Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новый ГОСТ на ЭЦП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новый ГОСТ на ЭЦП

Общественность по всей видимости уже в курсе, что принят новый ГОСТ Р34.10-2001 на ЭЦП - если быть более точным в названии "Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи".

ГОСТ разработан, как написано в документе, Главным управлением безопасности связи ФАПСИ (ГУБС ФАПСИ) при участии ВНИИстандарт. Новый стандарт заменит старый (пока еще текущий ГОСТ Р34.10-94) с июля 2002 года.

Как кто-то ранее замечал (или пророчил, или был близок к разработчикам нового ГОСТа) в форуме, новый ГОСТ построен на нынче модных эллиптических кривых.

К сожалению, я не смог найти сам новый ГОСТ ни в какой форме. Удалось лишь получить Проект ГОСТа, но по всей видимости ничем уже не отличающийся от самого официального документа ГОСТа.

В общем если общественность, и особенно ярые противники ФАПСИ , изъявят желание конструктивно обсудить новый ГОСТ в форуме, то сам Проект можно вытащить для ознакомления с ФТП - ftp.bifit.com/redistr/doc/gost3410-2001.zip , и c Web'а - www.bifit.com/gost3410-2001.zip .

Думаю, конструктивная дискуссия будет интересна многим.

С уважением, Репан Димитрий
    Компания "БИФИТ"
    С уважением, Репан Димитрий
    Компания "БИФИТ" - www.bifit.com

to Дмитрий. Спасибо, а я как раз искал. Сейчас, я заказал его, но получу или нет точно не знаю. Если получу, то обязательно Вам сообщу.

Комментарий

То Димитрий.
      Боюсь конструктивной дискусии не получиться. По двум причинам.
      1. Новый ГОСТИ не дополняет (скажем на 5 лет) , как принято во всем мире, старый, а отменяет.
      2. ГОСТ 34.10 - 2001, как не странно опять получился хуже американского аналога (по крайней мере подпись существенно длиннее).

Следствия:
      1. В перспективных разработках его будут реализовывать только там, где необходимо работать с государством.
      2. Разработчики, "запавшие" на старый ГОСТ, оказываются в странном положении.

В общем дискутировать здесь особо нечего. Взяли стандарт США EDSA, прицепили старый хэш и вот Вам "продвинутый новый стандарт России 21 века".

Le Colonel

PS

Приятно удивлен новыми разработками ГЦБИ Республики Беларусь в области ЭЦП, вот это прогресс.

Le Colonel
      *

Комментарий

Le Colonel
        Может, нам хоть здесь союз с Белоруссией поможет? Напишем письмо Бородину, начнем законодательство гармонизировать...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X