Bankir.Ru
9 декабря, пятница 10:59

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

WebMoney и уплата налогов с них в РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• WebMoney и уплата налогов с них в РФ

кто нибудь может прояснить ситуацию - я физическое лицо и получаю доход от некоторой деятельности в виде WebMoney, для простоты предположим, что я их не конверитирую в реальные деньги, а оставляю на своем кошельке (ну нравится мне на них смотреть)
    вопрос: должен ли я платить налоги с этих доходов, и если должен то чем: WebMoney, рублями, долларами?

вопрос: должен ли я платить налоги с этих доходов

Должен ли коммунист платить налоги? Должен, если он .... кристальной честности. (C) старый анекдот.

Платить ли? - решать Вам. Если Вы гражданин России и решили платить, то придется делать это рублями.

Комментарий

смотря в какой стране получен доход
      если продукция/услуги продавались в испании, а деньги получены через webmoney - нужно платить. не важно через что получены. через банк ли или через некую платежную систему.

мне так кажется.

Комментарий

Правильно. А если Вы в Unreal'е убиваете не только монстров , но и солдат , то в Испании Вас будут судить за преднамеренное убийство .

Комментарий

progman_rus предположим, что я их не конверитирую в реальные деньги, а оставляю на своем кошельке -- если Вы считаете, что это деньги, то платите. Фактически же, пока Вы не получили на руки ЗАКОННЫЕ платежные средства, у Вас не возникает обязательств по уплате налогов.
          Аналогия: Вы играете с детьми во дворе в фантики. При этом Вы купили некоторое количество фантиков (на которые играете) за рубли. Поиграли некоторое время, выиграли много фантиков. Должны ли Вы платить налоги? Думаю, ясно, что нет, так как фантики не являются Вашим доходом, потому что не являются деньгами. Далее, кто-то из детей предлагает Вам КУПИТЬ у Вас выигранные Вами фантики за рубли. Вы соглашаетесь и получаете рубли. С этого момента у Вас образовался доход, с которого Вы (если полагаете, что о нем может стать известно государству, или если обладаете чувствительной совестью, или если просто Вы нервный человек и хотите спать спокойно) платите 13%.

Комментарий

Правильно налоги платятся только когда webmoney переводятся в реальные деньги и дальше если переводить без документов ( через анонимную карту или через обменный пункт), то налогов и не будет, если сами не захотите оплатить, а если через счет или почтовым переводом, то надо декларировать могут поймать, но зависит от сумм.

Комментарий

"Платить ли? - решать Вам. Если Вы гражданин России и решили платить, то придется делать это рублями."
              Zeep, уж простите, но с чего Вы так уверены что придется?

1. Налоги уплачиваются только с полученного дохода, при чем доказанного, при том с систематическим уклоном и от коммерческой деятельности (в большом числе случаев).

2. ФЗ об электронной коммерции пока нет, ФЗ "об эл. деньгах и платежах через Сеть" тоже нет, т.к. данные пробелы существуют в законодательстве и это факт. Поскольку пробел есть - его нужно использовать в свою сторону, т.к. я как гражданин ни по Закону (!) ни по совести не должен, не обязан "стараться" уплачивать налоги в большую сторону. Отсюда и исходим:

ВМ - лежат на кошельке (веб кошельке) - проблем нет, кроме того что они дешевеют но это уже другой вопрос.

Обналичиваем ВМ - тут уже нужно суммы смотреть, крупные: обменные пункты, анонимные карты и т.п.

Можно пойти по более оригинальной схеме:
              1. Регистрации ООО "на родине"
              2. Регистрации офшорной компании за рубежом
              3. Подписание договора между п.1 и п.2 на оказание фиктивных услуг (реклама, дизайн и т.п.)
              4. офшер переводит ваером вознаграждение по договору на счет юр. лица (ООО к примеру) и последний оплачивает все налоги по местному и федеральному законодательству.

Есть и ещё варинт, использования различных интернет банкингов вроде ямбо и т.п. ( смотри тут: http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=28546 )

[/QUOTE]

Комментарий

2progman_rus : должен ли я платить налоги с этих доходов, и если должен то чем: WebMoney, рублями, долларами?

