Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

WAP-банкинг. Какова реальная ситуация?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• WAP-банкинг. Какова реальная ситуация?

Уважаемые коллеги!

Сейчас многие разработчики и банки заявляют либо о поддержке направления WAP-банкинга, либо уже предлагают решения/услуги. Предлагаю коллегам рассказать о своих планах, предлагаемых решениях, функциональных возможностях и технологических особенностях.

Со своей стороны могу сказать, что "БИФИТ" в этом направлении работы ведет интенсивно. В ближайшее время будет представлен модуль WAP-банкинга под iBank. Пока ориентируемся на WAP 1.1. Трубок с поддержкой WAP 1.2 со всеми вкусностями на российском рынке еще не наблюдается :-(

С уважением, Репан Димитрий
    Компания "БИФИТ"
    Компания "БИФИТ" - www.bifit.com

Да. Действительно.
    Многие банки уже сделали шаги в этом направлении...
    Сделать интерфейс для IBank'a для WAP по средствам WMLscript'a в принципе не тяжело... А вот обеспечить безопасность операций через WAP... Стандарт новый... Я бы не рисковал...
    И параллельно встаёт вопрос. Надо ли?
    Владельцев телефонов с поддержкой WAP не много... Не все из них им пользуются...
    К тому же слухи, что стандарт мрёт..

Интересно было бы узнать мнение других разработчиков под WAP... Или пользователей.
    Надо ли им это?

Комментарий

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>Отправил Алексей
      Сделать интерфейс для IBank'a для WAP по средствам WMLscript'a в принципе не тяжело... А вот обеспечить безопасность операций через WAP... Стандарт новый... Я бы не рисковал...[/quote]

Естественно, рисковать не надо. Надо очень плотно и во всех деталях разобраться как с WAP-ом, так и с передачей трафика от трубы до банка, понять все узкие места, и уже потом самостоятельно принимать взвешенное решение о приемлемости использования WAP-а для банковских операций. Да и операции бывают разные - одно дело посмотреть текущий баланс или последние проводки по счету, другое дело перекинуть со своего текущего счета на карточный счет NN баксов, третье дело перевести деньги по заранее известным реквизитам (за ту же мобилу), и уже четверное - платежка по произвольным реквизитам. Пока используются трубы с WAP 1.1, то есть без поддержки WIM, максимум что допустимо - перекидывания с одного своего счета на другой. А вот когда появятся трубки с WAP 1.2 - вот тогда уже и платежки с ЭЦП можно слать.

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR> И параллельно встаёт вопрос. Надо ли? Владельцев телефонов с поддержкой WAP не много... Не все из них им пользуются... [/quote]

Очень тяжело предсказать спрос на услугу, которую еще почти никто не предоставляет. Некоторые банки придерживаются консервативных позиций, и ждут, когда услуга явно пойдет, появится большой спрос. Другие банки, более либеральные и подвижные, сами формируют этот спрос и потом отъедают большую часть рынка.

Предоставлять WAP-банкинг клиентам или не предоставлять - это стратегия банка.

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR> К тому же слухи, что стандарт мрёт... [/quote]

Умрет - значит не судьба. С дургой стороны производители мобил вроде как во всю напрягаются в продвижении WAP-а. В Москве МТС и БиЛайн тоже из кожи вон лезут. Лично мне WAP на Siemens S35 понравился. Да, это не Web-браузер, но для оперативности более чем приемлемо. И безопасность всяко выше, чем обычные телефонные информационные системы.

Компания "БИФИТ"

Комментарий

У меня знакомый в июле такую трубу купил. Мне показывал как оно работает. Впечатление одним словом - ДОЛГО. Пока он закконектился, пока какой-то текст набирал (тоже очень небыстро и дико неудобно) у него коннект пропал.
        Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

2 Димитрий
          Я не уверен, что у нас этот стандарт получит продолжение... Есть на то ряд причин:
          "Не проще ли это сделать на компе?"
          "К чему такая спешка, чтобы свои деньги скидывать по мобиле?"

Интересно было бы провести большое маркетинговое исследование в некоторых банках на эту тему.
          Н-р, "Будете ли Вы пользоваться этой услугой?"
          ИМХО, картина будет выглядеть следующим образом:
          1. Банки большей частью операются корпоративных клиентов (там есть бухгалтер, компы, вообщем им некуда торопится)
          2. Остаются частные лица. Из них выбираем тех у кого есть мобильники... Допустим (излишне оптимистично), что это 50% от их числа. Далее делим мобильники на поддержку WAP'a (по данным Сотовик.Ру без WAP'a - 87.6% и 12.4% соответственно), из этого следует, что только 6,2 % клиентов - потенциальные клиенты этой услуги.
          3. А сколько из них сочтут этот сервис "ненужным, излишним"?
          Кто из них не торопится и может сделать тоже самое и на рабочем компе?

На полноту анализа состояния рынка WAP'a в банках я естественно своим ответом и не претендую... Это моё личное мнение, не более.

PS Это может пригодится когда банк "идёт впереди всех" и это лишь способ поднять/упрочить позиции в рейтинге, сознании потенциальных клиентов/клиентов

Удачи

Комментарий

Пессимистичные оценки перспектив WAP-банкинга, как впрочем и оптимистичные, имеют право на жизнь. Взять к примеру SMS. До недавнего времени SMS пользовались не очень активно. Но потом набралась критическая масса и прорвало. Из сообщений СМИ только к августу этого года было передано 9 миллиардов сообщений по SMS. Со временем прорвет и WAP - как только наберется критическая масса владельцев трубок в WAP'ом (а сейчас практически все новые трубки идут с WAP'ом), и как только появится критическая масса сервисов, доступных через WAP. Одним из таких сервисов и есть WAP-банкинг. Что касается "рейтинга банка" - ну не просто так, с будуна, ГУТА-Банк с МТС уже начали предоставлять услуги WAP-банкинга. Есть стратегическое планирование, определены цели, выделен соответствующий бюджет...

