Bankir.Ru
8 декабря, четверг 09:04

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Почему банки теряют прибыль из-за ценовых войн

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Почему банки теряют прибыль из-за ценовых войн

Намедни посчитали цену обслуживания у нас довольно большого количества "средних" клиентов и имеем довольно неутешительные цифры - стоимость обслуживания в банке в месяц для весьма немелких клиентов зачастую оказывается ниже, чем даже стоимость месячного доступа в Интернет у секретарши директора этого самого клиента (или же техобслуживание его автомобиля).
    Учитывая то, что банк для предприятия всё же важнее, печально констатировать факт - убийственная конкуренция между банками создаёт почти что дэмпинговые условия. В особенности это касается комиссионных услуг - многие банки на этом вообще почти не имеют прибыли...

А ведь рынок на котором идёт ценовая война обычно очень скоро становится непривлекательным для всех участников "процесса". Тем более, существуют куда более цивилизованные, и главное, выгодные для всех сторон способы конкурировать друг с другом, кроме как чисто тарифы.

Возникает закономерный вопрос, неужели банкиры хотя бы одного региона не пытались ещё установить некий негласный минимум по основным позициям тарифов, ниже которого участники договора обязуются друг-друга не загонять. Конкуренция от этого особо не пострадает (цифра может быть подобрана так, чтобы у эффективных банков оставалось пространство для манёвра), а вот прибыли станут ощутимо выше. В большинстве случаев, тем более, достаточно соглашения нескольких лидеров рынка.

основная идея комиссий за обслуживание клиентов, не в том, чтобы заработать, а в том чтобы частично или полностью отбить связанные с этим затраты. Зарабатывать банк должен в основном на остатках. У западников, насколько я знаю, в основном так и делают.
    Вообще тарифы за обслуживание клиентов, практически полностью отбивали затраты в 95-96 г.
    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Откудова такая категоричность? Зарабатывать стоит на всём на чём вообще возможно заработать. А то благотварительное общество "банк" получается...

Комментарий

а почему эта тема поднята в этом разделе?

Комментарий

Гхм. а разве она актуальна не дял всего СНГ?

Комментарий

ну, вообще то, актуальна. Если так, то:

Зарабатывать банк должен в основном на остатках. У западников, насколько я знаю, в основном так и делают.
            Тут Вы не правы -- основные доходы на Западе (и даже в Прибалтике) как раз от комиссионных доходов. Услуг там, конечно, клиенту оказывают больше, но и стоит это на порядок дороже чем у нас.
            Если там процентные ставки в пределах 1,5% -- то как за счет этого прожить?

Комментарий

Аналитик -ох, пытались договориться в своем регионе...
              Но два, извините, заср....ца торпедировали соглашение. Один из них, конечно же Сбербанк. Начали демпинговать. Откровенно ухмыляются - мы на оборотах свое возьмем...
              Так что дохлый номер договориться. Пока по крайней мере. А ведь сами себе на одно место наступаем. Обидно, однако. Конкуренция, панимаш! Да и антимонопольный может проснуться.

Комментарий

Зарабатывать банк должен в основном на остатках.

Угу, в основном зарабатывать банк должен, по классикам (), на размещении привлеченных средств. Это в теории. На практике -- в Прибалтике еще до недавнего времени некоторые из крупнейших банков умудрялись до 60-70% (!) прибыли получать на комиссиях и статьях вторичного дохода, не сильно увлекаясь кредитованием. Сейчас рынок сильно переориентировался на кредитование местного производства и солидной торговли за счет нерезидентских оборотов. Причины -- масса дешевых денег у входящих в пятерку лидеров Унибанка и Ханзы (общепринятое мнение -- по причине объединения SEB и Swedbank). Одни кредиты раздают чуть ли не за спасибо, другие демпингуют вплоть до обслуживания по себестоимости. Клиент с потребностью в деньгах начал перетекать понятно куда, все остальные и спохватились, что на только обслуживании оборотов само по себе уже не достаточно для резиденсткого рынка. Это, впрочем, локальные реалии.

А что в данном аспекте можете рассказать про Российские регионы и ближнее зарубежье -- особенно южные экономики полузачаточного состояния, сидящие на миллиардах нефтедолларов?
                Praemonitus, Praemunitus... Другими словами, Знание - Сила.

Комментарий

Я бы предложил, кстати, уважаемым модераторам перенести тему в "Маркетинг, Менеджмент, ..." -- вопрос-то интересный, а раздел "СНГ" мало кто посещает, если обратить внимание на число просмотров, то активность не радует...
                  Praemonitus, Praemunitus... Другими словами, Знание - Сила.

Комментарий

Headless
                    У западников, насколько я знаю, в основном так и делают.
                    Ага...а вы посмотрите на их "маленькие" комиссии.....
                    Гордеев А.Е.

Комментарий

Поделитесь, пожалуйста, информацией - а на чем в основном в России банки делают деньги? (или это от банка зависит? - кто на экспортно-импортных операция, кто на кредитах, кто на комиссиях).
                      Или, если поставить вопрос по другому - на чем Ваш банк делает деньги?
                      (про свой банк я, к сожалению, не знаю - из разных источников слышал разные сведения)

Комментарий

Nerez
                        а это смотря какой банк...
                        кто NJ экспортно-импортные операции отлично проводит..
                        кто то на ценных бумагах зарабатывает я имею в виду и векселя и выпуск облигаций и доверительное управление...и.т.п.
                        кто то на фин.консалтинге крутиться...
                        кредиты не малую роль в банковском бизнесе играют...
                        Ну а кто то на деньгах сидит клиентских Газовых или нефтяных....
                        те и на комиссии прожить могут за РКО.. :-)))))
                        РОССИЯ..одним словом..........кто какую нишу взял там и крутиться
                        Гордеев А.Е.

Комментарий

неужели банкиры хотя бы одного региона не пытались ещё установить некий негласный минимум по основным позициям тарифов,

To my knowledge, in the Western economies this kind of action is illigal, (according to Law on Competition). Apart from paying large penalties, you may end up in Prison!

Комментарий

P.S However, Everything is possible in Russia

Комментарий

Зачастую, как не обидно признавать, из-за
                              1. Непрофессионализма продавцов продуктов.(Стандартное описание имеющихся продуктов, нервы - прессинг со стороны руководства, поэтому в спешка при переходе с холодного звонка на доверительные отношения-"Давай, за одну встречу открой счет, договорись о заведение контрактов, и заэкварь за одно.")
                              2. Слабая рекламная поддержка не визуализованных продуктов. Ну, тема стандартная, отделы рекламы и отделы кадров долгое время были блатными. Девочки там красивые, проф. мало. (такое, несколько желтоватое обьяснение)
                              3. Узкого продуктового ряда многих банков. Единственный выход-демпинг.
                              Bazil, Клиентский сервис.

Комментарий

Maestro некоторые из крупнейших банков умудрялись до 60-70% (!) прибыли получать на комиссиях и статьях вторичного дохода, не сильно увлекаясь кредитованием. да почему же только в Прибалтике, я, например, работал в Московском банке, который около 75-80%% своих доходов получал комиссионным путем, причем львиная доля этих комиссий приходится на инкассацию... Но у них для этого есть парк автомобилей около 100 штук...
                                На мой взгляд для России это весьма специфический способ зарабатывания денег

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X