Bankir.Ru
3 декабря, суббота 09:52

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Вы взращиваете маркетолога из банковского служащего или берете со стороны?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вы взращиваете маркетолога из банковского служащего или берете со стороны?

Добрый день! Интересует вопрос! Вы взращиваете маркетолога из банковского служащего или берете со стороны? Имеется в виду- должен ли сотрудник отдела маркетинга в банке проработать какое-то время на любой должности в банке, чтобы будучи маркетологом работать, исходя из знаний специфики банковского дела! Или же Вы просто берете маркетолога со стороны, вне зависимости в какого рода компаниях он работал до этого?
    9
    Лучше, если маркетолог имеет опыт работы в банке
    77.78%
    7
    Готовы взять на эту должность маркетолога, вне зависимости от того, чем он занимался прежде
    22.22%
    2
    Нам не нужен маркетолог в банке. Обойдемся своими силами
    0.00%
    0
    А что это за профессия?!
    0.00%
    0

Срок опроса истёк.

Якос Меня взяли без банковского опыта. Правда, исследовательский опыт у меня довольно богатый
    С уважением, KillerLoop

Комментарий

Якос А вообще-то ЕСТЕССНО лучше с банковским опытом. Только такой стоить дороже будет
      С уважением, KillerLoop

Комментарий

Согласно учению великого банковского маркетолога и селекционера Мичурина (чьей фамилией был переименован старинный город Козлов), взращивание может происходить двумя способами, как-то:
        -привоем;
        -подвоем.
        В первом случае берется банковский работник, который более менее соображает: зачем клиенты ходят в банк; и отправляется на учебу в Массачусетский технологический институт, после окончания которого он возвращается законченным маркетологом (т.е. его дерево прививается веточкой знаний). Во втором случае (если никто не может понять: почему клиенты вообще хотят забирать свои вклады из банка) к существующему сотруднику банка прикрепляется готовый законченный маркетолог (т.е. на существующий корень сажается новое дерево). Главное, как учил Мичурин, никогда не надо ждать милостей от природы,взять их у нее - наша задача!
        Удачи

Комментарий

Спасибо. Жаль, что мне пока вряд ли кто оплатит учебу в Массачусетском технологическом институте. А очень бы хотелось- мог бы стать неоценимым сотрудником. Но время идет- все меняется.

Комментарий

KillerLoop

На мой взгляд это зависит от того, в каком банке Вы работаете. Я имею ввиду чистый retail или какой-нибудь сугубо отраслевой банк?
            В первом случае идеальный кандидат из FMCG рынка, а во втором может имеет смысл своего обучить или "купить" маркетолога с рынка индустиальных услуг.

По себе могу сказать, что маркетингом интересуюсь давно, опыт в банке есть, но когда в свое время пытался маркетинг устроиться - первое, что говорили, у Вас опыта нет. Сейчас мне как-то смешно даже это слышать, так как общаясь позже с этими людьми смог оценить их "высокий" профессиональный уровень.

Успехов!

Комментарий

Maxim Groshev
              На мой взгляд это зависит от того, в каком банке Вы работаете. Я имею ввиду чистый retail или какой-нибудь сугубо отраслевой банк?
              В первом случае идеальный кандидат из FMCG рынка, а во втором может имеет смысл своего обучить или "купить" маркетолога с рынка индустиальных услуг.
              Очень сомнительные высказывания.
              Во-первых. Рынок FMCG и банковские услуги - очень разные рынки, разная психология потребления. Хотя и то и то - ретейл. И надо оооччееень хорошо подумать, прежде чем брать такого человека в банк. Тем более, что чистым ретейлом сейчас занимаются 1-2 банка. Остальные - либо пытаются что-то сделать, либо вообще с физиками не работают.
              Во-вторых.
              На счет сугубо отраслевого банка - не уверен, что там вообще отдел маркетинга нужен. А если и брать маркетолога из отраслевой компании - то на привлеченцев, т.к. и отрасль знает и в основных игроках разбирается.

