Bankir.Ru
9 декабря, пятница 05:02

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стандартные/нестандартные банковские продукты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Стандартные/нестандартные банковские продукты

Собственно, тема эта пришла в голову с подачи Mishel - http://dom.bankir.ru/showthread.php?...706#post580706

А вопрос таков - какие из банковских продуктов уважаемые банкиры считают стандартными, а какие - нестандартными. И какие из этих продуктов нужны банку для успешной деятельности?

Предвижу полемику по поводу терминов, поэтому заранее отмечаю: термины "стандартные" и "нестандартные" можно использовать исходя из собственных соображений. Конечно, с высказыванием этих самых соображений
    С уважением,
    Dimnick

Угу, вот самое основное - исходя из собственных соображений!!!

Посему лично для меня граница достаточно понятна - просто я разделяю наиболее востребованные и распространенные услуги - стандартные, наименее - нестандартные. Несколько однобоко, но если вдаваться в подробности - запутаемся!
    Опять же повторюсь - к стандартизированному продуктовому ряду я отношу:
    РКО (рубли и валюта) + около РКО (инкассация и т.п.)
    Кредиты
    Векселя/депозиты (свои)
    Векселя (сторонних эмитентов)
    Пластик
    Документарка

Я умышленно не разбиваю на подразделы, т.к. тут уж есть много спорных вещей (к примеру в Кредитах - вексельеное кредитование, потребительское, документарное финансирование и пр.). Если будет интересно - вернемся и к этому!
    Опять же это основной и наиболее востребованный (а следовательно и часто встречаемый) ряд продуктов. Можно говорить и об интересности других вещей, перспективности, но в целом же это уже не стандартные продукты. Новые вещи или редко используемые (пусть и часто встречаемые, но на мой взгляд не обязательные для банка). Такие вещи, как факторинг, и-банкинг, таможенные карты и пр. и пр.

Все выше изложенное достаточно схематично и без углубленных раскладок и домыслов. Все очень просто - понятиями Стандартные/нестандартные банковские продукты мы оперируем для себя, а следовательно четкого разраничения не будет, да и со временем например тот же и-банкинг будет настолько "необходим", что услуга станет обязательной для банков!

Комментарий

Вариант ответа такой.
      Стандартные продукты - это продукты, которые в готовом виде (практически сразу, при выполнении соответствующих условий/требований) могут быть предложены и предлагаются несколькими банками.
      Нестандартные продукты - отражают нестандартные запросы клиентов - юриков и VIP-физиков. Эти продукты широко не рекламируются и предлагаются не всем.
      Для успешной работы банку нужны продукты, позволяющие достичь текущие и перспективные цели банка. Дальше - все зависит от целей банка.

Комментарий

Mishel

Если я правильно понял, то Вы оперируете официальными банковскими продуктами. Неужели Ваш банк не помогает своим Клиентам (пусть не всем) в оптимизации их деятельности, налоговом планировании и т. д.? И куда Вы отнесете эти услуги? Можно даже спросить более конкретно: может ли банк приобретать новых клиентов и успешно работать, используя только официальные банковские продукты (РКО, кредитование, векселя/депозиты, пластик и т. д.)? И если может, то путем реализации какой стратегии поведения на рынке?
        С уважением,
        Dimnick

Комментарий

Risk

Довольно обтекаемый ответ По-моему, основная цель коммерческого банка - получение прибыли в условиях обеспечения сохранности денег клиентов (а удовлетворение потребностей клиентов, как ни кощунственно это звучит, особенно на данном форуме, - всего лишь средство ее достижения). Если отталкиваться от нее, то какая конкретика видится вам в контексте поставленного вопроса?
          С уважением,
          Dimnick

Комментарий

в этой теме предполагается терминологию обсуждать или какие-то конкретные вещи?

Комментарий

Yuliana

Вообще-то конкретные вещи... с пояснением своей терминологии
              С уважением,
              Dimnick

Комментарий

Dimnick
                хорошо
                я подожду

с уважением

Комментарий

Dimnick,

Так, если я не ошибаюсь - мы начали разговор с того, что изначально банк должен НАЧИНАТЬ работу с ряда банковских услуг (стандартных услуг). Я конечно же не утверждаю, что при этом банк будет конкурентоспособен и привлекателен для клиента. Я лишь утверждаю, что при начале! работы ОБЯЗАТЕЛЕН ряд банковских услуг! Т.ч. не переиначивайте мои слова!