Имхо платить надо, если Вы хотите полученные деньги объявить своим доходом - ведь Вы получаете в оплату услуг, предоставленных Вами, векселя некоего ООО "Кидалов и сыновья" , а для налоговой все эти вебманики - пустой звук.
                И кстати, теоретически WM должно "стучать" в налоговую о сделках свыше, по-моему, 10 тыс. USD и о сделках свыше 600 тыс. руб. в КФМ.
                WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр Турчин,
                  отмечу, что USD в обороте ВМ не идут, там нечто вроде аналога, имеющий эквивалент в USD - eto WMZ.
                  Так называемые ВМц - титульные знаки обеспечивает не некая ООО "Ки*** и сыновья", а Paymer Ltd. в свою очередь ВМ - это система расчетов и не более, которая программно поддерживает "КиТ" (разработка вм киппера и т.д.), продвигает АНО "ВМ Центр" и обеспечивает WMR титульные знаки рублей, векселями ООО "Гарантийное агентство".
                  Вывод: "стучать" если и "должно", то максимум по сделкам с WMR, да и потом это только в теории.

Комментарий

2mrf : Так называемые ВМц - титульные знаки обеспечивает не некая ООО "Ки*** и сыновья", а Paymer Ltd.

Да нет, уважаемый mrf, не Paymer Ltd ! Вот цитата с сайта WM :

Денежные обязательства Гаранта АНО "ВМ-Центр" по титульным знакам типа R оформлены документарными векселями, находящимися у Хранителя - ОАО "Гарантийное Агентство".

2progman_rus: И если Вы, к примеру, обналичите свои честным трудом заработанные вебманики и купите на них, скажем, новую квартиру (о чём риэлтерская фирма не замедлит "стукнуть" в налоговую) - Вам нужно будет пойти именно в ОАО "Гарантийное Агентство" и потребовать выдать Ваши векселя в бумажной форме. Только вот если Вы до момента покупки квартиры не заплатили налог с этих своих вебмаников - "попадалово" на нехилый штраф Вам обеспечено.
                    WBR, Александр Турчин

Комментарий

Александр, именно это я и сказал
                      WMZ - обеспечены и поддерживаются Paymer Ltd.
                      WMR - ООО "Г.А."
                      см. внимательно мой пост

На счет штрафов, налогов, то тут действительно много подводных камней при обмене WMR на наличные рублики и покупке квартиры и ещё чего-нибудь "крупного"

Комментарий

нехрена не надо платить налоги...для етого в сущности и была создана система
                        это еще благодаря полуподпольному существованию
                        а так нашей налоговой палец в рот не клади!

Комментарий

Так все же. Если я физическое лицо и получаю вебмани за какие либо услуги, то при выводе WebMoney через банковский перевод в рублях сколько нужно платить налогов? 13%? И начиная с какой суммы?

Комментарий

Приехали...
                            :d

Комментарий

matex смотря в какой стране получен доход
                              если продукция/услуги продавались в испании, а деньги получены через webmoney - нужно платить.

Как-то заковыристо
                              Валюта дохода, плательщик и получатель могут быть совершенно разными по юрисдикции.
                              Вот я, находясь на территории РФ, сделал работу в интересах юридического лица, зарегистрированного на территории Польши. Оплату получил переводом в USD.
                              Как у "честного налогоплательщика" в этой ситуации у меня выбор небольшой: заплатить налог в Польше (20%) или в РФ (13%).
                              Заметьте, никакой зависимости от валюты платежа и способа получения денег нет. Просто WebMoney дают возможность получить денежку незаметно и уклониться от налогообложения.
                              Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Хорошо. я теперь задам вопрос более точно. Я так понял, что пока деньги в вебманях они вообще не деньги и налоговая про них не знает. Но когда я их вывожу, то вот тогда они уже деньги. Я хочу вывести через рублевый перевод в сбербанк. Ко мне на счет физического лица приходит платеж от некого банка в Москве, где в назначении платежа стоит что-то типа "В счет оплаты ценных бумаг ...". Кто и как определяет является ли подобный перевод денег доходом (или это подарок например ) и начиная с какой суммы налоговая начинает интересоваться такими платежами?

Комментарий

Блин...
                                  Детский сад, чесное слово
                                  Почитайте НК, там всё подробно расписано. Доход облагаемый может быть не только в денежном виде, но и в виде имущества и прочих материальных благ и выгод. Платить налоги с ВМ не стоит, налоговую напрягать, они не поймут
                                  Тут у меня недавно ситуация возникла, когда пришлось ОБЭП объяснять, что такое Wm
                                  В этой жизни нам они не страшны

Комментарий

На этом форуме никто чтоли не может нормально объяснить?
                                    Я спрашивал (пишу еще раз для особо непонятливых).

