Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

retail strategies в России. Кто куда?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• retail strategies в России. Кто куда?

Доброго времени суток.

Несмотря, на тяпничное время (TGIF, как бы) хотелось бы поспросить уважаемых банкиров, как они смотрят на развитие retail рынка в России?

Интересует ваше мнение о готовности банков и retail продуктных линий (среди которых самым жизненными для народа являются utility bills payments и карточки). Также интересно мнение о развитии remote access channels и branchless banking в целом. Кто что делает?

Извините, если просмотрел похожие темы на форуме, не бейте больно, киньте линка. Спасибы.
    Последний раз редактировалось kis[s]; 22.03.2002, 20:54.

2 kis[s]
    В принципе, я считаю, что банки России в ближайшие два года в разы увеличат свои усилия про привлечению физиков.
    Только вот поле это в России пока очень мало окучено. Как Вы, kis[s], заметили - отстаем мы пока.

Радует , что наконец-то начинает расширяться спектр предлагаемых продуктов. В ход пошли и карточки и коммунальные платежи (возродились таки!) и коммунальнные платежи по карточкам и Интернет-банкинг (для высоколобых) и т.п.

Но, по-моему, это все не главное. Главная проблема в неготовности самих вкладчиков ОПЯТЬ доверить деньги банкам.
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

kis[s]
      А почему нельзя сказать "рынок розничных услуг"?

Комментарий

2iringa
        Отчего-ж, можно. =) Я не очень силен в банковской терминологии по-русски, а английские термины помогают избежать путаницы.

2Accounter
        То есть, Вы хотите сказать, что частные вкладчики банкам все еще не доверяют?

Также, говоря про системы позволяющие осуществлять управление счетом через Интернет (Internet-banking), я заметил, что совсем нет предложения от крупных банков. При этом, я различаю предложения по системам типа "Клиент-Банк", которые исторически неплохо предлогаются и используются компаниями (юр. лицами), и для физиков - не совем пригодны.

Если возродились коммунальные платежи, то наверное у Вас сейчас "попрут" standing orders и direct debits всяческие.

Кстати, что Вы имели ввиду под "коммунальнные платежи по карточкам "?

Что с кредитованием физиков? Overdraft limits (перерасходные лимиты) на карточках?

2 all
        Было бы интересно услышать слова и мнения по поводу развития remote access channels для физиков.

Спасибо.

Комментарий

2 kis[s]
          Также, говоря про системы позволяющие осуществлять управление счетом через Интернет (Internet-banking), я заметил, что совсем нет предложения от крупных банков.
          Ну да?! А "Гута"? У нее сейчас, IMHO, самый развитый бизнес в этом плане.
          То есть, Вы хотите сказать, что частные вкладчики банкам все еще не доверяют?
          Именно это и хочу сказать. Но есть тенденция к улучшению.
          Если возродились коммунальные платежи, то наверное у Вас сейчас "попрут" standing orders и direct debits всяческие.
          Считайте, что длительные поручения уже поперли. Правда в зачаточном состоянии, но это уже кое-что значит.
          Кстати, что Вы имели ввиду под "коммунальнные платежи по карточкам "?
          Оплату услуг картами в информационных киосках и АТМ.
          Overdraft limits (перерасходные лимиты) на карточках?
          Ну это самой собой. Причем схем тут может быть немеряно. Есть где фантазии банков развернуться.

Комментарий

kis[s]

У нас, на Урале, один из активнейших в России в этом отношении "Северная Казна". Практически единственная в России обладает топ-технологиямии и оборудованием для таких услуг, причем успешно их внедряет. Остальные тоже не стоят на месте.
            С уважением, Семен

Комментарий

2 Semion
              Большое спасибо, Семен. Топ-технологии и оборудование - это супер.
              Также, были бы интересны детали.

2 Accounter
              По-моему, "Гута" тоже ориентирует свои "он-лайн клиент-банк" прежде всего для нужд компаний.

Считайте, что длительные поручения уже поперли. Правда в зачаточном состоянии, но это уже кое-что значит.
              Да, Вы правы, это достаточно хороший индикатор.

Ну это самой собой. Причем схем тут может быть немеряно. Есть где фантазии банков развернуться.
              Эт' точно.

-----------------

Господа, создается впечатление, что вопрос о remote access channels и branchless banking несколько преждевременнен.

Тем не менее, он меня очень интересует, и поверьте, через пару месяцев/пол-года/год он будет достаточно витальным для любого из банков, работающих с физиками. Понимаю, что рассказывать про стратегию развития вы здесь не будете, но мнение ваше было бы интересно.