может ли банк приобретать новых клиентов и успешно работать, используя только официальные банковские продукты - может. другой вопрос каких клиентов (ведь есть достаточно большой круг клиентов которые используют только эти продукты и не более!!!). Я конечно же не сторонник данного направления работы банка, но знаю ряд банков которые только этими продуктами оперируют. Своего рода консерватизм, который со временем негативно скажется на этих банках.

Комментарий

Уважаемая Yuliana

Простите мою неосведомленность - чего Вы ждете?
                    С уважением,
                    Dimnick

Комментарий

Дорогой/ая Mishel

Еще раз перечитал все сообщения по теме, даже сходил по ссылке - и нигде не нашел упоминания о НАЧАЛЕ работы банка. В любом случае, хорошо, что Вы сделали данное уточнение - оно пойдет на пользу и будет способствовать пониманию предмета беседы. Тем более что в данном контексте я полностью с Вами согласен.

А вот дальше - более интересно. Я не буду обсуждать то, каких Клиентов приобретет банк, используя только официальный стандартный (в Вашей формулировке) продуктовый ряд - я думаю, это не самый лучший контингент, и не за ними охотятся лучшие представители служб по борьбе (т. е. по работе) с Клиентами. Да и сам банк на данной диете долго не выдержит и вес не наберет, а то и потеряет полностью А вот чем можно взять монстров, кормящих банки и их сотрудников (в частности, тех же клиентщиков)? Или по-другому (на мой взгляд, более правильно): что ОНИ (мостры-Клиенты) хотят получить от НАС (банков и банкиров), а также ЧТО и КАК мы можем им дать, не подставив себя, не сработав себе в убыток и не создав себе плохой имидж, а более того - получив прибыль, оставшись белыми и пушистыми, и сделав так, чтобы этот монстр еще привел к нам всю свою стаю?
                      С уважением,
                      Dimnick

Комментарий

Dimnick !
                        Каков вопрос, таков и ответ. Кстати, на определенном этапе, стратегия банка может и не предусматривать собственно максимизацию прибыли. Например, при заданной норме прибыльности, требуется максимизировать доли на некоторых сегментах рынка. Хотя, некоторые руководители, не страдающие избытком базового образования и предрассудками, любят формулировать задачи: максимизировать прибыль и присутствие на рынках! Одновременно! В общем, "сделайте мне красиво".
                        Согласен с предыдущими ораторами, что стандартный продуктовый ряд - необходимое, но не достаточное условие успеха. Суть дела в нестандарте и "околобанковском сервисе". Эти вопросы буквально "кормят" банки, стоящие "в рынке", т.е. не являющиеся "карманными", а зарабатывающие свой хлеб насущный за счет профессиональной работы. Как это делать - вопрос ноу-хау со всеми вытекающими последствиями. Сомневаюсь я, что здесь возможно конструктивное обсуждение темы, так что лучше поговорим о терминах.

Комментарий

Risk !

Я не прошу делиться технологиями (внутренний голос что-то шепчет мне про банковскую, коммерческую и прочие тайны) и под словом КАК подразумеваю метод подачи услуги. Про работу на прибыль или долю рынка - согласен, не раз пикировался на этом поле с руководством в предыдущем банке, которое хотело, только-только выйдя на новый для себя, но уже хорошо освоенный конкурентами рынок "и рыбку съесть, и кости сдать" (т. е. и долю захватить, да еще и заработать при этом неплохо). А вот за пару слов по поводу применяемых вами "нестандарта и "околобанковского сервиса" буду благодарен (тем более что, повторюсь, речь идет не о технологиях, да и общаемся мы анонимно). Надеюсь, что при этом Вы не скажете ничего лишнего

Желаю удачи.
                          С уважением,
                          Dimnick