Ко мне на счет физического лица приходит платеж от некого банка в Москве, где в назначении платежа стоит что-то типа "В счет оплаты ценных бумаг ...". Я так понял, что налоги нужно платить с доходов физических лиц. Т.е. если пришел платеж от родителей в подарок на день рождения то с него налоги я не должен платить. Если я не прав прошу объяснить!

ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!

1. Кто и как определяет является ли подобный перевод денег моим доходом (или это подарок например и т.п.)
                                    2. и начиная с какой суммы налоговая начинает интересоваться такими платежами?

Ответ хочу получить в виде.
                                    1. Ответ
                                    2. Число

Если кто-то не может написать что-то толкового кроме того что идите чиатйте налоговый кодекс и т.п. то лучше пусть ничего не пишет. "Иногда лучше молчать чем говорить"

Комментарий

2z@ : пишу еще раз для особо непонятливых

Спокойствие, только спокойствие. Не надо так волноваться.

1. Кто и как определяет является ли подобный перевод денег моим доходом (или это подарок например и т.п.)

Как кто ? Вы и только Вы. Именно Вы должны будете объяснить налоговой инспекции происхождение данного перевода. Но если в назначении платежа будет "В счет оплаты ценных бумаг ...", Вам будет несколько проблематично объявить это бабушкиным подарком. Для налоговой это будет выглядеть как продажа Вами ценных бумаг, полученных Вами ранее, и никак иначе. А в соответствии со статьёй 280 ч. 2 НК РФ "Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами" можно видеть, что "...Доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения)определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги". Иными словами, вся сумма, пришедшая на Ваш счёт, будет являться Вашим доходом и будет подлежать обложению налогом.

Сейчас обязательный стук в налоговую вроде отменили - должны сообщать только в КФМ о подозрительных сделках болеее 600 тыс. руб. Однако если Вы не будете платить налог, а злобный сосед заподозрит, что Вы живёте не по средствам, стукнет по личной инициативе в налоговую и та решит Вас "раскрутить" - будьте готовы к большим неприятностям. Вариант маловероятный - но возможный.

ЗЫ. Я не юрист - так что могу и ошибиться. Вам вообще-то в форуме юристов такие вопросы бы задать...
                                      WBR, Александр Турчин

Комментарий

Сообщение от z@
                                        На этом форуме никто чтоли не может нормально объяснить?
                                        Я спрашивал (пишу еще раз для особо непонятливых).

Ко мне на счет физического лица приходит платеж от некого банка в Москве, где в назначении платежа стоит что-то типа "В счет оплаты ценных бумаг ...". Я так понял, что налоги нужно платить с доходов физических лиц. Т.е. если пришел платеж от родителей в подарок на день рождения то с него налоги я не должен платить. Если я не прав прошу объяснить!

ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!

Ответ хочу получить в виде.
                                        1. Ответ
                                        Получение денежных средств в оплату продажи ценной бумаги - это для ИМНС доход.
                                        Потом будете объяснять ИМНС, откуда у вас эти ценные бумаги (можете взять распечатку с Wm)
                                        2. Число
                                        Подлежит налогообложению вся сумма в размере 13%

Если кто-то не может написать что-то толкового кроме того что идите чиатйте налоговый кодекс и т.п. то лучше пусть ничего не пишет. "Иногда лучше молчать чем говорить"

Комментарий

Z@
                                          конечно Вы и никто более, хотя у налорга есть право рассчитать налоги расчетным путем. Размер налога от операций с ц/б определяется ст. 214.1 и 220 НК РФ
                                          насчет подарка от бабушки тоже не все просто:
                                          Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
                                          5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
                                          В принципе банк сообщает в налоговую об открытии счета, в принципе налоговая должна интересоваться, когда возникла недоимка - тут конечно вопрос как они об этом узнают. Но если узнают, вариантов развития много, вплоть до признания деятельности предпринимательской... кстати, если уж хотите спать спокойно и много не платить переходите на УСН и платите 6% не так много за спокойный сон
                                          гляньте это темку http://dom.bankir.ru/showthread.php?...D2%CF%C7%D2%2A

ЗЫж про налоги лучше в Налоговом праве спрашивать все-таки
                                          http://dom.bankir.ru/forumdisplay.php?s=&forumid=87

