Bankir.Ru
3 декабря, суббота 16:45

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Длинные пассивы (где взять, как управлять)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Длинные пассивы (где взять, как управлять)

Я Сотрудник Упраления Корпоративных Клиентов и Бюджетов, основная задача моей работы анализ и привлечение пассивов (в частноси юр.лиц)
    У кого каие мысли, идеи, опыт. Поделитесь информацией, с моей стороны возможен информационный обмен.

Аспирант
    Аспирант

Да вам то в Сбере чо напрягаться.

Комментарий

Длинные пассивы... Нда-а... Еще бы и подешевле...
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Нет проблем.
        Надо просто объехать ЦБ по расчетам, привлечь страховые депозиты и вперед! А еще лучше - МПС! Что нам VISA? Вот где депозитов-то !!!
        Regards, VADSON

Комментарий

sanyek VADSON ага а лучше даром и на всех.....
          Аспирант

Комментарий

...нет таких пассивов (в смысле по нормальной цене).
            Но каждому банку можно разработать стратегию их формирования из коротких (но это - анализ статистики, клиентской базы, расчеты, коэффициенты, тактика в "тяжелые дни" и т.п.)...
            Успехов!
            Олюшка

Комментарий

olushka ага вот этой всей бндой и занимаюсь, идей и энергии много а вот опыта маловато будет, так что вот...
              Аспирант

Комментарий

Господа и дамы,
                давайте посмотрим что у кого есть,
                я тут заказал поиск по сайту по слову "ПАССИВ*",
                и крепко призадумался,
                насчёт того, что специалисты в этой области,
                видимо на bankir.ru не ходят

Комментарий

А конкретики то маловато будет, хотя ожидать ее было бы наивно......
                  Аспирант

Комментарий

А нам руководство порекомендовало обзвонить по поводу длинных пассивов top-100 компаний РФ по оборотам Ну там, типа крупные нефтяники, металлурги, дочки западных корпораций и т.п. Вот сижу и думаю, стоит ли искать пассивы таким образом, исходя из того, что:
                    1) о нашем банке никто не знает на рынке - еле-еле входим по размеру активов в сотню
                    2) опыта у банка по работе с крупняком нет
                    3) крупных кредитов все равно никому не дадим
                    4) "нерыночных" инструментов воздействия у нас тоже нет
                    5) отрицательный баланс

Правда вот учредители у нас иностранные.

Как Вы считаете, коллеги - стоит ли тратить время на крупняк или втихаря все-таки продолжать работать с более скромной клиентурой?

Комментарий

Goldie Прозвонив вышеуказанные компании, вы, с одной стороны, сделаете дурную услугу своему банку, с другой стороны можете завести полезные личные контакты в данных организациях (разумеется на низовом или среднем уровне).
                      Решайте.

Комментарий

Goldie
                        не обижайтесь но Вы наверняка не доберётесь до ЛПР,
                        а исполнители будут Вас футболить по кругу ;(!

olushka
                        По поводу стоимости длинных пассивов:
                        А как бы найти данные по цене пассивов
                        сроком свыше года, хотя бы года на два.

Комментарий

Спасибо за отклики, коллеги!

sanyek

Ну на позитивный результат обзвона крупных компаний я особо и не расчитываю. А вот почему, Вы считаете, я сделаю дурную услугу своему банку? Зато люди из больших компаний хотя бы приколятся

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

А вообще я уже устал объяснять руководству, что компании такого уровня, как McDonalds или Транснефть не открывают у нас счета не из-за того, что сотрудники плохо им рассказывают про то, какой у нас замечательный банк, а по совсем иным причинам.

Комментарий

Goldie потому что я сам работаю в небольшом банке, и у меня много опыта общения с ЛПР на крупных предприятиях (крупных по нижегородским масштабам). Общался я со своими знакомыми или с лицами, к котороым мне сделали "вход". Большинство так и не смогли с нами работать - мы просто не сможем их переваритьь. Но в ходе этих бесед я наслушался достаточно примеров, как главбуху завода с объемом продаж 700 млн.руб/мес. звонит мальчик-низовой сотрудник и предлагает: "Давайте встретимся, обсудим и т.д." намекает при этом на откат (хотя у этого главбуха хватит денег чтоб весь их банк купить). Естественно - впечатление о банке складывается негативное. Как Вы правильно заметили люди из больших компаний приколятся и подумают, что вбанке работают непрофессионалы - я не про Вас, а про рукодство. Не надо, чтобы люди прикалывались над банковскими предложениями!!!