Комментарий

Попробуем разобраться.
                            Способ подачи зависит от:
                            - "принимающего";
                            - существа предполагаемой операции;
                            - "подающего.
                            Рассмотрим небольшой пример. ЗДЕСЬ И ДАЛЕЕ ВСЯКИЕ СОВПАДЕНИЯ С РЕАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ И СИТУАЦИЯМИ НОСИТ СЛУЧАЙНЫЙ ХАРАКТЕР.
                            Пусть в поле вашего зрения имеестя 2 (два) потенциальных клиента.
                            1. Госпожа А. Ген. директор и совладелец сети бутиков. Возраст - забальзаковский. Разведена. Хорошо образована. Кабинет - образец вкуса (здесь - все настоящее). В этом кабинете можно поговорить и о творчестве П. Куэльо и о последнем концерте Ю. Гараняна в консерватории и о недавней выстаке в ЦДХ. Госпожа А. старается поддерживать имидж высоких моральных принципов: на свои личные средства содержит небольшой детский дом, жертвует на церковь, в кабинете размещены подлинники икон 17-18 в.в.
                            2. Господин Б. Ген. директор и владелец лесопромышленного комплекса (включая обширные участки по заготовке леса) в одной из близлежащих губерний. Крепкий хозяин с прочными связями в местной администрации. Рабочий кабинет (на территории хозяйства) - образец аскетизма (мебель советского периода, но в хорошем состоянии; ничего лишнего, никаких украшений и прибамбасов. Ездит на УАЗе (хотя, мог бы и на Х-5). На предприятиях искоренено пьянстов среди рабочих! Каждая копейка - в дело и с расчетом. Манера общения: неторопливая, обстоятельная, но каждое слово весомо.
                            И наших клиентов сходная проблема: нужны инвестиции на 2 года. Ивестно, что эта проблема важна для них. Решая эту проблему, Вы существенным образом помогаете им в бизнесе и за это, клиенты готовы отдать вам обороты и подвести своих контрагентов. Инвестиции нужны в форме "белого и пушистого" банковского кредита. Причем, деньги на инвестиции имеются у некоторых зарубежных компаний, весьма, впрочем, близких к нашим клиентам. Клиенты не хотят никакой документальной "связи с заграницей" и хотят определенных гарантий похождения средств по схеме.
                            Допустим (чтобы не сказать лишнего), Вы имеете схему решения с приемлемым для клиента тарифом и удовлетворяющей Вас комиссией. Как подать "материал"? Здесь уже мало знаний о клиентах и проблеме. Надо знать характеристики подающего: имидж и диапазон, стиль, если угодно. Представьте себя в роли одного из клиентов, в роли подающего и Вы получите некоторое представление о подаче. Главный принцип - у клиента должно сформироваться представление о том, что Вы говорите правду и Вам можно доверять. Должен оговориться, что для работы с "крупняком" нужны соответствующие "банковские погоны". Ну представьте себе, что Вы хозяин своего бизнеса и приходит к Вам сотрудник банка. Толковый, правдивый, симпатичнй и т.д. Вы за свои слова можете ответить, а чем ответит клерк? С него и спрос то какой - не зампред даже, так, по найму, могут и уволить после обеда.
                            Как и договаривались - это штрих к "нестандарту и околобанковсим виражам."
                            Удачи!

Комментарий

Risk, спасибо за новый поворот проблемы. Перед нами открываются новые горизонты
                              С уважением,
                              Dimnick

Комментарий

Господа БАНКИРЫ. А как Вам такая НЕСТАНДАРТНАЯ (а м.б. СТАНДАРТНАЯ) банковская услуга, как консорциальный кредит. Мало что говорится о ней на Банкир.ру, но тем ни менее она очень интересна, перспективна и не так уж и часто встречается российском на финансовом рынке.
                                Может быть есть смысл обсудить эту тему отдельно? Стоит ли маленьким банкам предлагать своим крупным клиентам (которые по сути являются единственными, и банк не может вполной мере прокредитовать его) воспользоваться таким кредитом? Какие существуют приемущества и недостатки данных кредитов перед обычной ссудой?
                                Зарание спасибо.

Комментарий

Уважаемые банкиры!

Извиняюсь что вклиниваюсь в Ваш диалог, но я как представитель другой области (страховой), не смог не обратить внимание на оговорку об "околобанковском сервисе" из-за чего у меня возникает к Вам закономерный вопрос - какое у Вас отношение к "финансовому супермаркету: Банк-Страховщик", какие Вы видете плюсы и минусы такого взаимодействия и почему.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X