Комментарий

Хочу поделиться мнением.
                                            До начала текущего года получал з/п от фирмы в США через переводы на мой счет в Сбере. Соответственно, подумал что надо бы спать спокойно и пошел в налоговую. Там ОЧЕНЬ удивились, буквально с выпученными глазами - "Как так, Вы САМИ заявляете о своих доходах?!". Вобщем-то суммы там были смешные, порядка $100-200/мес, но за год накопилось где-то около $2000. В общем я не стал особо геморроиться, скачал с сайта налоговой программку, ввел все данные и она мне выдала уже распечатанные правильно заполненные формы, отнес их в налоговую, простоял полдня в очереди и сдал. Заплатил 13%, 6 с чем-то тысяч рублёв. И это притом что вычетов я не делал, т.е. не указывал мои затраты на оплату доступа в Интернет, оплату телефона, хостинга, и т.д. Просто чеков не хранил, и доказать было нечем.
                                            Но в итоге осталось такое ощущение что я с такими суммами там нафиг никому не нужен.
                                            Теперь получаю денежки через пластиковую карту, и соответственно налоги платить не надо. Хотя на всякий случай все чеки по оплате за доступ в инет храню

Комментарий

Интересное мнение, только одна маленькая поправка.
                                              За каждый цент переведенный на Вашу пл. карту банк будет ОБЯЗАТЕЛЬНО стучать в налоговую. Читаем законодательство...

Комментарий

lepenseur Извиняюсь, конечно, но почитайте внимательно в НК, в каких случаях банк является налоговым агентом, прежде чем писать такое:
                                                За каждый цент переведенный на Вашу пл. карту банк будет ОБЯЗАТЕЛЬНО стучать в налоговую.

Комментарий

2nitro2004 : Теперь получаю денежки через пластиковую карту, и соответственно налоги платить не надо.

Карта - это всего лишь средство доступа к Вашему счёту, так что налогообложение в данном случае ничем не отличается. Сейчас отменили обязанность банков "стучать" в налоговую о суммах свыше 10 тыс. $, но если на Вас "стукнут" в налоговую недоброжелатели, пластиковая карта никоим образом не защитит Вас от обвинения в неуплате налогов даже на мелкие суммы. А уж если на карту "упадёт" свыше 600 тыс. руб, банк будет обязан сообщить об этом в КФМ, который имхо активно делится этой инфой с налоговыми службами.
                                                  WBR, Александр Турчин

Комментарий

progman_rus, всё очень просто на самом деле. С точки зрения налогообложения существуют только две операции. Первая-при покупке WM, вторая-при продаже WM, когда Вы переводите средства, к примеру на банковский счет.

Когда Вы выводите деньги на банковский счет, то Вы должны для себя смостоятельно решить доход ли это или нет. Если Вы докажете налоговому инспектору, что это не доход, то нет вопросов. Но это при условии, что ещё заинтересуются Вами.

Смотря о каких объемах идет речь. Если небольшие объемы - то вопросов к Вам вообще не будет. Вы могли получить возврат долга, или там финансовую поддержку, да мало ли за что.

Если у Вас крупные объемы - приобретите Banque Card, и нет вопросов. Таким образом Вы анонимно выведете деньги из системы.

Вообще вывести деньги с ВМ на банковский счет или просто в наличность это не проблема. Тут о налоговых органах и думать не стоит. Вопрос поднимается тогда, когда Вы осуществите крпуню покупку на эти деньги, вот тогда с Вас могут спросить, мол откуда.

Но и тут есть свои тайны, советую прочитать, к примеру http://www.advokatrus.ru/doc/164/print

Подведу итог, если объемы небольшие, забудьте о налоговой. Если солидные, то рекомендую вообще зарегистироваться индивидуальным предпринимателем, чтобы в дальнейшем с определенных сумм платить налог (но меньший чем НДФЛ).

Удачи, в делах!

Комментарий

Народ, а кто-нибудь может сказать какие фишки по налогам для юриков? Ну до аттестации - анонимность, после - можно занижать НОБ, потому что доказать цену практически не возможно (типа прогнать через 2-3 неаттестованных кошелька). а что еще есть? можно в привате или по мэйлу. заранее спасибо

Комментарий

Всё тоже самое как и для физиков. Если вы выводите ВМ в безнал или нал, то только Вы решаете, что это: доход, мат. помощь, возврат долга или что-то ещё, никто ведь не запрещает пользоваться ВМ, аттестованным на юр. лицо, в личных целях. Это всё-таки не банковский счет, оформленный на компанию.

Комментарий

Глупый вопрос: а какая выгода от аттестации ВМ-счета?

Комментарий

Yeti, посмотрите на http://www.bashservice.biz/WM_cert_about.php

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X