Комментарий

Порой руководство совершенно безбашенное - искренне сочувствую Goldie.
                              2bankman
                              ...не знаю, что тебе ответить насчет стоимости - сама не знаю, откуда данные беру. Когда надо, лазаю где попало, из коссвенных источников, разведка (данные по конкретным сделкам банков), дружественные источники (без названия банка, но точные параметры), прогнозы (смотришь, чего враги говорят, чего наши верхи говорят) и т.п.
                              Как правило, собственное мировоззрение вполне совпадает с мнением внешнего мира.
                              Олюшка

Комментарий

sanyek

Согласен с Вами. Вот такие "мальчики-низовые" из Вашего примера и портят имидж банков в целом.

Вообще в Москве хватает средних и мелких банков, в которых происходит следующее: какому-нибудь зам. преду стукает в голову идея, типа "а не замахнуться ли нам на ... ", затем набирают молодых специалистов в отделы Sales, сажают их на процент, в течении полугода они по справочнику обзванивают крупные предприятия, страховые компании и т.д. А в итоге, результат нулевой, Sales расформировывают, а того самого волюнтариста- зампреда переводят на другой участок.

Комментарий

Goldie компании такого уровня, как McDonalds или Транснефть - я считаю, что это компании разного уровня (по крайней мере в РФ)

Комментарий

sanyek , ну разумеется, применимо к России, Транснефть и McDonalds - две большие разницы

Интересно, а во многих банках (самые крупные не в счет), если встает вопрос о привлечении длинных пассивов, народ на полном серьезе начинает слать факсы, скажем, в Сургутнефтегаз?

Комментарий

Вообще забавная дискуссия получается! До 2001г. банки абсолютно уверенно говорили, что в "России нету качественного спроса на инвестиции". Теперь, очевидно поняв, что спрос все таки был, есть и будет; и будет превышать их предложение в сотни раз; банки забегали в поисках длинных пассивов (а куда их девать, кроме как на длинные кредиты?). Существует всего два ответа на этот вопрос. Первый примитивно прост. задумайтесь над тем, какую роль выполняют обязательные резервы. Геращенко твердо утверждает, что только регулирования учетной ставки. А резервы то создаются собственно подо что? Тогда возможно мы и получим ответ: где взять деньги на создание системы страхования депозитов. а чем они надежнее, тем они длиннее. Да, в нашем случае должны пройти годы... Есть и другой вариант, но он предполагает качественно новый тип работы с пассивами. Для реализации этого варианта руководство банка должно очень сильно припечь. Пока таких нету.
                                      Удачи

Комментарий

Господа,

Про какие длинные пасивы идет речь? Рубли или доллары? А вам приходила в голову мысль, что привлечённые длинные пасивы порой очень губительны для банка, т.к. они сравнимы с наркотиком (одни используют его исключительно в медицинских целях, другие же просто подсаживаются и, применимок банку, когда он их лишается из за не грамотного использования, он падает). С другой стороны нужно чётко понимать, что держателями серьёзных длинных пасивов являются компании, а не банки, и, соответственно, банк используется !только! как инструмент. Если банк не аффилирован компании, то предложение перейти на обслуживание выглядит примерно как "вы нас поимейте я мы может и удовольствие от этого получим". Выход я вижу в следующем: четкая работа по привлечению среднесрочных папассивов под высокодоходные проекты разработанные самим банком или в синдикации.
                                        И в конце вопрос на засыпочку: почему такой хороший пассив как ТНК бродит из банка в банк? Подумайте...............

Комментарий

P.S. все длинные пасивы появляются в банке если
                                          кто то с кем то очень важным или просто так, случайно оказавшимся зятем или свекром или тестем или братом или дядей хозяина или ГБ компании вместе и понравились друг другу

Комментарий

Barsuk, я подозреваю, что неспроста ТНК обслуживается в банках с госучастием. Видать ребятам сказали, что пора и честь знать

Что же касается проблемы "нахождения родственников" в компаниях - источниках длинных пассивов, хочу заметить, что классный банковский sales однозначно должен уметь находить неформальные контакты с клиентом. Не только через родственные связи, но и путем частого появления на одних и тех же мероприятиях с клиентом, в клубах по интересам и т.п.

Как говаривал лет пять тому назад один мой коллега, поигрывавший в предместьях Лондона в гольф с потенциальными клиентами: Relationship is friendship.

