Bankir.Ru
9 декабря, пятница 12:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Короткий вопрос. Вторая подпись - это серьезно?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Короткий вопрос. Вторая подпись - это серьезно?

    По существующему законодательству (в общих случаях), платежку должны подписывать два лица. Но, если не брать крайние случаи ( - в фирме 2 человека; - платеж на миллион, то в большинстве случаев первое лицо, не слишком внимательно подписывающее бумажные платежки на мелкие суммы, НЕ особенно ЖЕЛАЕТ заморачиваться с использованием своей подписи в "Банк-Клиенте" и часто передает это (ключ, таблетку, дискету) бухгалтеру.

    Вопрос знатокам современных решений: Как правильнее - не обращать на это внимания - "выдал две подписи, а что клиент с ними делает - его забота" или всячески акцентировать в софте внимание на работу двух подписей в руках разных людей (имеющих, разумеется, право подписи ;-))

    С уважением, Сергей

  • #2
    В приницпе будет правильно иметь в софте возможность разнесения подписей, а также оговаривать в договоре на обслуживание через систему клиент-банк правила "электронного подписывания" платежки двумя разными лицами, а далее пусть клиент что хочет, то и делает.

    Алексей.

    Комментарий


    • #3
      Тут, конечно, нужно советоваться с юристами, но у нас, например, юрлицо может подписывать платежи на бумаге как двумя подписями, так и одной. Это, вроде бы решает сам клиент и зафиксировано в карточке с образцами подписей и печати. Если все так, то в договоре с клиентом можно указать, что для электронных документов достаточно одной подписи.
      А вообще-то, здесь свое слово должен сказать ЦБ.

      Комментарий


      • #4
        Давно обратил внимание на это обстоятельство.

        Теперь есть определение ЭЦП. Владелец сертификата ключа - физическое лицо. ЭЦП - есть разновидность аналога собственноручной подписи (АСП). (ст. 160 ГК)
        Т.о. в соответствии с ФЗ "О бухгалтерском учете" (статья 7 Закона) электронная платежка должна иметь ЭЦП как руководителя, так и главного бухгалтера.

        Это пока мое личное мнение.

        Комментарий


        • #5
          согласен с личным мнением Forge. Если у клиента в карточке 2 подписи, то и в электронном документе 2 должны быть.

          Комментарий


          • #6
            ILK

            Вот тут то и выясняется, что подпись,как воздух нужна юрикам, действительно тогда все упрощается.

            Алексей.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X