Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 03:31

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Банк-клиент кто нибудь пишет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк-клиент кто нибудь пишет?

Устал бороться с BSS Клиент-Банком(DOS). Клиент пошел все больше с ноутбуками навороченными с "Милениумом". BSS под ними не живет.
    По Вынь же версия больше 100 МЕГ !!!
    Уже готов писать своё. Если кто нить пишет на Delphi - приглашаю. Одному тяжело, да и программка однобокая может получиться.

Может имеет смысл попробовать BSS Интернет-Клиент. Он занимает 1-2 дискеты (в зависимости от криптографии). Да и у навороченных клиентов с интернетом проблем быть не должно.

Что касается написания своего, то и на Delphi я вроде пишу и опят написания Клиент-Банка имеется, вот только боюсь руководство против будет . Шутка конечно.

Комментарий

Volchik
      С интернетом проблема. У нас DialUp. Ставить же сервер Интернет-Клиента к провайдеру - боюсь не поймут.
      Да и вообще, выставлять в Интернет счета навороченные клиенты могут не захотеть.
      Их хоть не много, но крови они выпивают как все остальные вместе взятые :-)

Я основной блок с платежками-выписками написал. Сейчас пишу валютные и всякие прочие документы.
      Пишу на 5 Delphi, серверную часть буду затачивать под RS-Bank.
      Если интересуют подробности - писАть мылом.

PS Я имел ввиду, что если кто сейчас тоже пишет Банк-Клиента на Delphi, то можно было бы писать вместе.

Комментарий

У нас программеры уже написали, только размер меня слегка раздражает - 6 дискет.
        Зато нет BDE, работает с базами Access, с модемом общается через TAPI, т.е. нет проблем с Win-модемами,
        надо, так работает через и-нет.

Проблема только с банковской частью, она у нас своя , и заточена под нас.

Комментарий

Kuka
          Примерно то же я хочу сделать. Только база будет Paradox или DBF с легким криптом. BDE не будет ОДНОЗНАЧНО. Слишком много от него имел проблем при установки программы на случайные машины, особенно если ставят юзеры.
          Транспорт скорее всего вытащу в отдельную программу, так же как и крипт.
          Точнее крипт будет внутренний всегда, но можно будет поверх криптовать ещё и внешним.
          Кстати, нашел Аргус в исходниках, для транспорта. Если из него убрать фидошную адресацию и разбить на две прграммы (клиент и сервер) получится очень неплохо.

6 дискет конечно многовато, но там ведь справочники... Один справочник банков чего стоит.

А с Access работает через ODBC? Или напрямую?

Комментарий

Paradox или DBF не самый лучший вариант, часто рассыпаются из-за некорректного выхода и др., нужно вносить в систему функции автоматического резервного копирования и восстановления баз.
            Плюс к этому как с сетевой работой?

Аргус насколько помню работает либо через TCP/IP (Dial-up) либо через прямое обращение к порту.
            Если не установлен TCP/IP, с кривым Win-модемом аргус не справится. Из 500 клиентов такое видел у 50-70 клиентов.

По поводу выноса программ связи - абсолютно правильно, хотя у нас просто отдельные модули.

Ну справочник банков в сжатом виде ~ 300Kb

С Access работает через DAO, потому и большой дистрибутив, он в отличии от BDE не капризен

Комментарий

Если не использовать индексные файлы, а например создавть индексы в памяти, то базы не рассыпаются. Для соременных скоростей и размеров памяти замедления практически никакого.
              Хотя вариант с Access интересен. Попробую. С DAO правда работать не доводилось, но думаю на каком нибудь программерском форуме подскажут.

По поводу Аргуса - спасибо за подсказку, буду думать. Есть ASYNCPRO, он знает и TAPI и TCP/IP и прямиком в порт может.

Кстати, если ваш написан на Delphi, его в исходниках как нибудь получить можно?

Комментарий

to LEFRJYY

А какой вы "крипт" собираетесь использовать?
                Интересно в свете принятия нового закона об ЭЦП.

Кстати, Клиент-банк вы собираетесь делать фриварным?
                или чисто для себя?
                WBR
                serg

Комментарий

To sharpcat
                  Крипт будет RС6 внутренний. Ну а внешний можно будет подключить любой.
                  Криптовать внешний будет уже криптованный файл.
                  Заработает закон - вынудят - будет дополнительно внешний сертифицированный крипт (подпись). Кстати по поводу "фирменных" мне дискуссия попадалась о глюках, люках и просто дырах в них.

Тот, что используется сейчас с BSS, покупной, лицензионный (какой не скажу, чтобы не заниматься антирекламой) имеет неприятную особенность - ему по барабану какой именно клиент им подписал. То есть один клиент может отправить платежку от имени другого.
                  Не слабо ?

