Bankir.Ru
9 декабря, пятница 03:05

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Cortex - плюсы и минусы ...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Cortex - плюсы и минусы ...

Уважаемые Банкиры!

На форуме уже довольно много говорилось о карточном софте - Transmaster, и по большей части ничего хорошего. А каковы Ваши соображения по поводу его соперника - системы Cortex от Nomad Software? Предлагаю обсудить плюсы и минусы ...

С уважением,
    Jaz

Wow. Наконец-то! Знакомые слова вижу. CORTEX!!! Не хватает только Mirek Chelkowski.

В России у них нет инсталляций.

Мыльте вопросы, отвечу, на что смогу.

Комментарий

В России у них нет инсталляций.
      -----------------
      А в Прибалтике и Польше вроде полно...

Комментарий

А чего гадать-то? http://www.nomadsoft.co.uk, потом в раздел Customers.

Комментарий

Кстати очень неплохая системка...
          Если есть конкретные вопросы - кидайте на mail, если хотите узнать общее мнение - напишите номер телефона (попробую Вам перезвонить), описывать ее достаточно долго.

Комментарий

2 Mr. Been

А простите за нескромность - откуда познания? Из профиля не видно, откуда Вы.

Комментарий

[b]SignOff[b/]

Спасибо ..... Сорри, что не позвонил ...... времени ноль, а говорить наверно долго, поэтому лучше напишу все вопросы прямо здесь ....

[b]Mr.Bean[b/]

Конкретных вопросов мало и больше интересует общее мнение, удобство использования в первую очередь:

Насколько функционален Информикс по сравнению с Ораклом, есть ли возможности внедрения своих апликаций в систему?

Работает ли Кортекс реально в он-лайне, в первую очередь интересует чтобы авторизация карточек происходила не в процессинговом центре, а непосредственно в банке?

Обслуживаются ли все возможные карточки в одном модуле или для каждого вида отдельный модуль?

Комментарий

Jaz

Насколько мне известно именно Латвия в Прибалтике лидирует по колличеству инсталляций CORTEXа, а к тому же NOMADSOFT имеет представительство в Риге и на большинство ваших вопросов они точно ответят (если конечно не будете спрашивать про удобство использования).

>Насколько функционален Информикс по сравнению с Ораклом
                Вопрос кажется немного не для этого форума.

>Работает ли Кортекс реально в он-лайне, в первую очередь интересует чтобы авторизация карточек происходила не в процессинговом центре (ПЦ), а непосредственно в банке?

Да, работает
                С уважением
                Alex007

Комментарий

2 SignOff
                  Я работал с этой системой и кое-что под нее пописывал в одном из банков, где Cortex установлен.

2 Jaz
                  Общее мнение:
                  общая структура системы создавалась в начале 90-х годов людьми, долгое время работавшими над разработкой аналогичных систем, и (по-моему мнению) она написана достаточно оптимальна (ядро и куча модулей, которые с ним работают), в отличие от того же Transmastera. Система достаточно современна и к ней без особых проблем создаются штучки типа Inet-банка, М-банка и т.д.
                  Я работал с одной из первых версий Cortex, и интерфейс был не очень friendly
                  , но после 2-3 недель работы привыкаешь, и работать с ним получается удобней, чем с Виндозовским интерфейсом. В начале прошлого года они обещали написать интерфейс под Internet Explorer (без комментариев - с ней не работал). У системы достаточно слабый back office, но это не является проблемой в случае рассчета всяческих комиссий в банковской системе.
                  Одной из проблем я вижу желание Nomad работы с крупным клиентом в ущерб небольшого. Кстати они это и не скрывают. Так что в случае проблем, вас поставят в очередь и если вы небольшой банк, до вас она может дойти нескоро.
                  Ну и ,конечно, стоимость системы и всяческих доп.модулей... Она высока, по крайней мере для небольших банков Восточной Европы.
                  Работает ли Кортекс реально в он-лайне, в первую очередь интересует чтобы авторизация карточек происходила не в процессинговом центре, а непосредственно в банке?
                  Наиболее оптимально Cortex использовать как раз для создания авторизационного центра в банке. В варианте off-line она также работает в ряде банков, но из-за слабого back office в данном режиме ее использовать не рационально.
                  Обслуживаются ли все возможные карточки в одном модуле или для каждого вида отдельный модуль?
                  Да, обслуживаются, причем к одному счету можно подключить кучу карт, к одной карте до 8 счетов.
                  Насколько функционален Информикс по сравнению с Ораклом, есть ли возможности внедрения своих апликаций в систему?
                  Да есть, и их достаточно много (главное стрясти с Nomad полную документацию) . К сожалению не могу дать качественную сравнительную оценку Oracle и Informix, у меня каких-либо проблем, связанныс с тем, что я что-лобо сделать не могу не было. Разве что ближайший суппорт, по-моему, в Германии.

Комментарий

2 Alex007

По количеству инсталляций в одной стране лидирует Польша.
                    В Латвии (по моим данным) 2 полноценных инсталляции и 2 урезанных.

Комментарий

2 Mr. Been

Спасибо. Так Вы из Латвии?

>Обслуживаются ли все возможные карточки в одном модуле или для каждого вида отдельный модуль?
                      Да, обслуживаются, причем к одному счету можно подключить кучу карт, к одной карте до 8 счетов.

ИМХО речь шла не о продуктах, а о МПС. Если так, то модули разные => цена растет.

Соглашусь с характеристиками Mr. Been'a (за исключением Информикса, тут я не понимаю ничего), но раз уж дискуссия развернулась, добавлю пару слов.

