Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Копирование чиповой карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Копирование чиповой карты

Вопрос к специалистам по чипам - почему содержимое чиповой карты(информация, собержащаяся в чипе) не копируеться ?

frag М-да, однако вопросик

Комментарий

Вопрос как вопрос - просто интересно - чиповые карты не копируються, а катриджи к игровым приставкам - нет. Почему ?

Комментарий

frag
        Читать информацию с контактной площадки без специальных "знаний" проблематично.
        Второй путь - "разобрать" чип, срезая технологические слои. Это тоже нетривиальная задача, так как обычно микросхемы технологически выполнены так, что при подобной попытке часть информации будет уничножена/утеряна.

Комментарий

Дед Мороз Слушай, ты не знаешь чем закончилась история с французом,
          который просек алгоритм формирования пина у карты чтения Solaic EC 3740
          ( могу по памяти ошибиться в правильности индекса карты, сорри )

Комментарий

Tornado
            У меня две версии: или на Багамах греется или лес гденьть рубит

Комментарий

Дед Мороз - а почему тогда катриджи для Sega и Dendy (к примеру) легко копируютьcя ?

Комментарий

frag
                Не знаю.. Я в них не играю

Комментарий

frag А что подразумевается под словом "копируются"?
                  Тексты размещенные на банкире не являются окончательными и в дальнейшем, часто подвергаются переработке. Всё есть тут: =http://stihi.ru/author.html?mic29=
                  Mic29 и Собака

Комментарий

Дед Мороз Я в них тоже не играю, только вот вопрос, что мешает на чиповых картах (если их содержимое так сложно скопировать) распространаять, например, операционные системы, и, следовательно, раз и навсегда решить проблему пиратства. Причём можно ведь не только оси распространять, но и музыку и фильмы и т.д. Вставил карту в проигрываеть - наслаждаешься, вытащил и отдал карту другом - всё - у тебя копии нет. Что мешает ?

Комментарий

Дед Мороз не-а , там Багамами по статье не светило Он сам им сообщил
                      о своем подвиге ...купил кажется пару рулонов туалетной бумаги и отправил им
                      как доказательство возможности генерации пина..показав им какая она защищенная

Комментарий

Mic29 создание клона карты

Комментарий

frag
                          Зачем же ис пушки по воробьям. Это нетехнологично. Если с кампашки можно то же самое, то "зачем платить больше?" (c) Дося . Да и "шина" у чипа заточена не под толстый канал ... видео не погоняешь... Я уж не говорю о соотношении емкость/цена.

Комментарий

Дед Мороз Если с кампашки можно то же самое, то "зачем платить больше?" А в этом не пользователь должен быть заинтересован, а софтверная компания. Потому что пользователь клон компашки сделает легко и просто, а клон чипа сделать сложно. Это и сделает пиратсво экономически не выгодным.
                            P.S. А шину ведь и расширить можно. И еще - я не сегодняшние чипы имею ввиду (они, действительно, для данной задачи не пригодны), а идею в принципе. Только вот неувязка - чипы не копируються, а катриджи - легко. Непонятно почему.

Комментарий

Дед Мороз Второй путь - "разобрать" чип, срезая технологические слои. Это тоже нетривиальная задача, так как обычно микросхемы технологически выполнены так, что при подобной попытке часть информации будет уничножена/утеряна
                              Это уже давно неправда, снять современный процессор послойно совершенно нереально даже на "правильном" оборудовании.

Комментарий

frag можно делать , но стоить это буде - маманегорюй.
                                Да и флэешки тока-тока начали делать на 512 мег. А они стоят - ого как!

Дед Мороз шину на чипе заточить не проблема. Былаб задача поставлена.
                                А кто сказал что не копируюцца?? "вы просто не умеете их готовить")))))

Видать при считывании информации, невозможно прочитать некоторые служебные области (которые закрыты для доступа) ИМХО..
                                Тексты размещенные на банкире не являются окончательными и в дальнейшем, часто подвергаются переработке. Всё есть тут: =http://stihi.ru/author.html?mic29=
                                Mic29 и Собака

Комментарий

frag Дед Мороз

Господа! Мне кажется, что Вы не понимаете главного. Если бы чиповые карты можно было бы легко клонировать (путем копирования), то смарт карты вообще бы не использовались никем, как платежное средство.
                                  С наилучшими пожеланиями!

Комментарий

Мне кажется, что Вы не понимаете главного. Если бы чиповые карты можно было бы легко клонировать (путем копирования), то смарт карты вообще бы не использовались никем, как платежное средство. Вот и я о том. И почему бы это их преимущество не использовать для распространения ещё чего-нибудь, например программ и mp3. Почему ?