Клиент-банк пишется для себя.
                  У нас как то не принято с клиента брать деньги за программу. Даже если мы её сами покупаем. :-(

Комментарий

А подробнее можно про глюк криптухи? Я с ней достаточно работал, но такого не встречал.

Комментарий

При установке сразу нескольких клиентов, случайно отправил тестовую платежку подписанную подписью другого клиента. Она ПРОШЛА.
                      Подписи обоих клиентов были уже прописаны.
                      Сейчас эта проблема нами решена, правда не штатными средствами BSS Клиента или сервера (навскидку в документации решения не было, а зная о такой вещи спится как то плохо ).
                      Кстати, было бы даже интересно - решается ли проблемма штатно?

Комментарий

Если я ничего не путаю- в параметрах проверки подписи на банковской стороне надо указать номер конкретного абонента, ключ,кажется -vNNNNNNNN, иначе Excellence просто проверяет наличие подписи любого из абонентов, прописанного в каталоге.
                        Take care

Комментарий

Это я находил...
                          Допустим, узнал я что это подпись именно абонента NNNNN. Легче то от этого не стало. Что в файле то, я не знаю.

Мне нужно знать, что документ на операцию по счету NNNNNNNNNN подписан абонентом NNNNN.
                          В принципе с ключем -v и -f[FileName] в файл FileName будет выдано не только номер, но и дата и время и полное наименование.
                          Только вот из самого bbs файла информацию не достать...

Этим по идее сам BSS должен заниматься - смотреть и запрещать операцию по счету если стоит подпись которая не дает право работать с ЭТИМ счетом. А он просто подпись эту хранит в поле Sign. Что каждый принятый файл просматривать???

Может я конечно чего и не доглядел/ не дочитал...
                          BSS ставил не я. Поставлено все вроде как в доке описано...

Комментарий

не понял, честно говоря, что Вы хотите достичь и зачем при этом городить огорд. Не проще в поддержку позвонить или написать?))

Комментарий

Насчет поддержки - может МНЕ не повезло...

Обращался. Правда по поводу WinME.
                              Вежливо порекомендовали купить новую Win версию - уж там то это решено, а DOS старая уже устарела.

Огород УЖЕ сделан. Переделывать дороже будет. Примочка всем клиентам роздана.
                              И не особо актуально.
                              Ребята из BSS правы - программа устарела. Слишком много "неправильных" с точки зрения DOS устройств развелось.
                              см. тему

Комментарий

LEFRJYY: Устал бороться с BSS Клиент-Банком(DOS). Клиент пошел все больше с ноутбуками навороченными с "Милениумом". BSS под ними не живет.
                                По Вынь же версия больше 100 МЕГ !!!

1. С Милениумом многие DOS-программы плохо совместимы и наша DOS-версия не исключение поставьте v.3. на Милениуме.
                                2. Что касается дистрибутива Win. Большой объём занимают справочники международных банков (SWIFT) – около 30 Мб. Если он не нужен, его можно удалить ещё порядка 25Мб – дополнительные компоненты и BDE – 16 Мб, от которого в новых версиях мы отказываемся (второй квартал 2002 г.) уже вышел новый системный билд без BDE и в ближайшие месяц-два он будет полностью протестирован.
                                И честно говоря я не понимаю раз у Вас такие крутые клиенты с ноутбуками при чём тут 100 мег

Кроме того, отказ от BDE позволит существенно увеличить скорость обработки документов и поднять производительность системы в целом.

LEFRJYY: Тот, что используется сейчас с BSS, покупной, лицензионный (какой не скажу, чтобы не заниматься антирекламой) имеет неприятную особенность - ему по барабану какой именно клиент им подписал. То есть один клиент может отправить платежку от имени другого.
                                Не слабо ?

Как правильно ответил Toll, скорее всего у Вас параметры проверки стоят -v без указания номера абонента.
                                Параметры "Excellence":
                                -s - подписать.
                                -vN - проверить подпись.
                                !!! N- номер подписи в каталоге открытых ключей. Указав его, вы проверите
                                подпись под документом на принадлежность конкретному абоненту.
                                -K@:\@ -k@:\@ - каталоги открытого и закрытого ключей

А если говорить в общем, то с теми криптографиями, которые МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ, всё работает нормально и таких проблем никогда не было.

Барсуков Дмитрий, BSS
                                Последний раз редактировалось bars; 25.01.2002, 20:42.

Комментарий

Клиент пошел все больше с ноутбуками навороченными
                                  Если они "навороченные", то размер дистрибутива никого пугать не должен.

