Bankir.Ru
10 декабря, суббота 00:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Конкуренция в партнерстве" и новые банковские продукты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Конкуренция в партнерстве" и новые банковские продукты

Уважаемые Коллеги!

Используя наличие расширенной филиальной сети, банк "А" планирует создание партнерской программы для банков, не имеющих такой сети филиалов.

Смысл программы состоит в совместном обслуживании клиентов безфилиальных (малофилиальных) банков через региональные филиалы банка "А" без открытия дополнительных расчетных счетов, т.е. статус банка "А" фактически расчетный или финансовый агент.
    Как пример, можно предоставить услугу юрлицу-клиенту малофилиального банка по внесению наличных в региональном филиале банка "А" на свой расчетный счет, открытый в малофилиальном банке. Комиссии естественно делятся и обговариваются. В результате все, по идее, должны быть довольны.

Коллеги, работающие в банках, не имеющих расширенной филиальной сети, выразите, пожалуйста, ваше мнение - интересно ли вам будет такая партнерская программа.

С уважением,
    Ваш Эскимос

Эскимос - коротко - не интересно!

Не вижу смысла в этом. Такие операции в банках единичны (по физикам) и специфичны (по юрикам). Посему нет никакой выгоды с этим связываться. ИМХО

Комментарий

Mishel

ну речь тут о физиках-непредпринимателях не идет... а что касается юрлиц и ПБОЮЛ, я думаю что все не так прям категорично и бессмысленно.

Опять же в малофилиальном банке имеется такая категория клиентов как различного рода многофилиальные структуры с сетью в регионах и "головой" в Москве или СПб (особенно торговцы сигаретами, тнп и т.д.), туркомпании с сетью региональных турагентств и все иные, которые активно работают по всей России. И вполне естественна их потребность оперативно осуществлять сбор денежных средств от своих региональных структур в московскую головную организацию. А специфика бизнеса клиента тут не столь важна, как оперативность.

И как в этом случае малофилиальному банку удовлетворить такую потребность клиента?

Комментарий

Эскимос
        __Я бы парочку ПБОЮЛ передал для кредитования, один в Москве, другой в Нижнем Новгороде.

Комментарий

yava

в легкую кстати возможно партнерство и в области электронной коммерции

Комментарий

Проще головной конторе клиента в Москве или СПб перейти в многофилиальный банк. Потому что клиенту придется платить повышенные тарифы за переводы и пр. (ведь агентское вознагражление многофилиального банка придется так или иначе оплачивать клиенту). И вообще структура громоздкая и неудобная для всех. Для многофилиального банка доход мизерный, стратегического развития клиента для филиала нет, а головной боли достаточно много.

Комментарий

Эскимос, на мой взгляд слишком все сложно.
              Наличие коррсчета в банке "А" уже упрощает процедуру. Ну а дальше на сколько хватит фантазии. Правда в этом случае комиссию получает только банк "А"

Комментарий

Sober Проще головной конторе клиента в Москве или СПб перейти в многофилиальный банк

во-во, самый простой вариант... но тогда перейти надо не только головной конторе, но и всей группе предприятий, а в этом случае малофилиальный банк попросту потеряет клиента...

я к чему? а к тому. что обслужить многофилиального клиента в состоянии многофилиальный банк, а что делать тогда малофилиальному? плюнуть на все и упустить клиента? или как?

April
                наличие коррсчета конечно крайне желательно, но не обязательно... комиссией поделиться можно

единственное, Коллеги, я так и не понял - в чем сложность, неудобство и громоздкость?

Комментарий

IMHO, дело тут в том, что Клиент (не касается аффилированных лиц) всегда выбирает банк исходя из собственных потребностей. В наибольшей степени это доступность кредитных ресурсов и качество РКО. Так вот именно качество РКО, территориально разбросанного Клиента, в малофилиальном банке будет не устраивать.
                  И потом, если я ни чего не путаю, денежный перевод без открытия счета могут осуществлять только физические лица и ПБОЮЛы. Так что без открытия счета Клиенту-юридическому лицу все равно не обойтись.

Комментарий

April
                    Так вот именно качество РКО, территориально разбросанного Клиента, в малофилиальном банке будет не устраивать.

вот на это именно и рассчитана партнерская программа банка "А", чтобы и клиента можно было обслужить филильной сетью, и он оставался в тоже время в малофилиальном банке.

И потом, если я ни чего не путаю
                    можно и юрикам, эта услуга уже предоставляется

Комментарий

To Эскимос.

Я не об этом. При прочих равных условиях такой Клиент просто к вам не придет.

можно и юрикам, эта услуга уже предоставляется

Ввиду своей неосведомленности, можно ссылочку на нормативный документ регламентирующий такие переводы, пожалуйста

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X