках первой десятки?

Комментарий

Наблюдатель

А у Вас какое представление о среднем остатке на одного вкладчика, скажем в банках первой десятки?

Задумался. Честно скажу: нет ответа, никогда не занимался специально этим вопросом. Думаю, что для банков первой десятки эти цифры будут существенно различиться.

AlexisIII
                  Согласен с высказанными ранее мнениями коллег, что данные о количестве клиентов у конкурентов без сегментирования клиентов вряд ли представляют интерес.
                  Это может быть интересно для своего банка: для расчетов загрузки отделений, кассиров и т.д.

Комментарий

фалиминт Задумался. Честно скажу: нет ответа, То-то и оно.
                    А то я как-то поднапрягся. Потому как Из собственной головы я, к примеру, таких цифирей набрать не могу....

Комментарий

Наблюдатель
                      ну тут точных цифр ждать, конечно, не приходится. Можно "с определенной степенью вероятности предположить, что данное значение может находиться в диапазоне от ... до ..."
                      Во как.

Комментарий

фалиминт определенной степенью вероятности предположить, что данное значение может находиться в диапазоне от ... до ..." С такой формулировкой можно о чем угодно предполагать. Даже о размере косяка рыб в Москве реке между северным и южным портами Хороших выходных, коллега....

Комментарий

Мне нужна хоть одна более-менее точная цифра по банку первой десятки. остальные я кое-как сам сосчитаю. Ну, скажем, банк москвы. Проблема в том, что по подсчетам у меня получается двести с чем-то тысяч. А этого быть, как мне кажется, не может.
                          Если уж какой-то АкБарс назвал в начале года 503 тысячи, то сами понимаете...

Комментарий

AlexisIII
                            любопытно, а как получили двести с чем-то тысяч ?

Комментарий

Вообще-то расчет условен но тем не менее. Поскольку нужно посчитать показатели по физикам, то средние должны давать более менее объективную картину. А с учетом того, что имеется статистика по среднему остатку на счете, среднему кредиту и средним депозитам по срочности, можно разделить данные 101 формы на средние и получить хоть какую-то условную оценку.

Комментарий

AlexisIII
                                ну вообще-то АкБарс совсем не "какой-то", там пол-татарии сидит...
                                А считать клиентов другого банка можно только с вероятностью плюс-минус километр...

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
                                Мне - можно."

Комментарий

Здравствуйте господа! К Вам есть вопрос , скорее просьба, скажите, не сталкивался ли кто из вас с необходимостью проведения маркетингового исследования рынка потребительского кредитования, хотелось бы посмотреть как это выглядит. Заранее благодарен!

Комментарий

AlexisIII
                                    имеется статистика по среднему остатку на счете, среднему кредиту и средним депозитам по срочности
                                    средние должны давать более менее объективную картину
                                    Я думаю, что средние остатки с кол-вом клиентов коррелировать могут, но это не объективно - очень много зависимостей (бизнес клиента, инфляция, погода в конце-концов).
                                    Если у Вас два яблока, а у меня ни одного - в среднем у нас по одному.

Верный способ - найти знакомого в банке и через него с минимальной погрешностью опредилить кол-во клиентов в банке.
                                    Вы к этому прийдёте!

Комментарий

25.11.03.
                                      Кто знает, что сейчас происходит с банками Владивостока, Петропавловска- Камчатского, Твери? И их отношениями с клиентами?
                                      Собираю инфу для моделирования ситуаций в низкотемпературных зонах в разрезе анализа уровня платежеспособности клиентов и их реакцию на снижение оной и как следствие, отказ от услуг банков. Буду рада материалам от психологов, менеджеров, репортеров
                                      Если бы Фараон был наместником бога, то он бы не спрашивал Давида о сути мини-максного экономического цикла Леонтьева ИМХО

Комментарий

marinos А разве Тверь находится в "низкотемпературной" зоне. Ой сомневаюсь. Тогда всю матушку Россию туда же....
                                        Вообще тема странная, ну да ладно.
                                        Совет: посмотрите, какие банки зарегистрированы в интересующих регионах, а за тем оцените динамику их развития. Хотя эта инфа будет не полной - только по местным банкам (без учета филиалов), но, тем не менее, хоть что-то… может и пригодится для анализа...

Комментарий

Спасибо за совет.
                                          Дело не в Твери, тут с Сибнефтью и Юкосом опять хохма века. мой горрод считается столицей НК Юкос(ЮНГ). Да и с проектом нового административного деления территорий не все понятно.
                                          Дело в том, что часть юр.лиц свертывает объемы производства, с точки зрения менеждмента они должны сократить затратные зоны( убрать лишний персонал). Этот персонал по стечению обстоятельств может иметь долги по кредитам и займам перед банками. Лично я уже знаю таких людей, котрые из-за снижения з/пл не могут вовремя гасить свою задолженность перед банками. Если бы они просто работали в каком-то одном предприятии, но это не так(их компании имеют совершенно разные отраслевые признаки). Вы ведь понимаете, что оценивать абсолютные или относительные приросты тех или иных показателей это одно, а реально иметь больше 10% клиентов с возможной невозвратной задолженностью -это другое. Да и кругооборот Д-Т-Д будет уходить из безналичной в наличную зону.
                                          Если бы Фараон был наместником бога, то он бы не спрашивал Давида о сути мини-максного экономического цикла Леонтьева ИМХО

Комментарий

marinos Хорошо. А при чем тут низкотемпературные зоны? - не понятно.
                                            Делайте анализ тех отраслей, в которых в основном сидят Ваши клиенты. Если в этих отраслях стагнация, то пора бить в колокола....
                                            Можно еще регион в целом посмотреть, динамику по зряплате и проч. показатели. Если Приведенные Вами случаи единичные, то это не страшно - эти физики-заемщики вероятнее всего найдут новую работу и все будет ОК. А вот если регион в целом загибается по всем отраслям - то самое время закручивать гайки.

Комментарий

Население города 60.000-70.000 человек.
                                              Спасибо.

Комментарий

marinos
                                                Население города 60.000-70.000 человек.
                                                Если владеете информацией по Нижневартовску и Тобольску, то сможете сравнить отраслевую занятость населения в процентном отношении. В вашем случае абсолютно согласен с Наблюдатель .
                                                Dimitrii

Комментарий

Thank's, Dimitrii. Увы, не владею.

Комментарий

marinos Увы, не владею. А Вы обратитесь в местный комитет по статистике. За не очень большую плату можно купить данные о количестве занятых по сферам экономики, среднюю з/п и прочие данные, и все это в динамике по годам....

Комментарий

ХМ, получила собственный совет обратно. ладно как-то разберемся с ХМАО. Не так давно был пресс-релиз по раскладке динамики эк.прироста ХМАО, вот только это было у какой-то телекомпании, а не у юганского статиса.

Комментарий

marinos
                                                        а телекомпания по-вашему где эти данные взяла? не сами же они считали И надо смотреть, какие клиенты Вас интересуют? физики, юрики, частной формы собственности или государственной, какого размера, каких отраслей. Насколько они зависят от местной власти или крупных корпораций...

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
                                                        Мне - можно."

Комментарий

а данные они эти взяли из пресс-релиза окружной думы. вот я сейчас и ищу этот сервер в нашем темном рунете ХМАО.

Комментарий

http://region.ura.ru/
                                                            не сочтите за рекламу
                                                            BMW

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X