Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:33

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Продажа полисов ОСАГО банком

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Продажа полисов ОСАГО банком

    Многие банки продают полисы обязательного автострахования. В ФЗ о банках сказано,что КО не имеет права заниматься страховой деятельностью. Как в договоре с страховой компанией "правильно" отразить сей факт? Нет ли у кого такого договора?
    Помогите - горю...
    KYM

  • #2
    Уважаемые сотрудники Сбера, 1 ОВК и других банков, нижайше присоединяюсь к предыдущему оратору. Ну что вам стоит поделиться мудростью.

    Комментарий


    • #3
      Делюсь мудростью :0)))
      Агенты по продаже полисов страховой деятельностью не занимаются, их деятельность под страховую не подпадает, они оказывают посреднические услуги. Страховой деятельностью занимается непосредственно доверитель (СК).
      Поэтому не парьтесь, а заключайте обычный агентский договор.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо, но все равно отправлю запрос в ЦБ... О результатах расскажу
        KYM

        Комментарий


        • #5
          А. Сафонов
          Точнаааа, мы так и делаем - все довольны

          Комментарий


          • #6
            Так вот, ЦБ на официальный запрос ответил одназначно НЕТ НЕ МОЖЕТ. Даже в рамках агентского договора...
            KYM

            Комментарий


            • #7
              А чем мотивируют? Не тем, что банк может не может заниматься не банковской деятельностью?

              Комментарий


              • #8
                Мотивация: в соответствии с п.1 ст.8 ФЗ "Об орг-ции страхового дела в РФ" деятельность страховых агентов является частью понятия "страховая деятельность". В связи с этим, на основании п.2 ст.8 и части 5 ст.5 ФЗ "О банках и банк. деят." банк не в праве действовать от имени страховщика и по его поручению.
                KYM

                Комментарий


                • #9
                  У как все запущено. Они не правы. Однозначно. Интересно трактуют. Агенты -это часть понятия. Отпад, супер. Тогда банки и страховаться не могут, так как страховой полис, это тоже часть понятия - страховая деятельность.
                  Резюме: в ЦБ тоже есть идиоты.

                  Комментарий


                  • #10
                    Вдогонку
                    Понятие страховая деятельность имеется в в ст. 6 закона об организации страхового дела
                    Страховщиками признаются юридические лица любой
                    организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством
                    Российской Федерации, созданные для осуществления страховой
                    деятельности (страховые организации и общества взаимного
                    страхования) и получившие в установленном настоящим Законом порядке
                    лицензию на осуществление страховой деятельности на территории
                    Российской Федерации.

                    Страховые агенты не имеют лицензии, а значит их деятельность не подпадает под страховую.

                    Стыдно господа из ЦБ, учите мат. часть

                    Комментарий


                    • #11
                      KYM
                      Не проще ли кому-то из сотрудников банка заключить агентский договор с Страховой Компанией?

                      Комментарий


                      • #12
                        Elenochka А так и делают, многие.

                        Комментарий


                        • #13
                          Господа ! Под "продажей" полисов ОСАГО кроется естественная для банков операция - зачисление средств от физических лиц на расчетный счет клиента (страховой компании). За определенный процент разумеется. Поэтому другие ухищрения и не нужны. При этом банк в течение какого-то срока (2-4 дня) передает реестры страхователей страховщику, а полис, как правило, начинает действовать после этого - через неделю.

                          Комментарий


                          • #14
                            Уважаемые коллеги! Сориентируйте пожалуйста, какова сейчас средняя комиссия у СК для агентов?

                            Комментарий


                            • #15
                              И еще вопросик в догонку: где можно посмотреть саму "технологию" продаж полисов ОСАГО через Банк?

                              Комментарий


                              • #16
                                Сообщение от Bankir_Roman
                                И еще вопросик в догонку: где можно посмотреть саму "технологию" продаж полисов ОСАГО через Банк?
                                В разных СК она, имхо, разная. Есть вариант: заплатил на счет СК через банк сумму - и уже застрахован от чего-нибудь, достаточно чек предъявить страховщику и получить полис. А что вы конкретно подразумевали под словом технология?
                                С уважением,
                                Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                                Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

                                Комментарий


                                • #17
                                  В разных СК она, имхо, разная. Есть вариант: заплатил на счет СК через банк сумму - и уже застрахован от чего-нибудь, достаточно чек предъявить страховщику и получить полис. А что вы конкретно подразумевали под словом технология?
                                  Нет, я имел в виду вариант, когда Страховщик передает бланки полисов (+ стикеры) в Банк и уже последний реализует их клиентам. Затем Банк перечисляет собранные средства и передает информацию по застрахованным лицам Страховщику. По итогам опеределенного периода Банк (как агент) получает соответствующую комиссию.
                                  Так вот меня интересуют более конкретные детали этой схемы...
                                  - бух. учет;
                                  - необходимость прохождения сотрудником Банка специального обучения;
                                  - необходимость приобретения Банком доп. оборудования (кассовый аппарат и пр.);
                                  - прочие подготовительные действия, ньюансы...

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Сообщение от Bankir_Roman
                                    я имел в виду вариант, когда Страховщик передает бланки полисов (+ стикеры) в Банк и уже последний реализует их клиентам.
                                    По закону банк не может заниматься ни страховой, ни торговой деятельностью. Поэтому оформляется это как перечисление денежных средств без открытия счета, т.е. стандартная процедура для банка. Иначе будут проблемы от ЦБ, проходили уже...
                                    С уважением,
                                    Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                                    Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      По закону банк не может заниматься ни страховой, ни торговой деятельностью. Поэтому оформляется это как перечисление денежных средств без открытия счета, т.е. стандартная процедура для банка. Иначе будут проблемы от ЦБ, проходили уже...
                                      Да, судя по предыдущим постам, ЦБшники к сожалению зачастую не различают агентскую и страховую деятельность приходится извращаться... Но предложенный Вами вариант не удобен для Клиента. Поскольку ему все равно необходимо появляться в СК (какой смысл тогда платить в Банке). Кстати, а в данном варианте кто платит комиссию Банку?
                                      P.S. Интересно, а как расценивается ЦБ реализация некоторыми банками карт экспресс-оплаты (интернет и т.п.)? Как торговая деятельность?

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Вопросы снимаю:
                                        - Полисы при наличии соответствующего ПО можно оформлять и выдавать в Банке;
                                        - Комиссию конечно же платит СК

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Уважаемый Sovet-nik! Подскажите пожалуйста, что Вы имели в виду, когда говорили о перечислении денежных средств без открытия счета?!

                                          Комментарий

                                          Пользователи, просматривающие эту тему

                                          Свернуть

                                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                          Обработка...
                                          X