С интернетом проблема. У нас DialUp. Ставить же сервер Интернет-Клиента к провайдеру - боюсь не поймут

Действительно могут не понять.
                                  Как одно из решений, можно для отдельных клиентов (есть такие организации, у которых слово Интернет синоним шпионажу) поставить Интранет-сервер с ppp-пулом. Звонить они будут Вам, через публичный Интернет работать не будут, но при этом получат весь спектр плюсов Тонкого клиента, в том числе и дистрибутив на 1 дискете.

Комментарий

to bars

Приветствую, Дмитрий!

Если не секрет, что в качестве СУБД-шного движка вместо BDE будете использовать в новом клиенте?

Что-нибудь новомодное объектное? Или проверенное классическое реляционное?

Почему спрашиваю? Мы сами столкнулись с подобной проблемой полгода назад при написании Connected Limited-решения для КПК и PC. Остановились на компактной Java-реализации объектной однопользовательской СУБД.

С уважением, Репан Димитрий
                                    Компания "БИФИТ"
                                    С уважением, Репан Димитрий
                                    Компания "БИФИТ" - www.bifit.com

Комментарий

Добрый день, Димитрий!

На этой неделе у нас выходит пресс-релиз как раз на эту тему, и мы его разместим на нашем сайте.
                                      В форум я скину ссылку.

Барсуков Дмитрий, BSS
                                      Последний раз редактировалось bars; 28.01.2002, 10:56.

Комментарий

Мы полтора года назад написали своего "клиента" на VC6, совместимого по данным с ЭР-Стайловским (у нас стоит RS-Bank 431). С тех пор вроде неплохо работает, и дистрибутив умещается на одной дискетке ! В общем особых сложностей не возникало, ни с разработкой ни с поддержкой - сами себе хозяева.

Комментарий

to Kuka:

Добрый день!

Я работаю аналитиком в небольшом банке. Как и у всех, у нас тоже есть свой банк-клиент. И одной из головных болей является связь через модем. Меня очень заинтересовала идея использования TAPI, которая исключает проблемы настройки модемов под Windows, однако у нас нет подходящих специалистов и т.д. Но вопрос очень актуальный.

Я хотела бы взаимовыгодно пообщаться с Вами на эту тему. Жду вашего ответа по адресу anna_1961@mail.ru.

Комментарий

очень заинтересовала идея использования TAPI, которая исключает проблемы настройки модемов под Windows
                                            Проблемы настройки модемов под Windows НЕИЗМЕРИМО ПРОЩЕ проблем использования TAPI. Осмелюсь заявить, что сейчас (ввиду того, что Интернет, а точнее - HTTP давно стал общепринятым и общедоступным транспортом, связь приложения клиента с сервером банка организовать поверх HTTP (проще всего через SOAP). Инструментал под это уже есть. Недавно в своем проекте сделал клиента для поддержки БД на Web-сервере - писан на VBasic с применением SOAP Toolkit. Работает по телефонному Интернет-соединению за милую душу (заметьте, шифрованному - сервер с SSL) - а уж подключаться к Интернет даже мой сын в 12 лет научился. Одним словом, рекомендую. Могу проконсультировать детальнее.

Осмелюсь заметить, что у SOAP столько достоинств, что не удивлюсь, если он скоро заменит CORBA, RPC и тем более прочие экзотические способы взаимодействия клиент-сервер. По крайней мере, Микрософт его двигает на замену СОМ.
                                            М.Голованов

Комментарий

mgolovanov
                                              Осмелюсь заявить, что сейчас (ввиду того, что Интернет, а точнее - HTTP давно стал общепринятым и общедоступным транспортом, связь приложения клиента с сервером банка организовать поверх HTTP

Интересно, что Вы делаете с клиентами у которых на рабочем месте бухгалтера,
                                              нет интернета?
                                              Я знаю не много контор гд е бухгалтеру нужен интернет.

Ставите им интернет-доступ за собственный счет или их собственный, плюс к этому устанавливаете IE какой-нибудь версии и настраиваете Dial-Up.

Для массового обслуживания это не очень подходит.

Комментарий

что Вы делаете с клиентами у которых на рабочем месте бухгалтера,
                                                нет интернета

Подключение к провайдеру Интернет - это лишь один из способов организации ТСР-соединения с банком. В указанном случае будет подключаться к модему в банке. Важно, чтобы приложение-клиент разговаривало с сервером банка на одном языке, а каналов может быть несколько разных.