Комментарий

kis[s]

А все вышеперечисленное они и предлагают. Если хотите в деталях, зайдите на их сайт www.kazna.ru и взгляните.
                С уважением, Семен

Комментарий

Accounter
                  проблема в неготовности самих вкладчиков ОПЯТЬ доверить деньги банкам

По-моему, погорячились Вы с "неготовностью". Это очень гибкий рынок, который моментально откликается на предложение - было бы оно. Это банки постепенно приходят в себя после кризиса, а от уровня их сервиса и предложения услуг (что само по себе недешево) зависит вовлечение средств физиков в банковский оборот. Да и не только банки. Российский рынок, по моему мнению, еще не дорос до high-tech banking. Активное вовлечение в новые технологии обслуживания будет возможно, когда клиент почуствует простоту, относительную дешевизну и, главное, экстерриториальность предлагаемых услуг. Пока же они компактно сосредоточены только в финансовых центрах.
                  romann

Комментарий

kis[s]

Также, говоря про системы позволяющие осуществлять управление счетом через Интернет (Internet-banking), я заметил, что совсем нет предложения от крупных банков.

Что с кредитованием физиков? Overdraft limits (перерасходные лимиты) на карточках?

Честно говоря, рассмешили вы меня изрядно. До интернет-ли-нам-бэнкинга? Вы нам об устрицах в соусе, а нам бы горбушкой хлеба попотчиваться!

Замечу, что если говорить о ритэйле всерьез, то, к примеру, крупнейший из российских ритэйлерских комбанков - Альфа-банк - до недавнего времени вообще не мог определиться со своей внутренней политикой касательно кредитования физ.лиц. Вопрос-то непростой! Крупнейший западный банк на российском рынке, Ситибанк, вообще не имеет отделения по работе с физ. лицами. Правда, собирается его открывать в ближайшем будущем. Упомянание же других "крупных ритэйлерских игроков" на российском ранке не вызывает никакой иной ассоциации, кроме как усиленного пуканья в воде.

romann
                    Я полностью согласен с Accounter. Например, среди сотрудников моего отдела лишь 10% людей имеют какие-либо банковские вклады. Еще около 70-80% снимают свою заработную плату с карт.счетов сразу же после ее зачисления. Более того, я готовил опросы касательно доверия к банкам (отдельным, и в общем, к банковской системе в РФ) среди сотрудников компании. Оказалось, что доверия - 0. И это абсолютно оправдано. У людей не настолько короткая память после августа 1998 года.
                    Последний раз редактировалось Spare element; 26.03.2002, 21:28.

Комментарий

kis[s]
                      __Не знаю как у Вас в Риге, но в Москве я:
                      - оплачиваю коммуналку в Интернете;
                      - периодически покупаю/продаю акции в Интернете (для менее рискованных есть паевые инвестиционные фонды);
                      - в Интернет-магазине купил в рассрочку стиральную машину;
                      - имею оведрафт по карте;
                      - для мелких покупок в Интернет-магазинах использую VISA e-C@rd
                      - мобилу и доступ Интернет пополняю с любого банкомата в метро
                      __А недоверие населения к банкам у нас проходит: за 2001г. вклады более чем на 50% выросли причем доля Сбера снижается .... и вообще через пару лет Российская банковская система будет крупнейшей в Восточной Европе ...так что все у нас пучком!

Комментарий

2 romann
                        По-моему, погорячились Вы с "неготовностью".
                        Отнюдь. Сравните количество банков на душу населения (принимающих вклады) и процент сбережений в "чулках" и банках. И проведите такое же сравнение (или лучше давайте попросим kis[s] это сделать! kis[s], просим!!) по Риге. И Хайтек тут особо не причем.

Хотя, с другой стороны, общение с банком по И-нет опосредовано и клиент не так ощущает, что его деньги "где-то на стороне". Не знаю. Психологов поспрашивать, что-ли?

Комментарий

Spare element
                          В регионах ситуация совершенно иная. Региональные банки не сыпались как глиняные колоссы в 98-м. Так что деньги им несут куда более активно.
                          А филиалы московских банков своих вкладчиков потеряли полностью, несмотря на то что сменили название. Для простых клиентов это уже ничего не изменит. Было здание филиала зеленого цвета, стало синего, и вывеска другая... все..
                          Сидят и ждут когда к ним клиенты начнут валом валить.
                          Смешно.....
                          с уважением,
                          Gleb

Комментарий

romann

А сейчас вынужден не согласится с Accounterом и остальными насчет "неготовности" вкладчиков - готовы идут и "хочут", причем с каждым днем все больше.

