Bankir.Ru
3 декабря, суббота 03:32

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Мыльные пузыри современного Интернет-трейдинга

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мыльные пузыри современного Интернет-трейдинга

Уважаемые участники форума,

Хотелось бы обсудить с Вами следующий вопрос (быть может кто-то из Вас поможет мне на него ответить): что есть успешность для Интернет-трейдинга (-банкинга и вообще –бизнеса)? Вопрос этот возник после того, как я обратил свое внимание на один маленький парадокс. Популярность (если исходить из Рамблеровской статистики) дилинговых центров даже по абсолютным показателям превышает популярность сайтов практически всех банков или инвестиционных компаний.
    Чтобы не быть голословным, возьму свой собственный предыдущий проект www.profinanceservice.com. Заходим в Рамблер топ100 – раздел «Бизнес и финансы» (смотрим рейтинг сайтов и сортируем по хитам за период 30 дней). Видим уже на первой странице следующие цифры (первая колонка хосты, вторая – посетители, третья – хиты)

13 742; 12 865; 185 868; ПроФинансСервис, Инк-ФОРЕКС On-Line, Forex On-Line, Фью...

Ну, тринадцать тысяч хостов и сто восемьдесят тысяч хитов за месяц – вроде неплохой показатель. Но после этого смотрим Рамблер топ100 – раздел «Банки» (рейтинг сайтов за период 30 дней), и что мы видим:
    микроскопический (по российским масштабам) и мало кому известный сайт дилингового центра обогнал сайты практически всех банков РФ, уступив лишь МДМ-у, Альфе и Сберу. Что это – показатель профессионализма ПроФинанса или показель непрофессионализма банков? Ведь их ресурсы просто несопоставимы: ПроФинанс (с валютой баланса в сотни тысяч долларов) – карлик по сравнению с теми, кого обогнал - Гутой, Автобанком или Никойлом. Как тут быть?

Вот первые 25 позиций рейтинга Рамблер топ 100 раздел «Банки» (рейтинг сайтов, отсортирован по хостам за период 30 дней)
    26 882; 28 859; 43 966; АК&М - КУРСЫ ВАЛЮТ
    24 996; 36 617; 69 513; WWW.BANKIR.RU - форум, статьи, книги, юмор и др.
    22 118; 22 613; 120 322; МДМ Банк (АКБ 'Московский Деловой Мир')
    20 087; 21 371; 49 382; INLINE.RU - Курсы ЦБ, СЭЛТ, Акции, Курсы наличной валют...
    17 447; 19 434; 32 071; Сбербанк России
    14 936; 13 400; 65 201; Альфа-Директ: интернет-брокерская система Альфа-Банка
    11 412; 12 291; 20 542; ПРАЙМ-ТАСС -ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
    10 870; 10 632; 14 171; Universal Internet Bank
    10 844; 12 620; 60 010; Гута Банк. Официальный сайт.
    10 726; 10 137; 21 933; Гута Банк. OnlineBROKER на ФОНДОВОМ рынке и FOREX
    10 212; 10 571; 31 792; LATEKO Bank (Латвийский Экономический Коммерческий Банк...
    10 081; 10 683; 12 474; Газета.Ru - Банки
    9 492; 10 670; 58 333; ОАО АКБ "АВТОБАНК"
    8 488; 8 483; 19 888; INLINE.RU - Курсы обмена наличной валюты, Курсы ЦБ, СЭЛ...
    7 834; 8 221; 24 404; iFin.ru - Финансовые интернет-услуги и технологии
    6 799; 7 224; 10 207; AK&M - КУРСЫ наличной ВАЛЮТЫ
    6 540; 6 074; 14 300; K2Kapital - Новости финансовых рынков мира.
    6 320; 5 876; 42 397; БрокерКредитСервис - Аналитика ON-LINE
    5 955; 5 972; 26 645; CREDCARD - Платежные, пластиковые, кредитные карты
    5 678; 5 720; 13 374; AK&M – Курсы валют в СЭЛТ на ММВБ
    5 244; 4 890; 10 165; INLINE.RU - результаты торгов в СЭЛТ на ММВБ
    5 117; 5 231; 7 379; Банки – день за днем . . . / для профессионалов /
    5 100; 5 968; 28 191; СДМ-БАНК
    4 824; 5 015; 20 405; "НИКойл" - ИНВЕСТИЦИОННО - БАНКОВСКАЯ ГРУППА
    4 799; 5 518; 28 944; Корпоративные облигации в России