Якос Все зависит от того, сколько сотрудников работает в отделе маркетинга. Если один - то не зависимо ретейловый это банк или отраслевой, новичка брать нельзя, потому как непонятно - кто его обучать то будет операционисты что ли?
              Если отдел маркетинга более-менее крупный, скажем 4-6 человек, то тогда и новичка толкового взять можно, первое время на неквалифицированную работу, а там... - как себя покажет. Как правило одного года хватает, чтобы более-менее нормального маркетолога "слепить".

lotss
              В первом случае берется банковский работник, который более менее соображает: зачем клиенты ходят в банк; и отправляется на учебу в Массачусетский технологический институт, после окончания которого он возвращается законченным маркетологом (т.е. его дерево прививается веточкой знаний). Это что же за банки такой подход практикуют? С удовольствием там бы поработал. Все это похоже на теоретические высказывания на заданную тему.
              Вообще, рынок банковских маркетологов очень ограничен. И найти толкового специалиста очень сложно....
              Tempus fudit deternitas manet

Комментарий

Maxim Groshev Я работаю в клиентском банке, но не назвал бы его очень розничным, хотя это направление сейчас очень активно им развивается. Образование у меня маркетинговое, причем, не сочтите за хвастовство, довольно неплохое (хотя и российское), однако без опыта работы в банковской сфере расчитывать на срьезные позиции в банке не приходится - будем расти.

Наблюдатель Вообще, рынок банковских маркетологов очень ограничен. И найти толкового специалиста очень сложно Это точно. Лет через пять, думаю, с этим легче будет. Для банковского маркетолога, как мне кажется, маркетинговое образование и опыт важнее банковского образования и опыта. Покуда у нас не очень много действительно классных маркетологов, рынок банковских маркетологов будет ненасыщен.
                С уважением, KillerLoop

Комментарий

А какое у Вас маркетинговое образование?

Комментарий

Якос государственный университет управления, специальность "маркетинг"
                    С уважением, KillerLoop

Комментарий

Наблюдатель

Честно говоря не вижу особой разницы - что продвигать зубную пасту, алкоголь или банковский кредит. Маркетолог должен владеть инструментарием каким образом реализовать план маркетинга в банке для достижения поставленных целей в рамках выделенных ресурсов. За 1-2 месяца можно изучить банковские продукты и своих клиентов.

- На счет сугубо отраслевого банка - не уверен, что там вообще отдел -маркетинга нужен. А если и брать маркетолога из отраслевой компании то на привлеченцев, т.к. и отрасль знает и в основных игроках разбирается

1)Давайте сначала определимся, где границы маркетинга в банке. Насколько я знаю, везде по разному. В одних - это просто отдел рекламы, а в других маркетологи стратегическим планированием занимаются.

2)Маркетолог не продавец. Что тоолку что он все знает - умения продать ему это абсолютно не прибавит.

[/QUOTE][/I]

Комментарий

забавно. Мы тут как раз в последний месяц озаботились расширением отдела маркетинга. Так вот подыскивали двух человечков: одного - с опытом работы в банках (причем необязательно именно в маркетинге, в отеч.банках это часто весьма специф.структуры. Главным в данном случае было желание работать в маркетинге + определенный банк.опыт). А на вторую вакансию искали именно зеленого такого человечка, свеженького со студенч.скамьи, но "с горящими глазами" и сильным желанием учиться на рабочем месте

Комментарий

Maxim Groshev
                          Честно говоря не вижу особой разницы - что продвигать зубную пасту, алкоголь или банковский кредит. Без комментариев....
                          Может для проведения маркетинговых исследований и нет разницы (ведь инструментарий один и тот же), но маркетинг это не только МИ.
                          Маркетолог должен владеть инструментарием каким образом реализовать план маркетинга в банке для достижения поставленных целей в рамках выделенных ресурсов. Звучит красиво, но это оч. теоретическое высказывание... А в жизни оно все немного совсем по-другому.

Соглашусь, что у разных банков различное понимание целей и задач маркетинга. В зависимости от этого и народ набирать надо. Если речь идет о рекламе и требуется специалист по PR, то, в принципе, нет разницы в какой области этот специалист работал. Главное, чтобы в своем деле он был хорошим спецом + связи со СМИ, а остальное - приложится.
                          Если же речь идет об аналитике применительно к стратегическому развитию различных направлений банка, то человек с улицы так за 1-2 месяца точно эту тему не осилит.
                          На счет маркетологов и продавцов я действительно погорячился... Хотя, думается, что хорошего продавца найти также сложно, как и маркетолога...

Да. а учитесь на MBA по маркетингу в каком ВУЗе, если не секрет?