Gleb

Полностью поддерживаю.
                            С уважением, Семен

Комментарий

2 Semion
                              идут и "хочут", причем с каждым днем все больше.
                              Я же говоил, что есть положительная тенденция!

Комментарий

Accounter Semion Gleb
                                Что касатеся текущего трэнда, то, конечно, он будет положительный. Уровень накоплений населения возрастает (замечу, что пока возрастет!) и, как следствие, какая то их часть оседает в банках. Но незначительная (производная накоплений куда круче)

По теме: на мой взгляд ритэйлом могут успешно заниматься лишь те банки, кто до этого поимеет богатый опыт работы с корпоративными клиентами. Развивать розницу - дело очень дорогостоящее. По хорошему, когда у банка уже есть достаточный собственный капитал.

Комментарий

ALL

Ух, супер. Извините, что не поддерживал дискуссию, сейчас немножко разгребусь и ВСЕМ отвечу.

Комментарий

Да готов народ, готов!
                                    Не потому в "чулках" деньги держат, что не хотят их в оборот пускать. Взять хотя бы "МММ" всевозможных видов: сыпались они периодически, но также периодически население несло им деньги - процесс не прекращался. Люди хотят использовать свои средства, использовать с выгодой. Дело в том, что банки не могли предоставить доходность вложений, сравнимую с предагаемой всевозможными "инвестиционными" конторами. Сейчас ситуация меняется - требование к стабильности вложений растет, даже в ущерб прибыльности (хотя достаточно еще всевозможных фондов - знаю даже мясокомбинат, который деньги населения привлекает за счет высоких%). Вторая немаловажная сторона вопроса - развитие сервисных услуг для клиентов. И тут еще раз повторю - если в Москве с Питером эти услуги востребованы, то остальной России не до ритэйла. Это денег стоит, а в регионах их мало.
                                    romann

Комментарий

romann
                                      знаю даже мясокомбинат, который деньги населения привлекает за счет высоких%

Подскажите, пожалуйста, а это как, на каком основании? Может есть такая возможность по законодательству? Дайте ссылку, если не сложно.
                                      С уважением, Семен

Комментарий

Semion
                                        Дайте ссылку, если не сложно

Увы, ссылки дать не могу. Схему могу представить только умозрительно - финансово-инвестиционная контора при комбинате. Левизна, конечно, полнейшая, но люди пользуются (и реклама идет!)
                                        romann

Комментарий

Spare element а Ваши опросы касательно доверия, которого 0 где-то существуют доступно в виде результатов, или может быть, процедурки исследования?

Если Вы спрашивали тех, у кого денег на вкладах нет - понятно, что их и нет от отсутствия доверия (у каждого конкретного человека). А если спросить тех, у кого такие вклады есть, они Вам совершенно другое скажут. Особенно если это клиенты банков, переживших кризис.

Поэтому про процедурку и спрашиваю, ибо она во многом определяет результаты.

с уважением,

Комментарий

Bogd
                                            Вы видимо перепутали меня с экстрасенсом. Я не могу заранее по ФИО сотрудника и моему личному к нему отношению определить, имеет ли он вклад в банке или же нет

Рассказываю.

Берете всех сотрудников вашей компании (подчеркиваю, безотносительно того имеют они счета в банках или же нет - я вообще не могу это никак узнать до организации опроса). И тотально опрашиваете по след. образу:
                                            1. Держите ли Средства на срочных счетах в банках? Если да, то каков процент этих средств от среднего ежемесячного (ежегодного) дохода? Какие банки?
                                            2. Держите ли средства на карточных счетах в банках? Если да, то каков процент этих средств от среднего ежемесячного (ежегодного) дохода? Какие банки?
                                            3. Объясните пож-та причину, по который вы держите/ не держите средства в банках.
                                            4. Если вы держите средства в банках, то чем для вас (какими конкретно факторами) обусловлен выбор банка(ов).
                                            и.т.д.

На самом деле, опрос был более многофакторный. Я лишь указал идею.

Комментарий

yava

Завидую я вам (по поводу возможностей оплаты всего везде-если не секрет какого банка карта и мобила на каком операторе) белой завистью.
                                              В нашем уездном городке круглосуточных банкоматов то штук 5, из которых 3 Сберовских и периодически не работают, а уж про оплату там всякую я и вовсе молчу.
                                              За и-нет плачу в офисе компании или по квитанциям, за телефон (MTS) в контору или покупаю в киосках кары экспресс-оплаты. А уж про наличие чего то подобного в метро, так это пока мечта.

