Bankir.Ru
10 декабря, суббота 06:13

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Клиринговые палаты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Клиринговые палаты

Господа, вопрос простой и ответ, я думаю, не заставит себя долго ждать.

Есть ли в РФ клиринговые палаты для зачет взаимных требований между субъектами платежного оборота - кредитными организациями?

Заранее благодарю .
    С уважением,

Слон

Слон
    Вопрос слишком расплывчат. Клиринговая палата, следуя терминологии, зачет не осуществляет, а только рассчитывает чистые позиции участников. Расчетами занимается расчетный агент той самой клиринговой палаты.
    Для введения в общий курс рекомендую почитать старую книжку Березиной "Безналичные расчеты..." (видел в списке магазина "Банкира").

На практике роль клиринговой палаты и расчетного агента в одном флаконе совмещают как небанковские кредитные организации (по своему прямому назначению), так и банки, имеющие крупные кор.сети или являющиеся расчетными банками "карточных" платежных систем (если имеют свой процессинг).

НКО сейчас в России около 40 (плюс-минус).
    Элементарный поиск в Инет, например, на www.cbr.ru, и ответ, я думаю, не заставит себя долго ждать.
    Regards, VADSON

Комментарий

А что конкретно Вас интересует?
      Среди 40 (+\-) НКО есть те, что относятся к ОРЦБ (при валютных биржах), карточные (процессинговые), инкассаторские, биржевые (обслуживают биржи, кроме валютных), корпоративные (обслуживают корпоративные интересы), муниципальные и расчетные (в том числе и по клирингу требований и обязательств кредитных организаций).

С уважением, А.В.

Комментарий

avsh ,
        интересуют расчетные (в том числе и по клирингу требований и обязательств кредитных организаций) .
        С уважением,

Слон

Комментарий

Тогда пиши прямо мне на mchbank@corbina.ru с конкретными вопросами.

С уважением, А.В.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X