Комментарий

Причиной появления длинных пассивов в банке по вине корпорации может быть в 95% случаев реализация депозитно-кредитной схемы (подчеркиваю - ДРК!). ее смысл уже объяснил ранее.
                                              Удачи

Комментарий

Goldie
                                                Прежде чем факсы слать..нужно и про клиента немножко узнать....
                                                И выяснить с кем он работает ч то можно ему предложить....
                                                Тот же Сургутнефтегаз имеет Сургутнефтегазбанк а кроме него работает
                                                лишь с 2-3 крупными банками и то на разовых операциях......
                                                кризис 1998 года научил его разборчивости.........
                                                Relationship is friendship это конечно круто и хорошо
                                                но если предприятие все устраивает в обслуживании в банке, то нужно сильно их заинтересовать в открытии счета в другом кредитном учреждении
                                                Гордеев А.Е.

Комментарий

А в чём заключается управление длинными пассивами? Или всё сводится к тому, чтобы привлечь, а потом направить туда, где они очень нужны?

Комментарий

Сложность управления длинными пассивами очень многогранна и разбивается в целом на два очень больших стратегических вопроса:
                                                    -где их взять?
                                                    -куда их деть (разместить), чтобы начальство заметило как сложно работать с рисками коротких активов, созданных на длинных пассивах, и немедленно занялось выписыванием премии (бонуса)?
                                                    Мне известен только один банк, который решал эту задачу.
                                                    Удачи

Комментарий

lotss
                                                      Несколько раз, в разных темах вы упоминали "арбитражные операции между филиалами и центром". А что вы имели ввиду под этим термином?

Комментарий

Всем большой привет и спасибо за интересные мысли, Коллеги!!!
                                                        Тема,как я вижу, довольно актуальна для многих.
                                                        Что касается "низовых-мальчиков и девочек" здесь абсолютно согласен, большинство таких вопросов должны решать руководители высшего звена, или хотя бы директора управлений. Однако очень часто инициатива и информация идет как раз с низу, от энергичной молодежи, как бы банально это не прозвучало.
                                                        Где взять - этот вопрос всетаки каждый решает сам, и вопрос личных связей (дядей и пап) здесь довольно актуален.
                                                        Куда деть - кредитовать всерьез и надолго сейчас мало кто решается, даже под залог высоколиквидных активов, без соответствующих связей и информационной подготовки, а это опять же время, расходы.
                                                        Кто му же наш ГК совсем не оставляет банкам шансов в виде нашествия очумевших вкладчиков. Мало того, что большинство депозитов физ. лиц до востребования, так их еще и выдать положено по первому требованию,а как же банк. А это, считает государство, его проблемы, главное социальная защита населения. А еще у нас теперь бюджетники разбегаются по ОФК и РКЦ по чуткому велению Минфина, яки добрые парни, а ведь на счетах бюджетников порою были сосредоточены достаточно крупные средства в течение длительного срока.
                                                        В общем, проблем много, хотя и путей решения тоже вроде много предлагают.
                                                        Аспирант

Комментарий

sanyek
                                                          Суть арбитражной операции предельно проста: проектируется сразу (в одном флаконе) двойная сделка по купле и продаже денег. В чем классическая ошибка частных комбанков? Да в том, что при арбитраже ДЕНЬГИ НАДО ПОКУПАТЬ , ТАМ ГДЕ ОНИ ДЕШЕВЛЕ; А ПРОДАВАТЬ, ТАМ, ГДЕ ОНИ ДОРОЖЕ. Что делает "классик": он тащит пассивы из регионального филиала в Москву (покупает, где деньги дороже) и размещает их в Москве (продает, там где они дешевле). Я в теме по Альфе (персонал) пытался объяснить ребятам, что такая схема делает работу банка предельно неустойчивой (периодически разбегаются привлекатели, (попадая, в том числе, и под пресс местной администрации); а затем разбегаются и размещатели, предварительно развращенные дешевыми пассивами. Народ там, кажется, увлеченный патриотизмом, попыталси обидеться. Но весь коленкор-то в том, что такая схема изначально имеет в своей основе абсолютное недоверие частных учредителей банка к регионалам. Соответственно, можно прикинуть: сколько банк теряет на перевернутой схеме и продавить технологию нормального арбитража, когда дешевые деньги Москвы задорого продаются в регионах . Ну посмотрите хотя бы на Сбербанк-то! Чего ж бороться с монополистом, который плохо ли хорошо ли, но реализует нормальную арбитражную схему?
                                                          Удачи

Комментарий

lotss
                                                            Абсолютно верно. По моим данным кроме Сбера в 2001-начале 2002г. еще ряд банков федерального уровня сейчас выступает в качестве нетто-кредиторов регионов. Что странно, самими банками (топ-менеджмент) это не приветствуется! И это при возможности нормального, без напряга, фондирования размещаемых средств на международном рынке.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X