Комментарий

Один уважаемый банк взял к себе директором по маркетингу человека, который до того занимался этим делом в пивной компании "Патра" и продвигал на всю Россию "пока прыгает пробка"

Я собс-но этим ничего особенного сказать не хочу, не собираюсь даже предположить, насколько это хорошо или плохо. Просто заглянул в темку, вспомнил случай из жизни

Комментарий

1. Сам обязательно заполучил сертификат "Прайс Уотерхауса". Правда, уже после запуска казначейства в банке по собственной модели!
                              2.Действительно для истинного маркетолога без разницы что продвигать: кредиты в банке или пасту в тюбике. И то и другое - грязное дело!
                              3.У разных банков, действительно, разное понимание маркетинга зависящее от:
                              -возможности банка дешево привлекаться;
                              -возможности банка дорого размещаться.
                              Сейчас, правда, появляются чудаки, желающие жить с оборота. но таких пока мало и мы на них отвлекаться не будем.
                              4.Действительно, методы продвижения примитивно просты, и, если человечек активно прыгал вместе с пробкой (и сохранил свою прыгучесть), то для банка это ценнейшее приобретение.
                              Удачи

Комментарий

Маркетинг банковский имеет существенное отличае от маркетинга вообще пример часто нет товара который можно рекламировать, ты поставил ставку 15% и конкурент 15% вот те и разные вклады !!!
                                Hirundo volant

Комментарий

Сергей Фёдоров ,

кстати, активность Этого Банка в части рекламных акций снизилась, по моему мнению.
                                  С уважением,

Слон

Комментарий

Сергей Фёдоров Слон На сколько я помню, выход на рынок бренда Патра был неудачным..... По крайней мере, что-то я не вижу этого пива в магазинах...
                                    lotss Действительно для истинного маркетолога без разницы что продвигать: кредиты в банке или пасту в тюбике. И то и другое - грязное дело!

Комментарий

Наблюдатель ,

его полно у нас, на Урале... :-)

Мое мнение: хороший продавец может продать все что угодно, хоть пепельницу с остатками сигарет.
                                      С уважением,

Слон

Комментарий

2.Действительно для истинного маркетолога без разницы что продвигать: кредиты в банке или пасту в тюбике. И то и другое - грязное дело!
                                        Готов полностью подписаться под каждым словом. Вы господа Банкиры оченно консервативны, что не редко Вам вредит. Маркетологи - это тот редкий пример универсального солдата, который обладая определенными знаниями может реализовыватьс абсолютно в любых областях.
                                        Поэтому идеальным кандидатом всегда будет тот маркетолог, который имеет опыт успешной работы в разных отраслях, и чем более они разные, тем более ценен ентот маркетолог!
                                        С уважением,
                                        V.

Комментарий

Действительно для истинного маркетолога без разницы что продвигать: кредиты в банке или пасту в тюбике - ага, особенно когда маркетолог не может отличить кредита от тюбика. Он, блин, напродвигает.
                                          Нормальный маркетолог ОБЯЗАН хорошо разбираться в продвигаемом продукте.
                                          А те маркетологи, которым без разницы что продвигать - это хреновые марктологи

Комментарий

Согласен. Возможно предыдущие авторы имели ввиду, что принципы сегментирования, позиционирования и проч. маркетинговые инструменты едины и это действительно так. А вот то, что маркетолог должен очень серьезно вникнуть в специфику бизнеса продвигаемой компании- это точно.

Комментарий

Якос sanyek Абсолютно согласен. Инструменты - везде одинаковы (с небольшой спецификой иногда). А вот детальнгое знание рынка просто необходимо.
                                              Слон Мое мнение: хороший продавец может продать все что угодно, хоть пепельницу с остатками сигарет. Маркетолог - далеко не продавец.

И вообще продвигать - одна из многих функций маркетолога ( в т.ч. и банковского).
                                              С уважением, KillerLoop

Комментарий

Просто если человек раньше работал маркетологм в банке, то у него наработана и накоплена определенная маркетинговая инофрмация, которую он сможет применить и на другой работе, а соответсвенно съэкономить время и деньги.
                                                М-да, а по поводу того, что маркетолог это продавец(!!!)- для всех, кто так думает- вот культовая книга Ф. Котлер "Основы маркетинга", своего рода библия (извините за сравнение) маркетолога. Я думаю, что после прочтения Ваше мнение изменится.