Если выкинуть все не банки:
    22 118; 22 613; 120 322; МДМ Банк (АКБ 'Московский Деловой Мир')
    17 447; 19 434; 32 071; Сбербанк России
    14 936; 13 400; 65 201; Альфа-Директ: интернет-брокерская система Альфа-Банка
    10 870; 10 632; 14 171; Universal Internet Bank
    10 844; 12 620; 60 010; Гута Банк. Официальный сайт.
    10 726; 10 137; 21 933; Гута Банк. OnlineBROKER на ФОНДОВОМ рынке и FOREX
    10 212; 10 571; 31 792; LATEKO Bank (Латвийский Экономический Коммерческий Банк...
    9 492; 10 670; 58 333; ОАО АКБ "АВТОБАНК"
    6 320; 5 876; 42 397; БрокерКредитСервис - Аналитика ON-LINE
    5 100; 5 968; 28 191; СДМ-БАНК
    4 824; 5 015; 20 405; "НИКойл" - ИНВЕСТИЦИОННО - БАНКОВСКАЯ ГРУППА

С одной стороны, можно сказать, что, мол, дилинговый центр – это компания, предоставляющая только один вид услуг (мотылек-однодневка), любой банк гораздо устойчивее его в финансовом отношении. Но ведь, с другой стороны, если бы тот же дилинговый центр имел те ресурсы, которыми располагают перечисленные банки, то до каких высот он бы смог раскрутиться? И какую долю рынка под себя бы подмял? Не говоря уже о том, где бы тогда были нынешние банки – в какой «потенциальной яме» того же рамблеровского рейтинга?

Кто как считает?

P.S. Чтобы не возникало предложений считать приведенные данные артефактом, замечу, что описанная ситуация характерна для большинства дилинговых центров (все они по своему рейтингу превосходят большую часть нынешних банков). Кстати, это очень сильно коррелирует и с прибыльностью бизнеса – если банк 15% годовых в рублях считает за счастье, то рентабельность хорошего дилингового центра лежит в диапазоне от 100% до 200% годовых в валюте.

Я думаю, что эту ситуацию нельзя сравнивать с мыльными пузырями. Есть ежедневно востребованная розничными клиентами услуга - интернет-трейдинг, плюс необходимость получения новостной и аналитической информации. Эту услугу могут оказывать как банки (например, наш проект www.utrade.ru), так и инвестиционные компании. Конечно ресурсная база банков мощнее, у них выше ликвидность, да и с точки зрения диверсификации спектра услуг - это тоже плюс. Да и вспомним времена когда оборот по фондовым операциям (я говорю не о скупке акций, а о брокерском обслуживании) был иным. Но при этом я бы не стал сравнивать бизнес банка и инвестиционной компании только с позиций услуг интернет-трейдинга.
    И еще замечание, надо разделить понятие дилинговый центр (здесь речь идет, как правило, о форексе) и интернет-трейдера работающего на отечественном рынке.
    И еще - корреляция эффективности бизнеса и посещаемости сайта - вещь не вполне однозначная.