Комментарий

по поводу СД. Недавно начали выпускать какие-то защищенные от копирования Аудио СД. Очень не афишируя это дело.
                                      Хотя, Заломают и эту защиту...... будет время. Сломали же DVD.
                                      Mic29 и Собака

Комментарий

frag
                                        . И почему бы это их преимущество не использовать для распространения ещё чего-нибудь, например программ и mp3. Почему ?
                                        Видимо скоро будут использовать, как только емкость смарт-карты как-то сравнится с емкостью CD. :-)))))
                                        С наилучшими пожеланиями!

Комментарий

Lom Дык, во втором посте - я хотел кратко выразить итог дискуссии

Комментарий

Народ, о чем флейм? )
                                            Топологию чипа копировать тут не надо, т.к. IMHO усё стандартное.
                                            А что касается копирования микропрограммы и данных, то без очень специального оборудования сделать это невозможно, т.к. электрически часть областей карты блокирована от чтения/записи, а при попытке считать информацию другими способами она теряется, т.к. "стекают" электрические заряды...

Что касается картриджей приставок, то там всё гораздо проще
                                            --* Never say never again...

Комментарий

All Всем спасибо. Ждем-с, когда емкость карты будет равна кампашке. Надеюсь, после этого софт воровать перестанут.

Комментарий

to frag

Для защиты от копирования музыки выпускаются специальные флэш-карты digital secure. Стоимость флэш-карт Вам, думаю, известна.
                                                Что касается чипов для карт, то в некоторых из них "зашиты" программы подписи, шифрования и генерации ключей. На вход подается информация, которую нужно подписать и зашифровать и только зашифрованную информацию можно прочитать. Ни секретные ключи, ни криптопрограммы ни заменить, ни прочитать невозможно. А при попытке физического "вскрытия" чипа информация разрушается.
                                                Вроде, так .

Комментарий

Коллеги!
                                                  Ну, что за разговор в пользу бедных?
                                                  Просто стыдно Такая тема, а слово "криптография" не всплыло, даже на уровне профанации, т.е. вообще *2 раза.
                                                  А автору вопроса рекомендую подумать над такой аналогией:
                                                  имея полный набор документации и технологического оборудования можно построить Боинг-747, а вот ответчик системы "свой-чужой" - нельзя.

С уважением,
                                                  =============
                                                  С уважением,
                                                  ==========

Комментарий

EUgeneUS Я не хочу стоить ответчик системы "свой-чужой" - я хочу, чтобы стоимость пиратской копии программы была сопоставима с реальной. Тогда пиратсво отомрёт. Я вот чего хочу - СМЕРТЬ ВОРАМ !!!!

Комментарий

Есть тут у меня книженция - О.С. Рудакова "Банковские электронные услуги", там кое-что про это есть кажется.

Комментарий

Да....
                                                        Почитал - порадовался!

По поводу катриджей - это ПЗУ (постоянное запоминающее устройство, кто не знает). Они бывают "последовательного" и "парлельного" чтения (разница примерно такая же, как между CD и любой записью на плёнку).

Smart Карты - это грубо говоря микрокомпьютер.
                                                        Мы не можем что-то "считать" с карты. Мы можем дать команду, чтобы она нам что-то выдала, что-то с чем-то сравнила и т.д.
                                                        НО! Сама программа нам НЕДОСТУПНА!
                                                        Потому её НЕВОЗМОЖНО считать, а если нельзя считать, то нельзя и скопировать.
                                                        Ростислав.
                                                        Нам и карты в руки!

Комментарий

2 frag

Для защиты программ применяются т.н. аппартные ключи. Вообще говоря, проводя аналогию с картами, принципиально возможно сделать так, чтобы получить клон этого ключа было также сложно как и карты. НО!!! 100%-я гарантия защиты от подделки аппартного ключа не дает 100%-й гарантии защиты от копирования программы. Ибо сам характер защищаемой информации сильно различается. Программный код характеризуется тем, что он в принципе доступен для модификации, еще на жестком диске или уже в оперативной памяти, что дает "отвязывать пргорамму от ключа". В чем весьма преуспели некоторые из российских хакеров (я слышал).

С уважением,
                                                          =============
                                                          С уважением,
                                                          ==========

Комментарий

2 Alisoman

Точно. Слабо представляю себе "считывание" памяти прямо с кремния =)

2EUgeneUS

Я так понимаю, речь идет о создании копии карты, а не о взломе - поэтому криптография в данном случае не при чем.
                                                            А от аппаратных ключей отвязывают, конечно - это опять не вопрос криптографии (разумеется, с хорошим шифром никто связываться не станет =))

С уважением,
                                                            CardGuard

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X