Я знаю не много контор гд е бухгалтеру нужен интернет
                                                А я знаю много контор, где нет клента банка, но давно есть Интернет. И прямые соединения с банками должны вымереть со временем - это же сложно, при заметном количестве регулярно работающих клиентов надо модемный пул ставить и пр. Понимаете, через Интернет одновременно сколько угодно клиентов могут "сидеть" в банке, а при прямом соединении - ровно столько, сколько модемов.
                                                М.Голованов

Комментарий

mgolovanov
                                                  Вы невнимательно читали мое письмо.
                                                  Я не спрашивал, что делать с клиентами у которых есть доступ в интернет,
                                                  для них у нас есть решение поверх HTTP.
                                                  Меня интересует та ситуация когда на компьютере бухгалтера нет доступа в интернет. Заставлять клиента платить дополнительные деньги , например за Dial-UP доступ очень может быть это терять клиента, плюс к этому службе тех. поддержки придется заниматься и настройкой Интернета у клиента.

Пример:
                                                  Вчера звонит клиент , впервые настраивающая Dial-UP и купившая карточку МТУ-Информ. Вопрос звучал так: "Куда мне засунуть эту карту?" ....
                                                  На предложение посмотреть с обратной стороны карты инструкцию , она сказала "Я смотрю, и НИЧЕГО не вижу!!!"
                                                  (Клиент использует не систему Банк-Клиент)

И тем не менее, это тоже клиент, который приносит деньги, и посылать такого нельзя.

в банке, а при прямом соединении - ровно столько, сколько модемов.

С чего бы это??! Мы говорим о Банк-Клиенте.
                                                  Они же не в онлайне там сидят, в среднем одной линии достаточно на 50-80 клиентов, если это серийка.

Комментарий

Kuka
                                                    Меня интересует та ситуация когда на компьютере бухгалтера нет доступа в интернет

Вы ему на этот случай и сделайте прямой дозвон в банк. То есть создайте подключение по DialUp к модему банка. А поверх этого подключения пускайте свое "поверх HTTP".

Куда мне засунуть эту карту
                                                    В этом случае у нее будет коммутируемое Интернет-соединение (это не то, что DialUp к модему банка - это DialUp к провайдеру, конкретно МТУ). А у нее что, знающего человека поблизости нет? Любой студент знает, как настроить DialUp.

Они же не в онлайне там сидят
                                                    Ну если не в онлайне - можно и больше.
                                                    М.Голованов

Комментарий

mgolovanov
                                                      А у нее что, знающего человека поблизости нет? Любой студент знает, как настроить DialUp.
                                                      Вряд ли Вы когда-нибудь работали в отделе поддержки на горячей линии.

Нет у них ни знающего человека под рукой, ни студента. Раз в неделю
                                                      прийдет какой-нибудь мальчонка, что-нибудь поставит, посмотрит и все.

Сколько раз было, звонят "У нас ничего неработает"
                                                      - "Что не работает?"
                                                      -"Вчера приезжал наш специалист, переустановил Windows, и ничего не работает"
                                                      - "Тогда можно вашего специалиста"
                                                      - "А его нет, и сегодня не будет, а нам надо платежки посылать"
                                                      после этого в лучшем случае за полчаса разговоров, система востанавливается,
                                                      а в худшем устраивается выезд к клиенту, а это деньги

Причем такие люди уже не знают понятия файла, а Вы говорите
                                                      любой студент. Проблема с DialUP в том что его надо инсталировать,
                                                      да еще иногда нужен дистрибутив Win, в отличии от большинства модемов.
                                                      которые распознаются автоматом.

Комментарий

Проблема с DialUP
                                                        Тут Вы наверное правы... Просто страсть не люблю писать то, что уже есть в природе. В горячей линии не работал (я ею руководил и, видно, неважно )
                                                        М.Голованов

Комментарий

Вот тут народ уже определился что для клиент-банка на Drelphi варианты в BDE, Parаdox, DBF не канают.
                                                          А кто-нибудь что-нибудь может сказать про вариант с Interbase? или к примеру FireBird (он вроде как "ореn source"). И чем они могут быть лучше/хуже чем вариант Access+DAO?
                                                          Просто мы в свое время написали банк-клиент на DBF+BDE. И теперь определяемся подо что его теперь переписывать.

Комментарий

О.Дима
                                                            И чем они могут быть лучше/хуже чем вариант Access+DAO
                                                            Хуже - тем, что Микрософт, похоже, будет существовать вечно, а драйвер Jet по сути составная часть системы (почти никакой головной боли при инсталляции). Не лучше - тем, что БД Аксесс + MS Jet 3.5(+) и по объемным, и по функциональным характеристикам, и по скорости вполне хорошая комбинация. Что же касается проблемы многопользовательскости (которая в случае БАНК-КЛИЕНТА не сильно актуальна), нетрудно накатать сервер приложений, который будет сериализовать обращения к БД и обслуживать несколько приложений-клиентов (скорее всего это будет некий СОМ-сервер).
                                                            М.Голованов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X