Комментарий

1. Ну про пузыри можно говорить вот из каких соображений. Налицо явная диспропорция маленькие компании занимают непропорционально большую долю рынка. Кто-то из них - "пузырь" - или банки или компании Понятно, что так или иначе "жизнь рассудит". Но какова будет "точка равновесия" - компании разовьются или банки их подавят? Пока я не вижу оснований для успеха банков.
      2. Более того, многие вещи банки в силу своей "организационной ограниченности" не могут делать. У них нет людей, способных работать на конечный результат, а не за зарплату. Но эта тема уже для Персонала.
      3. Говорить о ресурсной базе, ликвидности и диверсификации, конечно, можно, но это не более, чем заклинания. Есть два бизнеса с принципиально разными ресурсами, но схожими результатами. Какой более эффективен? Ведь будущее любого бизнеса определяется не тем, какие ресурсы в нем задействованы, а с какой эффективностью он работает. Любые ресурсы проедаются, а любой эффективно работающий бизнес ресурсы со временем (и при необходимости) привлечет.
      4. Я бы не стал "разделять" дилинги от интернет-трейдингов. Банки и здесь в выигрышной ситуации - людей, торгующих за рубли в сотни раз больше, чем игроков на форексе. Клиентская база банков несопоставима с форексом. Но рентабельность брокеража - гроши, а форекс "чудесным образом" опять в выигрыше.
      5. .корреляция эффективности бизнеса и посещаемости сайта - вещь не вполне однозначная. Вот это да! А зачем же тогда вообще сайты делают и за клиентуру борятся? Чтобы клиент работал, он должен на сайт зайти. Или я не прав? А об активности работы клиентуры можно судить по посещаемости сайта. Я ж на своем голых женщин не выкладываю и анекдоты не пишу. А посетители идут и идут. И те, что зашли потом на сайте остаются. Наверное, они видят что-то такое, чего нет на сайтах банков.
      6. Может все дело в людях? Которые могут продвигать услуги на рынок? Я уже поднимал эту тему (новых продуктов и людей/условий для их создания) в "Поисках философского камня". Но это опять тема для Персонала.

Комментарий

по п.5
        вот данные
        Ведущие операторы рынка акций в Секции фондового рынка ММВБ
        в июле 2001
        № Наименование компании Торговый оборот, руб.
        1 ЗАО "БК"Открытие" 10 228 042 250
        2 "Компания Брокеркредитсервис" ООО 9 342 763 247
        3 ЗАО "Алор-Инвест" 7 316 630 398
        4 ЗАО "Финанс-Аналитик" 5 774 199 339
        5 КБ "Солидарность" 4 643 953 571
        6 ООО КБ "Фундамент-банк" 4 573 117 569
        7 ООО "АТОН" 3 261 594 467
        8 КБ развития предпринимательской деятельности "ГУТА-БАНК" (ЗАО) 3 253 879 148
        9 Общество с ограниченной ответственностью "Ренессанс Брокер" 2 580 100 922
        10 Акционерный инвестиционно-коммерческий банк "НОВАЯ МОСКВА" (ЗАО) 2 346 271 025
        11 ОАО Инвестиционная фирма "ОЛМА" 2 081 742 568
        12 Закрытое акционерное общество Инвестиционная компания "Элемтэ" 1 991 740 666
        13 Открытое акционерное общество Инвестиционная компания "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" 1 358 767 455
        14 Импортно-экспортный банк "ИМПЭКСБАНК" (ООО) 1 297 348 471
        15 ЗАО "Инвестиционная компания "Тройка Диалог" 1 286 524 038
        16 ООО "Финансовая компания ОПТИМА" 1 146 413 679
        17 АКБ "Русский Славянский Банк" (ЗАО) 1 028 851 577
        18 Акционерный коммерческий банк "Центрокредит" (ЗАО) 997 472 422
        19 ОАО "Нефтяная инвестиционная компания НИКойл" 990 505 389
        20 Коммерческий банк "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО) 987 160 642

если кто-нибудь не полениться посмотреть посещаемость сайтов этих банков и компаний за этот месяц, то не сможет найти здесь прямой корреляции. Понятно, что не все эти объемы достигнуты за счет интернет-трейдинга, но он и не является самоцелью.
        Вот некоторые цифры (http://top.list.ru:8005/Rating/Busin...e/Hosts/1.html)
        Финанс-Аналитик - в среднем 5 677 посетителей в день,
        Атон - 474,
        Гута - 345,
        Алор- 93,...