Комментарий

Якос Просто если человек раньше работал маркетологм в банке, то у него наработана и накоплена определенная маркетинговая инофрмация, которую он сможет применить и на другой работе, а соответсвенно съэкономить время и деньги. И наоборот, если он работал рисечером, аналитиком где-нибудь в компании, в которой все заточено под маркетинг, может довольно уверенно идти на маркетинговую должность в банк (мой случай).
                                                  С уважением, KillerLoop

Комментарий

Слон его полно у нас, на Урале... :-) Если его полно на Урале и нет в Москве, то зачем тогда было размещать рекламу на общероссийских каналах? Или понятие эффективности рекламной кампании уже отнесено за рамки маркетинговой деятельности???

Соглашусь с утверждениями, что маркетолог - это универсальный солдат, но с одной оговоркой, все это так до определенного уровня принятия решения.
                                                    Мне тоже пришлось поработать и на производстве и в консалтинге, сейчас - в банке, и уверяю вас - это не одно и тоже.
                                                    Даже при наличии определенного опыта (так сказать универсальности), в некоторые сферы я и сам бы не пошел, поскольку не владею спецификой этого бизнеса.
                                                    Трудно, к примеру, управлять маркетингом мебельной кампании, не владея ситуацией на рынке. Нет, конечно всему можно научится, но на это потребуется время, которого зачастую у работодателя нет.

Мне приходилось собеседовать много кандидатов на должность маркетолога, и что говорить, когда люди из разных банков имеют различные представления о банковском маркетинге, не говоря уже о людях со стороны. Хотя, надо признать, порой как раз кандидаты со стороны были более толковыми чем имеющие банковский опыт....

Комментарий

1. Хорошо! Из опыта, так из опыта! В 1989 году судьба привела меня в коммерческий отдел ассоциации, пытавшейся продавать ни много ни мало как ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ (до моего прихода ни одного ПТК не продала)! Самое забавное, что мне и поручили делать базу данных "продукт" (причем желательно на писи). А я в то время опасливо относился к писи, считая их очередной диверсией Запада! Так вот мне пришлось не только структурировать продукт, поставив во главе типизированные задачи заказчика, но и принять самое активное участие в формировании БД "потребитель"! И, разумеется, самому подготовить первый контракт на поставку ПТК. БД "продукт" я сделал в ящике в виде рейтерной картотеки. Да, посмотрите вы на рядом лежащий стон простых банкиров: деньги экономике не нужны, проектов нету, услуги кончились! Т.е. ребята абсолютно не хотят заниматься маркетингом, т.е. изучением потребностей, анализом соответствия потребностям продаваемого продукта, его конкурентного положения, его модификацией, оценкой и продвижением.
                                                      2. А тюбик сейчас страшнее для потребителя, чем кредит (после отмены государственной стандартизации). Кредит можно вернуть или... а вот собствееное драгоценное здоровье только или...
                                                      3.Так что если банк просто заполучит человечка с навыками системного анализа и даст ему маркетинговый алгоритм, то успех абсолютно гарантирован.
                                                      Удачи

Комментарий

2 Наблюдатель: спецификой рынка надо точно владеть, я бы к мебели еще бы добавил кондитерские изделия и медицину. Последнюю особенно- тут еще психологию врачей знать надо. А она у них ого-го какая, простому человеку не понять
                                                        2 lotss: Согласен, банкиры консервативны. Но их тоже понимать надо- они же деньги дают. Уверяю, что и они приходят к выводу о необходимости маркетинговой службы в банке.
                                                        Кстати, а у Вас маркетологи занимаются удержанием клиентов или все-таки привлечением новых. Или просто рынок изучают, куда бы денежки вложить?

Комментарий

1.Так в том-то вся и суть, что дают они не свои деньги и откат с кредита - дело обычное ! А за откат можно, например, такое в залог принять, что потом банку мало не покажется. Так что и тут потребительские свойства продукта - дело архиважное!
                                                          2.А на рынке сейчас деньги проще дать (вложить), чем взять (т.е. кому-нибудь что-нибудь : депозит, страховку, тюбик с пастой и т.п. продать).
                                                          Удачи

Комментарий

Якос Кстати, а у Вас маркетологи занимаются удержанием клиентов или все-таки привлечением новых. Привлечением занимаются телемаркетеры, а удержанием - персональные менеджеры, не подменяйте понятия.
                                                            А маркетологи занимаются очень многим. Исследованием рынков в том числе.
                                                            С уважением, KillerLoop

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X