Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 03:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

юридические вопросы E-banking

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• юридические вопросы E-banking

Уважаемые участники форума,
    Пишет вам очередная студентка, заинтересовавшаяся вопросами Е-bankinga. Заканчиваю магистратуру «Право и IT» в Стокгольме. В течении года пользовалась услугой Internet bankinga как физик, заинтересовалась и решила проанализировать различные правовые аспекты вопроса посредством сравнительного анализа законодательств США, и Швейцарии, и немного по странам Евросоюза (на основе консолидированного зак-ва). К тому же в универе мы этого не проходили и профессорша моя это безумно занятая женщина, так что во всем приходиться разбираться самой. Одну работу на 40 страниц уже заканчиваю, она довольно общая (экскурс в правовые проблемы вопроса), пробежалась по нескольким правовым вопосам, связанным с Е-bankingnom, с точки зрения гос. регулирования. Наиболее интересным показалось различия в гос. регулировании ответственности банка и клиента в случае security attacks и пропажи денег со счета (защита прав потребителя со стороны государства против случаев “перекладыванния” ответственности в таких случаях на клиента посредсттвом договора, вопросы “вины” клиента), и еще отмывание денег (какую лепту сюда вносит Е банкинг и как с этим борются).
    Вторую работу (она совершенно независима от первой) полагается писать более техническую. Хочу писать о праввых аспектах, связанные с ЭЦП и ЦП в Е-bankingе. Опять же речь пойдет о юзерабильности, безопасности, доказывании, гос. лицензировании СА, сертификации (целесообразность, необходимость, юр. проблемы), законодательных ограничениях, услуги time-stamping. Как вы думаете? Не хочется повторяться с первой работой (вроде темы разные, но в первой я уже писала о правовых последствиях хакерских атак, в том числе воровство подписи, лог-инов). Проблема еще в том, что не могу сузить тему на 30 страниц. Неплохо было бы еще найти побольше приличной литературы. Хочу делать сравнительный анализ, зак-во США и EU есть (интернет, Westlaw). Не знаю, брать ли РФ (я из Казахстана). Жду конструктивных советов, по теме, плану работы и материалам.

Пожалуйста сообщите можно ли где-то почитать Ваш анализ? Очень интересно. Я работаю как раз над одним модулем проекта I-banking в части обработки запросов держателей пластиковых карт в режиме он-лайн.
    С Уважением, Feya

Комментарий

Hej, Jan4ik!
      Посмотрите материалы на www.libertarium.ru и на ссылках оттуда. Также поитересуйтесь работами Максима Отставнова.

http://www.vic.spb.ru/law/doc/a119.htm

P.S.
      Я работаю в области remote banking и мне было бы интересно получить Ваши результаты.

Комментарий

Спасибо за интерес и ответы, когда допишу работу, наверное, и пришлю. Конструктивная критика очень помогла бы

Комментарий

Доброе время суток, Jan4ik !
          Советую посмотреть подборки на
          http://e-commerce.ru/biz_tech/implem...gal/index.html
          и http://www.oborot.ru/level2/18/13
          Я занимаюсь экономическими аспектами Е-bankinga и мне было бы очень интересно пообщаться с Вами и познакомиться с Вашими работами.
          avk@sacora.saratov.ru

Спасибо.
          С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X