и по поводу первого вопроса - успешность любого бизнеса в конечном должна измеряться либо финансовым результатом, либо ростом стоимости компании, которую потом можно продать, что тоже является финансовым результатом,..

Комментарий

И еще - корреляция эффективности бизнеса и посещаемости сайта - вещь не вполне однозначная.
          Согласен.
          У нас пока не научились полностью использовать (интегрировать) сайты в свой бизнес - будь то банки или компании. У кого-то лучше, у кого-то хуже. Но массовой волны нет. Альфабанк мне нравиться - пытается заставить работать свой сайт. Правда не дешево ему это даеться...

Показатели Рамблера - это лишь влияние сайтов (инета) дилинговых центров на их бизнес. Этим я и объясняю низкую популярность банковских сайтов - физикам пока не нужен банк.

Комментарий

Michael, конечно, основная группа клиентов интернет-брокеров - физические лица, а у банков - юридические лица, но сейчас наметилась тенденция когда клиенты физ. лица, обслуживающиеся по брокерским операциям, начинают проявлять интерес к классическим банковским услугам, именно поэтому я и поднял тему по интеграции их обслуживания в данном разделе форума - http://www.bankir.ru/forum/showthrea...threadid=10591

Комментарий

Michael
              A почему Альфа-банку это недешево дается?

Комментарий

А есть ли вообще смысл сравнивать посещаемость сайтов интернет-брокеров?
                Если в Атоне интернет трейдинговая система броузерная, то соответственно любой клиент на трейдинг должен посетить его сайт, а у Алора например система реализована клиент-серверная. И нечего действующему клиенту Алора делать на сайте брокера. На сайты брокеров люди в основном ходят не торговать, а за информацией (новостной, аналитической....), или познакомиться с услугами того либо иного брокера. Что касается Финанс-Аналитика То это скорее сайт информационного агентства ( только бесплатный и по узкой части финансового рынка).

Комментарий

Ну вот. Уже 16 563 (+20%) хоста и 241 865 (+30%) хитов за прошедший месяц. Неплохая динамика. А ведь все посетители - это потенциальная клиентура. Я все же не соглашусь с тем, что успешность интернет-брокера не коррелирует со статистикой посещаемости его сайта. Можно ведь поставить первоначальный вопрос иначе: если бы каждый хорошо работающий дилинг имел бы банковскую лицензию, да еще и банковские же ресурсы ... Рамблер топ 100 (Банки) было бы не узнать.

Комментарий

aibolit-66
                    Ну давайте тогда конккретно по цыфрам
                    1 «Компания Брокеркредитсервис» (ООО) 11 221 918 951
                    2 «БК «Открытие» (ЗАО) 8 519 781 190
                    3 «Алор-Инвест» (ЗАО) 6 218 039 337
                    4 «АТОН» (ООО) 4 738 532 133
                    5 «Финанс-Аналитик» (ЗАО) 4 121 552 766
                    6 КБ «Солидарность» 4 103 777 686
                    7 КБ развития предпринимательской деятельности «ГУТА-БАНК» (ЗАО) 3 680 730 999
                    8 КБ «Фундамент-банк» (ООО) 1 317 029 967
                    9 «Вэб-инвест.ру» (ООО) 1 137 024 325
                    10 «Финансовая компания ОПТИМА» (ООО) 966 485 467

Это список наиболее активных брокеров по шлюзу ММВБ за октябрь.
                    И теперь сравните его со статистикой в Рамблере.
                    По моему корреляция просматривается слабовато.
                    А если взять обороты не по шлюзу то зависимости и близко не видно.
                    По моему зависимость немного другого рода, те компании и банки для кого данный вид деятельности является основным, а не дополнительным сервисом, те и добиваются наилучших результатов. Всем остальным приходится говорить,что время интернет- трейдинга еще не пришло или уже прошло, что без дотаций данная деятельность неэффективна и т.д и т.п.

