Bankir.Ru
10 декабря, суббота 23:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие счета через Интернет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Открытие счета через Интернет

В газете Деловой Петербург от 14.12.01 в статье "Интернет-Банкинг становится банальностью" http://dp.ru/article.php3?id_article=63994 прочитал такую фразу

"МЕНАТЕП СПб" не только является лидером среди петербургских банков по внедрению систем Интернет-банкинга, но и на равных конкурирует в этой сфере с московскими банками. По крайней мере, на сегодня это практически единственный банк в России, принимающий через Интернет оплату пластиковыми картами абонентских платежей не только своих клиентов, но и клиентов других банков.
    "На этот шаг мы в первую очередь пошли в целях привлечения клиентов. Ведь система "Домашний банк" приносит на сегодня большей частью косвенный доход -- именно за счет расширения клиентской базы банка, -- пояснил "ДП" Андрей Смирнов, заместитель начальника управления АСУ и программирования "МЕНАТЕП СПб". -- Для реализации этой услуги мы даже приобрели специальное программное обеспечение, позволяющее отслеживать, каким образом и откуда пришел платеж. Если кто-то попытается смошенничать при оплате, скажем, услуг связи, система просто заблокирует перевод средств и сообщит о подозрительных операциях с определенного адреса. После чего легитимность этих операций будет тут же проверена".
    Кроме того,
    банк вплотную подошел к внедрению системы открытия счета через Интернет без необходимости отправления по почте в банк каких-либо документов в бумажном виде
    "Сегодня данная система уже находится в опытной эксплуатации, -- сказал Андрей Смирнов. -- В первой половине следующего года она станет доступна широкому кругу пользователей, став подразделом нашей системы "Домашний банк". Правда, чтобы открыть счет, наш клиент должен будет сперва зарегистрироваться в качестве пользователя нашей системы, сообщив через Интернет подробные сведения о себе, которые мы вправе проверить".

Было бы интересно услышать мнения как можно открывать счет через Интернет не имея вообще никаких бумажных документов. Наш банк открывает счета через Интернет, но необходимо дослать бумаги по почте Показал нашему юристу - он не знает или это просто ошибка

С уважением
    Дмитрий
    С уважением Дмитрий

В "Поправках к закону об ЭЦП" (http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=14178) я упоминал о такой возможности. Правда, в идеале

Комментарий

Там ведь сказано:
      "банк вплотную подошел к внедрению "

Подошел, там и остановится.

Комментарий

Глянь здесь: http://195.2.70.250/2001/03/11/banls_sbank.shtml
        "SBANK.RU: открытие счета через Интернет без визита в банк"
        Дополнительная информация из Судостроительного банк.

Комментарий

"Без визита в банк" и "без необходимости отправления по почте в банк каких-либо документов в бумажном виде" - две большие разницы.

По почте счета мы тоже открываем.
          Но для открытия счета так или иначе требуется подпись клиента/вкладчика НА БУМАГЕ
          Можно предположить, что МЕНАТЕП хочет заменить собственноручную подпись АСП, но я не вижу реальных , юридически чистых путей как это сделать.

Чтобы признать АСП нужно все равно получить какую-то бумажульку от ее носителя

Комментарий

В АВТОБАНКЕ есть такая возможность, без проблем.

Комментарий

Ссылочку , пожалуйста

Вот цитата с их сайта:

"Если Вы живете не в Москве, но хотели бы воспользоваться системой, Вам необходимо обратиться в наши филиалы, либо лично приехать в Москву - открыть счет и получить оборудование. "

Так что Вы имели ввиду?

Комментарий

http://www.pay.avtobank.ru/homebank3

Я в Самаре счет в Москве открываю, закрываю, работаю без проблем. Я обычный так сказать обыватель и не более того.

А еще мне понравилась новая услуга система "Телефон Сервис Банк". Я через нее пополняю карточный счет

Комментарий

Извините я не точен был. Да конечно я сначала открыл счет в Москве
                  через филиал в Самаре.

Комментарий

Paulhi,

Вы не правы.

Да, конечно, Вы можете открывать и закрывать счета, ЕСЛИ РАНЕЕ ВЫ ПОСЕТИЛИ ЛИЧНО банк , оставили там бумажульку.

Цитирую правила работы, взятые с указанной Вами ссылки:

"2.1. Для получения права пользования системой “Интернет Сервис Банк” клиент должен пред-ставить в АВТОБАНК два экземпляра заявления установленной формы (Приложение 1). Представленное заявление считается офертой клиента. "

Кроме того, Вы получили в банке Touch Memory , то есть ту самую АСП.

Чтобы Вам было понятнее:
                    А вот если я захочу делать тоже самое, что и Вы (а я никогда не был в Автобанке), у меня ничего не выдет

Комментарий

Да да я понял свою ошибку, конечно же надо хотя бы один раз быть в банке это точно.

Комментарий

dmitry7

Непосредственным разработчиком в МЕНАТЕПЕ "Регламента банковского обслуживания физических лиц через Интернет" являюсь я, Сорокин Владислав. То что говорит Смирновбез необходимости отправления по почте в банк каких-либо документов в бумажном виде это не так. В регламенте четко прописан механизм взаимодействия физ.лица и банка. Для банка (а точнее юристов банка)обязательным является закорючка клиента на бумаге, иначе нет основания ввязываться в спорную ситуацию, когда дело дойдет до суда в результате кокого-либо мошенничества со стороны клиента. Вот так вот, если есть вопросы, задавайте.....

Комментарий

По-моему здесь вопрос о российском законодательстве.
                          После введения закона об ЭЦП я не вижу юридической разницы между оформлением договора на открытие счёта, подписанного собственноручной подписью или её электронным аналогом. Дело только в осторожности юристов.
                          Или я не прав?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X