Компания "БИФИТ"

Комментарий

Не спорю, нужно работать на перспективу.
              Я достаточно много прочитал информации по разработке вап-сайтов, wml-script'ов итд...
              Не знаю, что будет в новой его версии, но мне кажется, что 6,2 % потенциальных клиентов - это не достаточно даже для начала таких работ. Наверное работникам гуты и мтс лучше знать.
              И какой бы не была новая версия вапа, дыры в защите будут обязательно. А в России много "умельцев" ломать пароли.
              По-моему, СМС в данном случае не может служить примером.

Буду рад, если что-нибудь получится.
              Удачи

Комментарий

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR> Отправил Алексей
                Не знаю, что будет в новой его версии, но мне кажется, что 6,2 % потенциальных клиентов - это не достаточно даже для начала таких работ. Наверное работникам гуты и мтс лучше знать.
                [/quote]

Тяжело назвать затраты на WAP-банкинг общей суммой в 5..10 тыс.$ инвестициями. Да, риск присутствует. Но я уверен, что только на PR-е своего WAP-банкинга ГУТА-Банк "отобъет" затраченные деньги в десять раз более эффективно, чем через рекламу в СМИ или на ТВ. А кроме этого банк предложит еще одну новую услугу своим клиентам и получит еще один козырь в жесткой конкуретной борьбе.

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR> И какой бы не была новая версия вапа, дыры в защите будут обязательно. А в России много "умельцев" ломать пароли. [/quote]

Алексей, всё этого о "российских умельцах" - пустая голословная болтовня. Почитайте спецификацию на WAP 1.2. WAP, в отличие от GSM, полностью открытый и опубликованный стандарт. Для объективного понимания ситуации с WAP-ом, очень рекомендую самостоятельно ознакомиться с документами, доступными на www.wapforum.org

BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR> По-моему, СМС в данном случае не может служить примером. [/quote]

SMS я привел как один из сервисов мобильной связи, который набрал критическую массу своих пользователей. Тоже, я уверен, со временем будет и с WAP'ом.

Компания "БИФИТ"

Комментарий

Я читал эти документы.
                  Это всего лишь моё мнение, как потенциального клиента подобной услуги.
                  Димитрий, ты не сможешь меня разубедить.
                  Когда эту услугу введут, она проработает несколько месяцев успешно, это и будет лучшим доказательством моего ошибочного мнения.
                  Откуда такая уверенность насчёт будущего WAP'a?

Удачи

Комментарий

По моему, спор обречен быть вечным,
                    также как обречен спор по поводу яйца и курицы,
                    в нашем случае спроса и предложения на услугу:
                    (спрос формирует предложение или предложение спрос?)

WBR
                    serg

Комментарий

Пол-года назад я также пессиместично относился к WAP'у. Потом стали возникать вопросы со стороны банков. Со временем вслед за всё возрастающим потоком вопросов у некоторых банков появился уже практический интерес к направлению WAP-банкинга, подкрепленный финансовыми возможностями. В середине лета мы начали достаточно глубоко "погружаться" в WAP и всё с ним связанное. В результате сформировалось понимание, которое и будет отражено нами в первой версии модуля Wap-банкинга для iBank'а.

Что касается спроса и предложения. Так ведь в Интернет-экономике уже вроде как стало привычным, когда спрос создают, провоцируют, взращивают. Конечно, это более рискованное и финансово более ёмкое занятие, чем если бы выйти на поле с уже четко сформировавшимся спросом и со своим целевым потребителем. Но довольно часто игра стоит свечь!

Компания "БИФИТ"

Комментарий

Приветствую, Дмитрий!

Я считаю, что WAP должен быть в каждом банке, как сервис для клиентов, а уж клиент сам решит, чем пользоваться. Может клиенту проще и удобнее будет сделать платеж через обычный телефон-банкинг, не используя коннект в интернет через WAP (так например один платеж в нашей системе "Телефон-Центр" занимает всего 35 секунд). А вообще я за то, чтобы банк предоставлял все виды доставки клиенту его информации: через интернет в браузер, на телефон, в почтовый ящик, на факс, на пейджер и т.д., а клиент пусть выберет удобный для него!
                        Т.е. wap развивать нужно.

С уважением,
                        Герасимов Александр

Комментарий

Дмитрий!
                          А каково Ваше мнение по перспективам использования пакетной передачи данных в сотовых сетях GPRS. Насколько мне известно, 2 компании в России эту технологию уже запускают.

Комментарий

Если можно, то сбросьте пожалуста на мыло или сюда информацию , которая могла бы пригодиться. У меня тема диплома "финансовые услуги банков в Инете".
                            С уважением Рыкин В.А. rykin@mail.ru
                            Have a nice profit

Комментарий

Я подозреваю, что искомая критическая масса пользователей wap будет достигнута при запуске операторами GPRS, тогда не будет долгого коннекта, обрывов и медленной загрузки.
                              По поводу забивки текста - ну что, эрики, chatboard - и вперед, я думаю, и остальные производители подтянутся.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X