Комментарий

fosfoniy
                      те компании и банки для кого данный вид деятельности является основным, а не дополнительным сервисом, те и добиваются наилучших результатов
                      А для кого из Вашего списка данный вид деятельности является основным? Можете сказать?

Комментарий

aibolit-66
                        БКС
                        Финанс Аналитик
                        Открытие
                        Вэб-Инвест
                        Этот вид бизнеса по моему приносит им основной доход.
                        Или я не прав

Комментарий

fosfoniy
                          Укажите объективный источник информации. А я даже не знаю что это может быть. В балансах это не отражается, да и балансы неизвестны.

Комментарий

aibolit-66
                            Ну эту информацию наверно не сложно получить в НАУФОРе( балансы)

Комментарий

fosfoniy
                              Я же писал: "В балансах это не отражается" Как Вы выделите изо всех доходов "долю" Интернет-трейдинга?

Комментарий

aibolit-66 Вы же в рынке и наверняка в первом приближении знаете что из себя представляет та или другая структура. Ну а если говорить конкретно про интернет-трейдинг, то можно попроьовать посчитать следующим образом:
                                Взять общий оборот компании на всех площадках и вычесть из него обороты по шлюзам. Вот вам и получится специалихация по трейдингу.
                                А является ли для компании трейдинг основным бизнесом или нет, можно косвенно определить по тому, какое значение придает сама компания этому направлению в собственных новостях и пресс-релизах, а также в рекламном бюджете

Комментарий

fosfoniy
                                  Взять общий оборот компании на всех площадках и вычесть из него обороты по шлюзам.
                                  Научите, пожалуйста, как из баланса (или других источников) вычислить оборот компании на всех площадках . Оборот по шлюзам я понимаю, что публикуется (хотя тоже не по всем компаниям и банкам).

Комментарий

aibolit-66 Научите, пожалуйста, как из баланса (или других источников) вычислить оборот компании на всех площадках .

Мне кажется, для приблизительной (очень) оценки можно использовать данные www.skrin.ru (раздел брокеры/дилеры). Там есть данные об общих оборотах по кварталам. Вот, например:

ЗАО "Брокерская компания "ОТКРЫТИЕ"

1-й квартал 2001г. Обороты, руб. - 23 356 590 038

Комментарий

aibolit-66
                                      Про балансы мы пока не говорим. Мухи отдельно...
                                      ММВБ публикует обороты общие и по шлюзу
                                      РТС тоже публикует обороты компаний (По шлюзу у них не может не быть данных)
                                      Общий оборот компаний можно посмотреть на СКРИНе
                                      http://www.skrin.ru/Default.asp?Part=9&URL=Brokers.asp

Комментарий

Наталья
                                        Полностью с вами согласен.
                                        Пока я ковырял клавиатуру вы уже ответили.
                                        Единственная проблема- данные не первой свежести.
                                        Но тенденцию понять можно, да и данные при желании можно свежие получить.

Комментарий

fosfoniy
                                          Спасибо за ссылку. Я ее знал, но забыл. Теперь вот Вы мне напомнили, за что еще раз спасибо.
                                          С балансами и оборотами разобрались. Теперь попробуем вернуться к первоначальному вопросу: что есть критерий успешности интернет-трейдинга?

Комментарий

aibolit-66
                                            Прибвль компании
                                            % Занимаемый компанией в данном сегменте рынкак
                                            Динамика развития компании
                                            Динамика развития компании по отношении к развитию данного сегмента рынка

Комментарий

fosfoniy
                                              Спасибо. Только балансовая прибыль (а другой я не знаю) - это не показатель. Достаточно зайти по Вашей же ссылке, и выбрать упоминавшуюся уже компанию "Открытие" - там прибыль скачет очень сильно, в отличие от оборотов.
                                              Занимаемый процент (а ссылочку можно)? Не убеждает. Самые крупные компании не всегда самые рентабельные - это всем известно.
                                              Динамика развития компании - это словосочетание, которое каждый наполняет своим собственным смыслом. Давайте поговорим об этом подробнее.