Стоимость не просто высокая, а ИМХО запредельная. Берут денежку за ... не будет преувеличением, если скажу, что за буквально все. Причем денежку ОЧЕНЬ не кислую.

Структура карт-валют-счетов лично под наш бэк не подходила здорово, иерархия была практически совсем другой.

Ну и под занавес - я бы без того, чтобы не попробовать поиграть с этим продуктом денек-другой-третий (на живой инсталляции или на тестовой версии, которую Nomad впрочем вряд ли даст) не стал подвязываться под это дело. Хотя и документацию до оформления отношений они тоже вряд ли дадут.

Комментарий

Mr. Been

В Прибалтику входят Эстония, Латвия и Литва
                        С уважением
                        Alex007

Комментарий

2 SignOff

Спасибо. Так Вы из Латвии?
                          Ага, из Латвии.

ИМХО речь шла не о продуктах, а о МПС. Если так, то модули разные => цена растет.
                          Sorry, сразу не понял вопрос. Да, для каждого направления (VISA, EPI) надо покупать отдельный модуль.

Стоимость не просто высокая, а ИМХО запредельная.
                          К сожалению не знаю ситуацию на сегодня, но год назад, когда у нас стоял вопрос о приобритении софта, цены на Cortex были близки к ценам производителей Латвии или России (торговаться надо !!!) . И они существенно ниже цен на софт других западников.

на живой инсталляции или на тестовой версии, которую Nomad впрочем вряд ли даст
                          Не слышал, чтобы кто-либо делал тестовую инсталляцию на поиграться... Это долго + нужен hardware + играться надо не менее 2-3 месяцев! Лучше пройти по банкам, где данный софт уже стоит и выслушать мнение народа, который с ним работает.

2 Jaz
                          Кстати, а рассказывал ли Вам TietoKonts что-либо о Transmaster2 ?

Комментарий

Mr. Been

цены на Cortex были близки к ценам производителей Латвии или России (торговаться надо !!!)

"Базовая" конфигурация (или какой-то минимальный набор модулей) может и выглядит по цене на одном уровне с конкурентами. НО! повторюсь - все равно худо-бедно придется кастомизировать стандартные модули, и тут срабатывает "национальный" фактор (это, кстати, и к вопросу торговаться надо!!!). Я надолго запомнил фразу, сказанную одним из менеджеров Nomad'а: "Мы же английская компания, так что цены на поддержку могут только расти". Для примера - они выкатили стоимость имплементации разового лимита по "чужим" картам в наших банкоматов в размере 6'500 GBP, имплементация random алгоритма при генерации ПАНов - 8'500 GBP, ну и в таком же духе.

Комментарий

SignOff
                              Саш, что же ты делаешь! У меня же с собой валерьянки нет! 8.5 kGBP за рандомайзер!!! Офигеть! Лешка это сделал за день - и совершенно бесплатно... Надо учиться коммегции...
                              Yak

Комментарий

yak

Дык это же не я, это они делают. Причем я дал примеры не самые костовые. Максимум там был, если я не ошибаюсь, около 18kGBP. Дорогая жизнь в Лондоне, видимо.

Комментарий

SignOff

Стоимость не просто высокая, а ИМХО запредельная
                                  Что касается цены, то весь пакет модулей предлагается за одну фиксированную плату, которая примерно равна цене на аналогичный пакет Transmastera. За support - да, дерут по страшному ...... но это можно и своими силами.

я бы без того, чтобы не попробовать поиграть с этим продуктом денек-другой-третий не стал подвязываться под это дело
                                  Вот и я не хочу, а предлагают как кота в мешке ... возмешь, а там ....

Mr.Bean

Лучше пройти по банкам, где данный софт уже стоит и выслушать мнение народа, который с ним работает.
                                  В Parex - такой инфы не дадут, насколько мне известно там спят и видят как выследить какого-нибудь шпика .... народ какой-то запуганный
                                  В Hansa, может быть - не пробовал ....
                                  А у кого еще стоит Cortex, я больше ни о ком не слышал?

Насколько я понимаю чаша весов все-таки склоняется к Transmasterу ..... Tieto Konts предлагает усовершенствованную версию, но не Transmaster 2, который существует только в проекте. Усовершенствования включают в себя более удобный интерфейс, он-лайн, и кучу всяких наворотов для электронной и мобильной коммерции. А интересно, кто-нибудь работает с Transmasterом в он-лайне? Какие впечатления?

Комментарий

Jaz

>А у кого еще стоит Cortex, я больше ни о ком не слышал?

В Риге, насколько знаю MERITA bank имеет CORTEX, но кажется только issuing. А полнофункциональный только в PAREX&HANSABANKA.

>А интересно, кто-нибудь работает с Transmasterом в он-лайне? Какие впечатления?

Да вроде никаких впечатлений. Не имеют они пока он-лайна на банковские системы.
                                    С уважением
                                    Alex007

Комментарий

2Alex007
                                      В Риге, насколько знаю MERITA bank имеет CORTEX, но кажется только issuing. А полнофункциональный только в PAREX&HANSABANKA.
                                      Полнофункциональный в Hansabanka и Krajbanka.
                                      В Merita - backoffice
                                      В Parex - ATM модуль

Да вроде никаких впечатлений. Не имеют они пока он-лайна на банковские системы
                                      Зря Вы так... Есть в Unibanka, мы вот делаем (правда квази онлайн). Если не ошибаюсь в банке Русский Стандарт онлайн либо создают, либо уже создали.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X