Bankir.Ru
10 декабря, суббота 08:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Многопользовательский доступ клиента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Многопользовательский доступ клиента

ааа, вот в чем вопрос.
    Будет ли все это продаваться - решит рынок.
    по этому вопросу больше ничего не могу сказать.
    WBR
    serg

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>отправил Сергей
    С таким хороводом подписей и прав будут работать 1% клиентов...[/quote]

Совершенно согласен. Основная часть клиентов ограничится одной подписью.

Да и в подавляющем большинстве случаев функционала iBank 1.x в плане подписей хватает с головой. Но вот когда банки выбирают тот или иной продукт - то закладываются на все мыслимые и немыслимые схемы обслуживания клиентов. И то, что хотят многоподписность, навороченность по управлению правами, делегирования прав и пр. - это перезакладывание. Это как с выбором офисного пакета - уверен, нашего российского CryptoEdit'а (тектовый редактор) многим пользователям хватит с головой. Ан нет - запас карман не тяготит, больше - не меньше. Тем более на халяву. Вот и ставят все тяжелую артиллерию в виде того же MS Office 2000.

Вывод - для того, чтобы продовать много - надо предлагать рынку решение, максимально устраивающее даже самых превередливых Заказчиков. И в тоже время простое в сопровождении, управлении, мониторинге. Это мы и постарались сделать в iBank 2.

С уважением, Репан Димитрий
    Компания "БИФИТ"
    Компания "БИФИТ" - www.bifit.com

Комментарий

Дабы не засорять топик "Защищенность ИБ" еще и вопросами многопользовательского доступа клиента, а также следуя предложению Александра Герасимова, отрыл новую тему.

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>отправил Александр Герасимов
      В настоящее время есть реальная потребность клиентов в распределенном доступе к счету. Связано это в первую очередь...[/quote]

Действительно гибкость обслуживания по различным схемам систем К-Б и И-Б является достаточно важным показателем, особенно для коммерческих продуктов. Одному банку достаточно по одной ЭЦП на каждого клиента и все довольны. Другому необходимо решение, позволяющее регистрировать нужное кол-во сотрудников компании, за каждым сотрудником - по ключу. Далее устанавливать для каждого сотрудника различные права на работу с теми или иными банковскими счетами компании. Далее некоторые банки требуют, чтобы по каждому типу документа для каждого клиента-юрика настривалось нужное кол-во подписей под документом. Особо требовательные хотят чтобы пользователь, зарегистрированный в системе, мог быть одновременно сотрудником нескольких компаний и одним своим ключом подписывать документы в разных компаниях. Ну и как самый наворот - сложные схемы обслуживания всевозможных холдингов, когда материнская компания в Москве, а ее дочернии в Кемерово, Тюмене и Красноярске. При этом бигбосс хочет контролировать счета своих дочерних компаний и также принимать участие в решениях по списанию средств на суммы свыше XXXXXXXXXX рублей (долларов и пр.) с четко определенных счетов. Ну и самый-самый наворот, когда материнская компания обслуживается в Москвоском офисе, а региональная - в своем местном филиале того же банка. При этом система едина и стоит в Центре, а права по управлению клиентами филиалов делегированы в филиалы. Да еще и филиалы каждой под своим БИКом и имеет несколько территориально разбросанных отделений.

Выслушивая эти и подобные требования от банков к гибкости схем обслуживания клиентов (надо признать требования достаточно обоснованы, так как определяют возможность банковского бизнеса предоставлять своим клиентам необходимые им услуги), мы постарались всё это реализовать в iBank 2 Enterprise Edition (EE). Над идеологией трудились долго.

В результате получилось следующее. Сиситема едина и стоит в центральном офисе банка. В версию EE сразу заложили много банковость. Ввели единый каталог всех пользователей (персон). Все, кто работают в системе - клиенты-физлица, сотрудники компаний-юрлиц, сотрудники банков, администраторы банков - все являются пользователями системы и все содержатся в едином каталоге. Далее каждый Пользователь может иметь сколько ему необходимо пар ключей ЭЦП. Секретные хранит где хочет (может) - в файле не дискете, жестком диске, flash-диске, в смарткарте, в Touch Memory, в iKey и т.д. Открытые ключи регистрируются и хранятся в едином каталоге. По открытым ключам ведется история (с ЭЦП инициатора события) - кто зарегистрировал, кто активизировал, кто блокировал, кто удалил (на самом деле ключи не удаляются - это статус).

Далее в системе есть клиенты - юрлица и физлица. В рамках юрлиц есть их сотрудники, коими выступают зарегистрированные пользователи.

В системе также присутствуют ресурсы - банковские счета, карточные счета, инвестиционные счета, счета депо, потчовые ящики и пр. Эти ресрсы никому не принадлежат. Они сами по себе.

И есть права, которые определяют доступ компании-юрика (или физика) и сотрудника компании к этим ресурсам. Правами управляет банковский администратор. Сотруднику компании максимум могут быть назначены права только на ресурсы всей его компании. К примеру если есть право на списание с заданного банковского счета - значит пользователь, выступающий в роли сотрудника компании, может подписать платежку для списания средств с этого счета.

В прицнипе такое построение позволяет максимально перекрыть все желанные схемы банков. В том числе и с разными филиалами, холдингами, транзитными счетами, многоподписностью с заданной последовательностью (кол-во подписей под документом в версии iBank 2ЕЕ неограничено).

Кстати, хранение всех документов в одном месте решает проблему территориально распределенного формирования, согласования и подписи документов. Естественно все пользователи могут работать одновременно - каждый со своим ключом. Пара ключей ЭЦП используется и для непосредственно ЭЦП, и для аутентификации пользователя.

Функция регистрации пользователей, заведения клиентов, ресурсов, назначения прав могут быть делегированы в филиалы конкретным банковским сотрудникам.

В общем так мы "наворотили"

Компания "БИФИТ"
      Компания "БИФИТ" - www.bifit.com

Комментарий

2 Дмитрий

Приятно, что в Вашем продукте теперь есть многопользовательский доступ клиента к счету.

2 Сергей

Я могу сказать, что уже треть клиентов одного из банков, работающих через систему ИБ, пользуются многопользовательским доступом к системе. Как правило, это крупные клиенты с развитой орг. и территориальной структурой. Поэтому я думаю, что рынок востребует эту функцию в системе уже сейчас.

С уважением, Герасимов Александр

Комментарий

to Alexander

> Приятно, что в Вашем продукте теперь есть
          > многопользовательский доступ клиента к счету.

так он уже давно там был.

> Я могу сказать, что уже треть клиентов одного из банков,
          > работающих через систему ИБ, пользуются
          > многопользовательским доступом к системе

Я в этом нисколько не сомневаюсь. Я же говорю о многоподписьности.

WBR
          WBR
          serg

Комментарий

2 Сергей

Наверное я неправильно выразился! Я хотел сказать не только многопользовательском доступе, но и о многоподписьности. Именно 30% банковских клиентов и пользуются несколькими подписями при отправлении платежа в банк через систему Интернет-банкинга.

С уважением, Герасимов Александр

Комментарий

А наш банк уже давно предлагает такую услуги как многопользовательский доступ к ИБ. И довольно много структур пользуются такой услугой.
              А вообще в теме "Защищённость ИБ" этот вопрос уже звучал.

С уважением ......

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X