Комментарий

aibolit-66
                                                К сожалению нет у меня тссылочки по занимаемому проценту, но прикинуть можно.( по тем же данным ММВБ И РТС)
                                                За динамику развития наверно можно принять рост оборота компании по отношению к общему росту или падению оборота рынка. Естественно эти данные оценочны.
                                                Что касается динамики развития,то действительно, понятие очень и очень обширное. Но тут придется самостоятельно выбирать какие то критерии и отслеживать их в динамике,если есть такая необходимость.
                                                Прибыль? Прибыль я имел в виду не бухгалтерскую, а то сколько денег она приносит владельцам компании.(Согласен, что узнать ее стороннему наблюдателю крайне сложно, но это все равно не делает ее менее значимой в определении успешности компании).
                                                А почему она скачет? Так может компания немеренно денег вбухала в рекламу?
                                                Или еще какие вложения сделала. А потом если говорить про Открытие, то прибыль там меняется за оборотом.

Комментарий

fosfoniy
                                                  За динамику развития наверно можно принять рост оборота компании по отношению к общему росту или падению оборота рынка
                                                  Ну как бы да, но валовые показатели редко дают истинную картину. Это может быть справедливо для компаний, у которых собственный оборот сопоставим с общим рыночным оборотом. А так был оборот 1 рубль, а стал 10 рублей - я что теперь суперуспешен?

Прибыль я имел в виду не бухгалтерскую, а то сколько денег она приносит владельцам компании.(Согласен, что узнать ее стороннему наблюдателю крайне сложно, но это все равно не делает ее менее значимой в определении успешности компании).
                                                  Ну на это трудно возразить. Но еще труднее и использовать. Знал бы прикуп ... Так ведь кто ж его скажет?

А данные по Открытию вот:
                                                  http://www.skrin.ru/Default.asp?Part...2569DA0072E39F
                                                  Прибыль никак не коррелирует с оборотом

Комментарий

http://www.skrin.ru/Default.asp?Part=9&URL=Brokers.asp - тут только инвест.компании, нет банков, а в обсуждении поднималась, в том числе и тема сравнения банков и компаний

Комментарий

sovub
                                                      Это Вы о чем? Я давал ту же ссылку только "глубже".

Комментарий

aibolit-66
                                                        Ксли ваш оборот с 1 рубля увеличился до 10 , а весь рынок 100руб,то естественно вы успешны.
                                                        А что касается показателей Откратия, то наверно нельзя судить по данным одной компании.Если есть такое желание то проанализируйте хотябы первую двадцатку, потом можно гоаорить о том есть зависимости или нет.
                                                        Но мне кажется что мы начали обсуждать уже немного другую тему, чем та с которой все началось. А вопрос то по моему был в том, что есть зависимость в посещаемости сервера и успешностью интернет трейдинга.

Комментарий

aibolit-66 я к тому, что на Скрине нет данных по банкам, а в обсуждении поднимался вопрос о сравнении банков и инвесткомпаний
                                                          и согласен с fosfoniy "мы начали обсуждать уже немного другую тему, чем та с которой все началось. А вопрос то по моему был в том, что есть зависимость в посещаемости сервера и успешностью интернет трейдинга" как для банков так и для компаний

Комментарий

sovub
                                                            Я просто хотел сказать, что успешность интернет трейдинга зависит не от посещаемости сервера компании или банка и не зависит от того банк это или инвесткомпания. Он зависит от того как компания или банк относятся к данному виду деятельности. Если для них это одно из направлений равное всем другим или основное, то успешность этого вида деятельности многовероятна. Если к этому относиться как к дополнительной услуге, то и результат состветственный.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X