Gleb
                                              Согласен, в регионах народ несет деньги, но чаще всего в Сбер ("под гарантии"). отчасти это объясняется большой инертностью перефирийного населения, но москвичи на этом рынке все активнее, зачастую за счет зарплатных проектов (почти все бесплатно, да еще и банкоматы на предприятиях ставят-молодцы)
                                              Аспирант

Комментарий

Аспирант yava
                                                Не проще ли завести себе пластик и оплачивать мобильный телефон с помощью карты со своего же мобильного телефона? Подписываете доп.соглашение с МТС/Би Лайн и даже к бакоматам вам ходить не надо. Можете пополнять лицевой счет со своего мобильного или любого стационарного телефона с паролем.

Комментарий

Spare element
                                                  занимающихся подобными изысканиями экстрасенсами не считаю из принципиальных соображений, равно как и фокусниками, решающими все проблемы сразу, признаю - вопрос был не очень удачно сформулирован.

Результаты, судя по всему не посмотреть. Жалко. Скажите, если можно, сколько факторов обычно указывали в качестве причин выбора банков? У меня был формализованный опрос, в котором предлагалось десять плюс "другое". Большинство отмечали от 1 до 3х причин. Хотелось бы посмотреть, дали бы мне эти ответы, если бы они не были предложены.

спасибо

Комментарий

Аспирант
                                                    __Карта своего банка, мобила Би Лайн, кстати, мобилу еще можно в Седьмом Континетне пополнять.

Spare element
                                                    __в МТС можно пластик привязать, а вот в Би Лайне такого сервиса вроде нет или эт. Вы про Элекснет?

Комментарий

yava
                                                      Честное слово - думал, что есть такой сервис. Когда в свое время интересовался подключением в офисах Вымпелкома, то мне говорили о его наличии. Извините, если ввел в заблуждение (надо разузнать). МТС уже 1.5 года оплачиваю по кредитке. Удобно очень.

Bogd
                                                      Даже если бы я здесь устроил презентацию результатов, то вряд ли выборка была бы репрезентативна. Кроме того, у каждой фирмы есть свои особенности в отношении своих сотрудников к банкам - убеждаюсь в этом каждый день. Причем степень лояльности не просто меняется, а скачет ..... Но это все красивые слова, впрочем.....В моем опросе было порядка 15 факторов, но из них core questions - лишь 5. Так что картинка похожа на вашу. Из того, что было выявлено четко - факторов, которые респонденты принимают за важные действительно очень мало. Не больше 2-3. Как правило, это имя/история/брэнд банка (самый значимый фактор), филиальная сеть, и наконец, капитал банка/суммарные активы.

Комментарий

Уважаемый, kis[s] !
                                                        Объясните на пальцах, что же это такое branchless banking ?
                                                        У меня есть подозрения что это, но осмелиться не могу проговорить.

To All
                                                        Сейчас не главное, ИМХО, держат люди средства в банке или нет. Сейчас главное, совершают ли они какие-нибудь операции, приносящие комиссионный доход.
                                                        И еще. В Новосибирске классно решили проблему сбора коммунальных платежей. За все услуги - в одном месте.
                                                        С уважением,

Слон

Комментарий

Слон

Сейчас не главное, ИМХО, держат люди средства в банке или нет. Сейчас главное, совершают ли они какие-нибудь операции, приносящие комиссионный доход.

Это две стороны одной медали и разделять их так нельзя. Вклады - это ресурсы и, как следствие, доход; операции - комиссионный доход. Ориентирование на что-то одно будет совершенно неправильно.
                                                          С уважением, Семен

Комментарий

Аспирант
                                                            в регионах народ несет деньги, но чаще всего в Сбер ("под гарантии"). отчасти это объясняется большой инертностью перефирийного населения,

Так, но не всегда. К примеру мы филиал московского банка, при этих кризисах поменяли три вывески, но вклады всегда возвращали, в валюте со всеми процентами, без задержек и проволочек. Пришлось конечно по нервничать, за те моменты я наверное много нервов потерял. Но банку стали доверять, вернее не банку а тому руководству и тем сотрудникам которые у всех на виду. А на виду потому что на горо два банка. Хотя и в Сбер несут. Но по статистике, по объему привлеченных валютных средств у населения, мы первые в крае.
                                                            Последний раз редактировалось vistus; 02.04.2002, 13:47.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X