Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 05:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

m-banking/shopping

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• m-banking/shopping

Добрый день, в этом форуме появляется много серьезных разработчиков а так же работников банов, может кто сталкивался или работает над данным вопросом? Есть ли реально у российских GSM operatorov хоть сколь нить работающий банкинг/шоппинг и что используют (SMS, WAP, GRPS or usual call)? И что вообще по поводу м-дел думают специалисты ?

admway@yahoo.com

Кое-какие мысли на эту тему я высказывал в статье, которая лежит по адресу: http://www.mobilecomm.ru/magazine/mc...omm/mobile.asp

Комментарий

почитал ...
      из статьи
      Более того, мобильный телефонный аппарат может быть использован и для исполнения части функций POS-терминала, по крайней мере, для подтверждения платежа абонентом в реальном времени. Риски при этом оказываются даже ниже, чем при использовании платежных карточек.

про риски не хочется говорить...
      а вот про физическое подтверждение платежа, можно :-)))
      понятно что можно и СМСом... но как умные люди делают ?
      admway@yahoo.com

Комментарий

Умные люди, к сожалению, не делают пока никак, хотя идея носится в воздухе.

Комментарий

Когда умные люди чего-то выгодного не делают, значит что-то им мешает... Тогда что ?
          Физический перевод денег - тут проблем нет.
          Что ????
          admway@yahoo.com

Комментарий

Ответ очень простой. Для того, чтобы "это" нормально работало, необходимо, чтобы договорились:
            - платежная система;
            - оператор мобильной связи;
            - расчетный банк.

По моему мнению, такое сочетание возможно разве что у нас. На Западе 1) и 2) чрезвычайно инертны и немобильны.

Комментарий

Из списка можно вычеркнуть всех кроме оператора мобильной связи ;-) и это будет работать...

Если оплата по мобильнику, то авторизовать можно и по остатку в биллинговой системе.... А оплатить торговцу может и сам оператор...что правда не его занятие :-)))

admway@yahoo.com

Комментарий

Не могу с Вами согласиться уважаемый коллега admway! Оператор оплатить торговцу не может - сильно попадет:

а) на неудовольствие Минсвязи, которое велит даже не выписывать один счет на разные услуги оператора абоненту,

б) на неудовольствие ЦБ, который не давал оператору лицензии,

в) на налоги.

:-(((((

-Economist

Комментарий

На мой взгляд, в настоящий момент оператор мобильной связи уже способен подменить собой карточную систему (по крайней мере, в локальном масштабе). Понятно, что юридический багаж операторам еще копить и копить, но сама идея очень уж привлекательная - телефоны, GSM в частности, в настоящий момент гораздо лучше защищены, чем карты с магнитной полосой, а по количеству намного превосходят карты с чипом. И темпы роста гораздо выше. Хотя, скорее всего, МПС влезут в телефоны в виде одного из приложений, или как-то еще. В этом смысле, перспективы телефонов мне видятся гораздо большими, чем в сфере интернет-торговли. Впрочем, может быть и все три компоненты сольются - телефон будет разговаривать по GSM с оператором, по WAP - с web-сайтом, по BlueTooth - с POS-терминалом или компьютером, а те, в свою очередь, по интернету транзакции гонять. Класс!

А насчет неудовольствия ЦБ - можно массу альянсов банков и операторов придумать.

Кстати, сам не видел, но говорят, у скандинавов можно позвонить с мобильника на безоколонку и заправиться - плату за бензин в телефонный счет включат.
                  Yak

Комментарий

http://www.setec.fi/english/telecom/index.html

Мы к ним недавно в гости ездили - очень неплохое решение, есть реально работающие системы в Финляндии, Сингапуре...

Комментарий

to Economist : Вы конечно правы во всем, точнее будет я согласен с тем что Вы сказали, но это все как сказал yak юридический багаж, который обходится... либо через альянсы с уже работающими эквайерами либо еще как нибудь...
                      to yak идея про связь Пос-Телефон через ГолубойЗуб - это действительно супер... но мы же живем не в том 21веке, а в этом 21ом, который в Росии :-))) маловато я видел работающих Посов с ГЗубом, точнее вообще не видел... а жаль....
                      admway@yahoo.com

Комментарий

to Alex Parkhome если я правильно понял, они все решили просто - вот Вам новая симка, немного доработок у Контент провайдеров ...

Решение хорошее, даже ЕМV не забыли :-)

(прочитал бегло, но прямо сейчас изучу внимательно)

Но уже слишком много симок выдано :-(

Не совсем понял а как физически торговец будет уверен, что оплата произведена и настал час передать товар в руки покупателю ВМЕСТЕ с чеком ?
                        admway@yahoo.com

Комментарий

to Alex Parkhome tnx за приятный сервер, вот как раз http://www.setec.fi/english/press/ma...ankingsms.html простенькая схема платежа через SMS. Но они везде любят свои PKI карточки ;-)
                          Вроде в настоящее время, реально безапасно в ГСМ сетях и без них...
                          admway@yahoo.com

Комментарий

2 admway
                            Кстати, не до конца согласен с разделением - тот 21 век и этот. Скорость внедрения новых фич в стране, на мой взгляд, намного выше, чем у буржуев. Нет груза прошлого, объемы инвестиций - мизерные в силу мелкости (увы, будем надеяться - пока) бизнеса. Думаю, ни в одном банке у операциониста не стоит машина ниже 486, а у них - бездисковые 286 сплошь и рядом. И столы у них в офисах обшарпанные...
                            Yak

Комментарий

to yak это как посмотреть ;-)
                              если я только начинаю любой бизнес, мало-мальски связанный с ИТ, то у меня 21 век - первый сорт, он же единственный. А если я в бизнесе ужо не первый год ???? То у меня и сетка из ПОСов OMNI 395 и SIM карты у субскриберов 5летней давности и таких же еще на складе куча.....
                              (и тут он резко возвращается к теме) и вот в таких условиях я хочу МКОММЕРЦИЮ !!! и решения есть для нее - надо суметь взять :-))))))
                              admway@yahoo.com

Комментарий

Решения существуют и их достаточно много. Но самые продвинутые по их внедрению - скадинавы. В принципе решения базируются на SMS, WAP и далее по нарастающей. Основное внимание уделяется шифрованию. PKI - на это сейчас переориентировались производители софта. Но! Но самое главное, что все м-решения лежат поверх существующей инфраструктуры пластиковых карт. Это -как колеса для автомобиля. Причем, в картах ориентация только на международные платежные системы - локалки никому не интересны (если уж мобильность, то по-настоящему!).
                                Как народ платит с ГСМ -телефонов здесь - знаю, видел, участвовал. (Еще наблюдал как работает голубозубый банкомат совместно с телефоном - никаких физических карт, но это "там".) Так что, ищите мобильного оператора и расчетный банк, который с картами умеет работать (или процессинговый центр)

Комментарий

2 expert
                                  ... очень конечно хотелось бы посмотреть на красоту операции по блютуч, но негде :-(

не могли бы Ва рассказать внешне технику по СМС как выглядит процедура покупки.

например: магазин, касса, я с мобильником.

подхожу хочу оплатить.
                                  1) отправляю СМС на номер магазина с суммой (на глазах кассира).
                                  2) а дальше ?
                                  admway@yahoo.com

Комментарий

А дальше на Вас начинает шуметь очередь, которая устала наблюдать за Вашими экспериментами.

-Economist

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X